2018年、第23回オリンピック冬季競技大会『平昌(ピョンチャン)オリンピック・五輪』のフィギュアスケートが開幕します!

女子の団体戦、ショート(SP)、フリー(FS)の状況や経過、宮原知子坂本花織のメダル獲得、優勝国、優勝者は果たして?

平昌オリンピック・フィギュアスケート女子の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順について見ていきましょう!

平昌オリンピック・フィギュアスケート女子の日程、スケジュール(日本時間)!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子の日程、スケジュール(日本時間)については以下の通りとなっております!

団体戦:女子ショート、女子フリーのスケジュール(日本時間)!

①2月11日(火):女子ショート 10時00分~14時40分

②2月12日(水):女子フリー 10時00分~13時25分

シングル:女子ショート、女子フリーのスケジュール(日本時間)!

①2月21日(水):女子ショート 10時00分~14時30分

②2月23日(金):女子フリー 10時00分~14時25分

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート女子のテレビ放送予定、放送時間(ライブ、実況、中継)!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子のテレビ放送予定については以下の通りとなっております!

フジテレビ

①2月23日(金):女子ハイライト 19時00分~21時49分

日テレ

①2月11日(日):団体戦(女子SP・ペアFS) 9時55分~

NHK

①2月21日(水):女子SP 9時30分~

NHK:BS1

①2月11日(日):団体戦(女子SP、ペアFS) 13時00分~



<スポンサーリンク>

平昌オリンピック・フィギュアスケート女子の日本代表選手、各国の出場選手(出場者)!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子の日本代表選手、各国の出場選手(出場者)については以下の通りとなっております!

※確定次第随時更新します。

日本代表選手

宮原知子 ②坂本花織

ロシア代表

①エフゲーニャ・メドベージェワ ②アリーナ・ザギトワ ③マリア・ソツコワ

アメリカ代表

①長州未来 ②ブレディ・テネル ③カレン・チェン

カナダ代表

①ケイトリン・オズモンド ②ガブリエル・デールマン ③ラーキン・オーストマン

イタリア代表

①カロリーナ・コストナー ②ジャダ・ルッソ

韓国代表

①チェ・ダビン ②キム・ハヌル

カザフスタン代表

準備中。

フランス代表・オーストラリア代表・ラトビア代表・ベルギー代表

①フランス代表:

②オーストラリア代表:カイラニ・クレイン

③ラトビア代表:ディアナ・ニキチナ

④ベルギー代表:ルナ・ヘンドリックス

ドイツ代表・ウクライナ代表・スウェーデン代表・フィンランド代表

①ドイツ代表:ニコル・ショット

②ウクライナ代表:アンナ・フニチェンコワ

③スウェーデン代表:アニータ・オストランド

④フィンランド代表:エミー・ペルトネン

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 宮原知子、坂本花織の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順!

平昌オリンピックフィギュアスケート 宮原知子、坂本花織の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします!

宮原知子の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順!

団体戦・女子ショート滑走順:8番目

順位:第4位! 技術点:34.33 構成点:34.62 減点:0.00 総得点:68.95

坂本花織の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順!

団体戦・女子フリー滑走順:2番目

順位:第5位! 技術点:65.51 構成点:66.40 減点:0.00 総得点:131.91

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子団体戦の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子団体戦の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします!

団体戦:女子ショートの滑走順!

第1グループ

1.エイミー・ブキャナン

2.李香凝(中国)

3.ブラディ―・テネル(アメリカ)

4.マエ=ベレニス・メイテ

5.ニコル・ショット(ドイツ)

第2グループ

6.チェ・ダビン(韓国)

7.カロリーナ・コストナー(イタリア)

8.宮原知子(日本)

9.ケイトリン・オズモンド(カナダ)

10.エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)

団体戦:女子ショートの速報、結果!

第1位:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)

技術点:42.83 構成点:38.23 減点:0.00 総得点:81.06

第2位:カロリーナ・コストナー(イタリア)

技術点:36.96 構成点:38.14 減点:0.00 総得点:75.10

第3位:ケイトリン・オズモンド(カナダ)

技術点:35.10 構成点:36.28 減点:0.00 総得点:71.38

第4位:宮原知子(日本)

技術点:34.33 構成点:34.62 減点:0.00 総得点:68.95

第5位:ブラディ―・テネル(アメリカ)

技術点:38.94 構成点:30.00 減点:0.00 総得点:68.94

第6位:チェ・ダビン(韓国)

技術点:37.16 構成点:28.57 減点:0.00 総得点:65.73

第7位:李香凝(中国)

技術点:32.65 構成点:25.97 減点:0.00 総得点:58.62

第8位:ニコル・ショット(ドイツ)

技術点:29.35 構成点:26.97 減点:1.00 総得点:55.32

第9位:マエ=ベレニス・メイテ

技術点:22.79 構成点:24.83 減点:1.00 総得点:46.62

第10位:エイミー・ブキャナン

技術点:25.07 構成点:21.23 減点:0.00 総得点:46.30

団体戦:女子フリーの滑走順!

1.長州未来(アメリカ)

2.坂本花織(日本)

3.ガブリエル・デールマン(カナダ)

4.カロリーナ・コストナー(イタリア)

5.アリーナ・ザギトワ(ロシア)

団体戦:女子フリーの速報、結果!

第1位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)

技術点:83.06 構成点:75.02 減点:0.00 総得点:158.08

第2位:長州未来(アメリカ)

技術点:73.38 構成点:64.15 減点:0.00 総得点:137.53

第3位:ガブリエル・デールマン(カナダ)

技術点:68.86 構成点:68.28 減点:0.00 総得点:137.14

第4位:カロリーナ・コストナー(イタリア)

技術点:59.73 構成点:74.27 減点:0.00 総得点:134.00

第5位:坂本花織(日本)

技術点:65.51 構成点:66.40 減点:0.00 総得点:131.91

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子団体戦の最終結果、順位、得点(ポイント)、優勝国!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子団体戦の最終結果、順位、得点(ポイント)、優勝国をここでお知らせします!

結果が分かり次第お知らせします!

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子ショートの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子ショートの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします!

シングル:女子ショートの滑走順!

女子ショート滑走順

シングル:女子ショートの速報、結果、順位、得点(ポイント)!

女子ショート結果速報

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします!

シングル:女子フリーの滑走順!

女子フリー滑走順

シングル:女子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)!

女子フリー結果速報

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子の最終結果、順位、得点(ポイント)、優勝者、メダル獲得者!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子の最終結果、順位、得点(ポイント)、優勝者、メダル獲得者をここでお知らせします!

結果が分かり次第お知らせします!



<スポンサーリンク>