2022年、ISU世界フィギュアスケート選手権大会がフランス・モンペリエで開幕します。

女子シングルのショート、フリーの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表の坂本花織、樋口新葉、河辺愛菜の成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、滑走順、滑走時間について掲載します。

世界フィギュアスケート選手権2022 女子シングルの日程、スケジュール/日本時間

世界フィギュアスケート選手権2022 女子シングルの日程、スケジュール(時間)についてはここに掲載します。

女子ショートプログラム|SP

2022年3月23日(水)|19:05~23:56

女子フリースケーティング|FS

2022年3月26日(土)|2:00~5:55

女子シングルの日本代表選手、出場選手(出場者)

女子シングルの日本代表選手(予定)、出場選手については以下の通りです。

女子日本代表

①坂本花織(シスメックス) ②樋口新葉(ノエビア) ③河辺愛菜(木下アカデミー)

出場選手/出場者

①カイラニ・クレイン(オーストラリア) ②オルガ・ミクティナ(オーストリア) ③ステファニー・ペセンドルファー(オーストリア) ④エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン) ⑤ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) ⑥アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア) ⑦マデリーン・シザス(カナダ) ⑧マリレナ・キトロミリス(キプロス) ⑨エリスカ・ブレジノワ(チェコ) ⑩ニーナ・ペトロキナ(エストニア) ⑪イェニー・サーリネン(フィンランド) ⑫リー・セルナ(フランス) ⑬ナターシャ・マッケイ(イギリス) ⑭アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) ⑮ニコル・ショット(ドイツ) ⑯ジュリア・ラング(ハンガリー) ⑰ララ・ナキ・グットマン(イタリア) ⑱イ・ヘイン(韓国) ⑲ユ・ヨン(韓国) ⑳アネテ・ラーツェ(ラトビア) ㉑リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ) ㉒エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド) ㉓ユリア・ザウター(ルーマニア) ㉔ダーシャ・ゲルム(スロベニア) ㉕アレクシア・パガニーニ(スイス) ㉖ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン) ㉗丁子涵(台湾) ㉘マライア・ベル(アメリカ) ㉙カレン・チェン(アメリカ) ㉚アリサ・リュウ(アメリカ)




女子フリーの滑走順

女子フリー滑走順はこちらです。

女子フリー滑走順

女子フリーの速報、結果、順位、得点(スコア)

女子フリーの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

坂本花織(日本)|技術点:80.10 構成点:75.67 減点:0.00 合計点:155.77点

ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|技術点:70.66 構成点:72.04 減点:0.00 合計点:142.70点

アリサ・リュウ(アメリカ)|技術点:72.63 構成点:66.65 減点:0.00 合計点:139.28点

マライア・ベル(アメリカ)|技術点:66.28 構成点:69.83 減点:0.00 合計点:136.11点

アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)|技術点:70.92 構成点:63.10 減点:0.00 合計点:134.02点

ユ・ヨン(韓国)|技術点:65.70 構成点:68.13 減点:1.00 合計点:132.83点

イ・ヘイン(韓国)|技術点:68.27 構成点:64.12 減点:0.00 合計点:132.39点

カレン・チェン(アメリカ)|技術点:60.58 構成点:65.77 減点:0.00 合計点:126.35点

エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)|技術点:64.60 構成点:60.91 減点:1.00 合計点:124.51点

マデリーン・シザス(カナダ)|技術点:62.48 構成点:62.46 減点:1.00 合計点:123.94点

エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|技術点:62.24 構成点:60.74 減点:0.00 合計点:122.98点

樋口新葉(日本)|技術点:57.82 構成点:65.30 減点:2.00 合計点:121.12点

オルガ・ミクティナ(オーストリア)|技術点:60.89 構成点:60.95 減点:1.00 合計点:120.84点

ニコル・ショット(ドイツ)|技術点:56.65 構成点:64.00 減点:0.00 合計点:120.65点

河辺愛菜(日本)|技術点:57.68 構成点:61.08 減点:0.00 合計点:118.76点

ニーナ・ペトロキナ(エストニア)|技術点:58.75 構成点:58.61 減点:1.00 合計点:116.36点

リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)|技術点:56.79 構成点:56.11 減点:0.00 合計点:112.90点

