2019年(平成30年度)、第39回全国中学校スケート大会(全中/中体連)のフィギュアスケート競技が長野市で開幕します。

男子、女子のショート、フリーの状況や途中経過、優勝者、本田望結の成績は?

試合の速報、結果(リザルト)、順位、得点(スコア)、滑走順、そして日程、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見て行きましょう。

全中フィギュアスケート2019の日程、スケジュール/時間、会場

全中フィギュアスケート2019の日程、スケジュール/時間については以下の通りです。

全日程:2019年2月3日(日)~2月5日(火)

会場:ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)

2月3日(日)

①女子ショートプログラムA 8:30~15:00

2月4日(月)

①女子ショートプログラムB 8:30~14:20

②男子ショートプログラム 15:00~19:30

2月5日(火)

①男子フリースケーティング 9:30~12:00

②女子フリースケーティング 12:15~14:45

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入りましたら掲載します。



<スポンサーリンク>

滑走順の抽選会

滑走順の抽選については以下の通りです。

①ショート滑走順抽選:2月1日(金) 17:00~18:00

②女子フリー滑走順抽選:2月4日(月) 女子ショートプログラムBの演技終了後

③男子フリー滑走順抽選:2月4日(月) 男子ショートプログラムの演技終了後

出場者/佐藤駿、本田望結

出場者については以下の通りです。

男子の出場者/佐藤駿、鍵山優真、三浦佳生

①北村凌大 ②加藤海里 ③赤間天翔 ④栁澤翔 ⑤渡邊元 ⑥大中惟吹 ⑦佐藤駿 ⑧菊地竜生 ⑨藤城柊治 ⑩三浦佳生 ⑪鍵山優真 ⑫志賀海門 ⑬栖川源二郎 ⑭永尾澪 ⑮大久保政宗 ⑯金子陽哉 ⑰福地一真 ⑱彦阪昇吾 ⑲佐々木晴也 ⑳誉田知己 ㉑中村俊介 ㉒小林隼 ㉓森田真沙也 ㉔清水晴陽 ㉕小山紡 ㉖城戸優輝 ㉗片伊勢武 ㉘吉岡希 ㉙三島悠生 ㉚伊藤倖生 ㉛鈴木空 ㉜鈴木零偉 ㉝本宮秀一郎 ㉞松岡隼矢 ㉟垂水爽空 ㊱松下大地 ㊲山田琉伸

女子の出場者/本田望結、岩野桃亜、松生理乃、住吉りをん

①長岡柚奈 ②宮本藍里 ③柚木心結 ④聖前埜乃華 ⑤種市和夏 ⑥中川涼 ⑦千葉百音 ⑧藤﨑鈴 ⑨鈴木なつ ⑩安保咲野 ⑪芦塚明日佳 ⑫石田真綾 ⑬綾部花恋 ⑭小成日和 ⑮三枝和香子 ⑯手塚真緒 ⑰岩男藍 ⑱生方日凜 ⑲小川日菜子 ⑳住吉りをん ㉑穂積乃愛 ㉒堀川美咲 ㉓松岡あかり ㉔元榮愛子 ㉕木村真歩 ㉖齋川怜子 ㉗和田陽菜音 ㉘杉山空 ㉙井口せな ㉚行方綾海 ㉛松原絢音 ㉜小出海羽 ㉝能澤桃花 ㉞桝田梨穂子 ㉟氏家天 ㊱伊藤雅 ㊲窪田真衣 ㊳手嶋里佳 ㊴野田悠乃 ㊵宮﨑陽菜 ㊶丸地彩月 ㊷河江寿々見 ㊸前野空 ㊹神谷珠理亜 ㊺横井きな結 ㊻山﨑藍香 ㊼長縄和秦 ㊽石田莉子 ㊾柏咲良 ㊿加藤美優

①澤井音亜 ②柳川加奈 ③松生理乃 ④森実愛 ⑤兼松佑実 ⑥田村珠里亜 ⑦彦坂吏咲 ⑧原田彩名 ⑨長谷川桃香 ⑩小木曾愛帆 ⑪泉凜佳 ⑫前野百花 ⑬田中梓沙 ⑭河辺愛菜 ⑮藤原莉子 ⑯本田望結 ⑰芳岡優釉 ⑱清水咲衣 ⑲岡田芦菜 ⑳岩野桃亜 ㉑小嶋孝夏 ㉒吉本玲 ㉓池田あい ㉔妻鹿愛 ㉕平井花菜 ㉖緒方美揺 ㉗森田美生 ㉘廣富さくら ㉙久家鈴 ㉚片山緋奈子 ㉛岡本真綸 ㉜斉藤彩花 ㉝滝野晴日 ㉞大谷理麗花 ㉟谷本舞音 ㊱伊勢野花 ㊲宇多村彩花 ㊳阿部華恋 ㊴鴨井彬莉彩 ㊵遠藤真里亜 ㊶中野由菜

