2021年/令和3年度、中部フィギュアスケート選手権大会が愛知県で開幕します。

男子、女子、ジュニア、ノービスのショート、フリーの試合状況や途中経過、優勝者は?

演技の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、出場選手について見ていきましょう。

中部フィギュアスケート選手権大会2021の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

中部フィギュアスケート選手権大会2021の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年9月24日(金)~9月26日(日)

開催地/会場:愛知県名古屋市/邦和スポーツランド

9月24日(金)|1日目(初日)

時間 種目
14:30 ノービスA女子
16:40 ノービスA男子
17:10 ノービスB男子
18:05 ノービスB女子
19:00 ジュニア男子ショート
19:50 男子ショート

9月25日(土)|2日目

時間 種目
12:05 ジュニア女子ショート
16:40 女子ショート
19:15 ジュニア男子フリー
20:15 男子フリー

9月26日(日)|3日目(最終日)

時間 種目
10:30 ジュニア女子フリー
14:15 女子フリー

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




滑走順抽選会

滑走順抽選会については以下の通りです。

日程:2021年9月24日(金)

出場選手、エントリー出場者

出場選手、エントリー出場者については後の記事に掲載します。

男子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:山本草太

2番目:和田龍京

ショートプログラム結果速報

待機中。

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

女子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:横井ゆは菜

2番目:浦松千聖

3番目:加藤利緒菜

4番目:森千夏

5番目:荒木菜那

6番目:今原実丘

7番目:山下真瑚

8番目:酒井祐香

9番目:大庭雅

10番目:永田絵美莉

11番目:浦冨真以

12番目:伊藤有里

13番目:松岡さら沙

14番目:金澤茉由

15番目:新田谷凜

16番目:渡邉朱音

17番目:鬼頭まりあ

18番目:渡辺真央

19番目:松生理乃

20番目:笠掛梨乃

ショートプログラム結果速報

待機中。

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ジュニア男子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ジュニア男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:中野瑠伽

2番目:三島舞明

3番目:田内誠悟

4番目:誉田知己

5番目:村上晴哉

6番目:彦阪昇吾

7番目:三原庸汰

ショートプログラム結果速報

待機中。

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

ジュニア男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ジュニア女子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ジュニア女子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

待機中。

ショートプログラム結果速報

待機中。

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

ジュニア女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスA男子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスA男子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:神谷帆鷹

2番目:花井広人

3番目:寺島光射

4番目:佐藤和那

結果速報

待機中。

ノービスA男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスA女子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスA女子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:岩村愛里名

2番目:上園恋奈

3番目:岡田芽依

4番目:村上惺菜

5番目:犬塚紗良

6番目:倉谷姫奈

7番目:和田薫子

8番目:渡瀬陽香

9番目:森田愛華

10番目:山寺由夏

11番目:吉谷真実

12番目:矢口真央

13番目:髙森愛未

14番目:菰原皐月

15番目:ガミノ宮

16番目:戸川南沙

17番目:大野友心音

結果速報

待機中。

ノービスA女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスB男子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスB男子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:三浦流生

2番目:折田都羽

3番目:竹中慎

4番目:岡本陽輝

5番目:丸山喜生

6番目:青木蓮耶

結果速報

待機中。

ノービスB男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスB女子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスB女子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:森岡凛

2番目:青山柚希

3番目:花井咲良

4番目:松井野乃佳

5番目:広瀬來愛

6番目:星碧波

7番目:佐藤心春

結果速報

待機中。

ノービスB女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。