2020年、東京オリンピック(東京五輪)のホッケー競技が品川区の大井ホッケー競技場で開幕します。

男子の予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバー(サムライジャパン)の成績は?

男子の速報、結果、順位表、組み合わせ、トーナメント表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 ホッケー男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020 ホッケー男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月6日(木)

7月25日(土)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

7月26日(日)

時間 種目
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

7月27日(月)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド

7月28日(火)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

7月29日(水)

時間 種目
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

7月30日(木)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド

7月31日(金)

時間 種目
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

8月2日(日)

時間 種目
9:30~13:45 男子準々決勝
18:30~22:45 男子準々決勝

8月4日(火)

時間 種目
10:30~12:15 男子準決勝
19:00~20:45 男子準決勝

8月6日(木)

時間 種目
10:30~12:15 男子3位決定戦
19:00~21:30 男子決勝戦
男子表彰式




日本代表メンバー、出場選手/出場者|サムライジャパン

日本代表メンバーについては以下の通りです。※2020年1月30日現在

ポジション 選手名 所属
GK 新本優 表示灯フラーテルホッケーチーム
GK 吉川貴史 岐阜朝日クラブ
GK 高野雄介 山梨学院 OCTOBER EAGLES
GK 北河拓実 朝日大学
DF 山下学 小矢部 RED OX
DF 大橋雅貴 LIEBE 栃木
DF 膳棚大剛 天理ベアーズ
DF 山田翔太 岐阜朝日クラブ
DF 霧下義貴 天理大学
DF 田村陸 山梨学院大学
DF 藤島来葵 立命館大学
DF 北里謙治 ALDER 飯能
DF 三谷元騎 福井クラブ
MF 田中世蓮 岐阜朝日クラブ
MF 星卓 LIEBE 栃木
MF 落合大将 LIEBE 栃木
MF 田中海渡 岩手クラブ
MF 永井祐真 岐阜朝日クラブ
MF 落合晴輝 岐阜朝日クラブ
MF 永吉拳 天理大学
MF 高橋洋介 山梨学院大学
MF 竹林浩斗 天理大学
FW 田中健太 HGC HC
FW 村田和麻 小矢部 RED OX
FW 和久利裕貴 福井クラブ
FW 福田健太郎 岐阜朝日クラブ
FW 山﨑晃嗣 滋賀クラブ
FW 渡辺晃大 福井クラブ
FW 加藤凌聖 立命館大学
FW 河邉皓星 山梨学院大学
FW 為国龍次 立命館大学
FW 松本航 天理大学
FW 松本和将 山梨学院大学

出場国

出場国については以下の通りです。

プールA

①オーストラリア(世界ランク1位) ②アルゼンチン(世界ランク4位) ③インド(世界ランク5位) ④スペイン(世界ランク8位) ⑤ニュージーランド(世界ランク9位) ⑥日本(開催国/世界ランク15位)

プールB

①ベルギー(世界ランク2位) ②オランダ(世界ランク3位) ③ドイツ(世界ランク6位) ④イギリス(世界ランク7位) ⑤カナダ(世界ランク10位) ⑥南アフリカ(世界ランク14位)

組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

日本代表/サムライジャパン|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間

日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

7月25日(土) 9:30~:日本 vs オーストラリア

日本 - オーストラリア

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
オーストラリア

7月26日(日) 19:00~:日本 vs アルゼンチン

日本 - アルゼンチン

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
アルゼンチン

7月28日(日) 11:45~:日本 vs ニュージーランド

日本 - ニュージーランド

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
ニュージーランド

7月29日(水) 20:45~:日本 vs スペイン

日本 - スペイン

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
スペイン

7月31日(金) 18:30~:日本 vs インド

日本 - インド

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
インド

日本代表/サムライジャパン|準々決勝の速報、結果、試合開始時間

日本代表|準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月2日(日):

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

日本代表/サムライジャパン|準決勝の速報、結果、試合開始時間

日本代表|準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月4日(火):

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

日本代表/サムライジャパン|3位決定戦の速報、結果、試合開始時間

日本代表|3位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月4日(火) 10:30~:

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

日本代表/サムライジャパン|決勝の速報、結果、試合開始時間

日本代表|決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月6日(木) 19:00~:

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

男子|予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間

男子|予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

プールA

順位 国名 試合数
日本
オーストラリア
アルゼンチン
インド
スペイン
ニュージーランド

7月25日(土)

9:30~:日本 - オーストラリア

10:00~:ニュージーランド - インド

12:15~:アルゼンチン - スペイン

7月26日(日)

18:30~:インド - オーストラリア

19:00~:日本 - アルゼンチン

20:45~:スペイン - ニュージーランド

7月28日(火)

9:30~:アルゼンチン - オーストラリア

10:00~:インド - スペイン

11:45~:日本 - ニュージーランド

7月29日(水)

20:45~:日本 - スペイン

21:15~:オーストラリア - ニュージーランド

7月30日(木)

9:30~:インド - アルゼンチン

7月31日(金)

10:00~:オーストラリア - スペイン

18:30~:日本 - インド

19:00~:アルゼンチン - ニュージーランド

プールB

順位 国名 試合数
ベルギー
オランダ
ドイツ
イギリス
カナダ
南アフリカ

7月25日(土)

11:45~:オランダ - ベルギー

18:30~:イギリス - 南アフリカ

19:00~:カナダ - ドイツ

7月26日(日)

21:15~:南アフリカ - オランダ

7月27日(月)

9:30~:ドイツ - ベルギー

11:45~:イギリス - カナダ

7月28日(火)

12:15~:ドイツ - イギリス

18:30~:ベルギー - 南アフリカ

20:45~:オランダ - カナダ

7月30日(木)

10:00~:ベルギー - カナダ

11:45~:南アフリカ - ドイツ

12:15~:オランダ - イギリス

7月31日(金)

12:15~:カナダ - 南アフリカ

20:45~:ドイツ - オランダ

21:15~:ベルギー - イギリス

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝/ベスト8:8月2日(日)

9:30~:

12:00~:

18:30~:

21:00~:

準決勝/ベスト4:8月4日(火)

10:30~:

19:00~:

3位決定戦:8月6日(木)

10:30~:

決勝戦:8月6日(木)

19:00~:

東京オリンピック2020 ホッケー男子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020 ホッケー男子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。