2019年、第23回アジア陸上競技選手権大会がカタール・ドーハで開幕します。

男子、女子の状況や経過、メダル、日本代表の桐生祥秀、山縣亮太、飯塚翔太の成績は?

競技の速報、結果、順位、記録(タイム)、そして日程、タイムテーブル/日本時間スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見て行きましょう。

アジア陸上選手権2019の日程、タイムテーブル/日本時間

全日程:2019年4月21日(日)~4月24日(水)

4月21日(日)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:30 女子800m/予 25:37 女子5000m/VC
14:35 男子円盤投/予 25:45 男子400m/準
14:52 男子三段跳/予 25:47 女子砲丸投/決
14:55 男子800m/予 26:08 女子400m/決
15:30 女子400m/予 26:15 男子円盤投/決
15:36 男子400m/予 26:16 女子やり投/VC
22:00 開会式 26:24 男子3000mSC/決
22:40 男子4×100mR/決 26:40 女子400m/VC
23:05 女子やり投/決 26:45 男子棒高跳/VC
23:08 女子走幅跳/予 26:54 男子10000m/決
23:10 女子400mH/予 27:25 男子3000mSC/VC
23:32 男子400mH/予 27:30 女子砲丸投/VC
23:45 男子棒高跳/決
24:00 女子5000m/決
24:23 女子100m/予
24:54 男子100m/予

4月22日(月)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:31 女子走高跳/予 24:20 男子400m/決
14:32 男子やり投/予 24:30 男子400mH/VC
14:33 男子5000m/予 24:40 女子800m/決
14:36 女子三段跳/予 24:46 男子砲丸投/決
14:45 男子砲丸投/予 24:55 男子400m/VC
15:06 女子1500m/予 25:02 男子走高跳/十
15:25 男子100m/十 25:05 男子800m/決
15:47 女子100mH/七 25:14 女子ハンマー投/決
16:10 男子800m/準 25:15 男子やり投/VC
16:15 男子走幅跳/十 25:20 男子三段跳/VC
16:30 女子4×100mR/予 25:28 女子走幅跳/決
16:48 女子走高跳/七 25:30 女子800m/VC
16:50 男子4×100mR/予 25:40 女子200m/七
22:30 女子100m/学 26:05 女子100m/決
22:40 女子100m/ジ 26:15 男子砲丸投/VC
22:50 男子円盤投/VC 26:24 男子100m/決
22:55 男子10000m/VC 26:32 男子800m/VC
23:03 男子やり投/決 26:37 女子100m/VC
23:05 男子砲丸投/十 26:46 男子400m/十
23:06 女子砲丸投/七 26:55 男子100m/VC
23:10 女子400mH/決 27:00 女子ハンマー投/VC
23:20 男子三段跳/決
23:22 男子400mH/決
23:32 女子100m/準
23:48 男子100m/準
24:12 女子400mH/VC

4月23日(火)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:30 男子110mH/十 24:50 女子三段跳/決
14:37 女子走幅跳/七 24:54 女子3000mSC/VC
14:40 男子走高跳/予 25:00 女子七種/VC
14:50 男子110mH/予 25:08 女子走高跳/決
15:15 女子100mH/予 25:10 男子1500m/十
15:25 男子円盤投/十 25:13 男子ハンマー投/予
15:45 混合4×400mR/予 25:20 男子1500m/予
16:50 女子やり投/七 25:43 男子十種/VC
17:30 男子棒高跳/十 25:55 女子4×100mR/決
22:30 男子100m/学 26:05 男子4×100mR/決
22:40 男子100m/ジ 26:15 女子棒高跳/VC
22:50 女子走幅跳/VC 26:25 混合4×400mR/決
23:02 男子やり投/十 26:35 女子三段跳/VC
23:05 男子200m/予 26:40 女子走高跳/VC
23:08 男子走幅跳/予 26:49 女子10000m/決
23:10 女子棒高跳/決 26:55 女子4×100mR/VC
23:50 女子3000mSC/決 27:00 男子4×100mR/VC
24:05 女子800m/七 27:05 混合4×400mR/VC
24:20 女子200m/予

