2021年/令和3年度、第20回全日本女子ボクシング選手権大会が開幕します。

成年女子/シニア、少年女子/ジュニアの試合状況や途中経過、階級別優勝者は?

競技の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、出場選手、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本女子ボクシング選手権大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本女子ボクシング選手権大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間については以下の通りとなっております。

全日程:2021年11月24日(水)~11月28日(日)

開催地/会場:東京都/墨田区総合体育館

開会式:11月24日(水) 13:00~

閉会式:11月28日(日) 競技終了後

タイムテーブル

11月24日(水):1回戦 15:00~

11月25日(木):1回戦、2回戦 11:00~

11月26日(金):2回戦 11:00~

11月27日(土):準決勝 11:00~

11月28日(日):決勝戦 11:00~

全日本女子ボクシング選手権ジュニア大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本女子ボクシング選手権ジュニア大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間については以下の通りとなっております。

全日程:2022年1月4日(火)~1月8日(土)

開催地/会場:三重県/四日市市総合体育館

開会式:1月5日(水) 11:00~

閉会式:1月8日(日) 14:30~

タイムテーブル

1月4日(火):17:00~

1月5日(水):1回戦 12:00~

1月6日(木):準々決勝 11:00~

1月7日(金):準決勝 11:00~

1月8日(土):決勝戦 11:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

シニア日程:11月24日(水) 9:15~

ジュニア日程:12月5日(日) 18:00~




出場選手/出場者、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ/対戦表については後の記事に掲載します。

※日本連盟推薦選手は以下の通りです。

女子出場選手

〇51kg級:並木月海

〇57kg級:入江聖奈

〇60kg級:田中鈴華

〇69kg級:鬼頭茉衣

〇75kg級:津端ありさ

成年女子シニアの速報、結果

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

ライトフライ級

準決勝/ベスト4

①×山中小百香(三宅矯正歯科) WP0-5 〇奈須海咲(拓殖大)

②×仲田幸希七(日本体育大) WP0-5 〇加藤光(東洋大)

決勝戦

決勝戦:奈須海咲(拓殖大) - 加藤光(東洋大)

ライトフライ級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:山中小百香(三宅矯正歯科)、仲田幸希七(日本体育大)

※一昨年度結果

優勝:仲田輪幸(山梨県)

準優勝:石田真央(東京都)

第三位:奈須海咲(宮崎県)、河本智夏(福岡県)

フライ級

準々決勝

〇並木月海(自衛隊体育学校) WP5-0 ×尾関奈津美(日本体育大)

②×松田玲奈(鹿児島県スポーツ協会) WP2-3 〇安村可麗(芦屋大)

〇木下鈴花(日本体育大) WP5-0 ×堀内美沙紀(大橋ボクシングジム)

〇井本愛美(拓殖大) WP5-0 ×大橋月(名古屋総合美容専門学校)

準決勝/ベスト4

〇並木月海(自衛隊体育学校) WP5-0 ×安村可麗(芦屋大)

〇木下鈴花(日本体育大) WP5-0 ×井本愛美(拓殖大)

決勝

決勝戦:並木月海(自衛隊体育学校) - 木下鈴花(日本体育大)

フライ級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:安村可麗(芦屋大)、井本愛美(拓殖大)

※一昨年度の結果

優勝:河野紗捺(日蓮推薦)

準優勝:和田まどか(福井県)

第三位:新本亜也(広島県)、木下鈴花(鳥取県)

バンタム級

準々決勝

〇成田華(日本体育大) RSC1R ×宮崎真希(ワイズケア)

〇木村萌那(日本大) RSC2R ×金澤あかり(日本体育大)

〇水落優宝(開志専門職大) WP5-0 ×星川文香(京都市消防局)

準決勝

①×太田雪月花(日本体育大) RSC.1R 〇成田華(日本体育大)

〇木村萌那(日本大) RSC.2R ×水落優宝(開志専門職大)

決勝

決勝戦:成田華(日本体育大) - 木村萌那(日本大)

バンタム級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:太田雪月花(日本体育大)、水落優宝(開志専門職大)

※一昨年度の結果

優勝:宮本芽依(三重県)

準優勝:渡邉綾音(山形県)

第三位:岩田̪吏加(島根県)、尾畑里枝(福岡県)

フェザー級

準々決勝

①×岡田朋子(コサカボクシングジム) WP0-5 〇美坂穂香(青森大)

②×河戸美咲(YRボクシングジム) RSC.1R 〇松持亜実(日本体育大)

準決勝/ベスト4

〇入江聖奈(日本体育大) RSC.2R ×美坂穂香(青森大)

〇松持亜実(日本体育大) RSC.1R ×加藤真白(一宮研伸大)

決勝

決勝戦:入江聖奈(日本体育大) - 加藤真白(一宮研伸大)

フェザー級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:美坂穂香(青森大)

※一昨年度の結果

優勝:晝田瑞希(岡山県)

準優勝:古賀舞琴(愛知県)

第三位:岡田朋子(東京都)、宮木流奈(富山県)