男子ショート(SP)の速報、結果

男子ショートの速報、結果についてここでお知らせします。

男子ショート結果

男子フリー(FS)の速報、結果、滑走順/佐藤駿、鍵山優真

男子フリーの速報、結果、滑走順についてここでお知らせします。

男子フリー滑走順

1番目:菊地竜生

2番目:大久保政宗

3番目:松岡隼矢

4番目:鈴木空

5番目:大中惟吹

6番目:清水晴陽

7番目:北村凌大

8番目:赤間天翔

9番目:鈴木零偉

10番目:片伊勢武

11番目:小林隼

12番目:志賀海門

13番目:吉岡希

14番目:佐々木晴也

15番目:中村俊介

16番目:三浦佳生

17番目:佐藤駿

18番目:鍵山優真

男子フリーの速報、結果、順位

1位:鍵山優真/技術点:77.63 構成点:70.48 減点:0.00 合計点:148.11

2位:佐藤駿/技術点:81.13 構成点:65.48 減点:0.00 合計点:146.61

3位:三浦佳生/技術点:50.73 構成点:62.18 減点:0.00 合計点:112.91

4位:中村俊介/技術点:53.35 構成点:56.84 減点:0.00 合計点:110.19

5位:片伊勢武/技術点:51.49 構成点:57.00 減点:0.00 合計点:108.49

6位:吉岡希/技術点:49.18 構成点:55.66 減点:0.00 合計点:104.84

7位:菊地竜生/技術点:51.43 構成点:52.00 減点:0.00 合計点:103.43

8位:鈴木零偉/技術点:49.81 構成点:50.16 減点:0.00 合計点:99.97

9位:志賀海門/技術点:47.10 構成点:52.34 減点:1.00 合計点:98.44

10位:佐々木晴也/技術点:42.76 構成点:55.16 減点:0.00 合計点:97.92

11位:小林隼/技術点:34.65 構成点:50.32 減点:0.00 合計点:84.97

12位:北村凌大/技術点:33.71 構成点:46.18 減点:1.00 合計点:78.89

13位:大中惟吹/技術点:29.95 構成点:47.16 減点:0.00 合計点:77.11

14位:清水晴陽/技術点:34.56 構成点:41.34 減点:1.00 合計点:74.90

15位:松岡隼矢/技術点:28.08 構成点:46.02 減点:1.00 合計点:73.10

16位:鈴木空/技術点:26.23 構成点:41.34 減点:1.00 合計点:66.57

17位:大久保政宗/技術点:24.63 構成点:42.32 減点:1.00 合計点:65.95

18位:赤間天翔/技術点:21.82 構成点:42.18 減点:4.00 合計点:60.00

女子ショート(SP)の速報、結果

女子ショートプログラムの速報、結果についてここでお知らせします。

女子ショートプログラムAの速報、結果、順位

女子ショートA結果

女子ショートプログラムBの速報、結果、順位

女子ショートB結果

女子フリー(FS)の速報、結果、滑走順

女子フリーの速報、結果、滑走順についてここでお知らせします。

女子フリー滑走順

1番目:谷本舞音

2番目:穂積乃愛

3番目:藤原莉子

4番目:宮本藍里

5番目:森実愛

6番目:柚木心結

7番目:松岡あかり

8番目:元榮愛子

9番目:田村珠里亜

10番目:芳岡優釉

11番目:松生理乃

12番目:本田望結

13番目:手嶋里佳

14番目:住吉りをん

15番目:河辺愛菜

16番目:岡田芹菜

17番目:田中梓沙

18番目:鈴木なつ

女子フリーの速報、結果、順位

1位:住吉りをん/技術点:66.52 構成点:52.27 減点:0.00 合計点:118.79

2位:田中梓沙/技術点:60.45 構成点:50.27 減点:0.00 合計点:110.72

3位:松生理乃/技術点:61.87 構成点:46.14 減点:0.00 合計点:108.01

4位:鈴木なつ/技術点:58.82 構成点:46.81 減点:0.00 合計点:105.63

5位:手嶋里佳/技術点:59.66 構成点:45.07 減点:0.00 合計点:104.73

6位:岡田芹菜/技術点:51.24 構成点:50.01 減点:0.00 合計点:101.25

7位:芳岡優釉/技術点:50.04 構成点:42.40 減点:0.00 合計点:92.44

8位:元榮愛子/技術点:47.80 構成点:43.34 減点:0.00 合計点:91.14

9位:本田望結/技術点:42.45 構成点:46.40 減点:1.00 合計点:87.85

10位:田村珠里亜/技術点:46.65 構成点:40.93 減点:1.00 合計点:86.58

