2020年/令和2年度、第40回全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝 in 宮城)』が仙台市で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チーム、予選会の成績は?

クイーンズ駅伝2020の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、シード権、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場チーム、出場選手、区間エントリーについて見ていきましょう。

クイーンズ駅伝2020の日程、スタート時間|第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

クイーンズ駅伝2020の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2020年11月22日(日)

スタート時間:12時15分~ ※予定

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信|TBS地上波

テレビ放送については以下の通りとなっております。

TBS地上波

11月22日(日):情報が入り次第掲載します。

コース、コース図/コースマップ、区間距離

クイーンズ駅伝のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

6区間/総距離:42.195km

1区:7.0km 2区:3.9km 3区:10.9km 4区:3.6km 5区:10.0km 6区:10.795km




速報します!クイーンズ駅伝2020の速報、結果、順位、通過記録/タイム

クイーンズ駅伝2020の速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

1区

スタートしました

日本郵政の廣中璃梨佳が独走中

5km地点通過タイム:15分21秒

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 23:21
2 ヤマダホールディングス 23:52
3 積水化学 23:53
4 ダイハツ 23:56
5 豊田自動織機 23:57
6 エディオン 24:00
7 資生堂 24:01
8 デンソー 24:15
9 ユニバーサル 24:44
10 スターツ 24:44
11 パナソニック 24:45
12 ワコール 24:45
13 大塚製薬 24:45
14 日立 24:46
15 三井住友海上 24:46
16 肥後銀行 25:03
17 九電工 25:05
18 天満屋 25:16
19 ルートインホテルズ 25:29
20 ホクレン 25:34
21 鹿児島銀行 25:58
22 シスメックス 26:27

2区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 34:01
2 積水化学 34:11
3 ヤマダホールディングス 34:14
4 ダイハツ 34:18
5 豊田自動織機 34:22
6 資生堂 34:32
7 エディオン 34:45
8 デンソー 34:47
9 三井住友海上 35:11
10 ワコール 35:12
11 大塚製薬
12 パナソニック
13 日立
14 ユニバーサル
15 九電工
16 スターツ
17 肥後銀行
18 天満屋
19 ホクレン
20
21
22

3区

1km地点手前:積水化学がトップに

順位 チーム名 通過記録
1 積水化学 1:07:31
2 JP日本郵政グループ 1:08:26
3 ヤマダホールディングス 1:09:43
4 ワコール 1:09:51
5 資生堂 1:09:57
6 豊田自動織機 1:10:07
7 デンソー 1:10:13
8 パナソニック 1:10:43
9 ダイハツ 1:11:01
10 エディオン 1:11:11
11 九電工
12 大塚製薬
13 天満屋
14 三井住友海上
15 スターツ
16 ユニバーサル
17 肥後銀行
18
19
20
21
22

4区

順位 チーム名 通過記録
1 積水化学 1:19:08
2 JP日本郵政グループ 1:20:03
3 豊田自動織機 1:21:04
4 ヤマダホールディングス 1:21:14
5 デンソー 1:21:25
6 ワコール 1:21:33
7 資生堂 1:21:55
8 パナソニック 1:22:04
9 九電工 1:22:29
10 ダイハツ 1:22:31
11 スターツ
12 三井住友海上
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

5区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 1:52:21
2 積水化学 1:52:50
3 豊田自動織機 1:53:58
4 デンソー 1:54:07
5 ヤマダホールディングス 1:54:11
6 ワコール 1:54:22
7 資生堂 1:55:21
8 パナソニック 1:55:32
9 九電工 1:55:33
10 ダイハツ 1:55:43
11 エディオン
12 スターツ
13 三井住友海上
14 大塚製薬
15 天満屋
16 ユニバーサル
17 日立
18 肥後銀行
19
20
21
22