ライト級

準決勝

〇田中鈴華(芦屋大) RSC.1R ×黒田史音(国際医療福祉大)

②×金野綾乃(拓殖大) WP5-0 〇田口綾華(自衛隊体育学校)

決勝

決勝戦:田中鈴華(芦屋大) - 田口綾華(自衛隊体育学校)

ライト級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:黒田史音(国際医療福祉大)、金野綾乃(拓殖大)

※一昨年度の結果

優勝:濱本紗也(京都府)

準優勝:田中鈴華(奈良県)

第三位:濱口聖羅(岐阜県)、金沢歩南(東京都)

ライトウェルター級

準決勝

①×髙橋美波(早稲田大) - 〇鬼頭茉衣(中京大大学院)

決勝

決勝戦:濱口聖羅(拓殖大) - 鬼頭茉衣(中京大大学院)

ライトウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

※一昨年度の結果

優勝:山﨑由利(東京都)

準優勝:紺野佳苗(北海道)

ウェルター級

決勝

決勝戦:津端ありさ(コサカボクシングジム)

ウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

※一昨年度の結果

優勝:鬼頭茉依(愛知県)

準優勝:菊池真琴(日蓮推薦)

第三位:大谷美結(東京都)、堀田千宴子(富山県)

ミドル級

※一昨年度の結果

決勝

決勝戦:〇津端ありさ(東京都) RSC1R ×曽我亜月(愛知県)

ミドル級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

優勝:津端ありさ(東京都)

準優勝:曽我亜月(愛知県)

少年女子ジュニアの速報、結果

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

ピン級

1回戦

①〇貞松優華(日蓮推薦) 5-0 ×高木まりあ(新潟県)

②〇佐藤七海(岩手県) 5-0 ×高木小春(山形県)

③×濱田花菜(熊本県) 0-5 〇田口心温(東京都)

④×大藪碧美(三重県) RSC1R 〇加藤光(奈良県)

⑤〇山中百合香(愛知県) RSC2R ×小川花菜(鳥取県)

⑥〇西中結菜(大阪府) RSC1R ×手塚智尋(茨城県)

⑦×中里心葵(栃木県) WP0-5 〇福井小梅(青森県)

⑧×小林澪羅(群馬県) WP0-5 〇堀宝水(宮崎県)

準々決勝/ベスト8

①〇貞松優華(日蓮推薦) RSC2R ×佐藤七海(岩手県)

②×田口心温(東京都) WP0-5 〇加藤光(奈良県)

③×山中百合香(愛知県) WP2-3 〇西中結菜(大阪府)

④×福井小梅(青森県) RSC3R 〇堀宝水(宮崎県)

準決勝

①〇貞松優華(日蓮推薦) WP4-1 ×加藤光(奈良県)

②×西中結菜(大阪府) WP2-3 〇堀宝水(宮崎県)

決勝

決勝戦:〇貞松優華(日蓮推薦) WP3-2 ×堀宝水(宮崎県)

ピン級の優勝者、最終順位

優勝:貞松優華(日蓮推薦)

準優勝:堀宝水(宮崎県)

第三位:加藤光(奈良県)、西中結菜(大阪府)

ライトフライ級

1回戦

①〇篠原光(日連推薦) RSC2R ×金澤あかり(宮崎県)

②〇吉見友希(香川県) WP5-0 ×溝口日菜(岐阜県)

③×齋藤温輝(栃木県) WP0-5 〇三田さくら(東京都)

④〇平井万絢(群馬県) WP5-0 ×原田琴美(愛知県)

⑤×鈴木万葉(静岡県) WP0-5 〇杉浦未悠(大阪府)

⑥×谷澤来夢(新潟県) DSQ2R 〇岸本有彩(沖縄県)

⑦〇工藤紅葉 WP5-0 ×坂内由寿乃(三重県)

⑧×石村なな(熊本県) RSC1R 〇岩淵美友(岩手県)

準々決勝/ベスト8

①〇篠原光(日連推薦) RSC1R ×吉見友希(香川県)

②〇三田さくら(東京都) RSC1R ×平井万絢(群馬県)

③×杉浦未悠(大阪府) WP1-3 〇岸本有彩(沖縄県)

④×工藤紅葉 WP0-5 〇岩淵美友(岩手県)

準決勝/ベスト4

①〇篠原光(日連推薦) RSC1R ×三田さくら(東京都)

②〇岸本有彩(沖縄県) WP5-0 ×岩淵美友(岩手県)

決勝

決勝戦:〇篠原光(日連推薦) WP5-0 ×岸本有彩(沖縄県)

ライトフライ級の優勝者、最終順位

優勝:篠原光(日連推薦)

準優勝:岸本有彩(沖縄県)

第三位:三田さくら(東京都)、岩淵美友(岩手県)

フライ級

1回戦

①×山下萌優(静岡県) RSC3R 〇小川葵(岐阜県)

②×太田萌百(北海道) RSC1R 〇リフィーバー仁菜(栃木県)

③〇原田美琴(熊本県) WP4-1 ×成田華(東京都)

