2022年/令和3年度、四大陸フィギュアスケート選手権がエストニア・タリンで開幕します。

男子、女子のショート、フリー、ペア、アイスダンスの状況や経過、メダル、優勝者は?

演技の速報、結果、順位、成績、滑走順、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表出場者/出場選手について掲載します。

四大陸フィギュアスケート選手権2022の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

四大陸フィギュアスケート選手権2022の日程、スケジュール(日本時間)、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年1月18日(火)~1月23日(日)

開催地/会場:エストニア・タリン/トンディラバ・アイスホール

1月20日(木)|1日目(初日)

時間 種目
19:35~20:55 アイスダンスリズム
22:00~22:52 ペアショート

1月21日(金)|2日目

時間 種目
0:30~3:22 女子ショート
19:05~21:50 男子ショート

1月22日(土)|3日目

時間 種目
1:20~2:51 アイスダンスフリー
19:30~22:53 女子フリー

1月23日(日)|4日目(最終日)

時間 種目
1:50~2:51 ペアフリー
18:30~21:45 男子フリー

エキシビション|1月24日(月)

時間 種目
0:30~3:00 エキシビション

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|フジテレビ、J SPORTS

テレビ放送予定については以下の通りとなっております。

フジテレビ

情報が入り次第掲載します。

J SPORTS

1月31日(月)|14:00~17:30、17:30~21:00




日本代表選手、出場選手(出場者)

日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングル

①三浦佳生 ②三宅星南 ③友野一希

※補欠:佐藤駿、島田高志郎、山本草太

女子シングル

①三原舞依 ②横井ゆは菜 ③松生理乃

※補欠:山下真瑚

ペア

該当なし。

アイスダンス

①村元哉中・高橋大輔

※補欠:深瀬理香子・張睿中

速報します!女子シングルの滑走順、速報、結果、得点(ポイント)

女子シングルの速報、結果、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

女子シングル結果速報、滑走順

ショート

1位:三原舞依|技術点:39.27 構成点:33.35 減点:0.00 合計点:72.62点

8位:松生理乃|技術点:30.82 構成点:30.34 減点:1.00 合計点:60.16点

12位:横井ゆは菜|技術点:25.90 構成点:29.03 減点:1.00 合計点:53.93点

フリー

待機中。

女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※2020年結果

優勝:紀平梨花(日本)|ショート:81.18点 フリー:151.16点 総得点:232.34点

2位:ヤング・ユー(韓国)|ショート:73.55点 フリー:149.68点 総得点:223.23点

3位:ブラディー・テネル(アメリカ)|ショート:75.93点 フリー:147.04点 総得点:222.97点

4位:樋口新葉(日本)|ショート:72.95点 フリー:134.51点 総得点:207.46点

5位:坂本花織(日本)|ショート:73.07点 フリー:129.72点 総得点:202.79点

6位:キム・イーリム(韓国)|ショート:68.10点 フリー:134.66点 総得点:202.76点

7位:カレン・チェン(アメリカ)|ショート:67.28点 フリー:133.78点 総得点:201.06点

8位:イム・ウンス(韓国)|ショート:68.40点 フリー:132.19点 総得点:200.59点

9位:アンバー・グレン(アメリカ)|ショート:65.39点 フリー:125.44点 総得点:190.83点

10位:アリシア・ピノー(カナダ)|ショート:57.09点 フリー:116.46点 総得点:173.55点

11位:ホンジー・チェン(中国)|ショート:56.81点 フリー:110.45点 総得点:167.26点

12位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)|ショート:54.93点 フリー:106.22点 総得点:161.15点

13位:李朱(中国)|ショート:55.53点 フリー:99.88点 総得点:155.41点

14位:アリソン・シューマッハ(カナダ)|ショート:42.55点 フリー:108.18点 総得点:150.73点

15位:エミリー・バスバック(カナダ)|ショート:49.10点 フリー:98.13点 総得点:147.23点

16位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|ショート:47.40点 フリー: 総得点:135.24点

17位:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)|ショート:40.67点 フリー:89.32点 総得点:129.99点

18位:ジェニー・シュウ(台湾)|ショート:44.95点 フリー:89.85点 総得点:134.80点

19位:チュウ・カー・カーレン・チャン(香港)|ショート:44.73点 フリー:76.56点 総得点:121.29点

20位:エイミー・リン(台湾)|ショート:40.29点 フリー:76.68点 総得点:116.97点

21位:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)|ショート:37.91点 フリー:69.77点 総得点:107.68点

男子シングルの滑走順、速報、結果、得点(ポイント)

男子シングルの速報、結果、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

男子シングル結果速報、滑走順

ショート

2位:友野一希|技術点:55.13 構成点:41.97 減点:0.00 合計点:97.10点

3位:三浦佳生|技術点:50.13 構成点:38.24 減点:0.00 合計点:88.37点

5位:三宅星南|技術点:44.17 構成点:35.50 減点:0.00 合計点:79.67点

フリー

待機中。

男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※2020年結果

優勝:羽生結弦(日本)|ショート:111.82点 フリー:187.60点 総得点:299.42点

2位:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)|ショート:94.71点 フリー:180.11点 総得点:274.82点

