2021年/令和3年度、第41回全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝 in 宮城)』が仙台市で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チームは?

クイーンズ駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、シード権、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、出場選手、区間エントリーについて掲載します。

クイーンズ駅伝2021の日程、スタート時間|要項、大会概要

クイーンズ駅伝2021の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年11月28日(日)

スタート時間:12時15分~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響があればここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

TBS

11月28日(日):11時50分~14時54分

コース、コース図/コースマップ、区間距離

クイーンズ駅伝のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

6区間/総距離:42.195km

1区:7.6km 2区:3.3km 3区:10.9km 4区:3.6km 5区:10.0km 6区:10.795km




予選会の結果

予選会の結果はこちらでお知らせします。

クイーンズ駅伝予選会

クイーンズ駅伝2021の速報、結果、順位、通過記録/タイム

クイーンズ駅伝2021の速報、結果、順位、記録/タイムはこちらでお知らせします。

1区

スタートしました!

1km地点通過タイム:3分13秒

先頭は資生堂木村

資生堂、ヤマダ電機、ワコールが先頭

順位 チーム名 通過記録
1 ヤマダHD 23:52
2 資生堂 23:52
3 ワコール 23:55
4 デンソー 24:04
5 ダイハツ 24:04
6 ルートインホテルズ 24:05
7 スターツ 24:06
8 日立 24:06
9 積水化学 24:09
10 ユニクロ 24:11
11 パナソニック 24:19
12 三井住友海上 24:20
13 天満屋 24:32
14 JP日本郵政グループ 24:32
15 岩谷産業 24:38
16 しまむら 24:40
17 エディオン 24:42
18 第一生命グループ 24:46
19 京セラ 24:53
20 ニトリ 24:53
21 ユニバーサル 24:54
22 九電工 25:03
23 シスメックス 25:03
24 大塚製薬 25:04
25 キャノン 25:04
26 ダイソー 25:06
27 豊田自動織機 25:09
28 埼玉医科大学G 25:28

2区

順位 チーム名 通過記録
1 ヤマダHD 34:03
2 ワコール 34:03
3 資生堂 34:12
4 デンソー 34:14
5 積水化学 34:16
6 ダイハツ 34:24
7 ユニクロ 34:32
8 ルートインホテルズ 34:41
9 日立 34:47
10 三井住友海上 34:49
11 パナソニック 34:52
12 JP日本郵政グループ 34:55
13 スターツ 35:02
14 ユニバーサル 35:08
15 岩谷産業 35:14
16 第一生命グループ 35:15
17 エディオン 35:15
18 しまむら 35:16
19 天満屋 35:22
20 ニトリ 35:26
21 九電工 35:31
22 豊田自動織機 35:36
23 シズメックス 35:38
24 ダイソー 35:41
25 京セラ 35:44
26 キャノン 35:47
27 大塚製薬 35:52
28 埼玉医科大学G 36:17

3区

順位 チーム名 通過記録
1 積水化学 1:08:45
2 JP日本郵政グループ 1:09:19
3 ヤマダHD 1:09:20
4 デンソー 1:09:37
5 資生堂 1:09:42
6 ユニクロ 1:09:58
7 ワコール 1:10:00
8 ダイハツ 1:10:09
9 パナソニック 1:10:44
10 ユニバーサル 1:10:53
11 エディオン 1:10:55
12 天満屋 1:10:59
13 スターツ 1:11:00
14 日立 1:11:02
15 三井住友海上 1:11:04
16 豊田自動織機 1:11:14
17 第一生命グループ 1:11:18
18 岩谷産業 1:11:39
19 九電工 1:11:45
20 ルートインホテルズ 1:11:51
21 大塚製薬 1:12:20
22 ニトリ 1:12:38
23 しまむら 1:13:08
24 シスメックス 1:13:09
25 京セラ 1:13:10
26 埼玉医科大学G 1:13:22
27 ダイソー 1:13:28
28 キャノン 1:14:38

4区

順位 チーム名 通過記録
1 積水化学
2 デンソー
3 JP日本郵政グループ
4 資生堂
5 ヤマダHD
6 ダイハツ
7 ワコール
8 ユニバーサル
9 三井住友海上
10 ユニクロ
11 スターツ
12 日立
13 豊田自動織機
14 エディオン
15 第一生命グループ
16 ルートインホテルズ
17 九電工
18 天満屋
19 パナソニック
20 岩谷産業
21 ニトリ
22 京セラ
23 ダイソー
24 大塚製薬
25 シスメックス
26 しまむら
27 埼玉医科大学G
28 キャノン