6区|最終区

順位 チーム名 通過記録
1 JP郵政グループ 2:13:34※大会新
2 積水化学 2:14:50
3 豊田自動織機 2:15:36
4 ワコール 2:15:37
5 デンソー 2:16:03
6 ヤマダホールディングス 2:16:08
7 パナソニック 2:16:59
8 九電工 2:17:15
9 ダイハツ 2:17:24
10 エディオン 2:17:43
11 天満屋 2:17:51
12 資生堂 2:17:59
13 三井住友海上 2:18:20
14 大塚製薬 2:18:25
15 スターツ 2:18:55
16 ユニバーサル 2:19:53
17 日立 2:20:55
18 肥後銀行 2:21:26
19 ルートインホテルズ 2:22:08
20 シスメックス 2:22:49
21 ホクレン 2:24:20
22 鹿児島銀行 2:24:53

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 JP日本郵政グループ 廣中璃梨佳 23分21秒
2019 JP日本郵政グループ 廣中璃梨佳 22分32秒(区間新)
2018 パナソニック 森田香織 22分15秒

2区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 積水化学 卜部蘭 10分18秒
2019 京セラ 山ノ内みなみ 12分06秒
2018 豊田自動織機 山本菜緒 12分14秒

3区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 積水化学 新谷仁美 33分20秒(区間新)
2019 パナソニック 堀優花 34分36秒
2018 パナソニック 渡邊菜々美 34分31秒

4区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 スターツ ローズメリーワンジル 10分53秒(区間新)
2019 デンソー ゼイトナ・フーサン 10分58秒
2019 ルートインホテルズ パウリン・カムル 10分58秒
2018 豊田自動織機 エカラレ 10分54秒(区間新)

5区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 JP日本郵政グループ 鈴木亜由子 32分18秒
2019 天満屋 三宅紗蘭 32分33秒
2018 パナソニック 堀優花 32分10秒(区間新)
2018 JP日本郵政グループ 鍋島莉奈 32分10秒(区間新)

6区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 JP日本郵政グループ 大西ひかり 21分13秒
2019 ダイハツ 本ひかり 21分07秒(区間新)
2018 ヤマダ電機 市川珠季 21分37秒

クイーンズ駅伝2020の優勝チーム、最終成績、シード権獲得チーム

クイーンズ駅伝2020の優勝チーム、最終成績、シード権獲得チームをここでお知らせします。

順位 チーム名 通過記録
優勝 JP日本郵政グループ 2:13:34
2 積水化学 2:14:50
3 豊田自動車織機 2:15:36
4 ワコール 2:15:37
5 デンソー 2:16:03
6 ヤマダホールディングス 2:16:08
7 パナソニック 2:16:59
8 九電工 2:17:15
9 ダイハツ 2:17:24
10 エディオン 2:17:43
11 天満屋 2:17:51
12 資生堂 2:17:59
13 三井住友海上 2:18:20
14 大塚製薬 2:18:25
15 スターツ 2:18:55
16 ユニバーサル 2:19:53
17 日立 2:20:55
18 肥後銀行 2:21:26
19 ルートインホテルズ 2:22:08
20 シスメックス 2:22:49
21 ホクレン 2:24:20
22 鹿児島銀行 2:24:53

2019年度結果

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 2:15:10
2 ダイハツ 2:15:15
3 パナソニック 2:15:21
4 天満屋 2:15:38
5 ワコール 2:16:07
6 三井住友海上 2:16:14
7 デンソー 2:16:31
8 豊田自動織機 2:16:34
9 積水化学 2:17:37
10 エディオン 2:17:38
11 第一生命グループ 2:17:44
12 資生堂 2:17:48
13 ヤマダ電機 2:18:08
14 九電工 2:18:54
15 京セラ 2:19:21
16 ユニバーサルエンターテインメント 2:19:32
17 日立 2:20:36
18 ルートインホテルズ 2:21:06
19 肥後銀行 2:21:10
20 大塚製薬 2:21:20
21 スターツ 2:23:10
22 ユニクロ 2:23:20