3位:鍵山優真(日本)|ショート:91.61点 フリー:179.00点 総得点:270.61点

4位:金博洋(中国)|ショート:95.83点 フリー:171.84点 総得点:267.67点

5位:チャ・ジュンファン(韓国)|ショート:90.37点 フリー:175.06点 総得点:265.43点

6位:ナム・グエン(カナダ)|ショート:85.24点 フリー:166.36点 総得点:251.60点

7位:友野一希(日本)|ショート:88.22点 フリー:162.83点 総得点:251.05点

8位:キーガン・メッシング(カナダ)|ショート:94.03点 フリー:149.90点 総得点:243.93点

9位:樋渡知樹(アメリカ)|ショート:88.09点 フリー:152.69点 総得点:240.78点

10位:閻涵(中国)|ショート:82.32点 フリー:157.09点 総得点:239.41点

11位:カムデン・プルキネン(アメリカ)|ショート:84.66点 フリー:142.16点 総得点:226.82点

12位:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)|ショート:76.70点 フリー:136.41点 総得点:213.11点

13位:張鶴(中国)|ショート:71.58点 フリー:138.48点 総得点:210.06点

14位:イ・シヒョン(韓国)|ショート:67.00点 フリー:136.50点 総得点:203.50点

15位:ドノバン・カリロ(メキシコ)|ショート:73.13点 フリー:127.96点 総得点:201.09点

16位:ローマン・サドフスキー(カナダ)|ショート:65.87点 フリー:134.63点 総得点:200.50点

17位:イ・ジュンヒョン(韓国)|ショート:72.74点 フリー:126.21点 総得点:198.95点

18位:クリストファー・カルザ(フィリピン)|ショート:60.70点 フリー:110.75点 総得点:171.45点

19位:ジェームス・ミン(オーストラリア)|ショート:59.71点 フリー:108.10点 総得点:167.81点

20位:エドリアン・ポール・セレスティノ(フィリピン)|ショート:65.11点 フリー:102.54点 総得点:167.65点

21位:ミカ・カイ・リネット(タイ)|ショート:50.77点 フリー:105.94点 総得点:156.71点

22位:ハリソン・ジョン・エン・ウォン(香港)|ショート:56.98点 フリー:98.32点 総得点:155.30点

23位:曹志イ(台湾)|ショート:62.50点 フリー:90.30点 総得点:152.80点

24位:ジョーダン・ドッズ(オーストラリア)|ショート:50.74点 フリー:98.04点 総得点:148.78点

アイスダンスの速報、結果、順位、得点(ポイント)

アイスダンスの速報、結果、順位、得点(ポイント)をここでお知らせします。

アイスダンスリズム

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Haley/Nikolas(カナダ) 35.91 27.04 0.00 62.95 7
Charlotte/Richard(ニュージーランド) 34.67 22.64 0.00 57.31 9
Emily/Ian(アメリカ) 39.44 28.28 0.00 67.72 6
India/Eron(オーストラリア) 21.45 19.44 0.00 40.89 10
村元哉中/高橋大輔 42.31 31.12 1.00 72.43 2
Carolane/Shane(カナダ) 39.27 29.88 0.00 69.15 4
Caroline/Michael(アメリカ) 46.66 33.96 0.00 80.62 1
Holly/Jason(オーストラリア) 33.39 26.68 1.00 59.07 8
Christina/Anthony(アメリカ) 39.55 30.80 1.00 69.35 3
Marie/Romain(カナダ) 39.14 29.52 0.00 68.66 5

アイスダンスフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
India/Eron(オーストラリア) 43.88 23.38 0.00 72.26 10
Charlotte/Richard(ニュージーランド) 49.78 34.02 0.00 83.80 9
Holly/Jason(オーストラリア) 56.35 41.58 0.00 97.93 8
Haley/Nikolas(カナダ) 55.44 42.60 0.00 98.04 7
Emily/Ian(アメリカ) 57.30 44.52 0.00 101.82 5
Marie/Romain(カナダ) 54.77 44.46 1.00 98.23 6
Carolane/Shane(カナダ) 57.22 46.08 0.00 103.30 4
Christina/Anthony(アメリカ) 59.82 46.50 0.00 106.32 3
村元哉中/高橋大輔 61.54 47.94 0.00 109.48 2
Caroline/Michael(アメリカ) 67.41 52.56 0.00 119.97 1

アイスダンスの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点
優勝 Caroline/Michael(アメリカ)
80.62 119.97 200.59
2 村元哉中/高橋大輔 72.43 109.48 181.91
3 Christina/Anthony(アメリカ) 69.35 106.32 175.67
4 Carolane/Shane(カナダ) 69.15 103.30 172.45
5 Emily/Ian(アメリカ) 67.72 101.82 169.54
6 Marie/Romain(カナダ) 68.66 98.23 166.89
7 Haley/Nikolas(カナダ) 62.95 98.04 160.99
8 Holly/Jason(オーストラリア) 59.07 97.93 157.00
9 Charlotte/Richard(ニュージーランド 57.31 83.80 141.11
10 India/Eron(オーストラリア) 40.89 72.26 113.15

ペアの速報、結果、順位、得点(ポイント)

ペアの速報、結果、順位、得点(ポイント)をここでお知らせします。

ペアショート

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Lori/Thierry(カナダ) 30.42 25.98 1.00 55.40 6
Katie/Nathan(アメリカ) 32.48 27.06 0.00 59.54 4
Emily/Spencer(アメリカ) 35.18 29.29 0.00 64.47 3
Evelyn/Trennt(カナダ) 35.33 30.09 0.00 65.42 2
Deanna/Maxime(カナダ) 30.30 28.77 0.00 59.07 5
Audrey/Misha(アメリカ) 37.74 30.61 0.00 68.35 1

ペアフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Lori/Thierry(カナダ)
Deanna/Maxime(カナダ)
Katie/Nathan(アメリカ)
Emily/Spencer(アメリカ)
Evelyn/Trennt(カナダ)
Audrey/Misha(アメリカ)

ペアの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点