11位:松岡あかり/技術点:43.18 構成点:41.47 減点:0.00 合計点:84.65

12位:藤原莉子/技術点:44.25 構成点:38.80 減点:1.00 合計点:82.05

13位:谷本舞音/技術点:42.04 構成点:38.80 減点:0.00 合計点:80.84

14位:河辺愛菜/技術点:38.47 構成点:45.06 減点:4.00 合計点:79.53

15位:穂積乃愛/技術点:41.68 構成点:38.79 減点:1.00 合計点:79.47

16位:柚木心結/技術点:34.40 構成点:40.00 減点:0.00 合計点:74.40

17位:森実愛/技術点:38.02 構成点:35.87 減点:1.00 合計点:72.89

18位:宮本藍里/技術点:33.08 構成点:37.19 減点:0.00 合計点:70.27

全中フィギュアスケート2019の優勝者、最終順位、学校対抗総合成績

全中フィギュアスケート2019の優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝者、最終順位

優勝:佐藤駿/ショート:68.62 フリー:146.61 総得点:215.23

第2位:鍵山優真/ショート:66.27 フリー:148.11 総得点:214.38

第3位:三浦佳生/ショート:63.53 フリー:112.91 総得点:176.44

4位:吉岡希/ショート:63.00 フリー:104.84 総得点:167.84

5位:中村俊介/ショート:57.58 フリー:110.19 総得点:167.77

6位:片伊勢武/ショート:55.31 フリー:108.49 総得点:163.80

7位:佐々木晴也/ショート:56.07 フリー:97.92 総得点:153.99

8位:志賀海門/ショート:54.32 フリー:98.44 総得点:152.76

9位:菊地竜生/ショート:47.55 フリー:103.43 総得点:150.98

10位:鈴木零偉/ショート:48.72 フリー:99.97 総得点:148.69

11位:小林隼/ショート:50.26 フリー:84.97 総得点:135.23

12位:北村凌大/ショート:48.19 フリー:78.89 総得点:127.08

13位:大中惟吹/ショート:46.61 フリー:77.11 総得点:123.72

14位:松岡隼矢/ショート:44.77 フリー:73.10 総得点:117.87

15位:清水晴陽/ショート:42.04 フリー:74.90 総得点:116.94

16位:赤間天翔/ショート:48.02 フリー:60.00 総得点:108.02

17位:大久保政宗/ショート:40.71 フリー:65.95 総得点:106.66

18位:鈴木空/ショート:39.90 フリー:66.57 総得点:106.47

女子の優勝者、最終順位

優勝:住吉りをん/ショート:55.90 フリー:118.79 総得点:174.69

第2位:田中梓沙/ショート:56.21 フリー: 総得点:166.93

第3位:岡田芹菜/ショート:61.15 フリー:101.25 総得点:162.40

4位:鈴木なつ/ショート:55.91 フリー:105.63 総得点:161.54

5位:松生理乃/ショート:52.68 フリー:108.01 総得点:160.69

6位:手嶋里佳/ショート:55.01 フリー:104.73 総得点:159.74

7位:芳岡優釉/ショート:52.57 フリー:92.44 総得点:145.01

8位:元榮愛子/ショート:50.96 フリー:91.14 総得点:142.10

9位:本田望結/ショート:53.24 フリー:87.85 総得点:141.09

10位:田村珠里亜/ショート:47.78 フリー:86.58 総得点:134.36

11位:河辺愛菜/ショート:54.10 フリー:79.53 総得点:133.63

12位:松岡あかり/ショート:47.72 フリー:84.65 総得点:132.37

13位:藤原莉子/ショート:46.29 フリー:82.05 総得点:128.34

14位:谷本舞音/ショート:44.87 フリー:80.84 総得点:125.71

15位:穂積乃愛/ショート:45.72 フリー:79.47 総得点:125.19

16位:森実愛/ショート:46.56 フリー:72.89 総得点:119.45

17位:柚木心結/ショート:44.71 フリー:74.40 総得点:119.11

18位:宮本藍里/ショート:45.56 フリー:70.27 総得点:115.83

学校対抗総合成績

待機中。



<スポンサーリンク>