2020年、ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会がエストニア・タリンで開幕します。

女子シングルのショート、フリーの状況や経過、優勝者、メダル、日本代表の河辺愛菜、川畑和愛の成績は?

女子の滑走順、結果速報、順位、得点/スコア、出場選手/出場者について見て行きましょう。

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 女子シングルの日程、スケジュール(日本時間)

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 女子の日程、スケジュール(日本時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2020年3月2日(月)~3月8日(日)

女子ショートプログラム/SP

2020年3月6日(金)|17:45~翌0:25

女子フリースケーティング/FS

2020年3月8日(日)|22:45~翌2:20

女子のテレビ放送(ライブ、実況、中継)|フジテレビ、J SPORTS

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

フジテレビ:地上波

2020年3月8日(日)|深夜1時55分~3時25分

FODプレミアム:ライブ配信

全種目ライブ配信

女子シングルの日本代表選手、出場選手(出場者)

女子シングルの日本代表選手(出場予定選手)、出場選手については以下の通りとなっております。

日本代表

河辺愛菜(関西大学KFSC) ②川畑和愛(N高東京) ③補欠:吉岡詩果(植草学園大学附属高校)

各国出場選手

①ヴァレリア・シドロワ(アルメニア) ②ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア) ③ステファニー・ペセンドルファー(オーストリア) ④エカテリーナ・ラヤボヴァ(アゼルバイジャン) ⑤ミラナ・ラマショバ(ベラルーシ) ⑥マリア・レフシキーナ(ブルガリア) ⑦エミリー・バスバック(カナダ) ⑧カイヤ・ルイター(カナダ) ⑨ツーハン・ティン(台湾) ⑩ハナ・ツビヤノビッチ(クロアチア) ⑪ニコラ・リクタリコワ(チェコ) ⑫マイア・ソレンセン(デンマーク) ⑬マイア・ソレンセン(デンマーク) ⑭ベラ・ストルト(フィンランド) ⑮マイア・マッサラ(フランス) ⑯アリーナ・ウルシャデ(ジョージア) ⑰ナルギズ・スレイマノヴァ(ドイツ) ⑱エレナ・コモヴァ(イギリス) ⑲チュウ・カー・カーレン・チョン(香港) ⑳レジーナ・シャーマン(ハンガリー) ㉑アルディス・カラ・ベルグスドッティル(アイスランド) ㉒ネリ・イオフ(イスラエル) ㉓アレッシア・トルナギ(イタリア) ㉔アニータ・ラーツェ(ラトビア) ㉕ヨガイル・アグリンスキーテ(リトアニア) ㉖アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ) ㉗リンジー・ヴァン・ザンダート(オランダ) ㉘ジョセリン・ホン(ニュージーランド) ㉙エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド) ㉚ヘイン・リー(韓国) ㉛シヒョン・ウィー(韓国) ㉜アナソフィア・ベシェア(ルーマニア) ㉝マイア・クロミフ(ロシア) ㉞ダリア・ウサチェヴァ(ロシア) ㉟カミラ・バリェヴァ(ロシア) ㊱ダージャ・ミヤトヴィッチ(セルビア) ㊲アレクサンドラ・マイケル・フィルコヴァ(スロバキア) ㊳マリアン・ミラレス(スペイン) ㊴エミリー・リン(スウェーデン) ㊵アナイス・コラダッチ(スイス) ㊶ヤスミン・ゼキ(トルコ) ㊷アナスタシア・シャボトヴァ(ウクライナ) ㊸スター・アンドリュー(アメリカ) ㊹アリサ・リュー(アメリカ) ㊺リンジー・ソーレン(アメリカ)




河辺愛菜の滑走順、結果速報、順位、得点(スコア)

河辺愛菜の滑走順、結果速報、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

女子ショート/SP

滑走順:29番目

順位:第8位 技術点:36.61 構成点:27.86 減点:0.00 総得点:64.47点

女子フリー/FS

滑走順:18番目

順位:第13位 技術点:51.55 構成点:55.60 減点:2.00 総得点:105.15点

河辺愛菜の最終結果、順位

順位:第11位 ショート:64.47点 フリー:105.15点 合計点:169.62点

川畑和愛の滑走順、結果速報、順位、得点(スコア)

川畑和愛の滑走順、結果速報、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

女子ショート/SP

滑走順:39番目

順位:第10位 技術点:33.87 構成点:28.98 減点:0.00 総得点:62.85点

女子フリー/FS

滑走順:14番目

順位:第16位 技術点:43.43 構成点:54.19 減点:1.00 総得点:96.62点

川畑和愛の最終結果、順位

順位:第14位 ショート:62.85点 フリー:96.62点 合計点:159.47点

女子ショート/SPの滑走順

女子ショート/SPの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:ナルギズ・スレイマノヴァ(ドイツ)

2番目:ヤスミン・ゼキ(トルコ)

3番目:エミリー・リン(スウェーデン)

4番目:マイア・ソレンセン(デンマーク)

5番目:アナスタシア・シャボトヴァ(ウクライナ)

6番目:ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)

第2グループ

7番目:ダージャ・ミヤトヴィッチ(セルビア)

8番目:ハナ・ツビヤノヴィッチ(クロアチア)

9番目:レジーナ・シャーマン(ハンガリー)

10番目:ヨガイル・アグリンスキーテ(リトアニア)

11番目:ツーハン・ティン(台湾)

12番目:アニータ・ラーツェ(ラトビア)

第3グループ

13番目:アナ・ソフィア・ベスチェア(ルーマニア)

14番目:二コラ・リチュタリコワ(チェコ)

15番目:ヴァレリア・シドロワ(アルメニア)

16番目:ジョセリン・ホン(ニュージーランド)

17番目:アレクサンドラ・ミハエラ・フィルコワ(スロバキア)

18番目:エレーナ・コモワ(イギリス)

第4グループ

19番目:オルディス・カラ・バーグスドーター(アイスランド)

20番目:リンドセイ・ヴァン・ズンダート(オランダ)

21番目:ミラナ・ラマショワ(ベラルーシ)

22番目:マリアン・ミラレス(スペイン)

23番目:リンドセイ・ソーングレン(アメリカ)

24番目:チュウ・カ・カレン・チュウン(香港)

第5グループ

25番目:ステファニー・ピーセンドーファー(オーストラリア)

26番目:ヴェラ・ストルト(フィンランド)

27番目:カイヤ・ルイター(カナダ)

28番目:アナイス・コラドゥッチ(スイス)

29番目:河辺愛菜(日本)

30番目:マリア・レヴシュキナ(ブルガリア)

第6グループ

31番目:ダリア・ウサチョウ(ロシア)

32番目:アンドレア・モンテシーノス・カントゥ(メキシコ)

33番目:マイヤ・フロミフ(ロシア)

34番目:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)

35番目:イ・ジュー(中国)

36番目:ネリ・イオフェ(イスラエル)

第7グループ

37番目:ソヨン・ウィ(韓国)

38番目:カミラ・ワリエワ(ロシア)

39番目:川畑和愛(日本)

40番目:アリソン・シューマカー(カナダ)

41番目:アリサ・リウ(アメリカ)

42番目:マイア・マザラ(フランス)

第8グループ

43番目:アレッシア・トルナーギ(イタリア)

44番目:アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)

45番目:ハエン・イ(韓国)

46番目:スター・アンドリューズ(アメリカ)

47番目:エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)

48番目:エカテリーナ・リャポア(アゼルバイジャン)

女子ショート/SPの結果速報、順位、得点(スコア)

女子ショート/SPの結果速報、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

1位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|技術点:42.52 構成点:32.40 減点:0.00 合計点:74.92点

2位:ハエン・イ(韓国)|技術点:39.82 構成点:30.26 減点:0.00 合計点:70.08点

3位:ダリア・ウサチョウ(ロシア)|技術点:37.53 構成点:30.92 減点:0.00 合計点:68.45点

4位:アリサ・リウ(アメリカ)|技術点:37.46 構成点:30.06 減点:0.00 合計点:67.52点

5位:マイヤ・フロミフ(ロシア)|技術点:37.58 構成点:29.20 減点:0.00 合計点:66.78点

6位:ソヨン・ウィ(韓国)|技術点:36.62 構成点:28.83 減点:0.00 合計点:65.45点

7位:スター・アンドリューズ(アメリカ)|技術点:36.60 構成点:28.71 減点:0.00 合計点:65.31点

8位:河辺愛菜(日本)|技術点:36.61 構成点:27.86 減点:0.00 合計点:64.47点

9位:エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)|技術点:35.34 構成点:27.86 減点:0.00 合計点:63.20点

10位:川畑和愛(日本)|技術点:33.87 構成点:28.98 減点:0.00 合計点:62.85点

11位:アリソン・シューマカー(カナダ)|技術点:33.40 構成点:26.59 減点:0.00 合計点:59.99点

12位:ミラナ・ラマショワ(ベラルーシ)|技術点:34.89 構成点:24.76 減点:0.00 合計点:59.65点

13位:エカテリーナ・リャポア(アゼルバイジャン)|技術点:32.31 構成点:25.37 減点:0.00 合計点:57.68点

14位:アレッシア・トルナーギ(イタリア)|技術点:32.13 構成点:24.95 減点:0.00 合計点:57.08点

15位:マイア・マザラ(フランス)|技術点:29.96 構成点:24.26 減点:0.00 合計点:54.22点

16位:ステファニー・ピーセンドーファー(オーストラリア)|技術点:31.32 構成点:22.35 減点:0.00 合計点:53.67点

17位:アナスタシア・シャボトヴァ(ウクライナ)|技術点:31.08 構成点:22.60 減点:1.00 合計点:52.68点

18位:アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)|技術点:27.03 構成点:25.65 減点:0.00 合計点:52.68点

19位:レジーナ・シャーマン(ハンガリー)|技術点:30.84 構成点:21.54 減点:0.00 合計点:52.38点

20位:アニータ・ラーツェ(ラトビア)|技術点:30.54 構成点:21.20 減点:0.00 合計点:51.74点

21位:ナルギズ・スレイマノヴァ(ドイツ)|技術点:31.76 構成点:19.31 減点:0.00 合計点:51.07点

22位:ツーハン・ティン(台湾)|技術点:29.54 構成点:21.43 減点:0.00 合計点:50.97点

23位:マリア・レヴシュキナ(ブルガリア)|技術点:26.60 構成点:24.00 減点:0.00 合計点:50.60点

24位:イ・ジュー(中国)|技術点:26.34 構成点:25.09 減点:1.00 合計点:50.43点

25位:ヴェラ・ストルト(フィンランド)|技術点:28.13 構成点:21.98 減点:0.00 合計点:50.11点

26位:リンドセイ・ソーングレン(アメリカ)|技術点:25.24 構成点:24.37 減点:0.00 合計点:49.61点

27位:ネリ・イオフェ(イスラエル)|技術点:26.71 構成点:22.29 減点:0.00 合計点:49.00点

28位:エミリー・リン(スウェーデン)|技術点:27.57 構成点:21.01 減点:0.00 合計点:48.58点

29位:リンドセイ・ヴァン・ズンダート(オランダ)|技術点:27.55 構成点:20.66 減点:0.00 合計点:48.21点

30位:マリアン・ミラレス(スペイン)|技術点:26.40 構成点:21.14 減点:0.00 合計点:47.54点

31位:カイヤ・ルイター(カナダ)|技術点:25.41 構成点:23.86 減点:2.00 合計点:47.27点

32位:アナイス・コラドゥッチ(スイス)|技術点:25.91 構成点:22.03 減点:1.00 合計点:46.94点

33位:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)|技術点:22.13 構成点:24.43 減点:0.00 合計点:46.56点