5区

順位 チーム名 通過記録
1 積水化学
2 資生堂
3 デンソー
4 JP日本郵政グループ
5 ダイハツ
6 ヤマダHD
7 ユニバーサル
8 エディオン
9 ワコール
10 ユニクロ
11 三井住友海上
12 日立
13 第一生命グループ
14 九電工
15 スターツ
16 天満屋
17 ルートインホテルズ
18 豊田自動織機
19 大塚製薬
20 パナソニック
21 岩谷産業
22 ダイソー
23 ニトリ
24 京セラ
25 シスメックス
26
27
28

6区|最終区

順位 チーム名 通過記録
1 積水化学 2:13:03 ※大会新
2 資生堂
3 デンソー
4 JP日本郵政グループ
5 ダイハツ
6 ヤマダHD
7 ユニバーサル
8 ワコール
9 三井住友海上
10 ユニクロ
11 エディオン
12 天満屋
13 第一生命グループ
14 九電工
15 日立
16 豊田自動織機
17 ルートインホテルズ
18 スターツ
19 大塚製薬
20 岩谷産業
21 ダイソー
22 京セラ
23 シスメックス
24 ニトリ
25 パナソニック
26 しまむら
27 埼玉医科大学G
28 キャノン

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 ヤマダHD 岡本春美 23分52秒
2020 JP日本郵政グループ 廣中璃梨佳 23分21秒
2019 JP日本郵政グループ 廣中璃梨佳 22分32秒
2018 パナソニック 森田香織 22分15秒

2区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 積水化学 卜部蘭 10分07秒 ※区間新
2020 積水化学 卜部蘭 10分18秒
2019 京セラ 山ノ内みなみ 12分06秒
2018 豊田自動織機 山本菜緒 12分14秒

3区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 JP日本郵政グループ 廣中璃梨佳 34分24秒
2020 積水化学 新谷仁美 33分20秒
2019 パナソニック 堀優花 34分36秒
2018 パナソニック 渡邊菜々美 34分31秒

4区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 ダイソー ムッソーニ 10分53秒
2020 スターツ ローズメリーワンジル 10分53秒
2019 デンソー ゼイトナ・フーサン 10分58秒
2019 ルートインホテルズ パウリン・カムル 10分58秒
2018 豊田自動織機 エカラレ 10分54秒

5区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 資生堂 五島莉乃 31分28秒 ※区間新
2020 JP日本郵政グループ 鈴木亜由子 32分18秒
2019 天満屋 三宅紗蘭 32分33秒
2018 パナソニック 堀優花 32分10秒
2018 JP日本郵政グループ 鍋島莉奈 32分10秒

6区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 天満屋 渡邉桃子 21分01秒
2020 JP日本郵政グループ 大西ひかり 21分13秒
2019 ダイハツ 本ひかり 21分07秒
2018 ヤマダ電機 市川珠季 21分37秒

クイーンズ駅伝2021の優勝チーム、最終成績、シード権獲得チーム

クイーンズ駅伝2021の優勝チーム、最終成績、シード権獲得チームをここでお知らせします。

2020年結果

順位 チーム名 通過記録
優勝 JP日本郵政グループ 2:13:34
2 積水化学 2:14:50
3 豊田自動車織機 2:15:36
4 ワコール 2:15:37
5 デンソー 2:16:03
6 ヤマダホールディングス 2:16:08
7 パナソニック 2:16:59
8 九電工 2:17:15
9 ダイハツ 2:17:24
10 エディオン 2:17:43
11 天満屋 2:17:51
12 資生堂 2:17:59
13 三井住友海上 2:18:20
14 大塚製薬 2:18:25
15 スターツ 2:18:55
16 ユニバーサル 2:19:53
17 日立 2:20:55
18 肥後銀行 2:21:26
19 ルートインホテルズ 2:22:08
20 シスメックス 2:22:49
21 ホクレン 2:24:20
22 鹿児島銀行 2:24:53

2019年度結果

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 2:15:10
2 ダイハツ 2:15:15
3 パナソニック 2:15:21
4 天満屋 2:15:38
5 ワコール 2:16:07
6 三井住友海上 2:16:14
7 デンソー 2:16:31
8 豊田自動織機 2:16:34
9 積水化学 2:17:37
10 エディオン 2:17:38
11 第一生命グループ 2:17:44
12 資生堂 2:17:48
13 ヤマダ電機 2:18:08
14 九電工 2:18:54
15 京セラ 2:19:21
16 ユニバーサルエンターテインメント 2:19:32
17 日立 2:20:36
18 ルートインホテルズ 2:21:06
19 肥後銀行 2:21:10
20 大塚製薬 2:21:20
21 スターツ 2:23:10
22 ユニクロ 2:23:20

