2022年/令和3年度(令和4年)、第42回全国中学校スケート大会(全中/中総体連)のフィギュアスケート競技が長野県で開幕します。

男子、女子のショート、フリーの状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、成績、滑走順、抽選会、エントリー、出場選手、そして日程、タイムスケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全中(中総体連)フィギュアスケート2022の日程、スケジュール/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全中フィギュアスケート2022の日程、スケジュール/時間については以下の通りです。

全日程:2022年1月30日(日)~2月1日(火)

開会式:1月30日(日|8:00~8:30

表彰式:2月1日(火)|競技終了後

開催地/会場:長野県長野市/ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)

1月30日(日)|1日目(初日)

女子ショートプログラムA|8:30~14:15

1月31日(月)|2日目

女子ショートプログラムB|8:30~14:15

男子ショートプログラム|14:45~18:30

2月1日(火)|3日目(最終日)

男子フリースケーティング|9:30~12:00

女子フリースケーティング|12:15~14:45

新型コロナウイルスにより中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入りましたら掲載します。




滑走順の抽選会

滑走順の抽選については以下の通りです。

ショート滑走順抽選:1月28日(金)|17:00~18:00

女子フリー滑走順抽選:1月31日(月) 女子ショートプログラムBの演技終了後

男子フリー滑走順抽選:1月31日(月) 男子ショートプログラムの演技終了後

エントリー出場選手、出場校

エントリー出場選手、出場校については情報が入り次第掲載します。

男子の出場者

※一昨年度出場者

①佐々木優之介 ②大久保政宗 ③垣内珀琉 ④小島志凰 ⑤中村俊介 ⑥森岡和也 ⑦本田大翔 ⑧畠山悠汰 ⑨誉田知己 ⑩宮田力生 ⑪松下大地 ⑫周藤集 ⑬樋口温之 ⑭三浦佳生 ⑮丸山英希 ⑯小田垣櫻 ⑰金子陽哉 ⑱南宰 ⑲菊地竜生 ⑳永尾澪 ㉑遠藤灯希 ㉒木村哲太 ㉓矢島司 ㉔朝賀俊太朗 ㉕藤城柊治 ㉖本宮秀一郎 ㉗垂水爽空 ㉘山田琉伸 ㉙玉木悠伸

女子ショートプログラムA

※一昨年度出場者

①岡本真綸 ②堀川美咲 ③入夏綾音 ④相川涼美 ⑤伊勢野花 ⑥丸一里桜 ⑦伊藤領那 ⑧千葉広美 ⑨田村珠里亜 ⑩岩崎陽菜 ⑪阪本愛凰 ⑫千葉百音 ⑬中川涼 ⑭長岡柚奈 ⑮石田真綾 ⑯河辺愛菜 ⑰田口彩樹 ⑱前出音羽 ⑲畑崎李果 ⑳中井結良 ㉑星野真璃 ㉒森田美生 ㉓三島まりあ ㉔門脇果音 ㉕瀬川穂乃 ㉖元榮愛子 ㉗前野百花 ㉘齋川怜子 ㉙高岡もも ㉚芳岡優釉 ㉛堀井千奈都 ㉜長岡里桜 ㉝村岡那菜 ㉞箱崎聖怜 ㉟穂積乃愛 ㊱吉田陽菜 ㊲礒村美快 ㊳松生理乃 ㊴野田悠乃 ㊵伊吹有紗 ㊶緒方美揺 ㊷手嶋里佳 ㊸篠田琴織 ㊹八木凜 ㊺柳川加奈 ㊻奥野友莉菜

女子ショートプログラムB

※一昨年度出場者

①樽井美侑 ②小寺鈴音 ③横田胡幸 ④重田美星 ⑤濱本光 ⑥井彬莉彩 ⑦勝長あすみ ⑧後藤千弦 ⑨後藤愛莉 ⑩井口せな ⑪冨田望愛 ⑫柏咲良 ⑬澤登早也香 ⑭山碕藍香 ⑮森実愛 ⑯清水咲衣 ⑰片山緋奈子 ⑱種市和夏 ⑲芦塚明日佳 ⑳窪田真衣 ㉑横井きな結 ㉒糸谷百萌花 ㉓小川日菜子 ㉔北條楓 ㉕塙雪月花 ㉖宮崎陽菜 ㉗吉本玲 ㉘山本珠緒 ㉙來田奈央 ㉚金田桜季 ㉛能澤桃花 ㉜田邊桜香 ㉝聖前埜乃華 ㉞谷本舞音 ㉟氏家天 ㊱鎌田朋子 ㊲高砂真優 ㊳本田望結 ㊴田中梓沙 ㊵伊藤まを ㊶出下和 ㊷上野京子 ㊸寺島綾優 ㊹岩出皐希 ㊺柚木心結

