全日本フィギュアスケート選手権2021-2022 日程、スケジュール、テレビ放送、出場選手

2021年/令和3年度、第90回全日本フィギュアスケート選手権大会が埼玉県で開幕します。

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

予選会、本大会の日程、スケジュール/滑走時間、抽選会、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/エントリー出場者について掲載します。

全日本フィギュアスケート選手権2021の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本フィギュアスケート選手権2021の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月22日(水)~12月26日(日)

開催地/会場:埼玉県/さいたまスーパーアリーナ

12月22日(水)|1日目(初日)

時間 種目
18:30~ 開会式

12月23日(木)|2日目

時間 種目
14:50~15:45 アイスダンスリズム
16:22~20:50 女子ショートプログラム

12月24日(金)|3日目

時間 種目
15:30~15:45 ペアショートプログラム
16:22~20:50 男子ショートプログラム

12月25日(土)|4日目

時間 種目
15:00~16:05 アイスダンスフリー
17:04~21:10 女子フリースケーティング

12月26日(日)|5日目(最終日)

時間 種目
15:30~16:00 ペアフリー
17:04~21:10 男子フリースケーティング

エキシビション|12月27日(月)

時間 種目
15:45~17:43 メダリストオンアイス

予選会の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場

予選会の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

東日本フィギュアスケート選手権大会

日程:2021年10月28日(木)~10月31日(日)

開催地/会場:東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ

アイスダンス予選会

日程:2021年10月28日(木)~10月31日(日)

開催地/会場:東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ

西日本フィギュアスケート選手権大会

日程:2021年11月4日(木)~11月7日(日)

開催地/会場:福岡県福岡市/アクシオン福岡

ペア予選会

日程:2021年11月4日(木)~11月7日(日)

開催地/会場:福岡県福岡市/アクシオン福岡




滑走順抽選会

滑走順抽選会については情報が入り次第掲載します。

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

フジテレビ

12月23日(木):女子ショート 19:00~20:54

12月24日(金):男子ショート 19:00~20:54

12月25日(土):アイスダンスフリー 15:35~16:30、女子フリー 19:00~21:15

12月26日(日):男子フリー 19:00~21:15、ペアフリー 深夜2:40~3:40

12月27日(月):メダリストオンアイス 15:45~17:43

BSフジ

12月23日(木):女子ショート 18:30~19:00

12月24日(金):男子ショート 17:00~19:00

12月25日(土):女子フリー 17:00~19:00

12月26日(日):男子フリー 17:00~19:00

CSフジテレビTWO

12月23日(木):アイスダンスリズム 14:50~16:00、女子ショート 16:20~19:00

12月24日(金):ペアショート 15:30~16:00、男子ショート 16:20~19:00

12月25日(土):アイスダンスフリー 15:00~16:30、女子フリー 17:00~19:00

12月26日(日):ペアフリー 15:30~16:15、男子フリー 17:00~19:00

エントリー、出場選手/出場者

エントリー、出場選手/出場者については以下の通りです。

男子の出場選手

①石塚玲雄 ②宇野昌磨 ③大島光翔 ④鍵山優真 ⑤片伊勢武 ⑥木科雄登 ⑦櫛田一樹 ⑧佐藤駿 ⑨島田高志郎 ⑩杉山匠海 ⑪鈴木楽人 ⑫鈴木零偉 ⑬須本光希 ⑭田中刑事 ⑮辻村岳也 ⑯壷井達也 ⑰友野一希 ⑱中村俊介 ⑲長谷川一輝 ⑳羽生結弦 ㉑早川晃太郎 ㉒古庄優雅 ㉓古家龍磨 ㉔堀義正 ㉕本田ルーカス剛史 ㉖三浦佳生 ㉗三宅星南 ㉘森口澄士 ㉙山隈太一朗 ㉚山本草太 ㉛吉岡希 ㉜和田龍京

女子の出場選手

①青木祐奈 ②荒木菜那 ③浦松千聖 ④大庭雅 ⑤籠谷歩未 ⑥川畑和愛 ⑦河辺愛菜 ⑧紀平梨花 ⑨坂本花織 ⑩佐藤伊吹 ⑪柴山歩 ⑫白岩優奈 ⑬住吉りをん ⑭竹野仁奈 ⑮竹野比奈 ⑯田中梓沙 ⑰千葉百音 ⑱中井亜美 ⑲新田谷凜 ⑳野口望々花 ㉑樋口新葉 ㉒本田真凜 ㉓松生理乃 ㉔松原星 ㉕三原舞依 ㉖三宅咲綺 ㉗宮原知子 ㉘森下実咲 ㉙山下真瑚 ㉚横井ゆは菜 ㉛吉田陽菜 ㉜渡辺倫果

ペアの出場選手

①三浦璃来・木原龍一 ②柚木心結・市橋翔哉

アイスダンスの出場選手

①小松原美里・小松原尊 ②高浪歩未・西山真瑚 ③高橋ニコル・シャイロージャド ④深瀬理香子・張睿中オリバー ⑤村元哉中・高橋大輔 ⑥矢島榛乃・池田喜充

全日本フィギュアスケート選手権2022の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本フィギュアスケート選手権2022の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年12月未定

開催地/会場: