2019年、四大陸フィギュアスケート選手権がアメリカ・アナハイムで開幕します。

女子のショート、フリーの状況や経過、メダル獲得数、優勝者、紀平梨花、坂本花織、三原舞依の成績は?

女子シングルの速報、結果、得点(ポイント)、滑走順、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表選手、出場者について見ていきましょう。

四大陸フィギュアスケート選手権2019 女子シングルの日程、スケジュール(日本時間)

四大陸フィギュアスケート選手権2019 女子シングルの日程、スケジュール(日本時間)については以下の通りとなっております。

女子ショートプログラム/SP

2019年2月8日(金) 5:30~8:40

女子フリースケーティング/FS

2019年2月9日(土) 12:00~15:40

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/フジテレビ、J SPORTS

テレビ放送予定については以下の通りとなっております。

フジテレビ

①2月8日(金):女子ショート 19:57~

②2月9日(土):女子フリー 19:00~

J SPORTS

①2月14日(木):女子ショート/14:00~18:00

②2月16日(土):女子フリー/14:00~18:00



<スポンサーリンク>

日本代表選手、出場選手(出場者)

女子の日本代表選手、出場選手(出場者)については以下の通りとなっております。

①紀平梨花 ②坂本花織 ③三原舞依

④カイラニ・クレイン(オーストラリア) ⑤ブルックリー・ハン(オーストラリア) ⑥イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル) ⑦ラーキン・オーストマン(カナダ) ⑧アレイン・チャートランド(カナダ) ⑨ヴェロニク・マレ(カナダ) ⑩陳紅義(中国) ⑪エイミー・リン(台湾) ⑫梁懿(香港) ⑬ジョアンナ・ソ(香港) ⑭エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) ⑮アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ) ⑯アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン) ⑰キム・ハヌル(韓国) ⑱キム・イーリム(韓国) ⑲イム・ウンス(韓国) ⑳マライア・ベル(アメリカ) ㉑ティン・キュイ(アメリカ) ㉒ブラディー・テネル(アメリカ)

紀平梨花の速報、結果、得点(ポイント)、順位、滑走順

紀平梨花の速報、結果、得点(ポイント)、順位、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム/SP

滑走順:19番目

順位:第5位 技術点:35.82 構成点:33.03 減点:0.00 総得点:68.85 

フリースケーティング/FS

滑走順:19番目

順位:第1位 技術点:82.74 構成点:70.40 減点:0.00 総得点:153.14

紀平梨花の最終結果、順位、得点(ポイント)

順位:第1位 ショート:68.85 フリー:153.14 合計点:221.99 

坂本花織の速報、結果、得点(ポイント)、順位、滑走順

坂本花織の速報、結果、得点(ポイント)、順位、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム/SP

滑走順:20番目

順位:第2位 技術点:39.98 構成点:33.38 減点:0.00 総得点:73.36 New SB!

フリースケーティング/FS

滑走順:22番目

順位:第4位 技術点:66.24 構成点:67.19 減点:0.00 総得点:133.43

坂本花織の最終結果、順位、得点(ポイント)

順位:第4位 ショート:73.36 フリー:133.43 合計点:206.79 

三原舞依の速報、結果、得点(ポイント)、順位、滑走順

三原舞依の速報、結果、得点(ポイント)、順位、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム/SP

滑走順:22番目

順位:第8位 技術点:32.15 構成点:33.00 減点:0.00 総得点:65.15 

フリースケーティング/FS

滑走順:16番目

順位:第2位 技術点:74.64 構成点:67.33 減点:0.00 総得点:141.97 New SB!

三原舞依の最終結果、順位、得点(ポイント)

順位:第3位 ショート:65.15 フリー:141.97 合計点:207.12

女子ショートの滑走順

女子ショートの滑走順は以下の通りです。

第1グループ

1番目:陳紅義(中国)

2番目:ヴェロニク・マレ(カナダ)

3番目:ラーキン・オーストマン(カナダ)

4番目:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

5番目:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)

第2グループ

6番目:ジョアンナ・ソ(香港)

7番目:ティン・キュイ(アメリカ)

8番目:エイミー・リン(台湾)

9番目:キム・イリム(韓国)

10番目:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)

第3グループ

11番目:ブルックリー・ハン(オーストラリア)

12番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

13番目:イム・ウンス(韓国)

14番目:キム・ハヌル(韓国)

15番目:アレイン・チャートランド(カナダ)

16番目:梁懿(香港)

第4グループ

17番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

18番目:マライア・ベル(アメリカ)

19番目:紀平梨花

20番目:坂本花織

21番目:ブラディー・テネル(アメリカ)

22番目:三原舞依

女子ショートの速報、結果、順位、得点(ポイント)

1位:ブラディー・テネル/ 技術点:40.59 構成点:33.32 減点:0.00 合計点:73.91 New SB!