ユリア・ザウター(ルーマニア)|技術点:56.80 構成点:55.44 減点:0.00 合計点:112.24点

アレクシア・パガニーニ(スイス)|技術点:49.10 構成点:58.83 減点:1.00 合計点:106.93点

ララ・ナキ・グットマン(イタリア)|技術点:52.76 構成点:53.71 減点:0.00 合計点:106.47点

ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン)|技術点:50.65 構成点:55.07 減点:0.00 合計点:105.72点

カイラニ・クレイン(オーストラリア)|技術点:52.94 構成点:52.17 減点:0.00 合計点:105.11点

ナターシャ・マッケイ(イギリス)|技術点:51.62 構成点:51.94 減点:0.00 合計点:103.56点

ダーシャ・ゲルム(スロベニア)|技術点:42.00 構成点:50.30 減点:1.00 合計点:91.30点

世界フィギュアスケート選手権2022 女子のメダル、優勝者、最終順位

世界フィギュアスケート選手権2022 女子のメダル、優勝者、最終順位をここでお知らせします。

優勝:坂本花織(日本)|ショート:80.32点 フリー:155.77点 総得点:236.09点

ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|ショート:75.00点 フリー:142.70点 総得点:217.70点

アリサ・リュウ(アメリカ)|ショート:71.91点 フリー:139.28点 総得点:211.19点

マライア・ベル(アメリカ)|ショート:72.55点 フリー:136.11点 総得点:208.66点

ユ・ヨン(韓国)|ショート:72.08点 フリー:132.83点 総得点:204.91点

カレン・チェン(アメリカ)|ショート:66.16点 フリー:126.35点 総得点:192.51点

アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)|ショート:62.59点 フリー:134.02点 総得点:196.61点

イ・ヘイン(韓国)|ショート:64.16点 フリー:132.39点 総得点:196.55点

エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|ショート:65.52点 フリー:122.98点 総得点:188.50点

ニコル・ショット(ドイツ)|ショート:67.77点 フリー:120.65点 総得点:188.42点

樋口新葉(日本)|ショート:67.03点 フリー:121.12点 総得点:188.15点

マデリーン・シザス(カナダ)|ショート:64.20点 フリー:123.94点 総得点:188.14点

エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)|ショート:61.92点 フリー:124.51点 総得点:186.43点

オルガ・ミクティナ(オーストリア)|ショート:62.14点 フリー:120.84点 総得点:182.98点

河辺愛菜(日本)|ショート:63.68点 フリー:118.76点 総得点:182.44点

ニーナ・ペトロキナ(エストニア)|ショート:60.24点 フリー:116.36点 総得点:176.60点

リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)|ショート:58.49点 フリー:112.90点 総得点:171.39点

ユリア・ザウター(ルーマニア)|ショート:58.07点 フリー:112.24点 総得点:170.31点

アレクシア・パガニーニ(スイス)|ショート:63.09点 フリー:106.93点 総得点:170.02点

ララ・ナキ・グットマン(イタリア)|ショート:57.92点 フリー:106.47点 総得点:164.39点

ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン)|ショート:57.52点 フリー:105.72点 総得点:163.24点

カイラニ・クレイン(オーストラリア)|ショート:56.64点 フリー:105.11点 総得点:161.75点

ナターシャ・マッケイ(イギリス)|ショート:55.71点 フリー:103.56点 総得点:159.27点

ダーシャ・ゲルム(スロベニア)|ショート:55.82点 フリー:91.30点 総得点:147.12点

2021年結果

金メダル:アンナ・シェルバコワ(ロシア)|ショート:81.00点 フリー:152.17点 総得点:233.17点

銀メダル:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)|ショート:78.86点 フリー:141.60点 総得点:220.46点

銅メダル:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)|ショート:64.82点 フリー:152.38点 総得点:217.20点

4位:カレン・チェン(アメリカ)|ショート:74.40点 フリー:134.23点 総得点:208.63点

5位:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|ショート:67.28点 フリー:141.16点 総得点:208.44点

6位:坂本花織(日本)|ショート:70.38点 フリー:137.42点 総得点:207.80点

7位:紀平梨花(日本)|ショート:79.08点 フリー:126.62点 総得点:205.70点

8位:オルガ・ミクティナ(オーストリア)|ショート:67.18点 フリー:131.59点 総得点:198.77点

9位:ブラディ―・テネル(アメリカ)|ショート:69.87点 フリー:127.94点 総得点:197.81点

10位:イ・ヘイン(韓国)|ショート:68.94点 フリー:124.50点 総得点:193.44点

11位:キム・イェリム(韓国)|ショート:73.63点 フリー:118.15点 総得点:191.78点

12位:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)|ショート:64.11点 フリー:125.35点 総得点:189.46点

13位:マデリーン・シザス(カナダ)|ショート:68.77点 フリー:117.01点 総得点:185.78点

14位:エヴァ・ロッタ・キイバス(エストニア)|ショート:59.65点 フリー:121.82点 総得点:181.47点

15位:ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン)|ショート:61.58点 フリー:116.52点 総得点:178.10点

16位:リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)|ショート:57.72点 フリー:116.78点 総得点:174.50点

17位:アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア)|ショート:59.97点 フリー:113.55点 総得点:173.52点

18位:ニコル・ショット(ドイツ)|ショート:59.09点 フリー:113.71点 総得点:172.80点

19位:宮原知子(日本)|ショート:59.99点 フリー:112.31点 総得点:172.30点

20位:アリーナ・ウルシャデ(ジョージア)|ショート:59.89点 フリー:109.12点 総得点:169.01点

21位:陳宏義(中国)|ショート:58.81点 フリー:103.98点 総得点:162.79点

22位:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)|ショート:58.81点 フリー:96.33点 総得点:155.14点

23位:ナターシャ・マッケイ(イギリス)|ショート:58.15点 フリー:95.31点 総得点:153.46点

24位:イェニー・サーリネン(フィンランド)|ショート:63.54点 フリー:83.00点 総得点:146.54点

女子ショート滑走順

女子ショート滑走順はこちらです。

女子ショート滑走順

女子ショートの速報、結果、順位、得点(スコア)

女子ショートの速報、結果をここでお知らせします。

1位:坂本花織(日本)|技術点:43.25 構成点:37.07 減点:0.00 合計点:80.32点

2位:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|技術点:40.52 構成点:34.48 減点:0.00 合計点:75.00点

3位:マライア・ベル(アメリカ)|技術点:38.67 構成点:33.88 減点:0.00 合計点:72.55点

4位:ユ・ヨン(韓国)|技術点:38.04 構成点:34.04 減点:0.00 合計点:72.05点

5位:アリサ・リュウ(アメリカ)|技術点:39.11 構成点:32.80 減点:0.00 合計点:71.91点

6位:ニコル・ショット(ドイツ)|技術点:36.91 構成点:30.86 減点:0.00 合計点:67.77点

7位:樋口新葉(日本)|技術点:34.55 構成点:32.48 減点:0.00 合計点:67.03点

8位:カレン・チェン(アメリカ)|技術点:32.45 構成点:33.71 減点:0.00 合計点:66.16点

9位:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|技術点:36.26 構成点:29.26 減点:0.00 合計点:65.52点

10位:マデリーン・シザス(カナダ)|技術点:34.46 構成点:29.74 減点:0.00 合計点:64.20点

11位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:32.33 構成点:31.83 減点:0.00 合計点:64.16点

12位:河辺愛菜(日本)|技術点:33.49 構成点:30.19 減点:0.00 合計点:63.68点

13位:アレクシア・パガニーニ(スイス)|技術点:33.34 構成点:29.75 減点:0.00 合計点:63.09点

14位:アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)|技術点:33.80 構成点:29.79 減点:1.00 合計点:62.59点

15位:オルガ・ミクティナ(オーストリア)|技術点:31.51 構成点:30.63 減点:0.00 合計点:62.14点

16位:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)|技術点:31.26 構成点:30.66 減点:0.00 合計点:61.92点

17位:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)|技術点:32.23 構成点:28.01 減点:0.00 合計点:60.24点

18位:リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)|技術点:32.05 構成点:26.44 減点:0.00 合計点:58.49点

19位:ユリア・ザウター(ルーマニア)|技術点:31.90 構成点:26.17 減点:0.00 合計点:58.07点

20位:ララ・ナキ・グットマン(イタリア)|技術点:30.21 構成点:27.71 減点:0.00 合計点:57.92点

21位:ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン)|技術点:29.95 構成点:27.57 減点:0.00 合計点:57.52点

22位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)|技術点:29.79 構成点:26.85 減点:0.00 合計点:56.64点

23位:ダーシャ・ゲルム(スロベニア)|技術点:29.78 構成点:27.04 減点:1.00 合計点:55.82点

24位:ナターシャ・マッケイ(イギリス)|技術点:28.93 構成点:26.78 減点:0.00 合計点:55.71点

25位:イェニー・サーリネン(フィンランド)|技術点:28.19 構成点:28.11 減点:1.00 合計点:55.30点

26位:丁子涵(台湾)|技術点:30.41 構成点:25.83 減点:1.00 合計点:55.24点

27位:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)|技術点:27.67 構成点:27.40 減点:0.00 合計点:55.07点

28位:アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア)|技術点:28.93 構成点:26.08 減点:0.00 合計点:55.01点

29位:リー・セルナ(フランス)|技術点:29.55 構成点:25.75 減点:1.00 合計点:54.30点

30位:マリレナ・キトロミリス(キプロス)|技術点:27.30 構成点:26.02 減点:0.00 合計点:53.32点

31位:ジュリア・ラング(ハンガリー)|技術点:23.30 構成点:25.63 減点:1.00 合計点:47.93点

32位:ステファニー・ペセンドルファー(オーストリア)|技術点:23.01 構成点:24.22 減点:0.00 合計点:47.23点

33位:アネテ・ラーツェ(ラトビア)|技術点:21.29 構成点:24.31 減点:1.00 合計点:44.60点

2019年結果

2019年結果は以下の通りです。

ショートプログラム

1位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)/技術点:44.72 構成点:37.36 減点:0.00 合計点:82.08

2位:坂本花織(日本)/技術点:41.98 構成点:34.88 減点:0.00 合計点:76.86 New SB!

3位:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)/技術点:41.78 構成点:34.18 減点:0.00 合計点:75.96

4位:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)/技術点:37.60 構成点:36.63 減点:0.00 合計点:74.23

5位:イム・ウンス(韓国)/技術点:40.43 構成点:32.48 減点:0.00 合計点:72.91

6位:マライア・ベル(アメリカ)/技術点:39.11 構成点:32.15 減点:0.00 合計点:71.26

7位:紀平梨花(日本)/技術点:36.92 構成点:33.98 減点:0.00 合計点:70.90

8位:宮原知子(日本)/技術点:36.37 構成点:34.23 減点:0.00 合計点:70.60

9位:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)/技術点:38.71 構成点:31.71 減点:0.00 合計点:70.42

10位:ブラディー・テネル(アメリカ)/技術点:36.09 構成点:33.41 減点:0.00 合計点:69.50

フリースケーティング

1位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)/技術点:81.16 構成点:74.26 減点:0.00 合計点:155.42

2位:紀平梨花(日本)/技術点:82.63 構成点:70.96 減点:1.00 合計点:152.59

3位:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)/技術点:76.60 構成点:72.97 減点:0.00 合計点:149.57

4位:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)/技術点:78.97 構成点:69.83 減点:0.00 合計点:148.80

5位:坂本花織(日本)/技術点:72.71 構成点:73.26 減点:0.00 合計点:145.97 New SB!

6位:宮原知子(日本)/技術点:75.18 構成点:70.17 減点:0.00 合計点:145.35

7位:ブラディー・テネル(アメリカ)/技術点:75.69 構成点:68.28 減点:0.00 合計点:143.97

8位:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)/技術点:71.87 構成点:66.29 減点:0.00 合計点:138.16

9位:マライア・ベル(アメリカ)/技術点:69.15 構成点:67.66 減点:0.00 合計点:136.81

10位:イム・ウンス(韓国)/技術点:67.71 構成点:65.95 減点:1.00 合計点:132.66

メダル、最終成績

金メダル:アリーナ・ザギトワ(ロシア)/ショート:82.08 フリー:155.42 総得点:237.50

銀メダル:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)/ショート:75.96 フリー:148.80 総得点:224.76

銅メダル:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)/ショート:74.23 フリー:149.57 総得点:223.80

4位:紀平梨花(日本)/ショート:70.90 フリー:152.59 総得点:223.49

5位:坂本花織(日本)/ショート:76.86 フリー:145.97 総得点:222.83

6位:宮原知子(日本)/ショート:70.60 フリー:145.35 総得点:215.95

7位:ブラディー・テネル(アメリカ)/ショート:69.50 フリー:143.97 総得点:213.47

8位:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)/ショート:70.42 フリー:138.16 総得点:208.58

9位:マライア・ベル(アメリカ)/ショート:71.26 フリー:136.81 総得点:208.07

10位:イム・ウンス(韓国)/ショート:72.91 フリー:132.66 総得点:205.57