4月24日(水)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:30 女子200m/準 24:41 女子1500m/決
15:00 男子200m/準 24:50 男子ハンマー投/決
15:30 女子4×400mR/H 24:53 男子5000m/決
16:00 男子4×400mR/H 25:12 女子円盤投/VC
22:40 女子4×100mR/決 25:17 男子1500m/VC
22:50 女子10000m/VC 25:22 男子走幅跳/VC
23:04 女子円盤投/決 25:30 女子4×400mR/決
23:05 女子100mH/決 25:40 男子5000m/VC
23:15 男子110mH/決 25:50 男子4×400mR/決
23:30 女子200m/決 26:05 男子走高跳/VC
23:36 男子走高跳/決 26:10 女子4×400mR/VC
23:39 女子100mH/VC 26:20 男子ハンマー投/VC
23:46 男子走幅跳/決 26:25 男子4×400mR/VC
23:48 男子200m/決 26:30 閉会式
23:58 男子110mH/VC
24:06 女子1500m/決
24:15 女子200m/VC
24:24 男子1500m/決
24:36 男子200m/VC

テレビ放送(ライブ、実況、中継)



<スポンサーリンク>

出場選手/出場者

日本人の出場選手は以下の通りです。

男子の出場者

①山縣亮太 ②桐生祥秀 ③飯塚翔太 ④小池祐貴 ⑤ウォルシュ・ジュリアン ⑥川元奨 ⑦村島匠 ⑧館澤亨次 ⑨田母神一喜 ⑩服部弾馬 ⑪松枝博輝 ⑫鎧坂哲哉 ⑬阿部弘輝 ⑭金井大旺 ⑮高山峻野 ⑯安部孝駿 ⑰岸本鷹幸 ⑱塩尻和也 ⑲山口浩勢 ⑳戸邉直人 ㉑衛藤昂 ㉒山本聖途 ㉓江島雅紀 ㉔橋岡優輝 ㉕城山正太郎 ㉖山下航平 ㉗山下凌雅 ㉘中村太地 ㉙湯上剛輝 ㉚米沢茂友樹 ㉛墨訓煕 ㉜木村友大 ㉝新井涼平 ㉞小南拓人 ㉟右代啓祐 ㊱中村明彦

女子の出場者

①福島千里 ②北村夢 ③塩見綾乃 ④卜部蘭 ⑤陣内綾子 ⑥田中希実 ⑦高松智美ムセンビ ⑧堀優花 ⑨新谷仁美 ⑩木村文子 ⑪青木益未 ⑫宇都宮絵莉 ⑬青木沙弥佳 ⑭石澤ゆかり ⑮藪田裕衣 ⑯仲野春花 ⑰津田シェリアイ ⑱南部珠璃 ⑲田中伶奈 ⑳高良彩花 ㉑中野瞳 ㉒宮坂楓 ㉓郡菜々佳 ㉔太田亜矢 ㉕齋藤真希 ㉖勝山眸美 ㉗渡邊茜 ㉘斉藤真理菜 ㉙宮下梨沙 ㉚山﨑有紀 ㉛ヘンプヒル恵

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)/桐生祥秀、山縣亮太、飯塚翔太

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

ジア陸上選手権男子結果速報

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

アジア陸上選手権女子結果速報

混合競技の速報、結果、順位、記録(タイム)

混合競技の速報、結果をここでお知らせします。

アジア陸上選手権混合リレー結果速報

アジア陸上選手権2019 日本のメダル獲得数/獲得者一覧

メダル獲得数
5個/2日目終了時点
メダル獲得者一覧
選手名 メダル 競技種目
桐生祥秀 金メダル 男子100m
高良彩花 銀メダル 走幅跳
塩尻和也 銅メダル 3000m障害物
新井涼平 銅メダル やり投
渡邊茜 銅メダル ハンマー投



<スポンサーリンク>