2020年/令和2年度、第98回ボート全日本選手権が埼玉県で開幕します。

男子、女子のシングル、ダブルスカル、舵つき、舵手なしペア、フォア、クォドルプル、エイトのレース状況や経過、予選通過者、優勝者、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手(メンバー)、組み合わせについて見ていきましょう。

ボート全日本選手権2020の日程、タイムテーブル/発艇時刻、開催地/会場、競技種目

全日程:2020年10月8日(木)~10月11日(日)

開催地/会場:埼玉県戸田市/戸田ボートコース

〇男子:①シングルスカル ②ダブルスカル ③舵なしペア ④舵なしフォア ⑤舵なしクォドルプル ⑥舵手つきフォア ⑦エイト

〇女子:①シングルスカル ②ダブルスカル ③舵手なしペア ④舵手なしクォドルプル ⑤エイト

10月8日(木)|1日目(初日)

発艇時刻 競技種目 区分
8:30 女子エイト 予選
8:46 男子エイト 予選
9:18 男子舵手つきフォア 予選
9:50 男子舵手なしクォドルプル 予選
10:22 男子シングルスカル 予選
12:30 女子ダブルスカル 予選
13:02 女子シングルスカル 予選
13:42 男子舵手なしフォア 予選
14:06 男子ダブルスカル 予選
14:22 男子舵手なしペア 予選
14:52 女子舵手なしクォドルプル 予選

10月9日(金)|2日目

発艇時刻 競技種目 区分
8:30 女子エイト 敗者復活戦
8:46 男子エイト 敗者復活戦
9:10 男子舵手つきフォア 敗者復活戦
9:34 男子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦
9:50 男子舵手なしフォア 敗者復活戦
10:14 男子ダブルスカル 敗者復活戦
10:30 男子舵手なしペア 敗者復活戦
10:50 男子シングルスカル 敗者復活戦
13:00 女子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦
13:16 女子ダブルスカル 敗者復活戦
13:40 女子シングルスカル 敗者復活戦

10月10日(土)|3日目

発艇時刻 競技種目 区分
8:30 男子エイト 準決勝
8:46 女子ダブルスカル 準決勝
9:02 女子シングルスカル 準決勝
9:22 女子舵手なしペア 決勝
9:42 男子シングルスカル 準決勝
12:00 男子舵手つきフォア 準決勝
12:16 男子舵手なしフォア 準決勝
12:32 女子エイト 順位決定戦
12:52 女子エイト 決勝

10月11日(日)|4日目(最終日)

発艇時刻 競技種目 区分
8:30 女子シングルスカル 順位決定戦
8:40 男子シングルスカル 順位決定戦
8:50 男子舵手なしペア 順位決定戦
9:00 男子舵手なしフォア 順位決定戦
9:10 男子舵手なしクォドルプル 順位決定戦
9:20 男子舵手つきフォア 順位決定戦
9:30 女子ダブルスカル 順位決定戦
9:40 男子ダブルスカル 順位決定戦
9:50 女子舵手なしフォア 順位決定戦
10:00 男子エイト 順位決定戦
11:05 女子シングルスカル 決勝戦
11:35 男子ダブルスカル 決勝戦
12:05 男子シングルスカル 決勝戦
12:35 男子舵手なしフォア 決勝戦
13:05 男子舵手なしクォドルプル 決勝戦
13:35 男子舵手つきフォア 決勝戦
14:05 女子ダブルスカル 決勝戦
14:35 男子ダブルスカル 決勝戦
15:05 女子舵手なしフォア 決勝戦
15:35 男子エイト 決勝戦

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|NHK BS1

テレビ放送、ライブ動画配信については以下の通りです。

NHK BS1

10月11日(日):14:00~15:55

インターネット中継|JARA channel

生中継




出場選手/出場者、メンバー、組み合わせ

情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・順位決定戦、決勝

男子の速報、結果をここでお知らせします。

シングルスカル

予選 選手名 記録
1 武田匡弘(関西電力) 7:15.60
2 勝又晋一(戸田中央総合病院RC) 7:21.24
3 新井勇大(慶應義塾大学) 7:23.52
4 福井康(仙台大学) 7:24.66
5 山田雄恒(立教新座高校) 7:25.73
敗者復活戦 選手名 記録
1 博田凌太(明治大学) 7:27.63
2 川渕蓮(若狭高校) 7:29.57
3 春名祐希(日本大学) 7:32.19
4 武田大作(ダイキ) 7:33.83
5 沢目真直(都立江北高校) 7:36.16
準決勝 選手名 記録
5位~8位 選手名 記録
決勝 選手名 記録

ダブルスカル

予選 チーム名 記録
1 アイリスオーヤマ 6:36.12
2 日本体育大学 6:38.94
3 富山国際大学 6:40.49
4 今治造船 6:52.90
5 立教大学 6:54.37
敗者復活戦 チーム名 記録
1 立教大学 6:46.34
2 今治造船 6:48.77
3 富山国際大学 6:51.40
4 日本大学 6:56.12
5 仙台大学 7:02.00
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