2位:坂本花織/ 技術点:39.98 構成点:33.38 減点:0.00 合計点:73.36 New SB!

3位:マライア・ベル/ 技術点:38.47 構成点:31.55 減点:0.00 合計点:70.02

4位:イム・ウンス/ 技術点:38.58 構成点:31.56 減点:1.00 合計点:69.14

5位:紀平梨花/ 技術点:35.82 構成点:33.03 減点:0.00 合計点:68.85

6位:エリザベート・トゥルシンバエワ/ 技術点:36.89 構成点:31.20 減点:0.00 合計点:68.09

7位:ティン・キュイ/ 技術点:35.88 構成点:30.85 減点:0.00 合計点:66.73

8位:三原舞依/ 技術点:32.15 構成点:33.00 減点:0.00 合計点:65.15

9位:キム・イリム/ 技術点:35.96 構成点:28.46 減点:0.00 合計点:64.42

10位:カイラニ・クレイン/ 技術点:32.85 構成点:27.79 減点:0.00 合計点:60.64 New SB!

11位:ラーキン・オーストマン/ 技術点:28.99 構成点:27.00 減点:1.00 合計点:54.99

12位:ヴェロニク・マレ/ 技術点:28.77 構成点:26.20 減点:0.00 合計点:54.97

13位:陳紅義/ 技術点:29.96 構成点:24.48 減点:0.00 合計点:54.44

14位:ブルックリー・ハン/ 技術点:28.93 構成点:26.29 減点:1.00 合計点:54.97

15位:梁懿/ 技術点:28.59 構成点:26.34 減点:1.00 合計点:53.93

16位:アリソン・クリステル・ペルティケト/ 技術点:28.34 構成点:23.32 減点:0.00 合計点:51.66 New SB!

17位:キム・ハヌル/ 技術点:25.45 構成点:25.99 減点:0.00 合計点:51.44

18位:ジョアンナ・ソ/ 技術点:26.19 構成点:23.81 減点:0.00 合計点:50.00 New SB!

19位:イサドラ・ウィリアムズ/ 技術点:24.26 構成点:24.66 減点:1.00 合計点:47.92

20位:エイミー・リン/ 技術点:23.99 構成点:24.00 減点:1.00 合計点:46.99

21位:アレイン・チャートランド/ 技術点:19.89 構成点:26.00 減点:0.00 合計点:45.89

22位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ/ 技術点:21.76 構成点:23.16 減点:2.00 合計点:42.92

女子フリーの滑走順

女子フリーの滑走順をここに掲載します。

第1グループ

1番目:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)

2番目:アレイン・チャートランド(カナダ)

3番目:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

4番目:エイミー・リン(台湾)

5番目:ジョアンナ・ソ(香港)

第2グループ

6番目:ブルックリー・ハン(オーストラリア)

7番目:キム・ハヌル(韓国)

8番目:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)

9番目:梁懿(香港)

10番目:陳紅義(中国)

第3グループ

11番目:ラーキン・オーストマン(カナダ)

12番目:ヴェロニク・マレ(カナダ)

13番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

14番目:キム・イリム(韓国)

15番目:ティン・キュイ(アメリカ)

16番目:三原舞依

第4グループ

17番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

18番目:イム・ウンス(韓国)

19番目:紀平梨花

20番目:マライア・ベル(アメリカ)

21番目:ブラディー・テネル(アメリカ)

22番目:坂本花織

女子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)

1位:紀平梨花/ 技術点:82.74 構成点:70.40 減点:0.00 合計点:153.14

2位:三原舞依/ 技術点:74.64 構成点:67.33 減点:0.00 合計点:141.97 New SB!

3位:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)/ 技術点:75.97 構成点:64.40 減点:1.00 合計点:139.37 New SB!

4位:坂本花織/ 技術点:66.24 構成点:67.19 減点:0.00 合計点:133.43

5位:ブラディー・テネル(アメリカ)/ 技術点:61.43 構成点:66.73 減点:0.00 合計点:128.16

6位:マライア・ベル(アメリカ)/ 技術点:61.15 構成点:63.77 減点:1.00 合計点:123.92

7位:キム・イリム(韓国)/ 技術点:63.98 構成点:59.53 減点:0.00 合計点:123.51

8位:イム・ウンス(韓国)/ 技術点:60.62 構成点:62.09 減点:0.00 合計点:122.71

9位:ヴェロニク・マレ(カナダ)/ 技術点:57.38 構成点:58.11 減点:0.00 合計点:115.49 New SB!

10位:キム・ハヌル(韓国)/ 技術点:57.96 構成点:53.08 減点:0.00 合計点:111.04 New SB!

11位:梁懿(香港)/ 技術点:58.26 構成点:53.60 減点:1.00 合計点:110.86

12位:ラーキン・オーストマン(カナダ)/ 技術点:54.04 構成点:56.18 減点:0.00 合計点:110.22

13位:アレイン・チャートランド(カナダ)/ 技術点:47.90 構成点:54.75 減点:1.00 合計点:101.65

14位:ティン・キュイ(アメリカ)/ 技術点:45.69 構成点:56.42 減点:4.00 合計点:98.11

15位:陳紅義(中国)/ 技術点:47.16 構成点:49.90 減点:1.00 合計点:96.06

16位:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)/ 技術点:43.63 構成点:47.71 減点:1.00 合計点:90.34 New SB!

17位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)/ 技術点:37.52 構成点:52.36 減点:1.00 合計点:88.88

18位:エイミー・リン(台湾)/ 技術点:40.31 構成点:47.26 減点:0.00 合計点:87.57 New SB!

19位:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)/ 技術点:41.66 構成点:44.65 減点:1.00 合計点:85.31 New SB!

20位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)/ 技術点:38.56 構成点:45.03 減点:2.00 合計点:81.59

21位:ジョアンナ・ソ(香港)/ 技術点:27.51 構成点:41.31 減点:1.00 合計点:67.82 New SB!

棄権:ブルックリー・ハン(オーストラリア)

四大陸フィギュアスケート選手権2019 女子のメダル、優勝者、最終順位

金メダル:紀平梨花/ ショート:68.85 フリー:153.14 総得点:221.99

銀メダル:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)/ ショート:68.09 フリー:139.37 総得点:207.46

銅メダル:三原舞依/ ショート:65.15 フリー:141.97 総得点:207.12

4位:坂本花織/ ショート:73.36 フリー:133.43 総得点:206.79

5位:ブラディー・テネル(アメリカ)/ ショート:73.91 フリー:128.16 総得点:202.07

6位:マライア・ベル(アメリカ)/ ショート:70.02 フリー:123.92 総得点:193.94

7位:イム・ウンス(韓国)/ ショート:69.14 フリー:122.71 総得点:191.85

8位:キム・イリム(韓国)/ ショート:64.42 フリー:123.51 総得点:187.93

9位:ヴェロニク・マレ(カナダ)/ ショート:54.97 フリー:115.49 総得点:170.46

10位:ラーキン・オーストマン(カナダ)/ ショート:54.99 フリー:110.22 総得点:165.21

11位:ティン・キュイ(アメリカ)/ ショート:66.73 フリー:98.11 総得点:164.84

12位:梁懿(香港)/ ショート:53.93 フリー:110.86 総得点:164.79

13位:キム・ハヌル(韓国)/ ショート:51.44 フリー:111.04 総得点:162.48

14位:陳紅義(中国)/ ショート:54.44 フリー:96.06 総得点:150.50

15位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)/ ショート:60.64 フリー:88.88 総得点:149.52

16位:アレイン・チャートランド(カナダ)/ ショート:45.89 フリー:101.65 総得点:147.54

17位:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)/ ショート:47.92 フリー:90.34 総得点:138.26

18位:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)/ ショート:51.66 フリー:85.31 総得点:136.97

19位:エイミー・リン(台湾)/ ショート:46.99 フリー:87.57 総得点:134.56

20位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)/ ショート:42.92 フリー:81.59 総得点:124.51

21位:ジョアンナ・ソ(香港)/ ショート:50.00 フリー:67.82 総得点:117.82

22位:ブルックリー・ハン(オーストラリア)/ ショート:54.22 フリー:棄権 総得点:54.22



<スポンサーリンク>