2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』フィギュアスケート競技が開幕します。

競技の日程、スケジュール/日本時間、滑走時間、会場(場所)、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、日本代表メンバー、出場選手を掲載します。

北京冬季オリンピック2022 フィギュアスケートの日程、タイムテーブル/滑走時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックフィギュアスケートの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月4日(金)~2月20日(日)

会場:北京首都体育館

2月4日(金)|1日目(初日)

時間 種目
9:55~11:15 団体戦|男子ショート
11:35~12:55 団体戦|アイスダンスリズム
13:15~14:55 団体戦|ペアショート

2月6日(日)|2日目

時間 種目
9:30~10:50 団体戦|女子ショート
11:50~12:36 団体戦|男子フリー

2月7日(月)|3日目

時間 種目
9:15~10:09 団体戦|ペアフリー
10:30~11:15 団体戦|アイスダンスフリー
11:35~12:21 団体戦|女子フリー

2月8日(火)|4日目

時間 種目
9:15~13:30 個人戦|男子ショート

2月10日(木)|5日目

時間 種目
9:30~13:27 個人戦|男子フリー

2月12日(土)|6日目

時間 種目
19:00~22:38 個人戦|アイスダンスリズム

2月14日(月)|7日目

時間 種目
9:15~12:36 個人戦|アイスダンスフリー

2月15日(火)|8日目

時間 種目
18:00~22:25 個人戦|女子ショート

2月17日(木)|9日目

時間 種目
18:00~21:57 個人戦|女子フリー

2月18日(金)|10日目

時間 種目
18:30~21:43 個人戦|ペアショート

2月19日(土)|11日目

時間 種目
19:00~21:53 個人戦|ペアフリー

2月20日(日)|12日目(最終日)

時間 種目
12:00~14:30 エキシビションガラ

予選会日程

予選会日程は以下の通りです。

全日程:2021年12月9日(木)~12月12日(日)

