全中フィギュアスケート2022-2023 速報、結果、滑走順、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和3年度(令和4年)、第42回全国中学校スケート大会(全中/中総体連)のフィギュアスケート競技が長野県で開幕します。

男子、女子のショート、フリーの状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、成績、滑走順、抽選会、エントリー、出場選手、そして日程、タイムスケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全中(中総体連)フィギュアスケート2022の日程、スケジュール/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全中フィギュアスケート2022の日程、スケジュール/時間については以下の通りです。

全日程:2022年1月30日(日)~2月1日(火)

開会式:1月30日(日|8:00~8:30

表彰式:2月1日(火)|15:30~16:10

開催地/会場:長野県長野市/ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)

1月30日(日)|1日目(初日)

女子ショートプログラムA|8:30~13:30

1月31日(月)|2日目

女子ショートプログラムB|8:30~13:30

男子ショートプログラム|14:00~19:20

2月1日(火)|3日目(最終日)

男子フリースケーティング|9:30~12:00

女子フリースケーティング|12:15~14:45

エキシビション|14:55~15:20 ※男女上位3名

新型コロナウイルスにより中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入りましたら掲載します。




滑走順の抽選会

滑走順の抽選については以下の通りです。

ショート滑走順抽選:1月28日(金)|17:00~18:00

女子フリー滑走順抽選:1月31日(月) 女子ショートプログラムBの演技終了後

男子フリー滑走順抽選:1月31日(月) 男子ショートプログラムの演技終了後

エントリー出場選手、出場校

エントリー出場選手、出場校については情報が入り次第掲載します。

男子の出場者

①名倉一裕 ②佐藤和那 ③吉岡祐誠 ④西本那音 ⑤垣内拍琉 ⑥樋口温之 ⑦野山海翔 ⑧森本涼雅 ⑨蛯原大弥 ⑩田内誠悟 ⑪中野瑠伽 ⑫中田璃士 ⑬松尾武楼 ⑭金子ヒロ ⑮中山岳 ⑯定山照永 ⑰田中蓮音 ⑱尾形広由 ⑲木村智貴 ⑳種市晃大 ㉑磯和大智 ㉒早川潤 ㉓小河原泉颯 ㉔市川昊之介 ㉕橋本周一郎 ㉖小野一輝 ㉗河西陽成 ㉘佐藤光 ㉙三原庸汰 ㉚磯和大雅 ㉛浜中玲旺 ㉜芳岡優希 ㉝長田輝 ㉞本田大翔 ㉟生田琉悟 ㊱末国太樹 ㊲加藤海里 ㊳宮田力生 ㊴篠原大輝 ㊵三島舞明 ㊶周藤集 ㊷石原弘斗 ㊸織田信義 ㊹三吉慶哉 ㊺森岡知也 ㊻村上晴哉 ㊼池田立

女子ショートプログラムA

①中尾歩 ②清里美星 ③佐久間結子 ④瀬川穂乃 ⑤加藤杏望 ⑥鈴木杏梨 ⑦牛山胡香 ⑧勝長あすみ ⑨服部杏奏 ⑩山﨑有紗 ⑪重田美星 ⑫杉本羽美 ⑬豆板美稀子 ⑭村上遥奈 ⑮後藤千弦 ⑯櫛田育良 ⑰甲斐劉エリカ ⑱高岡もも ⑲島田麻央 ⑳三木音葉 ㉑入江美友 ㉒賀陽夢音 ㉓伊藤領那 ㉔日比優花 ㉕菅野夏帆 ㉖後藤愛莉 ㉗加生捺乃 ㉘八田琴子 ㉙鳥居琴子 ㉚金田桜季 ㉛花田実優 ㉜鈴木志帆 ㉝飯田夏音 ㉞高橋萌音 ㉟國本麗華 ㊱大坪瑚子 ㊲園田真央 ㊳中前里桜 ㊴廣冨ひより ㊵寺島綾優 ㊶八田香里奈 ㊷岡垣ゆかり ㊸奥野友莉菜

女子ショートプログラムB

①シュルンツェ羽奈 ②武田沙弓 ③倉谷姫奈 ④梶房唯那 ⑤山根有加里 ⑥中井亜美 ⑦岩村愛里名 ⑧柴山歩 ⑨新井真保里 ⑩井瀧梨杏 ⑪髙園青依 ⑫山寺由夏 ⑬白岩由里 ⑭髙木謠 ⑮田畑詞枝梨 ⑯佐村日菜 ⑰佐藤優妃 ⑱近藤花央 ⑲田邊理緒 ⑳星野真璃 ㉑長澤朋花 ㉒杉井心珠 ㉓山邊百 ㉔岩本愛子 ㉕長澤世奈 ㉖樽井美侑 ㉗門田桃愛 ㉘澤登早也香 ㉙大門桜子 ㉚北原照子 ㉛反町苺夏 ㉜吉田けい ㉝新井美海 ㉞柚木心春 ㉟杉山菜那 ㊱山田美風 ㊲藤原愛菜 ㊳矢口真央 ㊴本田樹里亜 ㊵永川実咲 ㊶中條来夢 ㊷豊島小晴 ㊸中井結良

女子の滑走順、速報、結果

女子の滑走順、速報、結果はこちらでお知らせします。

女子結果速報・滑走順

男子の滑走順、速報、結果

男子の滑走順、速報、結果はこちらでお知らせします。

男子結果速報・滑走順

全中フィギュアスケート2022の優勝者、最終順位、学校対抗総合成績

全中フィギュアスケート2022の優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝者、最終順位

優勝:森本涼雅|ショート:58.12点 フリー:116.12点 総得点:174.24点

2位:周藤集|ショート:61.05点 フリー:109.27点 総得点:17032点

3位:中田璃士|ショート:56.86点 フリー:97.68点 総得点:154.54点

4位:垣内珀琉|ショート:55.93点 フリー:95.11点 総得点:151.04点

5位:佐藤和那|ショート:48.33点 フリー:97.87点 総得点:146.20点

6位:木村智貴|ショート:50.53点 フリー:94.42点 総得点:144.95点

7位:田内誠悟|ショート:46.09点 フリー:96.87点 総得点:142.96点

8位:加藤海里|ショート:47.69点 フリー:84.53点 総得点:132.22点

9位:三原庸汰|ショート:47.83点 フリー:83.35点 総得点:131.18点

10位:佐藤光|ショート:47.69点 フリー:82.84点 総得点:130.53点

11位:中野瑠伽|ショート:44.87点 フリー:83.92点 総得点:128.79点

12位:本田大翔|ショート:44.81点 フリー:79.86点 総得点:124.67点

13位:蛯原大弥|ショート:46.33点 フリー:77.54点 総得点:123.87点

14位:小河原泉颯|ショート:46.41点 フリー:81.62点 総得点:128.03点

15位:池田立|ショート:45.93点 フリー:76.02点 総得点:121.95点

16位:名倉一裕|ショート:44.98点 フリー:76.13点 総得点:121.11点

17位:磯和大雅|ショート:45.50点 フリー:72.19点 総得点:117.69点

18位:河西陽成|ショート:45.35点 フリー:62.44点 総得点:107.79点

女子の優勝者、最終順位

優勝:島田麻央|ショート:63.99点 フリー:118.48点 総得点:182.47点

2位:柴山歩|ショート:58.20点 フリー:109.81点 総得点:168.01点

3位:中井亜美|ショート:58.43点 フリー:106.49点 総得点:164.92点

4位:大門桜子|ショート:53.91点 フリー:104.27点 総得点:158.18点

5位:髙木謠|ショート:53.60点 フリー:104.15点 総得点:157.75点

6位:奥野友莉菜|ショート:56.59点 フリー:96.18点 総得点:152.77点

7位:櫛田育良|ショート:47.84点 フリー:99.24点 総得点:147.08点

8位:村上遥奈|ショート:49.99点 フリー:89.03点 総得点:139.02点

9位:後藤千弦|ショート:50.21点 フリー:84.80点 総得点:135.01点

10位:中尾歩|ショート:47.00点 フリー:80.16点 総得点:127.16点

11位:大坪瑚子|ショート:49.31点 フリー:77.72点 総得点:127.03点

12位:菅野夏帆|ショート:47.10点 フリー:77.65点 総得点:124.75点

13位:重田美星|ショート:42.74点 フリー:79.35点 総得点:122.09点

14位:八田琴子|ショート:48.97点 フリー:69.12点 総得点:118.09点

15位:入江美友|ショート:48.48点 フリー:67.87点 総得点:116.35点

16位澤登早也香|ショート:42.77点 フリー:69.32点 総得点:112.09点

17位:佐久間結子|ショート:43.09点 フリー:66.12点 総得点:109.21点

18位:豆板美稀子|ショート:42.76点 フリー:63.24点 総得点:106.00点

学校対抗総合成績

待機中。

全中(中総体連)フィギュアスケート2023の日程、スケジュール/時間、開催地/会場|要項、大会概要

全中フィギュアスケート2023の日程、スケジュール/時間については情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年1月未定~2月未定