2020年/令和2年度、ボクシング『第77回東日本新人王/予選』が開幕します。

階級別の状況や途中経過、優勝者、新型コロナウイルスの影響は?

試合の速報、結果、順位、成績、勝敗、対戦カード、組み合わせ/トーナメント表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手について見て行きましょう。

東日本新人王ボクシングの日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

東日本新人王ボクシングの日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年7月26日(日)~

開催地/会場:東京都/後楽園ホール

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会への影響を情報が入り次第掲載します。

①4月5日(日):中止

テレビ放送(実況、中継)、YouTube動画配信(ネットライブ)

テレビ放送、ネットライブ、YouTube動画配信については情報が入り次第掲載します。

階級別の出場者

階級別の出場者については後の記事に掲載します。

対戦カード、組み合わせ/トーナメント表

対戦カードについては後の記事に掲載します。




ミニマム級の速報、結果

ミニマム級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|9月6日(日)

〇藤岡立樹 - ×外村大貴

準決勝|11月3日(火)

〇佐々木凌 -棄権 ×藤岡立樹 ②×つがる慶也 - 〇平井雄士

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:〇佐々木凌 4R.TKO ×平井雄士

ミニマム級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

ライトフライ級の速報、結果

ライトフライ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|9月6日(日)

①×中村雅俊 - 〇青木勇人 ②×田中稚波 - 〇狩俣綾汰

準決勝|10月31日(土)、11月3日(火)

①×三原陽太 - 〇青木勇人 ②〇狩俣綾汰 - ×初鹿健吾

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:×青木勇人 棄権- 〇狩俣綾汰

ライトフライ級の優勝者、最終順位

優勝:狩俣綾汰

準優勝:青木勇人

フライ級の速報、結果

フライ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|9月6日(日)

①×藤田圭 - 〇苗村修悟 ②〇宝珠山晃 - ×松本翔司

準決勝|10月31日(土)

①×齋藤哲平 - 〇苗村修悟 ②〇宝珠山晃 -棄権 ×王子翔介

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:×苗村修悟 判定0-3 〇宝珠山晃

フライ級の優勝者、最終順位

優勝:宝珠山晃

準優勝:苗村修悟

スーパーフライ級の速報、結果

スーパーフライ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|8月31日(月)、9月6日(日)

〇佐藤陽太 - ×塩谷洋則 ②×原翔太 - 〇富岡浩介 ③×松井洋太 - 〇久保春平 ④×大森建太郎 - 〇阿部愛斗

準決勝|10月31日(土)、11月3日(火)

①×佐藤陽太 - 〇富岡浩介 ②〇久保春平 - ×阿部愛斗

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:×富岡浩介 3R.TKO 〇久保春平

スーパーフライ級の優勝者、最終順位

優勝:久保春平

準優勝:富岡浩介

バンタム級の速報、結果

バンタム級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|7月30日(木)、8月3日(月)

①×田中利信 判定0-3 〇二葉恒輝 〇古谷拓己 判定3-0 ×入口皓一 ③〇小高稜貴 -棄権 ×西峯勇人 ④〇大町朋也 -棄権 ×加藤諒

準々決勝|9月24日(木)、9月25日(金)

〇神津徳臣 - ×二葉恒輝 ②×森朝登 - 〇古谷拓己 ③〇須藤龍揮 -棄権 ×小高稜貴 ④〇綾部圭人 - ×大町朋也

準決勝|10月31日(土)、11月3日(火)

〇神津徳臣 - ×古谷拓己 ②〇須藤龍揮 - ×綾部圭人

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:×神津徳臣 1R.TKO 〇須藤龍揮

バンタム級の優勝者、最終順位

優勝:須藤龍揮

準優勝:神津徳臣

スーパーバンタム級の速報、結果

スーパーバンタム級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|7月30日(木)、8月3日(月)

〇吉岡新 4R.TKO ×アズマ―田中 ②△中林稜太郎 引き分け △二瓶竜弥 △吉村望 引き分け △和光武 ④〇関口雄斗 3R.TKO ×仲里ニンジャ早史 ⑤〇田中翔大 判定2-0 ×寺井俊太

準々決勝|9月24日(木)、9月25日(金)

①×クレイジー光 - 〇吉岡新 ②〇二瓶竜弥 -棄権 ×吉村望 ③×関口雄斗 - 〇石川優 ④〇矢斬佑季 - ×田中翔大

準決勝|10月31日(土)、11月3日(火)

