2021年、ISU世界フィギュアスケート選手権大会(スウェーデン・ストックホルム)の滑走順が発表され次第お知らせします。

羽生結弦、宇野昌磨、紀平梨花、坂本花織の滑走順は?

世界フィギュアスケート選手権2021 ショート、フリー、ペア、アイスダンスの滑走順をこちらでお知らせします。

世界フィギュアスケート選手権2021の出場選手/出場者

世界フィギュアスケート選手権2021の出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子シングル日本代表

①羽生結弦(ANA) ②宇野昌磨(トヨタ自動車) ③鍵山優真(星槎国際高等学校横浜)

男子シングル出場選手/出場者

①スラビク・ハイラペティアン(アルメニア) ②マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) ③ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ④コンスタンチン・ミリコフ(ベラルーシ) ⑤ラリー・ルーポラヴァ―(ブルガリア) ⑥キーガン・メッシング(カナダ) ⑦金博洋(中国) ⑧閻涵(中国) ⑨ミハル・ブレジナ(チェコ) ⑩アレキサンドル・セレフコ(エストニア) ⑪ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド) ⑫ケビン・エイモズ(フランス) ⑬モリス・クビテラシヴィリ(ジョージア) ⑭パウル・フェンツ(ドイツ) ⑮ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス) ⑯アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル) ⑰ダニエル・グラセル(イタリア) ⑱マッテオ・リッツォ(イタリア) ⑲ミハイル・シャドロフ(カザフスタン) ⑳デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) ㉑ドノバン・カリージョ(メキシコ) ㉒ジュンファン・チャ(韓国) ㉓ミハイル・コリヤダ(ロシア) ㉔エフゲーニ・セメネンコ(ロシア) ㉕ニコラ・マジョロフ(スウェーデン) ㉖ルーカス・ブリッツィ(スイス) ㉗バサー・オクタル(トルコ) ㉘イヴァン・シュムラコ(ウクライナ) ㉙ジェイソン・ブラウン(アメリカ) ㉚ネイサン・チェン(アメリカ) ㉛ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

女子シングル日本代表

①紀平梨花(トヨタ自動車) ②坂本花織(シスメックス) ③宮原知子(木下グループ)

女子シングル出場選手/出場者

①アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア) ②カイラニ・クレイン(オーストラリア) ③オルガ・ミクティナ(オーストリア) ④エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン) ⑤ヴィクトリア・サフォノヴァ(ベラルーシ) ⑥ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) ⑦アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア) ⑧エミリー・バスバック(カナダ) ⑨マデリーン・シザス(カナダ) ⑩陳宏義(中国) ⑪エミー・マー(台湾) ⑫エミレア・ジンガス(キプロス) ⑬エリスカ・ブレジノワ(チェコ) ⑭エヴァ・ロッタ・キイバス(エストニア) ⑮イェニー・サーリネン(フィンランド) ⑯マエ・ベレニス・メイテ(フランス) ⑰アリーナ・ウルシャデ(ジョージア) ⑱ニコル・ショット(ドイツ) ⑲ナターシャ・マッケイ(イギリス) ⑳梁懿(香港) ㉑ジュリア・ラング(ハンガリー) ㉒ネッリ・ヨッフェ(イスラエル) ㉓ララ・ナキ・グットマン(イタリア) ㉔アンジェリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア) ㉕エリザベータ・クロパ(リトアニア) ㉖リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ) ㉗アリソン・クリステル・ぺルティケト(フィリピン) ㉘エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド) ㉙キム・イェリム(韓国) ㉚イ・ヘイン(韓国) ㉛アンナ・シェルバコワ(ロシア) ㉜アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) ㉝エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) ㉞ダーシャ・ゲルム(スロベニア) ㉟ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン) ㊱アレクシア・パガニーニ(スイス) ㊲アナスタシア・アルキポワ(ウクライナ) ㊳カレン・チェン(アメリカ) ㊴ブラディ―・テネル(アメリカ)




女子ショートの滑走順

女子ショートの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)

2番目:エミー・マー(台湾)

3番目:エミレア・ジンガス(キプロス)

4番目:アンジェリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)

5番目:エリザベータ・クロパ(リトアニア)

第2グループ

6番目:ネッリ・ヨッフェ(イスラエル)

7番目:ララ・ナキ・グットマン(イタリア)

8番目:アナスタシア・アルキポワ(ウクライナ)

9番目:陳宏義(中国)

10番目:イェニー・サーリネン(フィンランド)

第3グループ

11番目:ダーシャ・ゲルム(スロベニア)

12番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)

13番目:マデリーン・シザス(カナダ)

14番目:エミリー・バスバック(カナダ)

15番目:ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン)

第4グループ

16番目:オルガ・ミクティナ(オーストリア)

17番目:ナターシャ・マッケイ(イギリス)

18番目:ジュリア・ラング(ハンガリー)

19番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

20番目:イ・ヘイン(韓国)

21番目:アリーナ・ウルシャデ(ジョージア)

第5グループ

22番目:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)

23番目:カレン・チェン(アメリカ)

24番目:梁懿(香港)

25番目:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)

26番目:アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア)

27番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

第6グループ

28番目:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

29番目:アレクシア・パガニーニ(スイス)

30番目:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)

31番目:キム・イェリム(韓国)

32番目:ニコル・ショット(ドイツ)

33番目:エヴァ・ロッタ・キイバス(エストニア)

第7グループ

34番目:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

35番目:アンナ・シェルバコワ(ロシア)

36番目:坂本花織(日本)

37番目:宮原知子(日本)

38番目:ブラディ―・テネル(アメリカ)

39番目:紀平梨花(日本)

男子ショートの滑走順

男子ショートの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)

2番目:ラリー・ルーポラヴァ―(ブルガリア)

3番目:ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス)

4番目:バサー・オクタル(トルコ)

5番目:イヴァン・シュムラコ(ウクライナ)

第2グループ

6番目:ドノバン・カリージョ(メキシコ)

7番目:アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル)

8番目:ルーカス・ブリッツィ(スイス)

9番目:パウル・フェンツ(ドイツ)

10番目:ニコラ・マジョロフ(スウェーデン)

第3グループ

11番目:マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)

12番目:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)

13番目:閻涵(中国)

14番目:ミハイル・コリヤダ(ロシア)

15番目:ミハイル・シャドロフ(カザフスタン)

第4グループ

16番目:コンスタンチン・ミリコフ(ベラルーシ)

17番目:鍵山優真(日本)

18番目:アレキサンドル・セレフコ(エストニア)

19番目:ミハル・ブレジナ(チェコ)

20番目:ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)

21番目:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

第5グループ

22番目:ジュンファン・チャ(韓国)

23番目:宇野昌磨(日本)

24番目:金博洋(中国)

25番目:ケビン・エイモズ(フランス)

26番目:キーガン・メッシング(カナダ)

27番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

第6グループ

28番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

29番目:羽生結弦(日本)

30番目:ダニエル・グラセル(イタリア)

31番目:マッテオ・リッツォ(イタリア)

32番目:ネイサン・チェン(アメリカ)

33番目:モリス・クビテラシヴィリ(ジョージア)

女子フリーの滑走順

女子フリーの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)

2番目:ナターシャ・マッケイ(イギリス)

3番目:陳宏義(中国)

4番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

5番目:ニコル・ショット(ドイツ)

6番目:エヴァ・ロッタ・キイバス(エストニア)

第2グループ

7番目:アリーナ・ウルシャデ(ジョージア)

8番目:アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア)

9番目:宮原知子(日本)

10番目:ジョセフィン・タルジェガード(スウェーデン)

11番目:イェニー・サーリネン(フィンランド)

12番目:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)

第3グループ

13番目:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

14番目:オルガ・ミクティナ(オーストリア)

15番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)

16番目:マデリーン・シザス(カナダ)

17番目:イ・ヘイン(韓国)

18番目:ブラディ―・テネル(アメリカ)

第4グループ

19番目:坂本花織(日本)

20番目:キム・イェリム(韓国)

21番目:カレン・チェン(アメリカ)

22番目:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

23番目:紀平梨花(日本)

24番目:アンナ・シェルバコワ(ロシア)

男子フリーの滑走順

男子フリーの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:アレキサンドル・セレフコ(エストニア)

2番目:ドノバン・カリージョ(メキシコ)

3番目:イヴァン・シュムラコ(ウクライナ)

4番目:モリス・クビテラシヴィリ(ジョージア)

5番目:ニコラ・マジョロフ(スウェーデン)

6番目:金博洋(中国)

第2グループ

7番目:アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル)

8番目:ルーカス・ブリッツィ(スイス)

9番目:コンスタンチン・ミリコフ(ベラルーシ)

10番目:ダニエル・グラセル(イタリア)

11番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

12番目:ミハル・ブレジナ(チェコ)

第3グループ

13番目:閻涵(中国)

14番目:マッテオ・リッツォ(イタリア)

15番目:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)

16番目:ケビン・エイモズ(フランス)

17番目:ジュンファン・チャ(韓国)

18番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

第4グループ

19番目:宇野昌磨(日本)

20番目:キーガン・メッシング(カナダ)

21番目:ミハイル・コリヤダ(ロシア)

22番目:ネイサン・チェン(アメリカ)

23番目:鍵山優真(日本)

24番目:羽生結弦(日本)

ペアショートの滑走順

ペアショートの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:Elizaveta/Martinペア(チェコ)

2番目:Bogdana/Alexanderペア(ブルガリア)

3番目:Alexa/Brandonペア(アメリカ)

4番目:Anastasiia/Daniilペア(ジョージア)

第2グループ

5番目:Lana/Antonioペア(クロアチア)

6番目:Annika/Robertペア(ドイツ)

7番目:Anna/Evgeniペア(イスラエル)

8番目:三浦璃来/木原龍一ペア(日本)

第3グループ

9番目:Daria/Michelペア(オランダ)

10番目:Coline/Noelペア(フランス)

11番目:Ioulia/Markペア(ハンガリー)

12番目:Cleo/Denysペア(フランス)

第4グループ

13番目:Rebecca/Filippoペア(イタリア)

14番目:Evelyn/Trenntペア(カナダ)

15番目:Zoe/Christopherペア(イギリス)

16番目:Ashley/Timothyペア(アメリカ)

第5グループ

17番目:Anastasia/Aleksandrペア(ロシア連盟)

18番目:Wenjing/Congペア(中国)

19番目:Miriam/Severinペア(オーストリア)

20番目:Nicole/Matteoペア(イタリア)

第6グループ

21番目:Evgenia/Vladimirペア(ロシア連盟)

22番目:Aleksandra.Dmitriiペア(ロシア連盟)

23番目:Cheng/Yangペア(中国)

24番目:Kristen/Michaelペア(カナダ)

ペアフリーの滑走順

ペアフリーの滑走順をここでお知らせします。

待機中。

アイスダンスリズムの滑走順

アイスダンスリズムの滑走順をここでお知らせします。

待機中。

アイスダンスフリーの滑走順

アイスダンスフリーの滑走順をここでお知らせします。

待機中。