2020年、東京オリンピック(東京五輪)のホッケー競技が開幕します。

男子、女子の予選ラウンド、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国は?

試合の速報、結果、組み合わせ、トーナメント表について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 ホッケーの日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020 ホッケーの日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月7日(金)

7月25日(土)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
女子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド
女子予選ラウンド

7月26日(日)

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

7月27日(月)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド

7月28日(火)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

7月29日(水)

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド
男子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド
男子予選ラウンド

7月30日(木)

時間 種目
9:30~13:15 男子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド
19:00~22:45 女子予選ラウンド

7月31日(金)

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 男子予選ラウンド
18:30~22:15 男子予選ラウンド
19:00~22:45 男子予選ラウンド

8月1日(土)

時間 種目
9:30~13:15 女子予選ラウンド
10:00~13:45 女子予選ラウンド
18:30~22:15 女子予選ラウンド

8月2日(日)

時間 種目
9:30~13:45 男子準々決勝
18:30~22:45 男子準々決勝

8月3日(月)

時間 種目
9:30~13:45 女子準々決勝
18:30~22:45 女子準々決勝

8月4日(火)

時間 種目
10:30~12:15 男子準決勝
19:00~20:45 男子準決勝

8月5日(水)

時間 種目
10:30~12:15 女子準決勝
19:00~20:45 女子準決勝

8月6日(木)

時間 種目
10:30~12:15 男子3位決定戦
19:00~21:30 男子決勝戦
男子表彰式

8月7日(金)

時間 種目
10:30~12:15 女子3位決定戦
19:00~21:30 女子決勝戦
女子表彰式

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子|サムライジャパン ※2020年1月30日現在

ポジション 選手名 所属
GK 新本優 表示灯フラーテルホッケーチーム
GK 吉川貴史 岐阜朝日クラブ
GK 高野雄介 山梨学院 OCTOBER EAGLES
GK 北河拓実 朝日大学
DF 山下学 小矢部 RED OX
DF 大橋雅貴 LIEBE 栃木
DF 膳棚大剛 天理ベアーズ
DF 山田翔太 岐阜朝日クラブ
DF 霧下義貴 天理大学
DF 田村陸 山梨学院大学
DF 藤島来葵 立命館大学
DF 北里謙治 ALDER 飯能
DF 三谷元騎 福井クラブ
MF 田中世蓮 岐阜朝日クラブ
MF 星卓 LIEBE 栃木
MF 落合大将 LIEBE 栃木
MF 田中海渡 岩手クラブ
MF 永井祐真 岐阜朝日クラブ
MF 落合晴輝 岐阜朝日クラブ
MF 永吉拳 天理大学
MF 高橋洋介 山梨学院大学
MF 竹林浩斗 天理大学
FW 田中健太 HGC HC
FW 村田和麻 小矢部 RED OX
FW 和久利裕貴 福井クラブ
FW 福田健太郎 岐阜朝日クラブ
FW 山﨑晃嗣 滋賀クラブ
FW 渡辺晃大 福井クラブ
FW 加藤凌聖 立命館大学
FW 河邉皓星 山梨学院大学
FW 為国龍次 立命館大学
FW 松本航 天理大学
FW 松本和将 山梨学院大学

女子|さくらジャパン ※2019年12月16日現在

ポジション 選手名 所属
GK 景山恵 ソニーHC BRAVIA Ladies
GK 浅野祥代 ぎふ朝日レディース(岐阜多田精機)
DF 内藤夏紀 ソニーHC BRAVIA Ladies
DF 錦織えみ コカ・コーラレッドスパークス
DF 及川栞 東京ヴェルディホッケーチーム(岩手めんこいテレビ)
DF 浅井悠由 コカ・コーラレッドスパークス
DF 小野真由美 SOMPOケア
DF 星希巳加 ソニーHC BRAVIA Ladies
DF 鈴木美結 山梨学院大学
DF 狐塚美樹 グラクソ・スミスクライン Orange United
MF 真野由佳梨 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 永井葉月 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 尾本桜子 山梨学院大学
MF 瀬川真帆 ソニーHC BRAVIA Ladies
MF 湯田葉月 コカ・コーラレッドスパークス
MF/FW 金藤祥子 コカ・コーラレッドスパークス
FW 森花音 コカ・コーラレッドスパークス
FW 山田明季 コカ・コーラレッドスパークス
FW 野村香奈 南都銀行 SHOOTING STARS
FW 永井友理 ソニーHC BRAVIA Ladies
FW 清水美並 ソニーHC BRAVIA Ladies
FW 河村元美 コカ・コーラレッドスパークス

組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果|サムライジャパン

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ホッケー結果速報

女子の速報、結果|さくらジャパン

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子ホッケー結果速報

東京オリンピック2020ホッケーのメダル、最終成績

東京オリンピック2020ホッケーのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。