2019年/令和元年度、グランプリシリーズ『フィギュアスケート NHK杯(日本大会)』が北海道札幌市で開幕します。

g男子、女子のショート、フリー、ペア、アイスダンスの状況や途中経過、優勝者は?

競技の速報、結果、順位、滑走順、そして日程、スケジュール(時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手(出場者)について見ていきましょう。

フィギュアスケートNHK杯(日本大会)2019の日程、スケジュール/演技時間、開催地/会場

全日程:2019年11月22日(金)~11月24日(日)

開催地/会場:北海道札幌市/真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

11月22日(金)

演技時間 種目
12:33~13:47 アイスダンスリズム
14:20~15:28 ペアショート
16:55~18:29 女子ショートプログラム
19:05~20:39 男子ショートプログラム

11月23日(土)

演技時間 種目
12:15~13:40 アイスダンスフリー
14:35~15:54 ペアフリー
16:50~18:40 女子フリースケーティング
19:25~21:15 男子フリースケーティング

11月24日(日)|エキシビション

演技時間 種目
12:00~15:00 エキシビション

テレビ放送(ライブ、実況、中継、生放送)|NHK

テレビ放送については以下の通りとなっております。

NHK総合:地上波

①11月22日(金):男子ショート/19時30分~20時45分

②11月23日(土):男子フリー/19時30分~21時45分

①11月24日(日):エキシビション/13時05分~15時00分

NHK:BS1

①11月22日(金):アイスダンスリズム/12時25分~13時55分、ペアショート/14時15分~15時35分、男女ショート/16時45分~19時30分

②11月23日(土):アイスダンスフリー/12時00分~14時00分、ペアフリー/14時30分~16時10分、女子フリー/16時40分~18時05分

③11月24日(日):女子フリー/9時00分~9時50分、男子フリー/10時00分~10時50分、エキシビション/12時00分~12時55分

NHK:BS8K

①11月22日(金):アイスダンスリズム/12時30分~14時00分、ペアショート/14時20分~15時30分、女子ショート/16時55分~18時35分、男子ショート/19時05分~20時45分

②11月23日(土):アイスダンスフリー/12時15分~13時50分、ペアフリー/14時35分~16時15分、女子フリー/16時50分~18時45分、男子フリー/19時25分~21時45分

③11月24日(日):エキシビション/12時00分~15時00分

NHK G

①11月22日(金):男子ショート/19時05分~20時45分

②11月23日(土):女子ショート/0時20分~1時10分、女子フリー/18時05分~18時45分、男子フリー/19時30分~21時45分

③11月24日(日):エキシビション/13時05分~15時00分

④11月25日(月):女子フリー/0時40分~13時30分、男子フリー/1時30分~2時20分




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバー、出場選手については以下の通りとなっております。

男子シングル

羽生結弦(日本) ②山本草太(日本) ③島田高志郎(日本) ④コンラッド・オーゼル(カナダ) ⑤ローマン・サドフスキー(カナダ) ⑥ケビン・エイモズ(フランス) ⑦オレクシイ・ビチェンコ(ウクライナ) ⑧マカール・イグナトフ(ロシア) ⑨アントン・シュレポフ(ロシア) ⑩セルゲイ・ボロノフ(ロシア) ⑪ジェイソン・ブラウン(アメリカ) ⑫樋渡知樹(アメリカ)

女子シングル

紀平梨花(日本) ②山下真瑚(日本) ③横井ゆは菜(日本) ④カイラニ・クレイン(オーストラリア) ⑤マエ=ベレニス・メイテ(フランス) ⑥イム・ウンス(韓国) ⑦アリョーナ・コストルナヤ(ロシア) ⑧ソフィア・サモドゥロワ(ロシア) ⑨アリーナ・ザギトワ(ロシア) ⑩スター・アンドリュー(アメリカ) ⑪カレン・チェン(アメリカ) ⑫ミーガン・ウェッセンバーグ(アメリカ)

ペア

※日本人のペアのみ掲載

①三浦璃来&木原龍一

アイスダンス

※日本人のペアのみ掲載

該当なし

男子SP(ショート)の速報、結果、滑走順

男子ショートの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

男子ショート滑走順

男子ショートの速報、結果

男子ショート結果速報

速報します!男子FS(フリー)の速報、結果、滑走順

男子フリーの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

男子フリー滑走順

男子フリーの速報、結果

男子フリー結果速報

男子の優勝者、最終順位

男子の優勝者、最終順位をここに掲載します。

〇昨年度結果

1位:宇野昌磨(日本) 総得点:276.45

2位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 総得点:254.28

3位:マッテオ・リッツオ(イタリア) 総得点:224.71

4位:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ) 総得点:223.42

5位:ドミトリー・アリエフ(ロシア) 総得点:219.52

6位:山本草太(日本) 総得点:213.40

7位:アレクサンダー・ジョンソン(アメリカ) 総得点:199.75

8位:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) 総得点:197.60

9位:イ・ジュンヒョン(韓国) 総得点:188.26

10位:佐藤洸彬(日本) 総得点:185.18

11位:ケビン・レイノルズ(カナダ) 総得点:182.67

12位:ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ) 総得点:173.64

女子SP(ショート)の速報、結果、滑走順

女子ショートの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

女子ショート滑走順

女子ショートの速報、結果

女子ショート結果速報

速報します!女子FS(フリー)の速報、結果、滑走順

女子フリーの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

女子フリー滑走順

女子フリーの速報、結果

女子フリー結果速報

女子の優勝者、最終順位

女子の優勝者、最終順位をここに掲載します。

〇昨年度結果

1位:紀平梨花(日本) 総得点:224.31 日本歴代最高得点!

2位:宮原知子(日本) 総得点:219.47

3位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 総得点:219.02

4位:三原舞依(日本) 総得点:204.20

5位:マライア・ベル(アメリカ) 総得点:198.96

6位:イム・ウンス(韓国) 総得点:196.31

7位:アリョーナ・レオノワ(ロシア) 総得点:194.15

8位:コートニー・ヒックス(アメリカ) 総得点:178.07

9位:マリア・ソツコワ(ロシア) 総得点:176.99

10位:マエ=ベレニス・メイテ(フランス) 総得点:162.58

11位:アンジェラ・ワン(アメリカ) 総得点:159.36

12位:カイラニ・クレイン(オーストラリア) 総得点:154.22

ペアの速報、結果|三浦璃来&木原龍一

ペアの速報、結果をここでお知らせします。

ペアショート

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
三浦/木原(日本) 34.76 27.65 0.00 62.41 6
Alisa/Alexander(ロシア) 35.71 29.23 0.00 64.94 4
Alexa/Chris(アメリカ) 33.23 31.40 1.00 63.63 5
Anastasia/Aleksandr(ロシア) 38.60 30.40 0.00 69.00 3
Wenjing/Cong(中国) 43.84 37.43 0.00 81.27 1
Tarah/Danny(アメリカ) 29.12 29.58 0.00 58.70 7
Kirsten/Michael(カナダ) 37.26 33.95 0.00 71.21 2
Nicole/Matteo(イタリア) 26.55 31.00 0.00 57.55 8

ペアフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位

ペアの最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点

アイスダンスの速報、結果

アイスダンスの速報、結果をここでお知らせします。

アイスダンスリズム

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Lorraine/Quinn(アメリカ) 38.43 30.37 0.00 68.80 8
Sofia/Igor(ロシア) 39.59 30.00 0.00 69.59 7
Carolane/Shane(カナダ) 37.45 30.94 0.00 68.39 9
Lilah/Lewis(イギリス) 42.92 33.17 0.00 76.09 4
Shiyue/Xinyu(中国) 42.16 32.57 0.00 74.73 6
Christina/Anthony(アメリカ) 42.20 33.05 0.00 75.25 5
Charlene/Marco(イタリア) 46.47 35.66 0.00 82.13 3
Gabriella/Guillaume(フランス) 51.20 38.83 0.00 90.03 1
Alexandra/Ivan(ロシア) 47.49 36.58 0.00 84.07 2

アイスダンスフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位

アイスダンスの最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点