2019年、第23回アジア陸上競技選手権大会がカタール・ドーハで開幕します。

女子、混合リレーの状況や経過、日本代表の福島千里、木村文子、青山聖佳の成績は?

アジア陸上選手権2019 女子の速報、結果、順位、記録(タイム)、メダル獲得者/獲得数について見て行きましょう。

アジア陸上選手権2019 女子の日程、タイムテーブル/日本時間

全日程:2019年4月21日(日)~4月24日(水)

4月21日(日)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:30 女子800m/予 25:37 女子5000m/VC
15:30 女子400m/予 25:47 女子砲丸投/決
23:05 女子やり投/決 26:08 女子400m/決
23:08 女子走幅跳/予 26:16 女子やり投/VC
23:10 女子400mH/予 26:40 女子400m/VC
24:00 女子5000m/決 27:30 女子砲丸投/VC
24:23 女子100m/予



<スポンサーリンク>

4月22日(月)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:31 女子走高跳/予 24:40 女子800m/決
14:36 女子三段跳/予 25:14 女子ハンマー投/決
15:06 女子1500m/予 25:28 女子走幅跳/決
15:47 女子100mH/七 25:30 女子800m/VC
16:30 女子4×100mR/予 25:40 女子200m/七
16:48 女子走高跳/七 26:05 女子100m/決
22:30 女子100m/学 26:37 女子100m/VC
22:40 女子100m/ジ 27:00 女子ハンマー投/VC
23:06 女子砲丸投/七
23:10 女子400mH/決
23:32 女子100m/準
24:12 女子400mH/VC

4月23日(火)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:37 女子走幅跳/七 24:50 女子三段跳/決
15:15 女子100mH/予 24:54 女子3000mSC/VC
15:45 混合4×400mR/予 25:00 女子七種/VC
16:50 女子やり投/七 25:08 女子走高跳/決
22:50 女子走幅跳/VC 25:55 女子4×100mR/決
23:10 女子棒高跳/決 26:15 女子棒高跳/VC
23:50 女子3000mSC/決 26:25 混合4×400mR/決
24:05 女子800m/七 26:35 女子三段跳/VC
24:20 女子200m/予 26:40 女子走高跳/VC
26:49 女子10000m/決
26:55 女子4×100mR/VC
27:05 混合4×400mR/VC

4月24日(水)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:30 女子200m/準 24:41 女子1500m/決
15:30 女子4×400mR/H 24:53 男子5000m/決
22:40 女子4×100mR/決 25:12 女子円盤投/VC
22:50 女子10000m/VC 25:30 女子4×400mR/決
23:04 女子円盤投/決 26:05 男子走高跳/VC
23:05 女子100mH/決 26:10 女子4×400mR/VC
23:30 女子200m/決
23:39 女子100mH/VC
24:06 女子1500m/決
24:15 女子200m/VC

女子の出場選手/出場者

女子の日本人出場選手は以下の通りです。

①福島千里 ②北村夢 ③塩見綾乃 ④卜部蘭 ⑤陣内綾子 ⑥田中希実 ⑦高松智美ムセンビ ⑧堀優花 ⑨新谷仁美 ⑩木村文子 ⑪青木益未 ⑫宇都宮絵莉 ⑬青木沙弥佳 ⑭石澤ゆかり ⑮藪田裕衣 ⑯仲野春花 ⑰津田シェリアイ ⑱南部珠璃 ⑲田中伶奈 ⑳高良彩花 ㉑中野瞳 ㉒宮坂楓 ㉓郡菜々佳 ㉔太田亜矢 ㉕齋藤真希 ㉖勝山眸美 ㉗渡邊茜 ㉘斉藤真理菜 ㉙宮下梨沙 ㉚山﨑有紀 ㉛ヘンプヒル恵 ㉜広沢真愛 ㉝山田美来

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

選手名 予選 準決勝 決勝
福島千里 第6位 第8位
11.92 12.02

200m

選手名 予選 準決勝 決勝
山田美来 第5位
24.09
選手名 予選 準決勝 決勝
三宅奈緒香 第6位
24.36

400m

選手名 予選 準決勝 決勝
広沢真愛 第3位 第4位
53.91 53.54

800m

選手名 予選 準決勝 決勝
塩見綾乃 第2位 第6位
2:05.33 2:07.70

1500m

選手名 予選 準決勝 決勝
卜部蘭 第4位
4:17.90
選手名 予選 準決勝 決勝
陣内綾子 第10位
4:24.17

5000m

選手名 予選 準決勝 決勝
田中希実 第6位
15:44.59
選手名 予選 準決勝 決勝
高松智美ムセンビ 第8位
16:08.16

10000m

待機中。

100mH(ハードル)

選手名 予選 準決勝 決勝
青木益未 第2位 銅メダル
13.31 13.28
選手名 予選 準決勝 決勝
木村文子 第1位 金メダル
13.19 13.13

400mH(ハードル)

選手名 予選 準決勝 決勝
宇都宮絵莉 第4位 第4位
58.68 57.38
選手名 予選 準決勝 決勝
青木沙弥佳 第5位
59.43

3000m障害物

選手名 予選 準決勝 決勝
石澤ゆかり 第6位
10:06.55
選手名 予選 準決勝 決勝
藪田裕衣 第10位
10:14.00

4×100mリレー

待機中。

4×400mリレー

選手名 予選 準決勝 決勝
日本 銅メダル
3:34.88

走高跳

選手名 予選 準決勝 決勝
津田シェリアイ 第5位
1.75m
選手名 予選 準決勝 決勝
仲野春花 第9位
1.75m

棒高跳

待機中。

走幅跳

選手名 予選 準決勝 決勝
高良彩花 銀メダル
6.16m-0.1
選手名 予選 準決勝 決勝
中野瞳 第6位
6.10m+0.6

三段跳

選手名 予選 準決勝 決勝
宮坂楓 第8位
12.95m+1.6

砲丸投

選手名 予選 準決勝 決勝
郡菜々佳 第4位
15.68m
選手名 予選 準決勝 決勝
太田亜矢 第5位
15.50m

円盤投

選手名 予選 準決勝 決勝
齋藤真希 第6位
52.87m
選手名 予選 準決勝 決勝
郡菜々佳
記録なし

ハンマー投

選手名 予選 準決勝 決勝
渡邊茜 銅メダル
63.54m
選手名 予選 準決勝 決勝
勝山眸美 第5位
59.70m

やり投

選手名 予選 準決勝 決勝
宮下梨沙 第4位
55.27m
選手名 予選 準決勝 決勝
斉藤真理菜 第9位
52.40m

七種競技

ヘンプヒル恵
競技種目 記録 ポイント
100mH 13.62 1033
走高跳 1.65m 795
砲丸投 棄権
200m 棄権
走幅跳
やり投
800m
 合計ポイント 1828/-
山﨑有紀
競技種目 記録 ポイント
100mH 14.12 961
走高跳 1.68m 830
砲丸投 12.27m 679
200m 24.88 898
走幅跳 5.81+1.8 792
やり投 42.87m 722
800m 2:16.56 871
 合計ポイント 5753/第4位

混合競技の速報、結果、順位、記録(タイム)

混合競技の速報、結果をここでお知らせします。

4×400mリレー

選手名 予選 準決勝 決勝
日本 銅メダル
3:20.73

アジア陸上選手権2019 女子日本代表のメダル獲得者/獲得数

アジア陸上選手権2019 女子日本代表のメダル獲得者/獲得数をここに掲載します。

女子日本代表のメダル獲得数:5個

①木村文子:金メダル/100mH

②高良彩花:銀メダル/走幅跳

③青木益未:銅メダル/100mH

④日本:銅メダル/4×400mリレー

⑤渡邊茜:銅メダル/ハンマー投

日本:銅メダル/1600m混合リレー



<スポンサーリンク>