女子の滑走順、速報、結果

女子の滑走順、速報、結果はこちらでお知らせします。

女子結果速報・滑走順

男子の滑走順、速報、結果

男子の滑走順、速報、結果はこちらでお知らせします。

男子結果速報・滑走順

全中フィギュアスケート2022の優勝者、最終順位、学校対抗総合成績

全中フィギュアスケート2022の優勝者、最終順位をここに掲載します。

※結果が出るまで一昨年度の結果を掲載します。

男子の優勝者、最終順位

優勝:三浦佳生|ショート:60.97点 フリー:144.45点 総得点:205.45点

2位:中村俊介|ショート:58.44点 フリー:111.46点 総得点:169.09点

3位:菊地竜生|ショート:54.19点 フリー:105.29点 総得点:159.48点

4位:朝賀俊太朗|ショート:51.32点 フリー:107.22点 総得点:158.54点

5位:垂水爽空|ショート:53.31点 フリー:99.90点 総得点:153.21点

6位:垣内拍琉|ショート:41.92点 フリー:105.33点 総得点:147.25点

7位:小田垣櫻|ショート:47.03点 フリー:89.49点 総得点:136.52点

8位:本田大翔|ショート:36.11点 フリー:96.63点 総得点:126.74点

9位:宮田力生|ショート:40.64点 フリー:81.46点 総得点:122.10点

10位:大久保政宗|ショート:38.01点 フリー:72.67点 総得点:110.68点

11位:樋口温之|ショート:39.45点 フリー:69.87点 総得点:109.32点

12位:永尾澪|ショート:38.68点 フリー:70.20点 総得点:108.88点

13位:矢島司|ショート:40.02点 フリー:67.70点 総得点:107.72点

14位:周藤集|ショート:39.45点 フリー:68.11点 総得点:107.56点

15位:藤城柊治|ショート:41.89点 フリー:64.76点 総得点:106.65点

16位:森岡和也|ショート:38.60点 フリー:65.51点 総得点:104.11点

17位:山田琉伸|ショート:38.76点 フリー:58.84点 総得点:97.60点

棄権:誉田知己|ショート:45.43点 フリー: 総得点:

女子の優勝者、最終順位

優勝:河辺愛菜|ショート:64.76点 フリー:121.34点 総得点:186.10点

2位:田中梓沙|ショート:59.07点 フリー:113.66点 総得点:172.73点

3位:吉田陽菜|ショート:54.61点 フリー:105.98点 総得点:160.59点

4位:横井きな結|ショート:55.56点 フリー:106.34点 総得点:16.09点

5位:千葉百音|ショート:54.67点 フリー:99.73点 総得点:154.40点

6位:清水咲衣|ショート:53.37点 フリー:94.01点 総得点:147.38点

7位:松生理乃|ショート:50.42点 フリー:96.78点 総得点:147.20点

8位:手嶋里佳|ショート:46.91点 フリー:100.14点 総得点:147.05点

9位:吉本玲|ショート:51.44点 フリー:94.86点 総得点:146.30点

10位:穂積乃愛|ショート:51.21点 フリー:92.98点 総得点:144.19点

11位:柳川加奈|ショート:51.62点 フリー:84.47点 総得点:136.09点

12位:鴨井彬莉彩|ショート:45.93点 フリー:90.09点 総得点:136.02点

13位:片山緋奈子|ショート:53.17点 フリー:81.87点 総得点:135.04点

14位:畑崎李果|ショート:53.09点 フリー:80.44点 総得点:133.53点

15位:岡本真綸|ショート:51.68点 フリー:80.34点 総得点:132.02点

16位:元榮愛子|ショート:50.97点 フリー:79.81点 総得点:130.78点

17位:岩崎陽菜|ショート:48.12点 フリー:82.16点 総得点:13028点

18位:本田望結|ショート:45.68点 フリー:82.94点 総得点:128.62点

学校対抗総合成績

待機中。

全中(中総体連)フィギュアスケート2023の日程、スケジュール/時間、開催地/会場|要項、大会概要

全中フィギュアスケート2023の日程、スケジュール/時間については情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年1月未定~2月未定