賞金総額、優勝賞金

賞金については現在調査中です。

金メダル:1000万円

銀メダル:600万円

銅メダル:200万円




テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

2月4日(金)|団体戦男子ショート 10:15~11:54、団体戦アイスダンスリズム 12:20~14:15、団体戦ペアショート 14:15~16:15

2月6日(日)|団体戦女子ショート、団体戦男子フリー 15:40~18:00

2月7日(月)|団体戦ペアフリー、団体戦アイスダンスフリー 16:55~18:00、18:10~18:45、団体戦女子フリー 19:30~20:45

2月8日(火)|男子ショート 20:00~20:45

2月10日(木)|男子フリー 10:15~11:54、12:20~15:00、19:30~20:45

2月15日(火)|女子ショート 19:30~21:00、22:00~23:30

2月16日(水)|女子ショート 13:30~14:25

2月18日(金)|女子フリー 16:55~18:00、ペアショート 19:30~21:00、22:00~23:00

2月19日(土)|ペアフリー 19:30~23:10

NHK BS1

2月5日(土)|団体戦男子ショート 11:20~14:05

2月6日(日)|団体戦女子ショート、団体戦男子フリー 10:20~13:40

2月7日(月)|団体戦女子フリー、団体戦ペアフリー、団体戦アイスダンスフリー 10:00~13:25

2月8日(火)|男子ショート 10:05~14:30

2月12日(土)|アイスダンスリズム 19:50~23:50

2月17日(木)|女子フリー 18:50~23:10

2月20日(日)|エキシビション 12:50~15:30

NHK Eテレ

2月4日(金)|団体戦男子ショート 10:15~11:54

2月10日(木)|男子フリー 11:54~12:20

2月15日(火)|女子ショート 18:55~19:30、21:00~22:00

2月18日(金)|ペアショート 21:00~22:00

NHK BS4K

2月4日(金)|団体戦男子ショート、団体戦アイスダンスリズム、団体戦ペアショート 10:15~16:15

2月6日(日)|団体戦女子ショート、団体戦男子フリー 15:40~18:00

2月7日(月)|団体戦ペアフリー、団体戦アイスダンスフリー 16:55~18:00、18:10~18:45、団体戦女子フリー 19:30~20:45

2月8日(火)|男子ショート 20:00~20:45

2月10日(木)|男子フリー 10:15~14:40、19:30~20:45

2月15日(火)|女子ショート 18:55~23:30

2月16日(水)|女子ショート 13:30~14:25

2月18日(金)|女子フリー 16:55~18:00、ペアショート 19:30~23:00

2月19日(土)|ペアフリー 19:30~23:10

NHK BS8K

2月4日(金)|団体戦男子ショート、団体戦アイスダンスリズム、団体戦ペアショート 10:55~15:55

2月6日(日)|団体戦女子ショート、団体戦男子フリー 10:30~13:40

2月7日(月)|団体戦女子フリー、団体戦ペアフリー、団体戦アイスダンスフリー 10:15~13:40

2月8日(火)|男子ショート 10:15~14:30

2月10日(木)|男子フリー 10:30~14:40

2月12日(土)|アイスダンスリズム 20:00~23:40

2月15日(火)|女子ショート 19:00~11:25

2月17日(木)|女子フリー 19:00~23:10

2月18日(金)|ペアショート 19:30~23:00

2月19日(土)|ペアフリー 20:00~23:10

2月20日(日)|エキシビション 13:00~15:30

フジテレビ

2月6日(日)|団体戦女子ショート 10:00~14:00

BSフジ4K

2月6日(日)|団体戦女子ショート、団体戦男子フリー 10:20~13:40

TBS

2月10日(木)|男子フリー 11:54~12:20

2月14日(月)|アイスダンスフリー 9:55~13:55

BS-TBS4K

2月14日(月)|アイスダンスフリー 10:15~13:50

日本テレビ

2月8日(火)|男子ショート 19:00~21:00

BS日テレ4K

2月8日(火)|男子ショート 10:15~14:30

テレビ朝日

2月7日(月)|団体戦女子フリー、団体戦ペアフリー、団体戦アイスダンスフリー 9:55~13:45

2月8日(火)|男子ショート 21:05~21:54

2月17日(木)|女子フリー 19:00~23:10

BS朝日4K

2月7日(月)|団体戦女子フリー、団体戦ペアフリー、団体戦アイスダンスフリー 10:05~13:40

2月17日(木)|女子フリー 18:50~23:10

テレビ東京

2月20日(日)|エキシビション他 11:55~16:00

BSテレ東4K

2月20日(日)|エキシビション 12:55~15:30

インターネット|ライブ動画配信

待機中。

ラジオ放送

待機中。

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子シングル

①羽生結弦(日本) ②鍵山優真(日本) ③宇野昌磨(日本) ④ケリー・ブレンダン(オーストラリア) ⑤ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ⑥コンスタンチン・ミリュコフ(ベラルーシ) ⑦キーガン・メッシング(カナダ) ⑧ローマン・サドフスキー(カナダ) ⑨金博洋(中国) ⑩ミハル・ブレジナ(チェコ) ⑪アレキサンドル・セレフコ(エストニア) ⑫ケビン・エイモズ(フランス) ⑬アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス) ⑭モリス・クビテラシビリ(ジョージア) ⑮アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル) ⑯ダニエル・グラスル(イタリア) ⑰マッテオ・リッツォ(イタリア) ⑱チャ・ジュンファン(韓国) ⑲リー・シヒョン(韓国) ⑳デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) ㉑ドノバン・カリーロ(メキシコ) ㉒マーク・コンドラチュク(ロシア) ㉓アンドレイ・モザレフ(ロシア) ㉔エフゲーニ・セメネンコ(ロシア) ㉕ルーカス・ブリッチギ(スイス) ㉖ニコラ・マジョロフ(スウェーデン) ㉗イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ) ㉘ジェイソン・ブラウン(アメリカ) ㉙ネイサン・チェン(アメリカ) ㉚ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

女子シングル

①坂本花織(日本) ②樋口新葉(日本) ③河辺愛菜(日本) ④カイラニ・クレイン(オーストラリア) ⑤オルガ・ミクティナ(オーストリア) ⑥エカテリーナ・リヤボヴァ(アゼルバイジャン) ⑦ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) ⑧ヴィクトリーナ・サフォノヴァ(ベラルーシ) ⑨アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア) ⑩マデリン・シーザス(カナダ) ⑪朱藝(中国) ⑫エリスカ・ブレジノヴァ(チェコ) ⑬エヴァ・ロッタ・キーバス(エストニア) ⑭ジェニー・サーリネン(フィンランド) ⑮ナターシャ・マッカイ(イギリス) ⑯アナスターシャ・グバノヴァ(ジョージア) ⑰ニコル・ショット(ドイツ) ⑱キム・イェリム(韓国) ⑲ユ・ヨン(韓国) ⑳リンゼイ・ファン・ズンダート(オランダ) ㉑エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド) ㉒アンナ・シェバルコワ(ロシア) ㉓アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) ㉔カミラ・ワリエワ(ロシア) ㉕アレクシア・パガニーニ(スイス) ㉖ジョセフィン・タージェガード(スウェーデン) ㉗アナスタシア・シャボトヴァ(ウクライナ) ㉘マライア・ベル(アメリカ) ㉙カレン・チェン(アメリカ) ㉚アリサ・リュー(アメリカ)

ペア

①三浦璃来(日本) ②木原龍一(日本)

アイスダンス

①小松原美里(日本) ②ティム・コレト(日本)

団体戦

待機中。