2020年/令和2年度、第40回全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝 in 宮城)』が仙台市で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チームは?

クイーンズ駅伝2020の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、シード権、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場チーム、出場選手、区間エントリーについて見ていきましょう。

速報中!クイーンズ駅伝2020

クイーンズ駅伝2020の日程、スタート時間

クイーンズ駅伝2020の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2020年11月22日(日)

スタート時間:12時15分~

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信|TBS地上波

テレビ放送については以下の通りとなっております。

TBS地上波

11月22日(日):11時50分~14時54分

コース、コース図/コースマップ、区間距離

クイーンズ駅伝のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

6区間/総距離:42.195km

1区:7.6km 2区:3.3km 3区:10.9km 4区:3.6km 5区:10.0km 6区:10.795km




出場チーム、区間エントリー/出場選手

出場チーム、エントリーについては以下の通りとなっております。

JP日本郵政グループ

1区 2区 3区 4区 5区
廣中璃梨佳 菅田雅香 鍋島莉奈 宇都宮恵理 鈴木亜由子
 6区
大西ひかり

ダイハツ

1区 2区 3区 4区 5区
松田瑞生 武田千捺 細田あい 下田平渚 竹本美奈子
 6区
水口瞳

パナソニック

1区 2区 3区 4区 5区
中村優希 信櫻空 渡邊菜々美 森田香織 清水萌衣乃
 6区
内藤早紀子

天満屋

1区 2区 3区 4区 5区
三宅紗蘭 谷本観月 前田穂南 松下菜摘 大東優奈
 6区
小原怜

ワコール

1区 2区 3区 4区 5区
安藤友香 清水萌 一山麻緒 牧田茉優 谷口真菜
6区
福士加代子

三井住友海上

1区 2区 3区 4区 5区
田邊美咲 岡本春美 片貝洋美 カマウタビタ 橋本奈海
6区
玉城かんな

デンソー

1区 2区 3区 4区 5区
矢野栞理 森林未来 矢田みくに ゼイトナフーサン 小笠原朱里
6区
松本亜子

豊田自動織機

1区 2区 3区 4区 5区
萩原歩美 福田有以 川口桃佳 ヘレンエカラレ 山本菜緒
6区
籔下明音

積水化学

1区 2区 3区 4区 5区
佐藤早也加 卜部蘭 新谷仁美 木村梨七 森智香子
6区
野村蒼

ヤマダホールディングス

1区 2区 3区 4区 5区
清水真帆 西原加純 筒井咲帆 市川珠季 石井寿美
6区
田﨑優理

大塚製薬

1区 2区 3区 4区 5区
福良郁美 藪田裕衣 伊藤舞 横江里沙 棚池穂乃香
6区
川内理江

九電工

1区 2区 3区 4区 5区
林田美咲 宮田梨奈 加藤岬 キブケモイジョアン 唐沢ゆり
6区
逸木和香菜

資生堂

1区 2区 3区 4区 5区
佐藤成葉 日隈彩美 五島莉乃 ダンカンメリッサ 田中華絵
6区
木村友香

エディオン

1区 2区 3区 4区 5区
萩谷楓 小倉稜央 西田美咲 石澤ゆかり 江口美咲
6区
菅野杏華

日立

1区 2区 3区 4区 5区
小井戸涼 佐々木瑠衣 橋野玲奈 白川恵理菜 池田千晴
6区
佐々木芽衣

ルートインホテルズ

1区 2区 3区 4区 5区
西谷沙綾 坂本ちほ 藤田正由加 バウリンカムル 三原環
6区
萩野真紀

シスメックス

1区 2区 3区 4区 5区
坂本茉矢 瀬川帆夏 西田留衣 今枝紗弥 鳴瀧ほのか
6区
田邊摩紀子

ユニバーサルエンターテインメント

1区 2区 3区 4区 5区
鷲見梓沙 篠塚麻衣 和久夢来 ナオミムッソーニ 青山瑠衣
6区
猿見田裕香

肥後銀行

1区 2区 3区 4区 5区
境田真夕 菊地梨紅 平井見季 堤好伽 本田絵里香
6区
高野鈴菜

スターツ

1区 2区 3区 4区 5区
佐藤奈々 西野まほ 上杉真穂 ローズメリーワンジル 赤坂よもぎ
6区
小川香澄

鹿児島銀行

1区 2区 3区 4区 5区
倉岡奈々 久保亜美 池満綾乃 小原諒子 立迫美紀
6区
安藤有沙

ホクレン

1区 2区 3区 4区 5区
清水美穂 不破亜莉珠 菊地優子 宮内洋子 宮内宏子
6区
寺島優奈

速報中!クイーンズ駅伝2020の速報、結果、順位、通過記録/タイム

クイーンズ駅伝2020の速報、結果、順位、記録/タイムはこちらでお知らせします。

クイーンズ駅伝2020

クイーンズ駅伝2019の速報、結果、順位、記録(タイム)

クイーンズ駅伝2019の速報、結果、順位、記録(タイム)については以下の通りとなっております。

1区

スタートしました。

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 21:32
2 パナソニック 21:52
3 ワコール 21:56
4 エディオン 21:59
5 第一生命グループ 22:00
6 資生堂 22:06
7 豊田自動織機 22:11
8 ダイハツ 22:12
9 ルートインホテルズ 22:16
10 三井住友海上 22:28
11 天満屋 22:29
12 デンソー 22:35
13 京セラ 22:36
14 大塚製薬 22:38
15 ヤマダ電機 22:40
16 ユニバーサルエンターテインメント 22:44
17 九電工 22:45
18 積水化学 22:46
19 日立 22:54
20 ユニクロ 22:58
21 肥後銀行 22:13
22 スターツ 24:03

2区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 33:46
2 エディオン 34:22
3 ワコール 34:31
4 第一生命グループ 34:32
5 豊田自動織機 34:37
6 パナソニック 34:38
7 ダイハツ 34:39
8 ルートインホテルズ 34:42
9 京セラ 34:42
10 資生堂 34:45
11 三井住友海上 34:50
12 デンソー 34:50
13 ヤマダ電機 34:58
14 ユニバーサルエンターテインメント 35:14
15 大塚製薬 35:18
16 積水化学 35:21
17 九電工 35:29
18 天満屋 35:29
19 日立 35:44
20 肥後銀行 35:57
21 ユニクロ 36:04
22 スターツ 37:02

3区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 1:08:28
2 パナソニック 1:09:14
3 第一生命グループ 1:09:36
4 ワコール 1:09:48
5 豊田自動織機 1:09:57
6 資生堂 1:10:04
7 ダイハツ 1:10:05
8 エディオン 1:10:15
9 積水化学 1:10:16
10 三井住友海上 1:10:22
11 天満屋 1:10:24
12 デンソー 1:10:25
13 ヤマダ電機 1:10:30
14 京セラ 1:10:58
15 ユニバーサルエンターテインメント 1:11:19
16 九電工 1:11:54
17 大塚製薬 1:12:07
18 肥後銀行 1:12:42
19 ルートインホテルズ 1:12:47
20 日立 1:13:23
21 ユニクロ 1:13:39
22 スターツ 1:13:49

4区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 1:20:18
2 パナソニック 1:20:43
3 豊田自動織機 1:21:04
4 三井住友海上 1:21:22
5 ダイハツ 1:21:23
6 デンソー 1:21:23
7 第一生命グループ 1:21:24
8 ワコール 1:21:28
9 資生堂 1:21:38
10 天満屋 1:21:53
11 積水化学 1:21:59
12 ヤマダ電機 1:22:03
13 エディオン 1:22:13
14 ユニバーサルエンターテインメント 1:22:24
15 九電工 1:23:05
16 京セラ 1:23:08
17 ルートインホテルズ 1:23:45
18 大塚製薬 1:24:22
19 肥後銀行 1:24:31
20 日立 1:25:05
21 ユニクロ 1:25:54
22 スターツ 1:26:00

