2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のホッケー競技が品川区の大井ホッケー競技場で開幕します。

女子の予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバー(さくらジャパン)の成績は?

女子の速報、結果、順位表、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピックホッケー2020-2021 女子日本代表メンバー、出場選手/出場者|サムライジャパン

女子日本代表メンバーについては以下の通りです。※2020年1月30日現在

ポジション 選手名 所属
GK 景山恵 ソニーHC BRAVIA Ladies
GK 浅野祥代 ぎふ朝日レディース
GK 中村瑛香 コカ・コーラレッドスパークス
GK 田中秋桜 コカ・コーラレッドスパークス
DF 及川栞 東京ヴェルディホッケーチーム(岩手めんこいテレビ)
DF 星希巳加 ソニーHC BRAVIA Ladies
DF 内藤夏紀 ソニーHC BRAVIA Ladies
DF 狐塚美樹 グラクソ・スミスクライン Orange United
DF 錦織えみ コカ・コーラレッドスパークス
DF 浅井悠由 コカ・コーラレッドスパークス
DF 田中泉樹 コカ・コーラレッドスパークス
DF 藤林千子 コカ・コーラレッドスパークス
DF 松本夏波 コカ・コーラレッドスパークス
DF 浦田果菜 立命館大学
DF 鈴木美結 山梨学院大学
DF 松郁実 山梨学院大学
DF 和田茜 山梨学院大学
MF 真野由佳梨 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 永井葉月 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 一谷奈歩 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 坪内萌花 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 瀬川真帆 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 石橋唯今 ぎふ朝日レディース
MF 金藤祥子 コカ・コーラレッドスパークス
MF 尾本桜子 コカ・コーラレッドスパークス
MF 的場斐那 コカ・コーラレッドスパークス
MF 湯田葉月 コカ・コーラレッドスパークス
MF 島田あみる 天理大学
MF 田中彩樹 山梨学院大学
FW 中込紅莉 山梨学院大学
FW 立岩奈那子 東海学院大学
FW 河合珠音 東海学院大学
FW 鳥山麻衣 南都銀行 SHOOTING STARS
FW 野村香奈 南都銀行 SHOOTING STARS
FW 狩野真美 南都銀行 SHOOTING STARS
FW 永井友理 ソニーHC BRAVIA Ladies
FW 清水美並 ソニーHC BRAVIA Ladies
FW 田中花歩 ソニーHC BRAVIA Ladies
FW 山田明季 コカ・コーラレッドスパークス
FW 森花音 コカ・コーラレッドスパークス
FW 三橋亜記 コカ・コーラレッドスパークス
FW 五島千那美 立命館大学
FW 田村綾菜 山梨学院大学
FW 高島鈴唯 山梨学院大学
FW 高島瑠唯 山梨学院大学




出場国

出場国については以下の通りです。

プールA

①オランダ(世界ランク1位) ②ドイツ(世界ランク4位) ③イギリス(世界ランク5位) ④アイルランド(世界ランク8位) ⑤インド(世界ランク9位) ⑥南アフリカ(世界ランク16位)

プールB

①オーストラリア(世界ランク2位) ②アルゼンチン(世界ランク3位) ③ニュージーランド(世界ランク6位) ④スペイン(世界ランク7位) ⑤中国(世界ランク10位) ⑥日本(開催国/世界ランク14位)

組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

日本代表/さくらジャパン|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間

日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

7月25日(日) 11:45~:日本 vs 中国

日本 - 中国

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
中国

7月26日(月) 20:45~:日本 vs ニュージーランド

日本 - ニュージーランド

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
ニュージーランド

7月28日(水) 18:30~:日本 vs オーストラリア

日本 - オーストラリア

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
オーストラリア

7月29日(木) 20:45~:日本 vs アルゼンチン

日本 - アルゼンチン

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
アルゼンチン

7月31日(土) 10:00~:日本 vs スペイン

日本 - スペイン

国名 1Q 2Q 3Q 4Q
日本
スペイン

日本代表/さくらジャパン|準々決勝の速報、結果、試合開始時間

日本代表|準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月2日(月):

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

日本代表/さくらジャパン|準決勝の速報、結果、試合開始時間

日本代表|準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月4日(水):

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

日本代表/さくらジャパン|3位決定戦の速報、結果、試合開始時間

日本代表|3位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月6日(金):

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

日本代表/さくらジャパン|決勝戦の速報、結果、試合開始時間

日本代表|決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月6日(金):

国名 1Q 2Q 3Q 4Q

女子|予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間

女子|予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

プールA

順位 国名 試合数
オランダ
ドイツ
イギリス
アイルランド
インド
南アフリカ

7月24日(土)

20:45~:オランダ - ドイツ

21:15~:アイルランド - 南アフリカ

7月25日(日)

9:30~:イギリス - ドイツ

10:00~:オランダ - アイルランド

7月26日(月)

18:30~:南アフリカ - イギリス

21:15~:ドイツ - インド

7月28日(水)

9:30~:オランダ - 南アフリカ

10:00~:イギリス - インド

12:15~:ドイツ - アイルランド

7月29日(木)

19:00~:イギリス - オランダ

7月30日(金)

9:30~:南アフリカ - ドイツ

11:45~:アイルランド - インド

7月31日(土)

12:15~:インド - 南アフリカ

18:30~:ドイツ - オランダ

20:45~:アイルランド - イギリス

プールB

順位 国名 試合数
 日本
オーストラリア
アルゼンチン
ニュージーランド
スペイン
中国

7月25日(日)

10:00~:オーストラリア - スペイン

11:45~:日本 - 中国

12:15~:ニュージーランド - アルゼンチン

7月26日(月)

12:15~:オーストラリア - 中国

19:00~:アルゼンチン - スペイン

20:45~:日本 - ニュージーランド

7月28日(水)

11:45~:ニュージーランド - スペイン

18:30~:日本 - オーストラリア

19:00~:アルゼンチン - 中国

7月29日(木)

18:30~:スペイン - 中国

20:45~:日本 - アルゼンチン

21:15~:ニュージーランド - オーストラリア

7月31日(土)

9:30~:中国 - ニュージーランド

10:00~:日本 - スペイン

11:45~:アルゼンチン - オーストラリア

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝/ベスト8:8月2日(月)

9:30~:

12:00~:

18:30~:

21:00~:

準決勝/ベスト4:8月4日(水)

10:30~:

19:00~:

3位決定戦:8月6日(金)

10:30~:

決勝戦:8月6日(金)

19:00~:

東京オリンピック2020-2021 ホッケー女子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 ホッケー女子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月6日(金)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
18:30~22:15 女子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド

7月28日(水)|4日目

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド

7月29日(木)|5日目

時間 種目
18:30~22:15 女子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド

7月30日(金)|6日目

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド

7月31日(土)|7日目

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド

8月2日(月)|8日目

時間 種目
9:30~13:45 女子準々決勝
18:30~22:45 女子準々決勝

8月4日(水)|9日目

時間 種目
10:30~12:15 女子準決勝
19:00~20:45 女子準決勝

8月6日(金)|10日目(最終日)

時間 種目
10:30~12:15 女子3位決定戦
19:00~21:30 女子決勝戦
女子表彰式