全日本フィギュアスケート選手権2022 日程、スケジュール、テレビ放送、出場選手

2022年/令和4年度、第91回全日本フィギュアスケート選手権大会が大阪府で開幕します。

予選会、本大会の日程、スケジュール/滑走時間、エントリー、出場選手、抽選会、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全日本フィギュアスケート選手権2022の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本フィギュアスケート選手権2022の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年12月22日(木)~12月25日(日)

開催地/会場:大阪府門真市/東和薬品RACTABドーム

12月21日(水)|1日目(初日)

時間 種目
開会式

12月22日(木)|2日目

時間 種目
14:50~15:45 アイスダンスリズム
16:20~21:00 女子ショートプログラム

12月23日(金)|3日目

時間 種目
15:30~15:45 ペアショートプログラム
16:20~21:00 男子ショートプログラム

12月24日(土)|4日目

時間 種目
14:15~16:05 アイスダンスフリー
17:00~21:10 女子フリースケーティング

12月25日(日)|5日目(最終日)

時間 種目
15:30~16:00 ペアフリー
17:00~20:30 男子フリースケーティング

エキシビション|12月26日(月)

時間 種目
エキシビション

予選会の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場

予選会の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

アイスダンス予選会

日程:2022年10月27日(木)~10月30日(日)

開催地/会場:京都府/京都アクアアリーナ

西日本フィギュアスケート選手権大会

日程:2022年10月27日(木)~10月30日(日)

開催地/会場:京都府/京都アクアアリーナ

ペア予選会

日程:2022年11月3日(木)~11月6日(日)

開催地/会場:群馬県前橋市/ALSOKぐんま総合スポーツアリーナ

東日本フィギュアスケート選手権大会

日程:2022年11月3日(木)~11月6日(日)

開催地/会場:群馬県前橋市/ALSOKぐんま総合スポーツアリーナ

滑走順抽選会

滑走順抽選会については情報が入り次第掲載します。

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

フジテレビ

※昨年度

12月23日(木):女子ショート 19:00~20:54

12月24日(金):男子ショート 19:00~20:54

12月25日(土):アイスダンスフリー 15:35~16:30、女子フリー 19:00~21:15

12月26日(日):男子フリー 19:00~21:15、ペアフリー 深夜2:40~3:40

12月27日(月):メダリストオンアイス 15:45~17:43

BSフジ

※昨年度

12月23日(木):女子ショート 18:30~19:00

12月24日(金):男子ショート 17:00~19:00

12月25日(土):女子フリー 17:00~19:00

12月26日(日):男子フリー 17:00~19:00

CSフジテレビTWO

※昨年度

12月23日(木):アイスダンスリズム 14:50~16:00、女子ショート 16:20~19:00

12月24日(金):ペアショート 15:30~16:00、男子ショート 16:20~19:00

12月25日(土):アイスダンスフリー 15:00~16:30、女子フリー 17:00~19:00

12月26日(日):ペアフリー 15:30~16:15、男子フリー 17:00~19:00



エントリー、出場選手/出場者

エントリー、出場選手/出場者については確定次第更新します。

男子の出場選手

※昨年度

①石塚玲雄 ②宇野昌磨 ③大島光翔 ④鍵山優真 ⑤片伊勢武 ⑥木科雄登 ⑦櫛田一樹 ⑧佐藤駿 ⑨島田高志郎 ⑩杉山匠海 ⑪鈴木楽人 ⑫鈴木零偉 ⑬須本光希 ⑭田中刑事 ⑮辻村岳也 ⑯壷井達也 ⑰友野一希 ⑱中村俊介 ⑲長谷川一輝 ⑳羽生結弦 ㉑早川晃太郎 ㉒古庄優雅 ㉓古家龍磨 ㉔堀義正 ㉕本田ルーカス剛史 ㉖三浦佳生 ㉗三宅星南 ㉘森口澄士 ㉙山隈太一朗 ㉚山本草太 ㉛吉岡希 ㉜和田龍京

女子の出場選手

※昨年度

①青木祐奈 ②荒木菜那 ③浦松千聖 ④大庭雅 ⑤籠谷歩未 ⑥川畑和愛 ⑦河辺愛菜 ⑧紀平梨花 ⑨坂本花織 ⑩佐藤伊吹 ⑪柴山歩 ⑫白岩優奈 ⑬住吉りをん ⑭竹野仁奈 ⑮竹野比奈 ⑯田中梓沙 ⑰千葉百音 ⑱中井亜美 ⑲新田谷凜 ⑳野口望々花 ㉑樋口新葉 ㉒本田真凜 ㉓松生理乃 ㉔松原星 ㉕三原舞依 ㉖三宅咲綺 ㉗宮原知子 ㉘森下実咲 ㉙山下真瑚 ㉚横井ゆは菜 ㉛吉田陽菜 ㉜渡辺倫果

ペアの出場選手

※昨年度

①三浦璃来・木原龍一 ②柚木心結・市橋翔哉

アイスダンスの出場選手

※昨年度

①小松原美里・小松原尊 ②高浪歩未・西山真瑚 ③高橋ニコル・シャイロージャド ④深瀬理香子・張睿中オリバー ⑤村元哉中・高橋大輔 ⑥矢島榛乃・池田喜充

全日本フィギュアスケート選手権2023の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本フィギュアスケート選手権2023の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年12月未定

開催地/会場: