2020年/令和2年度、第37回西日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会が京都府で開幕します。

男子、女子のショート、フリー、アイスダンスの試合状況や途中経過、優勝者は?

演技の滑走順、速報、結果、順位、得点(スコア)、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、エントリー出場者、出場選手について見ていきましょう。

西日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場

西日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年10月30日(金)~11月1日(日)

開催地/会場:京都府/京都アクアリーナ

10月30日(金)

時間 種目
13:30~17:16 女子ショートプログラム

10月31日(土)

時間 種目
11:00~11:22 アイスダンスリズム
18:45~22:31 男子ショートプログラム

11月1日(日)

時間 種目
9:10~9:35 アイスダンスフリー
10:15~13:29 女子フリースケーティング
13:45~16:59 男子フリースケーティング

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

地上波

情報が入り次第掲載します。




出場選手、エントリー出場者

出場選手、エントリー出場者については以下の通りとなっております。

男子シングル

①鈴木零偉 ②小島志凰 ③朝賀俊太朗 ④末国太樹 ⑤松岡隼矢 ⑥中村俊介 ⑦片伊勢武 ⑧小林隼 ⑨三島舞明 ⑩垂水爽空 ⑪川口清壽 ⑫鈴木空 ⑬清水晴陽 ⑭門脇慧丞 ⑮木科雄登 ⑯松下大地 ⑰小山紡 ⑱定山照永 ⑲伊藤倖生 ⑳樋口温之 ㉑三島悠生 ㉒北村凌大 ㉓垣内珀琉 ㉔佐々木晴也 ㉕誉田知己 ㉖本田ルーカス剛史 ㉗吉岡希 ㉘三宅星南 ㉙壷井達也 ㉚森本涼雅 ㉛高浜琢斗

女子シングル

①松生理乃 ②吉井絹恵 ③長縄和奏 ④前野百花 ⑤芳岡優釉 ⑥緒方美揺 ⑦水口乃按 ⑧寺島綾優 ⑨岩崎陽菜 ⑩森実愛 ⑪後藤千弦 ⑫田村珠里亜 ⑬浦松千聖 ⑭江川マリア ⑮清水咲衣 ⑯今永梨絵 ⑰岡本真綸 ⑱伊勢野花 ⑲高岡もも ⑳田中梓沙 ㉑片山緋奈子 ㉒磯村彩姫 ㉓横井きな結 ㉔久保山唯 ㉕丸一里桜 ㉖加藤日向子 ㉗重田美星 ㉘小嶋孝夏 ㉙鴨井彬莉彩 ㉚吉田陽菜 ㉛村岡那菜