舵手つきフォア

予選 チーム名 記録
1 早稲田大学 6:38.31
2 明治大学 6:40.43
3 中央大学 6:45.69
4 関西電力 6:46.54
5 日本大学 6:52.19
敗者復活戦 チーム名 記録
1 関西電力 6:42.31
2 日本大学 6:46.06
3 慶應義塾大学 6:48.32
4 東京経済大学 6:51.54
5 立命館大学 6:56.34
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

舵なしペア

予選 チーム名 記録
1 京都大学 7:06.29
2 NTT東日本 7:08.52
3 仙台大学 7:13.03
4 東レ滋賀 7:14.22
5 日本大学 7:14.76
敗者復活戦 チーム名 記録
1 東レ滋賀 7:12.34
2 仙台大学 7:13.40
3 慶應義塾大学 7:15.49
4 日本製鉄 7:15.76
5 三重選抜 7:24.73
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

舵手なしフォア

予選 チーム名 記録
1 戸田中央総合病院RC 6:15.16
2 NTT東日本 6:17.73
3 立教大学 6:21.63
4 仙台大学 6:30.41
5 慶応義塾大学 6:30.96
敗者復活戦 チーム名 記録
1 立教大学 6:22.48
2 NTT東日本 6:27.08
3 早稲田大学 6:30.51
4 中央大学 6:33.83
5 明治大学 6:35.16
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

舵なしクォドルプル

予選 選手名 記録
1 日本製鉄 6:19.47
2 仙台大学 6:20.50
3 日本大学 6:20.91
4 富山国際大学 6:20.99
5 日本体育大学 6:22.33
敗者復活戦 チーム名 記録
1 東京経済大学 6:21.23
2 美方高校 6:22.49
3 明治大学 6:34.48
4 立教大学 6:43.99
5 慶應義塾大学 6:45.36
準決勝 選手名 記録
5位~8位 選手名 記録
決勝 選手名 記録

エイト

予選 チーム名 記録
1 NTT東日本 5:46.51
2 仙台大学 5:52.57
3 東レ滋賀 5:58.36
4 トヨタ紡織 5:59.00
5 明治安田生命 6:01.15
敗者復活戦 チーム名 記録
1 日本大学 5:55.77
2 明治安田生命 5:59.38
3 明治大学 5:59.74
4 慶應義塾大学 6:01.12
5 東京大学 6:01.25
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

男子の優勝者、優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・順位決定戦、決勝

女子の速報、結果をここでお知らせします。

シングルスカル

予選 選手名 記録
1 米川志保(トヨタ自動車) 7:56.56
2 西原佳(プリントパック) 8:03.12
3 茂内さくら(早稲田大学) 8:12.56
4 高島美晴(NTT東日本) 8:13.78
5 阿南美咲(成立学園高校) 8:17.38
敗者復活戦 選手名 記録
1 茂内さくら(早稲田大学) 8:16.79
2 渡邊夏帆(トヨタRC) 8:27.63
3 鶴見和佳奈(東京経済大学) 8:31.91
4 李聖美(東京大学) 8:35.15
5 加藤笑(明治安田生命) 8:35.84
準決勝 選手名 記録
5位~8位 選手名 記録
決勝 選手名 記録

ダブルスカル

予選 チーム名 記録
アイリスオーヤマ 7:19.54
明治安田生命 7:26.77
中部電力 7:35.78
戸田中央総合病院RC 7:37.97
美方高校 7:38.63
敗者復活戦 チーム名 記録
1 中部電力 7:39.34
2 戸田中央総合病院RC 7:40.07
3 成立学園高校 7:40.66
4 三重選抜 7:43.88
5 富山国際大学 7:45.00
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

舵手なしペア

決勝 チーム名 記録

舵手なしクォドルプル

予選 チーム名 記録
1 明治安田生命 6:47.79
2 関西電力 6:52.52
3 中央大学 6:55.87
4 早稲田大学 6:59.21
5 明治大学 6:59.34
敗者復活戦 チーム名 記録
1 関西電力 6:53.45
2 法政大学 6:55.52
3 デンソー 6:58.21
4 中央大学 6:59.04
5 中部電力 7:04.49
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

エイト

予選 チーム名 記録
1 立命館大学 6:52.59
2 早稲田大学 6:57.96
3 仙台大学 6:59.81
4 日本体育大学 7:01.13
5 立教大学 7:02.97
敗者復活戦 チーム名 記録
1 早稲田大学 6:47.91
2 北陸電気工業 6:49.77
3 立教大学 6:49.82
4 日本体育大学 6:52.58
5 明治大学 6:57.55
準決勝 チーム名 記録
5位~8位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

女子の優勝者、優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。