5区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 1:53:24
2 パナソニック 1:53:56
3 ダイハツ 1:54:08
4 ワコール 1:54:18
5 天満屋 1:54:26
6 豊田自動織機 1:54:33
7 三井住友海上 1:54:43
8 デンソー 1:54:46
9 積水化学 1:55:35
10 資生堂 1:55:36
11 第一生命グループ 1:55:54
12 エディオン 1:55:54
13 ヤマダ電機 1:56:02
14 京セラ 1:56:54
15 九電工 1:56:57
16 ユニバーサルエンターテインメント 1:57:19
17 ルートインホテルズ 1:58:31
18 肥後銀行 1:58:47
19 日立 1:59:09
20 大塚製薬 1:59:24
21 スターツ 2:00:18
22 ユニクロ 2:00:51

6区/最終区

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 2:15:10
2 ダイハツ 2:15:15
3 パナソニック 2:15:21
4 天満屋 2:15:38
5 ワコール 2:16:07
6 三井住友海上 2:16:14
7 デンソー 2:16:31
8 豊田自動織機 2:16:34
9 積水化学 2:17:37
10 エディオン 2:17:38
11 第一生命グループ 2:17:44
12 資生堂 2:17:48
13 ヤマダ電機 2:18:08
14 九電工 2:18:54
15 京セラ 2:19:21
16 ユニバーサルエンターテインメント 2:19:32
17 日立 2:20:36
18 ルートインホテルズ 2:21:06
19 肥後銀行 2:21:10
20 大塚製薬 2:21:20
21 スターツ 2:23:10
22 ユニクロ 2:23:20

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2019 JP日本郵政グループ 廣中璃梨佳 22分32秒(区間新)
2018 パナソニック 森田香織 22分15秒

2区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2019 京セラ 山ノ内みなみ 12分06秒
2018 豊田自動織機 山本菜緒 12分14秒

3区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2019 パナソニック 堀優花 34分36秒
2018 パナソニック 渡邊菜々美 34分31秒

4区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2019 デンソー ゼイトナ・フーサン 10分58秒
2019 ルートインホテルズ パウリン・カムル 10分58秒
2018 豊田自動織機 エカラレ 10分54秒(区間新)

5区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2019 天満屋 三宅紗蘭 32分33秒
2018 パナソニック 堀優花 32分10秒(区間新)
2018 JP日本郵政グループ 鍋島莉奈 32分10秒(区間新)

6区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2019 ダイハツ 本ひかり 21分07秒(区間新)
2018 ヤマダ電機 市川珠季 21分37秒

クイーンズ駅伝2019の優勝チーム、最終順位、シード権獲得チーム

クイーンズ駅伝2019の優勝チーム、最終順位、シード権獲得チームをここでお知らせします。

順位 チーム名 通過記録
1 JP日本郵政グループ 2:15:10
2 ダイハツ 2:15:15
3 パナソニック 2:15:21
4 天満屋 2:15:38
5 ワコール 2:16:07
6 三井住友海上 2:16:14
7 デンソー 2:16:31
8 豊田自動織機 2:16:34
9 積水化学 2:17:37
10 エディオン 2:17:38
11 第一生命グループ 2:17:44
12 資生堂 2:17:48
13 ヤマダ電機 2:18:08
14 九電工 2:18:54
15 京セラ 2:19:21
16 ユニバーサルエンターテインメント 2:19:32
17 日立 2:20:36
18 ルートインホテルズ 2:21:06
19 肥後銀行 2:21:10
20 大塚製薬 2:21:20
21 スターツ 2:23:10
22 ユニクロ 2:23:20

◎昨年度結果

1位:パナソニック

2位:天満屋

3位:ダイハツ

4位:ヤマダ電機

5位:ワコール

6位:豊田自動織機

7位:JP日本郵政グループ

8位:デンソー