2022年/令和3年度、四大陸フィギュアスケート選手権がエストニア・タリンで開幕します。

女子のショート、フリーの状況や経過、メダル獲得数、優勝者、三原舞依、宮原知子、松生理乃の成績は?

女子シングルの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順、滑走時間、日本代表選手、出場者について掲載します。

四大陸フィギュアスケート選手権2022 女子シングルの日程、滑走時間/日本時間

四大陸フィギュアスケート選手権2022 女子シングルの日程、滑走時間/日本時間については以下の通りとなっております。

女子ショートプログラム/SP

2022年1月21日(金)|0:30~3:22

女子フリースケーティング/FS

2022年1月22日(土)|19:30~22:53

女子日本代表選手、出場選手(出場者)

女子の日本代表選手、出場選手(出場者)については以下の通りです。

①三原舞依 ②横井ゆは菜 ③松生理乃

※補欠:山下真瑚

④ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア) ⑤カイラニ・クレイン(オーストラリア) ⑥ヴェロニク・マレ(カナダ) ⑦ガブリエル・デールマン(カナダ) ⑧アリソン・シューマッハ(カナダ) ⑨ジョアンナ・ソー(香港) ⑩タラ・プラサド(インド) ⑪キム・イーリム(韓国) ⑫イ・ヘイン(韓国) ⑬ヤング・ユー(韓国) ⑭ユージーニア・ガルザ(メキシコ) ⑮アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ) ⑯ジョセリン・ホン(ニュージーランド) ⑰ソフィア・レクシージャクリン・フランク(フィリピン) ⑱丁子涵(台湾) ⑲オードリー・シン(アメリカ) ⑳ガブリエラ・イッツォ(アメリカ) ㉑スター・アンドリュー(アメリカ)




女子フリーの滑走順

女子フリーの滑走順をここに掲載します。

第1グループ

1番目:タラ・プラサド(インド)

2番目:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)

3番目:ジョセリン・ホン(ニュージーランド)

4番目:丁子涵(台湾)

5番目:ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)

第2グループ

6番目:ユージーニア・ガルザ(メキシコ)

7番目:ソフィア・レクシージャクリン・フランク(フィリピン)

8番目:ヴェロニク・マレ(カナダ)

9番目:横井ゆは菜

10番目:アリソン・シューマッハ(カナダ)

第3グループ

11番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

12番目:ガブリエル・デールマン(カナダ)

13番目:松生理乃

14番目:ガブリエラ・イッツォ(アメリカ)

15番目:スター・アンドリュー(アメリカ)

第4グループ

16番目:オードリー・シン(アメリカ)

17番目:ヤング・ユー(韓国)

18番目:キム・イーリム(韓国)

19番目:イ・ヘイン(韓国)

20番目:三原舞依

女子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)

タラ・プラサド(インド)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ジョセリン・ホン(ニュージーランド)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

丁子涵(台湾)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ユージーニア・ガルザ(メキシコ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ソフィア・レクシージャクリン・フランク(フィリピン)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ヴェロニク・マレ(カナダ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

横井ゆは菜|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

アリソン・シューマッハ(カナダ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

カイラニ・クレイン(オーストラリア)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ガブリエル・デールマン(カナダ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

松生理乃|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ガブリエラ・イッツォ(アメリカ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

スター・アンドリュー(アメリカ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

オードリー・シン(アメリカ)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ヤング・ユー(韓国)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

キム・イーリム(韓国)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

イ・ヘイン(韓国)|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

三原舞依|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

2020年結果

1位:紀平梨花(日本)|技術点:80.34 構成点:70.82 減点:0.00 合計点:151.16点

2位:ヤング・ユー(韓国)|技術点:79.94 構成点:69.74 減点:0.00 合計点:149.68点

3位:ブラディー・テネル(アメリカ)|技術点:76.17 構成点:70.87 減点:0.00 合計点:147.04点

4位:キム・イーリム(韓国)|技術点:70.32 構成点:64.34 減点:0.00 合計点:134.66点

5位:樋口新葉(日本)|技術点:68.43 構成点:67.08 減点:1.00 合計点:134.51点 NEW SB!

6位:カレン・チェン(アメリカ)|技術点:67.69 構成点:66.09 減点:0.00 合計点:133.78点

7位:イム・ウンス(韓国)|技術点:65.77 構成点:67.42 減点:1.00 合計点:132.19点

8位:坂本花織(日本)|技術点:61.73 構成点:68.99 減点:1.00 合計点:129.72点

9位:アンバー・グレン(アメリカ)|技術点:63.03 構成点:63.41 減点:1.00 合計点:125.44点

10位:アリシア・ピノー(カナダ)|技術点:60.57 構成点:55.89 減点:0.00 合計点:116.46点

11位:ホンジー・チェン(中国)|技術点:54.51 構成点:55.94 減点:0.00 合計点:110.45点

12位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)|技術点:53.93 構成点:52.29 減点:0.00 合計点:106.22点

13位:李朱(中国)|技術点:49.12 構成点:50.76 減点:0.00 合計点:99.88点

14位:エミリー・バスバック(カナダ)|技術点:50.13 構成点:49.00 減点:1.00 合計点:98.13点

15位:ジェニー・シュウ(台湾)|技術点:46.42 構成点:43.43 減点:0.00 合計点:89.85点

16位:アリソン・シューマッハ(カナダ)|技術点:57.96 構成点:50.22 減点:0.00 合計点:108.18点

17位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|技術点:41.51 構成点:47.33 減点:1.00 合計点:87.84点

18位:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)|技術点:47.32 構成点:42.00 減点:0.00 合計点:89.32点

19位:エイミー・リン(台湾)|技術点:36.27 構成点:41.41 減点:1.00 合計点:76.68点

20位:チュウ・カー・カーレン・チャン(香港)|技術点:41.81 構成点:38.75 減点:4.00 合計点:76.56点

21位:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)|技術点:30.37 構成点:40.40 減点:1.00 合計点:69.77点

四大陸フィギュアスケート選手権2022 女子のメダル、優勝者、最終順位

タラ・プラサド(インド)|ショート:43.31点 フリー: 総得点:

アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|ショート:47.36点 フリー: 総得点:

ジョセリン・ホン(ニュージーランド)|ショート:48.60点 フリー: 総得点:

丁子涵(台湾)|ショート:49.15点 フリー: 総得点:

ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)|ショート:49.73点 フリー: 総得点:

ユージーニア・ガルザ(メキシコ)|ショート:51.16点 フリー: 総得点:

ソフィア・レクシージャクリン・フランク(フィリピン)|ショート:52.74点 フリー: 総得点:

ヴェロニク・マレ(カナダ)|ショート:53.77点 フリー: 総得点:

横井ゆは菜|ショート:53.93点 フリー: 総得点:

アリソン・シューマッハ(カナダ)|ショート:57.36点 フリー: 総得点:

カイラニ・クレイン(オーストラリア)|ショート:57.46点 フリー: 総得点:

ガブリエル・デールマン(カナダ)|ショート:59.01点 フリー: 総得点:

松生理乃|ショート:60.16点 フリー: 総得点:

ガブリエラ・イッツォ(アメリカ)|ショート:63.19点 フリー: 総得点:

スター・アンドリュー(アメリカ)|ショート:66.60点 フリー: 総得点:

オードリー・シン(アメリカ)|ショート: フリー: 総得点:

ヤング・ユー(韓国)|ショート:67.20点 フリー: 総得点:

キム・イーリム(韓国)|ショート:67.86点 フリー: 総得点:

イ・ヘイン(韓国)|ショート:69.97点 フリー: 総得点:

三原舞依|ショート:72.62点 フリー: 総得点:

2020年結果

優勝:紀平梨花(日本)|ショート:81.18点 フリー:151.16点 総得点:232.34点

2位:ヤング・ユー(韓国)|ショート:73.55点 フリー:149.68点 総得点:223.23点

3位:ブラディー・テネル(アメリカ)|ショート:75.93点 フリー:147.04点 総得点:222.97点

4位:樋口新葉(日本)|ショート:72.95点 フリー:134.51点 総得点:207.46点

5位:坂本花織(日本)|ショート:73.07点 フリー:129.72点 総得点:202.79点

6位:キム・イーリム(韓国)|ショート:68.10点 フリー:134.66点 総得点:202.76点

7位:カレン・チェン(アメリカ)|ショート:67.28点 フリー:133.78点 総得点:201.06点

8位:イム・ウンス(韓国)|ショート:68.40点 フリー:132.19点 総得点:200.59点

9位:アンバー・グレン(アメリカ)|ショート:65.39点 フリー:125.44点 総得点:190.83点

10位:アリシア・ピノー(カナダ)|ショート:57.09点 フリー:116.46点 総得点:173.55点

11位:ホンジー・チェン(中国)|ショート:56.81点 フリー:110.45点 総得点:167.26点

12位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)|ショート:54.93点 フリー:106.22点 総得点:161.15点

13位:李朱(中国)|ショート:55.53点 フリー:99.88点 総得点:155.41点

14位:アリソン・シューマッハ(カナダ)|ショート:42.55点 フリー:108.18点 総得点:150.73点

15位:エミリー・バスバック(カナダ)|ショート:49.10点 フリー:98.13点 総得点:147.23点

16位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|ショート:47.40点 フリー: 総得点:135.24点

17位:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)|ショート:40.67点 フリー:89.32点 総得点:129.99点

18位:ジェニー・シュウ(台湾)|ショート:44.95点 フリー:89.85点 総得点:134.80点

19位:チュウ・カー・カーレン・チャン(香港)|ショート:44.73点 フリー:76.56点 総得点:121.29点

20位:エイミー・リン(台湾)|ショート:40.29点 フリー:76.68点 総得点:116.97点

21位:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)|ショート:37.91点 フリー:69.77点 総得点:107.68点

女子ショートの滑走順

女子ショートの滑走順は以下の通りです。

第1グループ

1番目:ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)

2番目:タラ・プラサド(インド)

3番目:ヴェロニク・マレ(カナダ)

4番目:ジョセリン・ホン(ニュージーランド)

5番目:ユージーニア・ガルザ(メキシコ)

第2グループ

6番目:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)

7番目:ソフィア・レクシージャクリン・フランク(フィリピン)

8番目:ガブリエル・デールマン(カナダ)

9番目:アリソン・シューマッハ(カナダ)

10番目:丁子涵(台湾)

第3グループ

11番目:オードリー・シン(アメリカ)

12番目:松生理乃

13番目:ガブリエラ・イッツォ(アメリカ)

14番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

15番目:横井ゆは菜

第4グループ

16番目:三原舞依

17番目:スター・アンドリュー(アメリカ)

18番目:イ・ヘイン(韓国)

19番目:キム・イーリム(韓国)

20番目:ヤング・ユー(韓国)

女子ショートの速報、結果、順位、得点(ポイント)

1位:三原舞依|技術点:39.27 構成点:33.35 減点:0.00 合計点:72.62点

2位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:37.89 構成点:32.08 減点:0.00 合計点:69.97点

3位:キム・イーリム(韓国)|技術点:36.34 構成点:32.59 減点:0.00 合計点:68.93点

4位:ヤング・ユー(韓国)|技術点:35.20 構成点:32.66 減点:0.00 合計点:67.86点

5位:オードリー・シン(アメリカ)|技術点:36.40 構成点:30.80 減点:0.00 合計点:67.20点

6位:スター・アンドリュー(アメリカ)|技術点:35.54 構成点:31.06 減点:0.00 合計点:66.60点

7位:ガブリエラ・イッツォ(アメリカ)|技術点:33.08 構成点:30.11 減点:0.00 合計点:63.19点

8位:松生理乃|技術点:30.82 構成点:30.34 減点:1.00 合計点:60.16点

9位:ガブリエル・デールマン(カナダ)|技術点:30.92 構成点:29.09 減点:1.00 合計点:59.01点

10位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)|技術点:29.55 構成点:27.91 減点:0.00 合計点:57.46点

