2022年/令和4年、北京冬季オリンピック(北京五輪)アイスホッケー競技が開幕します。

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

試合の日程、スケジュール/日本時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について掲載します。

北京冬季オリンピック2022 アイスホッケーの日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

北京冬季オリンピック2022 アイスホッケーの日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2022年2月3日(木)~2月20日(日)

開催地/会場:中国北京/国家体育館

2月3日(木)|1日目(初日)

時間 種目
13:10~15:25 女子予選グループA『スイス vs カナダ』
女子予選グループB『中国 vs 未確定』
17:40~19:55 女子予選グループB『日本 vs 未確定』
22:10~翌0:25 女子予選グループA『フィンランド vs アメリカ』

2月4日(金)|2日目

時間 種目
13:10~15:25 女子予選グループA『ロシア vs スイス』
女子予選グループB『未確定 vs 中国』

2月5日(土)|3日目

時間 種目
13:10~15:25 女子予選グループA『カナダ vs フィンランド』
女子予選グループB『未確定 vs 未確定』
17:40~19:55 女子予選グループB『未確定 vs 日本』
22:10~翌0:25 女子予選グループA『アメリカ vs ロシア』

2月6日(日)|4日目

時間 種目
17:40~19:55 女子予選グループB『日本 vs 中国』
22:10~翌0:25 女子予選グループA『スイス vs アメリカ』




2月7日(月)|5日目

時間 種目
13:10~15:25 女子予選グループA『カナダ vs ロシア』
17:40~19:55 女子予選グループB『未確定 vs 未確定』
22:10~翌0:25 女子予選グループA『フィンランド vs スイス』
女子予選グループB『未確定 vs 中国』

2月8日(火)|6日目

時間 種目
13:10~15:25 女子予選グループA『カナダ vs アメリカ』
17:40~19:55 女子予選グループB『日本 vs 未確定』
22:10~翌0:25 女子予選グループA『フィンランド vs ロシア』
女子予選グループB『未確定 vs 未確定』

2月9日(水)|7日目

時間 種目
17:40~19:55 男子予選グループB『ロシア vs スイス』
22:10~翌0:25 男子予選グループB『チェコ vs デンマーク』

2月10日(木)|8日目

時間 種目
13:10~15:25 男子予選グループC『スウェーデン vs ラトビア』
17:40~19:55 男子予選グループC『フィンランド vs スロバキア』
22:10~翌0:25 男子予選グループA『アメリカ vs 中国』
男子予選グループA『カナダ vs ドイツ』

2月11日(金)|9日目

時間 種目
13:10~15:25 男子予選グループB『デンマーク vs ロシア』
17:40~19:55 男子予選グループB『チェコ vs スイス』
男子予選グループC『スウェーデン vs スロバキア』
22:10~翌0:25 男子予選グループC『ラトビア vs フィンランド』
時間 種目
13:10~15:25 女子プレーオフ
22:10~翌0:25 女子プレーオフ

2月12日(土)|10日目

時間 種目
13:10~15:25 男子予選グループA『カナダ vs アメリカ』
17:40~19:55 男子予選グループA『ドイツ vs 中国』
22:10~翌0:25 男子予選グループB『チェコ vs ロシア』
男子予選グループB『デンマーク vs スイス』
時間 種目
13:10~15:25 女子プレーオフ
17:40~19:55 女子プレーオフ

2月13日(日)|11日目

時間 種目
13:10~15:25 男子予選グループC『スロバキア vs ラトビア』
17:40~19:55 男子予選グループC『フィンランド vs スウェーデン』
22:10~翌0:25 男子予選グループA『カナダ vs 中国』
男子予選グループA『アメリカ vs ドイツ』

2月14日(月)|12日目

時間 種目
13:10~15:25 女子プレーオフ準決勝
22:10~翌0:25 女子プレーオフ準決勝

2月15日(火)|13日目

時間 種目
13:10~15:25 男子プレーオフ予選
男子プレーオフ予選
17:40~19:55 男子プレーオフ予選
22:10~翌0:25 男子プレーオフ予選

2月16日(水)|14日目

時間 種目
13:10~15:25 男子プレーオフ準々決勝
15:00~17:15 男子プレーオフ準々決勝
17:40~19:55 男子プレーオフ準々決勝
22:30~翌0:45 男子プレーオフ準々決勝
時間 種目
20:30~22:45 女子3位決定戦

2月17日(木)|15日目

時間 種目
13:10~15:25 女子決勝戦

2月18日(金)|16日目

時間 種目
13:10~15:25 男子プレーオフ準決勝
22:10~翌0:25 男子プレーオフ準決勝

2月19日(土)|17日目

時間 種目
22:10~翌0:25 男子3位決定戦

2月20日(日)|18日目

時間 種目
13:10~15:25 男子決勝戦

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

男子の出場はありません。

女子日本代表

ポジション 背番号 選手名
GK 1 藤本那菜
GK 29 佐藤めい
GK 30 小西あかね
DF 2 小池詩織
DF 3 志賀葵
DF 4 床亜矢可
DF 5 笹野文香
DF 6 鈴木世奈
DF 7 川島有紀子
DF 8 細山田茜
DF 28 山下栞
FW 10 米山知奈
FW 11 三浦芽依
FW 12 大澤ちほ
FW 13 藤本もえこ
FW 14 床奏留可
FW 15 浮田留衣
FW 16 志賀紅音
FW 18 高涼風
FW 19 大滝知香
FW 21 久保英恵
FW 22 獅子内美帆
FW 23 山下光
FW 24 伊藤麻琴
FW 27 小山玲弥