出場チーム、出場選手、区間エントリー

出場チーム、区間エントリーをここに掲載します。

※区間エントリーについては情報が入り次第更新します。

JP日本郵政グループ

鈴木亜由子 太田琴菜 樽本知夏 大西ひかり 菅田雅香
高橋明日香 廣中璃梨佳 小坂井智絵 土井葉月 三原梓
1区 2区 3区 4区 5区
 6区

積水化学

新谷仁美 森智香子 佐藤早也加 卜部蘭 和田美々里
野村蒼 飯島理子 木村梨七 弟子丸小春 長澤日桜里
1区 2区 3区 4区 5区
6区

豊田自動織機

沼田未知 籔下明音 萩原歩美 山本菜緒 前田梨乃
川口桃佳 ヘレンエカラレ 小笠原安香音 城所日和 原田まりん
1区 2区 3区 4区 5区
6区

ワコール

福士加代子 一山麻緒 坪倉琴美 谷口真菜 安藤友香
佐藤明日美 牧田茉優 清水萌 井手彩乃 柴田来夢
1区 2区 3区 4区 5区
6区

デンソー

池内彩乃 小泉直子 松田杏奈 矢野栞理 矢田みくに
川北陽菜 松本夢佳 小笠原朱里 酒井美玖 デスタブルカ
1区 2区 3区 4区 5区
6区

ヤマダホールディングス

清水真帆 石井寿美 筒井咲帆 岡本春美 萩野実夕
柴田彩花 米澤杏樹 星野輝麗
1区 2区 3区 4区 5区
6区

パナソニック

内藤早紀子 森田香織 森田詩織 堀優花 渡邊菜々美
金丸清香 中村優希 信櫻空
1区 2区 3区 4区 5区
 6区

九電工

逸木和香菜 加藤岬 唐沢ゆり 林田美咲 宮田梨奈
木本胡実 小園彩華 中須瑠菜 森田真帆 キブケモイジョアン
1区 2区 3区 4区 5区
6区

資生堂

エントリー
髙島由香 木村友香 五島莉乃 佐藤成葉
永井智里 日隈彩美 樺沢和佳奈 前田海音
木之下沙椰 ジェプングティツジュディ
1区 2区 3区 4区
木村友香 樺沢和佳奈 佐藤成葉 ジェプングティツジュディ
5区 6区
髙島由香 前田海音

天満屋

エントリー
小原怜 谷本観月 松下菜摘 前田穂南
大東優奈 小汲紋加 渡邉桃子 嵯峨山佳菜未
三宅紗蘭 西川さくら
1区 2区 3区 4区
谷本観月 小原怜 松下菜摘 小汲紋加
5区 6区
大東優奈 渡邉桃子

第一生命グループ

エントリー
原田紋里 出水田眞紀 佐野英里佳 原田まつり
古川結美 櫻川響晶 樽本つかさ 小海遥
藤岡加梨 田中華絵
1区 2区 3区 4区
小海遥 櫻川響晶 出水田眞紀 古川結美
5区 6区
田中華絵 原田紋里

大塚製薬

エントリー
川内理江 伊藤舞 岡田唯 横江里沙
藪田裕衣 棚池穂乃香 福良郁美 棟久由貴
秋山あみる 津熊彩
1区 2区 3区 4区
横江里沙 藪田裕衣 福良郁美 伊藤舞
5区 6区
棚池穂乃香 川内理江

三井住友海上

エントリー
田邊美咲 野添佑莉 橋本奈海 片貝洋美
古寺冴佳 タビタカマウ 福居紗希 根塚みのり
黒川円佳
1区 2区 3区 4区
田邊美咲 黒川円佳 野添佑莉 タビタカマウ
5区 6区
橋本奈海 福居紗希

エディオン

エントリー
西田美咲 江口美咲 細田あい 緒方美咲
山本明日香 三ツ木桃香 工藤杏華 萩谷楓
小倉稜央 安なつ美
1区 2区 3区 4区
西田美咲 江口美咲 萩谷楓 細田あい
5区 6区
山本明日香 三ツ木桃香

日立

エントリー
池田千晴 田村紀薫 小井戸涼 佐々木芽衣
佐々木瑠衣 橋野玲奈 花野桃子 長峯野々花
バイレシンシア 石澤ゆかり 高橋実里
1区 2区 3区 4区
石澤ゆかり 佐々木瑠衣 小井戸涼 バイレシンシア
5区 6区
池田千晴 花野桃子

