2018年、フィギュアスケート『グランプリシリーズカナダ大会(カナダ杯・カナダ選手権)』が開幕します。

男子、女子のショート、フリー、宇野昌磨、友野一希、樋口新葉、松田悠良、山下真瑚の状況や経過、優勝者は?

演技の速報、結果、順位、得点(スコア、ポイント)、滑走順、そして日程、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見ていきましょう。

グランプリシリーズカナダ大会2018の日程、タイムテーブル(日本時間)、開催地、会場

全日程:2018年10月27日(土)~10月28日(日)

開催地(会場):カナダ(ラヴァル)

10月27日(土)/日本時間

①女子ショートプログラム 9:45~11:18

②アイスダンス(リズムダンス) 8:10~9:28

③男子ショートプログラム 4:52~6:25

④ペアショートプログラム 3:27~4:34

10月28日(日)/日本時間

①女子フリースケーティング 10:00~11:49

②アイスダンス(フリーダンス) 8:10~9:41

③男子フリースケーティング 4:02~5:51

④ペアフリースケーティング 2:27~3:44

エキシビション

エキシビション:10月29日(月) 3:00~5:30



<スポンサーリンク>

テレビ放送/ライブ、実況、中継

テレビ放送予定については以下の通りです。

テレビ朝日

①10月27日(土):18:56~ 男子・女子ショートプログラム

②10月28日(日):21:00~ 男子・女子フリースケーティング

日本代表選手、出場選手(エントリー)

日本代表、出場選手(エントリー)については以下の通りとなっております。

男子の出場選手

①宇野昌磨 ②友野一希 ③ブレンダン・ケリー(オーストラリア) ④キーガン・メッシング(カナダ) ⑤ナム・グエン(カナダ) ⑥ローマン・サドフスキー(カナダ) ⑦ケビン・エイモズ(フランス) ⑧ダニエル・サモヒン(イスラエル) ⑧チャ・ジュンファン(韓国) ⑨アレクサンドル・サマリン(ロシア) ⑩アレクサンドル・マヨロフ(スウェーデン) ⑪ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

女子の出場選手

①樋口新葉 ②松田悠良 ③山下真瑚 ④アレイン・チャートランド(カナダ) ⑤スター・アンドリュース(アメリカ) ⑥アリシア・パイネー(カナダ) ⑦エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) ⑧エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) ⑨ダリア・パネンコワ(ロシア) ⑩エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) ⑪マライア・ベル(アメリカ)

ペアの出場選手

日本人選手は該当なし。

アイスダンスの出場選手

日本人選手は該当なし。

宇野昌磨の速報、結果、順位、得点(スコア・ポイント)、滑走順

宇野昌磨選手の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

宇野昌磨の結果速報

友野一希の速報、結果、順位、得点(スコア・ポイント)、滑走順

友野一希選手の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

友野一希の結果速報

樋口新葉の速報、結果、順位、得点(スコア・ポイント)、滑走順

樋口新葉選手の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

樋口新葉の結果速報

松田悠良の速報、結果、順位、得点(スコア・ポイント)、滑走順

松田悠良選手の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

松田悠良の結果速報

山下真瑚の速報、結果、順位、得点(スコア・ポイント)、滑走順

山下真瑚選手の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

山下真瑚の結果速報

男子ショートプログラムの速報、結果、滑走順

男子ショートの滑走順、速報、最終結果、順位、得点(スコア・ポイント)をここでお知らせします。

滑走順

〇第1グループ/前半

1番目:ローマン・サドフスキー(カナダ)

2番目:ケビン・エイモズ(フランス)

3番目:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)

4番目:チャ・ジュンファン(韓国)

5番目:ダニエル・サモヒン(イスラエル)

6番目:アレクサンドル・マヨロフ(スウェーデン)

〇第2グループ/後半

7番目:友野一希(日本)

8番目:ナム・グエン(カナダ)

9番目:キーガン・メッシング(カナダ)

10番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

11番目:宇野昌磨

12番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア)

男子ショートの速報、結果

男子ショート結果速報

男子フリースケーティングの速報、結果、滑走順

男子フリーの滑走順、速報、最終結果、順位、得点(スコア・ポイント)をここでお知らせします。

滑走順

〇第1グループ/前半

1番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

2番目:ケビン・エイモズ(フランス)

3番目:ローマン・サドフスキー(カナダ)

4番目:ナム・グエン(カナダ)

5番目:友野一希(日本)

6番目:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)

〇第2グループ/後半

7番目:アレクサンドル・マヨロフ(スウェーデン)

8番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア)

9番目:ダニエル・サモヒン(イスラエル)

10番目:チャ・ジュンファン(韓国)

11番目:宇野昌磨

12番目:キーガン・メッシング(カナダ)

男子フリーの速報、結果

男子フリー結果速報

女子ショートプログラムの速報、結果、滑走順

女子ショートの滑走順、速報、最終結果、順位、得点(スコア・ポイント)をここでお知らせします。

滑走順

〇第1グループ/前半

1番目:ダリア・パネンコワ(ロシア)

2番目:アリシア・パイネー(カナダ)

3番目:スター・アンドリュース(アメリカ)

4番目:アレイン・チャートランド(カナダ)

5番目:松田悠良(日本)

〇第2グループ/後半

6番目:山下真瑚(日本)

7番目:マライア・ベル(アメリカ)

8番目:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

9番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

10番目:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

11番目:樋口新葉(日本)

女子ショートの速報、結果

女子ショート結果速報

女子フリースケーティングの速報、結果、滑走順

女子フリーの滑走順、速報、最終結果、順位、得点(スコア・ポイント)をここでお知らせします。

滑走順

〇第1グループ/前半

1番目:ダリア・パネンコワ(ロシア)

2番目:松田悠良(日本)

3番目:アレイン・チャートランド(カナダ)

4番目:アリシア・パイネー(カナダ)

5番目:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

〇第2グループ/後半

6番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

7番目:スター・アンドリュース(アメリカ)

8番目:マライア・ベル(アメリカ)

9番目:樋口新葉(日本)

10番目:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

11番目:山下真瑚(日本)

女子フリーの速報、結果

女子フリー結果速報



<スポンサーリンク>