アイスダンス

①山下珂歩/永田裕人 ②吉田唄菜/西山真瑚

速報します!男子シングルの滑走順、速報、結果、順位、得点(スコア)|三宅星南、本田ルーカス剛史、壷井達也

男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

男子ショート(SP)滑走順

1番目:鈴木零偉

2番目:小島志凰

3番目:朝賀俊太朗

4番目:末国太樹

5番目:松岡隼矢

6番目:中村俊介

7番目:片伊勢武

8番目:小林隼

9番目:三島舞明

10番目:垂水爽空

11番目:川口清壽

12番目:鈴木空

13番目:清水晴陽

14番目:門脇慧丞

15番目:木科雄登

16番目:松下大地

17番目:小山紡

18番目:定山照永

19番目:伊藤倖生

20番目:樋口温之

21番目:三島悠生

22番目:北村凌大

23番目:垣内珀琉

24番目:佐々木晴也

25番目:誉田知己

26番目:本田ルーカス剛史

27番目:吉岡希

28番目:三宅星南

29番目:壷井達也

30番目:森本涼雅

31番目:高浜琢斗

男子ショートプログラム結果速報

待機中。

男子フリー(FS)滑走順

待機中。

男子フリースケーティング結果速報

待機中。

男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

速報します!女子シングルの滑走順、速報、結果、順位、得点(スコア)|吉田陽菜、松生理乃

女子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

女子ショート(SP)滑走順

1番目:松生理乃

2番目:吉井絹恵

3番目:長縄和奏

4番目:前野百花

5番目:芳岡優釉

6番目:緒方美揺

7番目:水口乃按

8番目:寺島綾優

9番目:岩崎陽菜

10番目:森実愛

11番目:後藤千弦

12番目:田村珠里亜

13番目:浦松千聖

14番目:江川マリア

15番目:清水咲衣

16番目:今永梨絵

17番目:岡本真綸

18番目:伊勢野花

19番目:高岡もも

20番目:田中梓沙

21番目:片山緋奈子

22番目:磯村彩姫

23番目:横井きな結

24番目:久保山唯

25番目:丸一里桜

26番目:加藤日向子

27番目:重田美星

28番目:小嶋孝夏

29番目:鴨井彬莉彩

30番目:吉田陽菜

31番目:村岡那菜

女子ショートプログラム結果速報

1位:浦松千聖|技術点:35.86 構成点:27.12 減点:0.00 合計点:62.98点

2位:吉田陽菜|技術点:35.41 構成点:26.84 減点:0.00 合計点:62.25点

3位:松生理乃|技術点:34.83 構成点:27.24 減点:0.00 合計点:62.07点

4位:江川マリア|技術点:35.37 構成点:25.36 減点:0.00 合計点:60.73点

5位:横井きな結|技術点:33.00 構成点:23.68 減点:0.00 合計点:56.68点

6位:田中梓沙|技術点:28.03 構成点:26.48 減点:0.00 合計点:54.51点

7位:岩崎陽菜|技術点:32.48 構成点:20.76 減点:0.00 合計点:53.24点

8位:片山緋奈子|技術点:29.92 構成点:23.16 減点:0.00 合計点:53.08点

9位:芳岡優釉|技術点:30.33 構成点:22.48 減点:0.00 合計点:52.81点

10位:鴨井彬莉彩|技術点:30.48 構成点:21.84 減点:0.00 合計点:52.32点

11位:前野百花|技術点:26.35 構成点:25.28 減点:0.00 合計点:51.63点

12位:清水咲衣|技術点:27.31 構成点:23.52 減点:0.00 合計点:50.83点

13位:磯村彩姫|技術点:25.40 構成点:22.36 減点:0.00 合計点:47.76点

14位:村岡那菜|技術点:25.80 構成点:21.12 減点:0.00 合計点:46.92点

15位:田村珠里亜|技術点:24.26 構成点:21.56 減点:0.00 合計点:45.82点

16位:今永梨絵|技術点:25.31 構成点:19.80 減点:0.00 合計点:45.11点

17位:吉井絹恵|技術点:24.83 構成点:20.12 減点:0.00 合計点:44.95点

18位:緒方美揺|技術点:26.19 構成点:18.44 減点:0.00 合計点:44.63点

19位:森実愛|技術点:22.66 構成点:21.56 減点:1.00 合計点:43.22点

20位:寺島綾優|技術点:24.16 構成点:18.96 減点:0.00 合計点:43.12点

21位:岡本真綸|技術点:23.94 構成点:18.88 減点:0.00 合計点:42.82点

22位:長縄和奏|技術点:21.19 構成点:21.16 減点:0.00 合計点:42.35点

23位:加藤日向子|技術点:23.04 構成点:20.08 減点:1.00 合計点:42.12点

24位:高岡もも|技術点:23.44 構成点:18.60 減点:0.00 合計点:42.04点

25位:小嶋孝夏|技術点:21.28 構成点:20.64 減点:0.00 合計点:41.92点

26位:後藤千弦|技術点:22.79 構成点:20.08 減点:1.00 合計点:41.87点

27位:久保山唯|技術点:21.84 構成点:20.88 減点:1.00 合計点:41.72点

28位:重田美星|技術点:22.39 構成点:17.28 減点:0.00 合計点:39.67点

29位:伊勢野花|技術点:20.97 構成点:18.40 減点:0.00 合計点:39.37点

30位:丸一里桜|技術点:20.89 構成点:17.80 減点:0.00 合計点:38.69点

31位:水口乃按|技術点:18.99 構成点:17.88 減点:1.00 合計点:35.87点

女子フリー(FS)滑走順

1番目:高岡もも

2番目:加藤日向子

3番目:長縄和奏

4番目:岡本真綸

5番目:寺島綾優

6番目:森実愛

7番目:緒方美揺

8番目:吉井絹恵

9番目:今永梨絵

10番目:田村珠里亜

11番目:後藤千弦

12番目:磯村彩姫

13番目:清水咲衣

14番目:前野百花

15番目:鴨井彬莉彩

16番目:芳岡優釉

17番目:片山緋奈子

18番目:伊勢野花岩崎陽菜

19番目:田中梓沙

20番目:横井きな結

21番目:江川マリア

22番目:松生理乃

23番目:吉田陽菜

24番目:浦松千聖

女子フリースケーティング結果速報

待機中。

女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

アイスダンスの速報、結果

アイスダンスの速報、結果をここでお知らせします。

アイスダンスリズム

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
①山下/永田
②吉田/西山

アイスダンスフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
①山下/永田
②吉田/西山

アイスダンスの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点