④〇湯本光(群馬県) WP5-0 ×山原香鈴(大阪府)

⑤×長畑侑那(青森県) RSC1R 〇井本愛美(愛媛県)

⑥〇大橋月(愛知県) WP5-0 ×畠山愛未(岩手県)

⑦×水落優宝(新潟県) RSC2R 〇大澤玲奈(埼玉県)

準々決勝/ベスト8

①〇小川葵(岐阜県) WP4-1 ×仲田幸希七(山梨県)

②×リフィーバー仁菜(栃木県) WP0-5 〇原田美琴(熊本県)

③×湯本光(群馬県) WP0-5 〇井本愛美(愛媛県)

④×大橋月(愛知県) WP1-4 〇大澤玲奈(埼玉県)

準決勝/ベスト4

①〇小川葵(岐阜県) WP3-2 ×原田美琴(熊本県)

②×井本愛美(愛媛県) WP0-5 〇大澤玲奈(埼玉県)

決勝

決勝戦:×小川葵(岐阜県) WP1-4 〇大澤玲奈(埼玉県)

フライ級の優勝者、最終順位

優勝:大澤玲奈(埼玉県)

準優勝:小川葵(岐阜県)

第三位:原田美琴(熊本県)、井本愛美(愛媛県)

バンタム級

1回戦

①×佐藤向日葵(岩手県) WP0-5 〇片柳歩美(神奈川県)

②×駒田羽名(石川県) WP0-5 〇猪俣向日葵(福島県)

③〇今永結(大阪府) WP5-0 ×平尾虹海(熊本県)

④〇樋口藍(三重県) WP5-0 ×村山ひなた(新潟県)

⑤〇大島楓子(群馬県) WP5-0 ×加藤真白(愛知県)

⑥〇吉原憧子(佐賀県) RSC1R ×星野佳亜奈(東京都)

準々決勝/ベスト8

①〇吉澤颯希(栃木県) RSC2R ×片柳歩美(神奈川県)

②〇猪俣向日葵(福島県) WP3-2 ×今永結(大阪府)

③〇樋口藍(三重県) 2RKO ×大島楓子(群馬県)

④×吉原憧子(佐賀県) WP1-4 〇若江波華(愛媛県)

準決勝/ベスト4

①〇吉澤颯希(栃木県) RSC2R ×猪俣向日葵(福島県)

②×樋口藍(三重県) WP0-5 〇若江波華(愛媛県)

決勝

決勝戦:〇吉澤颯希(栃木県) WP5-0 ×若江波華(愛媛県)

バンタム級の優勝者、最終順位

優勝:吉澤颯希(栃木県)

準優勝:若江波華(愛媛県)

第三位:猪俣向日葵(福島県)、樋口藍(三重県)

フェザー級

1回戦

①〇行川紀凜(北海道) WP4-1 ×菊池菜織(岩手県)

準々決勝/ベスト8

①〇木村萌那(日蓮推薦) RSC1R ×行川紀凜(北海道)

②〇原祐夏(新潟県) WP4-1 ×志賀くるみ(愛知県)

③〇北崎天寿(熊本県) RSC1R ×妹尾実季(広島県)

④×宮越伶音(石川県) RSC1R 〇星野佳亜奈(東京都)

準決勝/ベスト4

①〇木村萌那(日蓮推薦) RSC2R ×原祐夏(新潟県)

②×北崎天寿(熊本県) WP0-5 〇星野佳亜奈(東京都)

決勝

決勝戦:〇木村萌那(日蓮推薦) WP5-0 ×星野佳亜奈(東京都)

フェザー級の優勝者、最終順位

優勝:木村萌那(日蓮推薦)

準優勝:星野佳亜奈(東京都)

第三位:原祐夏(新潟県)、北崎天寿(熊本県)

ライト級

1回戦

①〇星野萌(群馬県) RSC1R ×中須賀野々華(愛媛県)

②〇小幡亜美(岩手県) WP5-0 ×後藤和古(愛知県)

③〇佐伯亜海(熊本県) WP5-0 ×大澤あねら(東京都)

準決勝/ベスト4

①×神麗愛(青森県) WP1-4 〇星野萌(群馬県)

②×小幡亜美(岩手県) RSC1R 〇佐伯亜海(熊本県)

決勝

決勝戦:〇星野萌(群馬県) RSC3R ×佐伯亜海(熊本県)

ライト級の優勝者、最終順位

優勝:星野萌(群馬県)

準優勝:佐伯亜海(熊本県)

第三位:神麗愛(青森県)、小幡亜美(岩手県)

ライトウェルター級

1回戦

①×谷口未来(愛知県) RSC1R 〇高橋美波(埼玉県)

決勝

決勝戦:×住吉こゆき(岩手県) RSC1R 〇高橋美波(埼玉県)

ライトウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:高橋美波(埼玉県)

準優勝:住吉こゆき(岩手県)

第三位:谷口未来(愛知県)

ウェルター級

ウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:杉浦遥(愛知県)

ミドル級

ミドル級の優勝者、最終順位

優勝:鶴田愛羅(愛知県)