34位:チュウ・カ・カレン・チュウン(香港)|技術点:24.47 構成点:20.40 減点:0.00 合計点:44.87点

35位:オルディス・カラ・バーグスドーター(アイスランド)|技術点:25.68 構成点:19.17 減点:0.00 合計点:44.85点

36位:ヴァレリア・シドロワ(アルメニア)|技術点:24.55 構成点:19.82 減点:0.00 合計点:44.37点

37位:アレクサンドラ・ミハエラ・フィルコワ(スロバキア)|技術点:24.09 構成点:18.72 減点:0.00 合計点:42.81点

38位:アンドレア・モンテシーノス・カントゥ(メキシコ)|技術点:21.21 構成点:21.83 減点:1.00 合計点:42.04点

39位:マイア・ソレンセン(デンマーク)|技術点:22.92 構成点:18.80 減点:1.00 合計点:40.72点

40位:エレーナ・コモワ(イギリス)|技術点:21.36 構成点:17.75 減点:0.00 合計点:39.11点

41位:ヨガイル・アグリンスキーテ(リトアニア)|技術点:21.02 構成点:19.11 減点:2.00 合計点:38.13点

42位:ヴィクトリア・アルカンターラ(オーストラリア)|技術点:21.34 構成点:17.83 減点:2.00 合計点:37.17点

43位:ハナ・ツビヤノヴィッチ(クロアチア)|技術点:20.49 構成点:17.43 減点:1.00 合計点:36.92点

44位:ダージャ・ミヤトヴィッチ(セルビア)|技術点:20.19 構成点:17.00 減点:1.00 合計点:36.19点

45位:ジョセリン・ホン(ニュージーランド)|技術点:18.35 構成点:18.31 減点:2.00 合計点:34.66点

46位:二コラ・リチュタリコワ(チェコ)|技術点:16.85 構成点:17.60 減点:0.00 合計点:34.45点

47位:アナ・ソフィア・ベスチェア(ルーマニア)|技術点:16.43 構成点:17.34 減点:0.00 合計点:33.77点

棄権:ヤスミン・ゼキ(トルコ)|技術点:- 構成点:- 減点:- 合計点:-

女子フリー/FSの滑走順

女子フリー/FSの滑走順をここでお知らせします。

第1グループ

1番目:イ・ジュー(中国)

2番目:マリア・レヴシュキナ(ブルガリア)

3番目:ツーハン・ティン(台湾)

4番目:レジーナ・シャーマン(ハンガリー)

5番目:アニータ・ラーツェ(ラトビア)

6番目:ナルギズ・スレイマノヴァ(ドイツ)

第2グループ

7番目:アレッシア・トルナーギ(イタリア)

8番目:エカテリーナ・リャポア(アゼルバイジャン)

9番目:マイア・マザラ(フランス)

10番目:アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)

11番目:アナスタシア・シャボトヴァ(ウクライナ)

12番目:ステファニー・ピーセンドーファー(オーストリア)

第3グループ

13番目:アリソン・シューマカー(カナダ)

14番目:川畑和愛(日本)

15番目:ミラナ・ラマショワ(ベラルーシ)

16番目:エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)

17番目:スター・アンドリューズ(アメリカ)

18番目:河辺愛菜(日本)

第4グループ

19番目:ソヨン・ウィ(韓国)

20番目:アリサ・リウ(アメリカ)

21番目:マイヤ・フロミフ(ロシア)

22番目:ハエン・イ(韓国)

23番目:カミラ・ワリエワ(ロシア)

24番目:ダリア・ウサチョウ(ロシア)

女子フリー/FSの結果速報、順位、得点(スコア)

女子フリー/FSの結果速報、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

待機中。

女子シングルの優勝者、メダル、最終順位

女子シングルの優勝者、メダル、最終順位をここに掲載します。