11位:アリソン・シューマッハ(カナダ)|技術点:29.94 構成点:27.42 減点:0.00 合計点:57.36点

12位:横井ゆは菜|技術点:25.90 構成点:29.03 減点:1.00 合計点:53.93点

13位:ヴェロニク・マレ(カナダ)|技術点:27.14 構成点:26.63 減点:0.00 合計点:53.77点

14位:ソフィア・レクシージャクリン・フランク(フィリピン)|技術点:28.62 構成点:24.12 減点:0.00 合計点:52.74点

15位:ユージーニア・ガルザ(メキシコ)|技術点:27.26 構成点:23.90 減点:0.00 合計点:51.16点

16位:ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)|技術点:27.10 構成点:22.63 減点:0.00 合計点:49.73点

17位:丁子涵(台湾)|技術点:25.27 構成点:24.88 減点:1.00 合計点:49.15点

18位:ジョセリン・ホン(ニュージーランド)|技術点:26.17 構成点:22.43 減点:0.00 合計点:48.60点

19位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|技術点:22.73 構成点:24.63 減点:0.00 合計点:47.36点

20位:タラ・プラサド(インド)|技術点:22.12 構成点:21.19 減点:0.00 合計点:43.31点

2020年結果

1位:紀平梨花(日本)|技術点:46.16 構成点:35.02 減点:0.00 合計点:81.18点

2位:ブラディー・テネル(アメリカ)|技術点:40.93 構成点:35.00 減点:0.00 合計点:75.93点

3位:ヤング・ユー(韓国)|技術点:40.81 構成点:32.74 減点:0.00 合計点:73.55点

4位:坂本花織(日本)|技術点:37.63 構成点:35.44 減点:0.00 合計点:73.07点

5位:樋口新葉(日本)|技術点:38.82 構成点:34.13 減点:0.00 合計点:72.95点 NEW SB!

6位:イム・ウンス(韓国)|技術点:34.94 構成点:33.46 減点:0.00 合計点:68.40点

7位:キム・イーリム(韓国)|技術点:37.15 構成点:30.95 減点:0.00 合計点:68.10点

8位:カレン・チェン(アメリカ)|技術点:35.55 構成点:31.73 減点:0.00 合計点:67.28点

9位:アンバー・グレン(アメリカ)|技術点:33.92 構成点:31.47 減点:0.00 合計点:65.39点

10位:アリシア・ピノー(カナダ)|技術点:30.79 構成点:26.30 減点:0.00 合計点:57.09点

11位:ホンジー・チェン(中国)|技術点:30.21 構成点:26.60 減点:0.00 合計点:56.81点

12位:李朱(中国)|技術点:30.46 構成点:25.07 減点:0.00 合計点:55.53点

13位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)|技術点:28.10 構成点:26.83 減点:0.00 合計点:54.93点

14位:エミリー・バスバック(カナダ)|技術点:24.88 構成点:24.22 減点:0.00 合計点:49.10点

15位:アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)|技術点:24.03 構成点:23.37 減点:0.00 合計点:47.40点

16位:ジェニー・シュウ(台湾)|技術点:24.51 構成点:20.44 減点:0.00 合計点:44.95点

17位:チュウ・カー・カーレン・チャン(香港)|技術点:23.75 構成点:20.98 減点:0.00 合計点:44.73点

18位:アリソン・シューマッハ(カナダ)|技術点:20.16 構成点:23.39 減点:1.00 合計点:42.55点

19位:アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)|技術点:21.38 構成点:20.29 減点:1.00 合計点:40.67点

20位:エイミー・リン(台湾)|技術点:18.43 構成点:21.86 減点:0.00 合計点:40.29点

21位:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)|技術点:16.68 構成点:21.23 減点:0.00 合計点:37.91点