ダイハツ

エントリー
久馬悠 久馬萌 松田瑞生 竹山楓菜
竹本香奈子 上田雪菜 下田平渚 加世田梨花
武田千捺 村尾綾香
1区 2区 3区 4区
下田平渚 武田千捺 加世田梨花 上田雪菜
5区 6区
上田雪菜 竹山楓菜

ユニクロ

エントリー
野村沙世 吉川侑美 荘司麻衣 森野夏歩
康本花梨 小笠原晴季 尾方星華 中尾真依
平島美来 加藤綾華
1区 2区 3区 4区
荘司麻衣 康本花梨 吉川侑美 平島美来
5区 6区
尾方星華 加藤綾華

ルートインホテルズ

エントリー
日高侑紀 カムルパウリン 坂本ちほ 真部亜樹
藤田正由加 萩野真紀 金山琳 神田美沙
西谷沙綾 三原環
1区 2区 3区 4区
日高侑紀 神田美沙 西谷沙綾 カムルパウリン
5区 6区
藤田正由加 坂本ちほ

しまむら

エントリー
阿部有香里 大島里穂 齋藤暁 今井優
菅野未来 今村咲織 志村野々花 髙橋優菜
渡邉唯 折笠有彩
1区 2区 3区 4区
大島里穂 渡邉唯 今村咲織 折笠有彩
5区 6区
菅野未来 阿部有香里

岩谷産業

エントリー
安井絵理奈 中野円花 青木奈波 藤原あかね
川村楓 大同美空 西尾咲良 飯田怜
萩原柚乃
1区 2区 3区 4区
萩原柚乃 飯田怜 中野円花 川村楓
5区 6区
安井絵理奈 大同美空

スターツ

エントリー
佐藤奈々 上杉真穂 西川真由 小川香澄
山本千絵 北村遥 ローズメリー・ワンジル
1区 2区 3区 4区
佐藤奈々 北村遥 上杉真穂 ローズメリー・ワンジル
5区 6区
西川真由 山本千絵

ユニバーサルエンターテインメント

エントリー
青山瑠衣 和久夢来 鷲見梓沙 猿見田裕香
大西響 ナオミムッソリーニ 髙木結加 奥村紗帆
白石由佳子 山﨑夢乃
1区 2区 3区 4区
髙木結加 大西響 山﨑夢乃 ナオミムッソリーニ
5区 6区
和久夢来 猿見田裕香

ダイソー

エントリー
相原美咲 平村古都 松本のぞみ 磯部涼美
山下穂香 岡﨑莉子 加藤小雪 加藤美咲
テレシアムッソリーニ
1区 2区 3区 4区
松本のぞみ 加藤小雪 平村古都 テレシアムッソリーニ
5区 6区
相原美咲 岡﨑莉子

京セラ

エントリー
山ノ内みなみ 床呂沙紀 中原海鈴 足立由真
岡田佳子 中島愛華 兼友良夏 白井明衣
アグネスムカリ 川上望華
1区 2区 3区 4区
兼友良夏 川上望華 足立由真 アグネスムカリ
5区 6区
中原海鈴 中島愛華

ニトリ

エントリー
杉浦穂乃加 鈴木葵 岡本奈々依 工藤日女花
古川璃音 エスタムソニ 菅野杏華 長濱夕海香
小代﨑陽向子
1区 2区 3区 4区
鈴木葵 小代﨑陽向子 杉浦穂乃加 エスタムソニ
5区 6区
長濱夕海香 岡本奈々依

シスメックス

エントリー
堀江美里 西原加純 永岡真衣 瀬川帆夏
北脇亮子 鳴瀧ほのか 今枝紗弥 酒井想
大庭結菜 竹地志帆
1区 2区 3区 4区
瀬川帆夏 酒井想 西原加純 北脇亮子
5区 6区
堀江美里 鳴瀧ほのか

埼玉医科大学G

エントリー
飯野摩耶 下門美春 髙野美幸 室伏杏花里
湯田向日葵 土田佳奈 今泉野乃香 水沼結衣
臼田彩花 マーシャヴェロニカ
1区 2区 3区 4区
飯野摩耶 土田佳奈 室伏杏花里 マーシャヴェロニカ
5区 6区
下門美春 今泉野乃香

キャノン

エントリー
古川夏海 大塚英梨子 今田麻里絵 一紋野女
モカヤマータ 中川文華 松浦亜依 山下真央
藤川遥
1区 2区 3区 4区
松浦亜依 藤川遥 大塚英梨子 モカヤマータ
5区 6区
今田麻里絵 古川夏海

クイーンズ駅伝2022の日程、スタート時間|要項、大会概要

クイーンズ駅伝2022の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2022年未定

スタート時間: