2020年、ISU世界フィギュアスケート選手権大会(カナダ・モントリオール)の滑走順が発表され次第お知らせします。

羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事、紀平梨花、樋口新葉、宮原知子の滑走順は?

世界フィギュアスケート選手権2020 女子ショート、女子フリー、男子ショート、男子フリーの滑走順をこちらでお知らせします。

世界フィギュアスケート選手権2020の出場選手/出場者

世界フィギュアスケート選手権2020の出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子出場者

①羽生結弦(ANA) ②宇野昌磨(トヨタ自動車) ③田中刑事(倉敷芸術科学大学) ④スラビク・ハイラペティアン(アルメニア) ⑤ブレンダン・ケリー(オーストラリア) ⑥マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) ⑦ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ⑧アレクサンダー・レべデフ(ベラルーシ) ⑨ラリー・ルーポラヴァ―(ブルガリア) ⑩ナム・グエン(カナダ) ⑪金博洋(中国) ⑫ミハル・ブレジナ(チェコ) ⑬アレキサンドル・セフレコ(エストニア) ⑭ロマン・ガライ(フィンランド) ⑮ケビン・エイモズ(フランス) ⑯モリス・クビテラシヴィリ(ジョージア) ⑰パウル・フェンツ(ドイツ) ⑱ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス) ⑲アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル) ⑳ダニエル・グラセル(イタリア) ㉑マッテオ・リッツォ(イタリア) ㉒デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) ㉓ジュリアン志傑乙(マレーシア) ㉔ジュンファン・チャ(韓国) ㉕ドミトリー・アリエフ(ロシア) ㉖アルトゥール・ダニエル(ロシア) ㉗ニコラ・マジョロフ(スウェーデン) ㉘ルーカス・ブリッツィ(スイス) ㉙ブラク・デミルボア(トルコ) ㉚イヴァン・シュムラコ(ウクライナ) ㉛ジェイソン・ブラウン(アメリカ) ㉜ネイサン・チェン(アメリカ) ㉝ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

女子出場者

①紀平梨花(関西大学KFSC) ②樋口新葉(明治大学/ノエビア) ③宮原知子(関西大学・木下グループ) ④アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア) ⑤カイラニ・クレイン(オーストラリア) ⑥オルガ・ミクティナ(オーストリア) ⑦エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン) ⑧ヴィクトリア・サフォノヴァ(ベラルーシ) ⑨イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル) ⑩アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア) ⑪エミリー・バスバック(カナダ) ⑫アリシア・ピノー(カナダ) ⑬陳宏義(中国) ⑭エリスカ・ブレジノヴァ(チェコ) ⑮エヴァ・ロッタ・キイバス(エストニア) ⑯エイミー・ペルトネン(フィンランド) ⑰マエ・ベレニス・メイテ(フランス) ⑱アリーナ・ウルシャデ(ジョージア) ⑲ニコル・ショット(ドイツ) ⑳ナターシャ・マッケイ(イギリス) ㉑梁懿(香港) ㉒イヴェット・トース(ハンガリー) ㉓アレシア・トルナギ(イタリア) ㉔アンジェリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア) ㉕ニキ・ヴォリーズ(オランダ) ㉖アリソン・クリステル・ぺルティケト(フィリピン) ㉗エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド) ㉘キム・イェリム(韓国) ㉙ヤング・ユー(韓国) ㉚アリョーナ・コストルナヤ(ロシア) ㉛アンナ・シェルバコワ(ロシア) ㉜アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) ㉝マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン) ㉞アレクシア・パガニーニ(スイス) ㉟マライア・ベル(アメリカ) ㊱ブラディ―・テネル(アメリカ)

女子ショートの滑走順

女子ショートの滑走順をここでお知らせします。

※昨年度滑走順

第1グループ

1番目:チェン・ホンギ(中国)

2番目:エリザベータ・クロパ(リトアニア)

3番目:マリーナ・ピレダ(イタリア)

4番目:ジュリア・ソウター(ルーマニア)

5番目:ヴァレンティナ・マトス(スペイン)

第2グループ

6番目:パーニル・ソレンセン(デンマーク)

7番目:ダーシャ・ゲルム(スロベニア)

8番目:エヴァ・ロッタ・キーバス(エストニア)

9番目:アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)

10番目:ナターシャ・マッケイ(イギリス)

第3グループ

11番目:ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)

12番目:エカテリーナ・ラヤボヴァ(アゼルバイジャン)

13番目:アニータ・オストランド(スウェーデン)

14番目:ソフィア・シャラー(オーストリア)

15番目:アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)

16番目:オーロラ・コトプ(カナダ)

第4グループ

17番目:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

18番目:キャラ・バン・ティエル(オランダ)

19番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

20番目:梁懿(香港)

21番目:アレクシア・パガニーニ(スイス)

22番目:エイミー・ペルトネン(フィンランド)

第5グループ

23番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)

24番目:ニコル・ショット(ドイツ)

25番目:ニコル・ラジコヴァ(スロバキア)

26番目:イヴェット・トース(ハンガリー)

27番目:アレイン・チャートランド(カナダ)

28番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

第6グループ

29番目:ガブリエル・デールマン(カナダ)

30番目:イム・ウンス(韓国)

31番目:マライア・ベル(アメリカ)

32番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

33番目:ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)

34番目:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)

第7グループ

35番目:坂本花織(日本)

36番目:ブラディー・テネル(アメリカ)

37番目:宮原知子(日本)

38番目:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)

39番目:紀平梨花(日本)

40番目:アリーナ・ザギトワ(ロシア)




男子ショートの滑走順

男子ショートの滑走順をここでお知らせします。

※昨年度滑走順

第1グループ

1番目:パウル・フェンツ(ドイツ)

2番目:アレキサンドル・セフレコ(エストニア)

3番目:ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)

4番目:ジュリアン志傑乙(マレーシア)

5番目:スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)

第2グループ

6番目:ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス)

7番目:アレクサンダー・マヨロフ(スウェーデン)

8番目:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)

9番目:アンドレイ・ラズキン(ロシア)

10番目:ダニエル・サモヒン(イスラエル)

11番目:ブラク・デミルボア(トルコ)

第3グループ

12番目:ルーカス・ブリッチギ(スイス)

13番目:リュック・メイヤーホファー(オーストリア)

14番目:イゴール・レズニチェンコ(ポーランド)

15番目:イヴァン・シュムラツコ(ウクライナ)

16番目:ドノバン・カリロ(メキシコ)

17番目:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)

第4グループ

18番目:ケビン・エイモズ(フランス)

19番目:モリス・クビテラシビリ(ジョージア)

20番目:ミハル・ブレジナ(チェコ)

21番目:チャ・ジュンファン(韓国)

22番目:田中刑事(日本)

23番目:ナム・グエン(カナダ)

第5グループ

24番目:金博洋(中国)

25番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

26番目:マッテオ・リッツォ(イタリア)

27番目:オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)

28番目:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

29番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア)

第6グループ

30番目:羽生結弦(日本)

31番目:宇野昌磨(日本)

32番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

33番目:ミハル・コリヤダ(ロシア)

34番目:キーガン・メッシング(カナダ)

35番目:ネイサン・チェン(アメリカ)

女子フリーの滑走順

女子フリーの滑走順をここでお知らせします。

※昨年度滑走順

第1グループ

1番目:ナターシャ・マッケイ(イギリス)

2番目:アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)

3番目:ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)

4番目:アレイン・チャートランド(カナダ)

5番目:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

6番目:エヴァ・ロッタ・キーバス(エストニア)

第2グループ

7番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

8番目:エカテリーナ・ラヤボヴァ(アゼルバイジャン)

9番目:チェン・ホンギ(中国)

10番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)

11番目:ダーシャ・ゲルム(スロバキア)

12番目:梁懿(香港)

第3グループ

13番目:ガブリエル・デールマン(カナダ)

14番目:ブラディー・テネル(アメリカ)

15番目:ニコル・ショット(ドイツ)

16番目:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)

17番目:宮原知子(日本)

18番目:紀平梨花(日本)

第4グループ

19番目:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)

20番目:マライア・ベル(アメリカ)

21番目:イム・ウンス(韓国)

22番目:坂本花織(日本)

第5グループ

23番目:アリーナ・ザギトワ(ロシア)

24番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

男子フリーの滑走順

男子フリーの滑走順をここでお知らせします。

※昨年度滑走順

第1グループ

1番目:オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)

2番目:田中刑事(日本)

3番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

4番目:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)

5番目:ジュリアン志傑乙(マレーシア)

6番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア)

第2グループ

7番目:キーガン・メッシング(カナダ)

8番目:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)

9番目:アレクサンダー・マヨロフ(スウェーデン)

10番目:ダニエル・サモヒン(イスラエル)

11番目:ナム・グエン(カナダ)

12番目:チャ・ジュンファン(韓国)

第3グループ

13番目:ミハル・コリヤダ(ロシア)

14番目:モリス・クビテラシビリ(ジョージア)

15番目:アンドレイ・ラズキン(ロシア)

16番目:ケビン・エイモズ(フランス)

17番目:金博洋(中国)

18番目:ミハル・ブレジナ(チェコ)

第4グループ

19番目:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

20番目:宇野昌磨(日本)

21番目:マッテオ・リッツォ(イタリア)

22番目:羽生結弦(日本)

23番目:ネイサン・チェン(アメリカ)

24番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

ペアショートの滑走順

ペアショートの滑走順をここでお知らせします。

待機中。

ペアフリーの滑走順

ペアフリーの滑走順をここでお知らせします。

待機中。

アイスダンスリズムの滑走順

アイスダンスリズムの滑走順をここでお知らせします。

待機中。

アイスダンスフリーの滑走順

アイスダンスフリーの滑走順をここでお知らせします。

待機中。