①×吉岡新 - 〇二瓶竜弥 ②×石川優 - 〇矢斬佑季

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:×二瓶竜弥 判定0-3 〇矢斬佑季

スーパーバンタム級の優勝者、最終順位

優勝:矢斬佑季

準優勝:二瓶竜弥

フェザー級の速報、結果

フェザー級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|8月18日(火)、9月24日(木)

①×服部翔太 棄権- 〇柿元蓮 ②×竹村康孝 - 〇西川勇気 ③〇平野和憲 1R.TKO ×脇田雄一 ④〇リッキー長谷川 - ×豊田和也 ⑤〇吉田諒 - ×山邉博勝 ⑥〇廣瀬祐也 - ×水間洋 ⑦×山口成也 - 〇山口怜恩

準々決勝|9月24日(木)、9月25日(金)

①×内山大志 - 〇柿元蓮 ②×西川勇気 - 〇平野和憲 ③×リッキー長谷川 - 〇吉田諒 - ×山邉博勝 ④〇廣瀬祐也 - ×山口怜恩

準決勝|10月31日(土)、11月3日(火)

①×柿元蓮 - 〇平野和憲 ②〇吉田諒 - ×廣瀬祐也

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:〇平野和憲 1R.TKO ×吉田諒

フェザー級の優勝者、最終順位

優勝:平野和憲

準優勝:吉田諒

スーパーフェザー級の速報、結果

スーパーフェザー級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|7月30日(木)、8月3日(月)

〇千葉豪毅 - ×福井瑛紀 ②×ウィード太一 判定1-2 〇丸岡宣男 ③×カリエンテ子安 棄権- 〇太田興一 ③×神田拓也 3R.TKO 〇小松裕道 ④×神田拓也 - 〇小松裕道 ⑤×渡辺顕也 判定0-3 〇五十嵐友弘

準々決勝|9月24日(木)、9月25日(金)

〇ドミニク謙心 - ×牧山統一 ②×千葉豪毅 - 〇丸岡宣男 ③×太田興一 - 〇小松裕道 ④×五十嵐友弘 - 〇奈良井翼

準決勝|10月31日(土)、11月3日(火)

〇ドミニク謙心 - ×丸岡宣男 ②×小松裕道 - 〇奈良井翼

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:×ドミニク謙心 2R.TKO 〇奈良井翼

スーパーフェザー級の優勝者、最終順位

優勝:奈良井翼

準優勝:ドミニク謙心

ライト級の速報、結果

ライト級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|7月30日(木)

①×外村武 2R.TKO 〇相澤祐貴 〇山本ライアンジョシュア 4R.TKO ×ダイナマイト髙橋佑太

準々決勝|9月24日(木)、9月25日(金)

〇浦川大将 - ×相澤祐貴 ②×佐藤光 棄権- 〇田中利樹 ③〇中村駿 - ×しゅんくん寺西 ④×ポンポンタ - 〇山本ライアンジョシュア

準決勝|11月3日(火)、11月6日(金)

〇浦川大将 - ×田中利樹 ②×中村駿 - 〇山本ライアンジョシュア

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:〇浦川大将 - ×山本ライアンジョシュア

ライト級の優勝者、最終順位

優勝:浦川大将

準優勝:山本ライアンジョシュア

スーパーライト級の速報、結果

スーパーライト級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×田中慧士 棄権- 〇兒玉麗司

準決勝|11月3日(火)

①×藤﨑光志 - 〇兒玉麗司 ②×永嶋翔平 - 〇鳴海拓郎

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:〇兒玉麗司 4R.TKO ×鳴海拓郎

スーパーライト級の優勝者、最終順位

優勝:兒玉麗司

準優勝:鳴海拓郎

ウェルター級の速報、結果

ウェルター級の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝

①×川内寿也 棄権- 〇山﨑海知 ②〇斎藤裕大 -棄権 ×池谷一樹

決勝戦|12月20日(日)

決勝戦:〇山﨑海知 3R.TKO ×斎藤裕大

ウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:山﨑海知

準優勝:斎藤裕大

ミドル級の速報、結果

ミドル級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|9月6日(日)

〇可兒栄樹 - ×石田智裕

準決勝|11月6日(金)

①×岩井優典 - 〇可兒栄樹 ②〇吉野健二 - ×伊藤大賀

決勝戦

決勝戦:△可兒栄樹 引き分け △吉野健二

ミドル級の優勝者、最終順位

優勝:可兒栄樹、吉野健二