出場チーム、区間エントリー・出場選手

出場チーム、区間エントリーをここに掲載します。

JP日本郵政グループ

1区 2区 3区 4区 5区
廣中璃梨佳 菅田雅香 鍋島莉奈 宇都宮恵理 鈴木亜由子
 6区
大西ひかり

ダイハツ

1区 2区 3区 4区 5区
松田瑞生 武田千捺 細田あい 下田平渚 竹本美奈子
 6区
水口瞳

パナソニック

1区 2区 3区 4区 5区
中村優希 信櫻空 渡邊菜々美 森田香織 清水萌衣乃
 6区
内藤早紀子

天満屋

1区 2区 3区 4区 5区
三宅紗蘭 谷本観月 前田穂南 松下菜摘 大東優奈
 6区
小原怜

ワコール

1区 2区 3区 4区 5区
安藤友香 清水萌 一山麻緒 牧田茉優 谷口真菜
6区
福士加代子

三井住友海上

1区 2区 3区 4区 5区
田邊美咲 岡本春美 片貝洋美 カマウタビタ 橋本奈海
6区
玉城かんな

デンソー

1区 2区 3区 4区 5区
矢野栞理 森林未来 矢田みくに ゼイトナフーサン 小笠原朱里
6区
松本亜子

豊田自動織機

1区 2区 3区 4区 5区
萩原歩美 福田有以 川口桃佳 ヘレンエカラレ 山本菜緒
6区
籔下明音

積水化学

1区 2区 3区 4区 5区
佐藤早也加 卜部蘭 新谷仁美 木村梨七 森智香子
6区
野村蒼

ヤマダホールディングス

1区 2区 3区 4区 5区
清水真帆 西原加純 筒井咲帆 市川珠季 石井寿美
6区
田﨑優理

大塚製薬

1区 2区 3区 4区 5区
福良郁美 藪田裕衣 伊藤舞 横江里沙 棚池穂乃香
6区
川内理江

九電工

1区 2区 3区 4区 5区
林田美咲 宮田梨奈 加藤岬 キブケモイジョアン 唐沢ゆり
6区
逸木和香菜

資生堂

1区 2区 3区 4区 5区
佐藤成葉 日隈彩美 五島莉乃 ダンカンメリッサ 田中華絵
6区
木村友香

エディオン

1区 2区 3区 4区 5区
萩谷楓 小倉稜央 西田美咲 石澤ゆかり 江口美咲
6区
菅野杏華

日立

1区 2区 3区 4区 5区
小井戸涼 佐々木瑠衣 橋野玲奈 白川恵理菜 池田千晴
6区
佐々木芽衣

ルートインホテルズ

1区 2区 3区 4区 5区
西谷沙綾 坂本ちほ 藤田正由加 バウリンカムル 三原環
6区
萩野真紀

シスメックス

1区 2区 3区 4区 5区
坂本茉矢 瀬川帆夏 西田留衣 今枝紗弥 鳴瀧ほのか
6区
田邊摩紀子

ユニバーサルエンターテインメント

1区 2区 3区 4区 5区
鷲見梓沙 篠塚麻衣 和久夢来 ナオミムッソーニ 青山瑠衣
6区
猿見田裕香

肥後銀行

1区 2区 3区 4区 5区
境田真夕 菊地梨紅 平井見季 堤好伽 本田絵里香
6区
高野鈴菜

スターツ

1区 2区 3区 4区 5区
佐藤奈々 西野まほ 上杉真穂 ローズメリーワンジル 赤坂よもぎ
6区
小川香澄

鹿児島銀行

1区 2区 3区 4区 5区
倉岡奈々 久保亜美 池満綾乃 小原諒子 立迫美紀
6区
安藤有沙

ホクレン

1区 2区 3区 4区 5区
清水美穂 不破亜莉珠 菊地優子 宮内洋子 宮内宏子
6区
寺島優奈

予選会の結果

予選会の結果はこちらでお知らせします。

クイーンズ駅伝予選会