2019年/令和元年度、フィギュアスケート『ジュニアグランプリファイナル』がイタリア・トリノで開幕します。

男子、女子のショート、フリー、ペア、アイスダンスの状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表の鍵山優真、佐藤駿の成績は?

競技の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見ていきましょう。

ジュニアグランプリファイナル2019の日程、スケジュール(日本時間)|イタリア・トリノ

ジュニアグランプリファイナル2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年12月6日(金)~12月8日(日)

12月5日(木)

演技時間 種目
23:30~翌0:15 男子ショート

12月6日(金)

演技時間 種目
0:35~1:28 ペアショート
1:50~2:36 女子ショート
23:00~23:53 アイスダンスリズム

12月7日(土)

演技時間 種目
0:20~1:11 女子フリー
22:20~23:19 ペアフリー
23:45~0:36 男子フリー

12月8日(日)

演技時間 種目
2:00~2:57 アイスダンスフリー

エキシビション|12月8日(日)

演技時間 種目
22:00~翌0:30 エキシビション

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|テレ朝ch2

テレビ放送については以下の通りです。

テレ朝ch2:CS

情報が入り次第掲載します。




日本代表選手、出場選手/出場者

出場者については以下の通りとなっております。

※ペア、アイスダンスは日本人のみ掲載します。

男子シングルの出場者

①鍵山優真(日本) ②佐藤駿(日本) ③アンドレイ・モザレフ(ロシア) ④ペトル・グメニック(ロシア) ⑤ダニエル・グラスール(イタリア) ⑥ダニエル・サムソノフ(ロシア)

女子シングルの出場者

①カミラ・ワリエワ(ロシア) ②アリサ・リュウ(アメリカ) ③イ・ヘイン(韓国) ④クセニア・シニトシンナ(ロシア) ⑤ダリア・サチェバ(ロシア) ⑥ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)

ペア

日本人選手の出場はありません。

アイスダンス

日本人選手の出場はありません。

鍵山優真の速報、結果、順位、滑走順

鍵山優真の速報、結果、順位、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム

ショートプログラム
滑走順 3番目
技術点 34.01点
構成点 37.18点
減点 0.00点
合計点 71.19点
順位 第6位

フリースケーティング

フリースケーティング
滑走順 2番目
技術点 80.96点
構成点 75.94点
減点 1.00点
合計点 155.90点
順位 第3位

鍵山優真の最終順位

最終結果
ショート得点 71.19点
フリー得点 155.90点
総得点 227.09点
最終順位 第4位

佐藤駿の速報、結果、順位、滑走順

佐藤駿の速報、結果、順位、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム

ショートプログラム
滑走順 2番目
技術点 41.32点
構成点 35.93点
減点 0.00点
合計点 77.25点
順位 第3位

フリースケーティング

フリースケーティング
滑走順 5番目
技術点 98.22点
構成点 79.64点
減点 0.00点
合計点 177.86点 NEW SB!
順位 第1位

佐藤駿の最終順位

最終結果
ショート得点 77.25点
フリー得点 177.86点
総得点 255.11点
最終順位 金メダル

男子シングルの速報、結果、滑走順

男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

男子ショート滑走順

1番目:ダニエル・グラスール(イタリア)

2番目:佐藤駿(日本)

3番目:鍵山優真(日本)

4番目:ペトル・グメニック(ロシア)

5番目:ダニエル・サムソノフ(ロシア)

6番目:アンドレイ・モザレフ(ロシア)

男子ショート結果速報

1位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|技術点:44.77 構成点:37.68 減点:0.00 合計点:82.45点

2位:ダニエル・サムソノフ(ロシア)|技術点:41.47 構成点:37.28 減点:1.00 合計点:77.75点

3位:佐藤駿(日本)|技術点:41.32 構成点:35.93 減点:0.00 合計点:77.25点

4位:ペトル・グメニック(ロシア)|技術点:37.23 構成点:35.93 減点:1.00 合計点:72.16点

5位:ダニエル・グラスール(イタリア)|技術点:34.95 構成点:37.00 減点:0.00 合計点:71.95点

6位:鍵山優真(日本)|技術点:34.01 構成点:37.18 減点:0.00 合計点:71.19点

〇昨年度結果

1位:カムデン・パルキネン(アメリカ) 技術点:42.87 構成点:37.44 合計点:80.31

2位:スティーブン・ゴゴレフ(カナダ) 技術点:43.64 構成点:35.18 合計点:78.82

3位:ペトル・グメニック(ロシア) 技術点:41.55 構成点:34.61 合計点:76.16

4位:島田高志郎(日本) 技術点:38.10 構成点:35.87 合計点:73.97

5位:アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス) 技術点:33.98 構成点:32.50 合計点:66.48

6位:樋渡知樹(アメリカ) 技術点:28.19 構成点:34.29 合計点:62.48

男子フリー滑走順

1番目:ダニエル・グラスール(イタリア)

2番目:鍵山優真(日本)

3番目:ペトル・グメニック(ロシア)

4番目:ダニエル・サムソノフ(ロシア)

5番目:佐藤駿(日本)

6番目:アンドレイ・モザレフ(ロシア)

男子フリー結果速報

1位:佐藤駿(日本)|技術点:98.22 構成点:79.64 減点:0.00 合計点:177.86点

2位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|技術点:81.61 構成点:78.42 減点:1.00 合計点:159.03点

3位:鍵山優真(日本)|技術点:80.96 構成点:75.94 減点:1.00 合計点:155.90点

4位:ダニエル・サムソノフ(ロシア)|技術点:76.28 構成点:76.16 減点:0.00 合計点:152.44点

5位:ペトル・グメニック(ロシア)|技術点:68.88 構成点:73.58 減点:2.00 合計点:140.46点

6位:ダニエル・グラスール(イタリア)|技術点:55.99 構成点:69.72 減点:2.00 合計点:123.71点

〇昨年度結果

1位:スティーブン・ゴゴレフ(カナダ) 技術点:82.62 構成点:73.14 減点:1.00 合計点:154.76

2位:ペトル・グメニック(ロシア) 技術点:70.21 構成点:64.74 合計点:142.59

3位:アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス) 技術点:76.82 構成点:64.74 減点:1.00 合計点:140.56

4位:島田高志郎(日本) 技術点:71.55 構成点:69.86 減点:1.00 合計点:140.41

5位:樋渡知樹(アメリカ) 技術点:61.30 構成点:67.02 合計点:128.32

6位:カムデン・パルキネン(アメリカ) 技術点:52.31 構成点:68.06 減点:3.00 合計点:117.37

男子の最終順位

金メダル:佐藤駿(日本)|ショート:77.25点 フリー:177.86点 総得点:255.11点

銀メダル:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|ショート:82.45点 フリー:159.03点 総得点:241.48点

銅メダル:ダニエル・サムソノフ(ロシア)|ショート:77.75点 フリー:152.44点 総得点:230.19点

4位:鍵山優真(日本)|ショート:71.19点 フリー:155.90点 総得点:227.09点

5位:ペトル・グメニック(ロシア)|ショート:72.16点 フリー:140.46点 総得点:212.62点

6位:ダニエル・グラスール(イタリア)|ショート:71.95点 フリー:123.71点 総得点:195.66点

〇昨年度結果

1位:スティーブン・ゴゴレフ(カナダ) 総得点:233.58

2位:ペトル・グメニック(ロシア) 総得点:218.75

3位:島田高志郎(日本) 総得点:214.38

4位:アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス) 総得点:207.04

5位:カムデン・パルキネン(アメリカ) 総得点:197.68

6位:樋渡知樹(アメリカ) 総得点:190.80

女子シングルの速報、結果、滑走順

女子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

女子ショート滑走順

1番目:カミラ・ワリエワ(ロシア)

2番目:ダリア・サチェバ(ロシア)

3番目:アリサ・リュウ(アメリカ)

4番目:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)

5番目:クセニア・シニトシンナ(ロシア)

6番目:イ・ヘイン(韓国)

女子ショート結果速報

1位:アリサ・リュウ(アメリカ)|技術点:41.01 構成点:30.18 減点:0.00 合計点:71.19点

2位:ダリア・サチェバ(ロシア)|技術点:39.67 構成点:30.48 減点:0.00 合計点:70.15点

3位:クセニア・シニトシンナ(ロシア)|技術点:38.92 構成点:30.48 減点:0.00 合計点:69.40点

4位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|技術点:38.28 構成点:30.74 減点:0.00 合計点:69.02点

5位:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)|技術点:38.67 構成点:29.40 減点:0.00 合計点:68.07点

6位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:35.68 構成点:29.71 減点:0.00 合計点:65.39点

〇昨年度結果

1位:アリョーナ・コストルナ(ロシア) 技術点:43.43 構成点:32.89 合計点:76.32

2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) 技術点:42.88 構成点:31.55 合計点:74.43

3位:アリョーナ・カニシェヴァ(ロシア) 技術点:39.10 構成点:29.56 合計点:68.66

4位:キム・イェリム(韓国) 技術点:33.33 構成点:29.18 合計点:62.51

5位:アナスタシア・タラカノヴァ(ロシア) 技術点:33.35 構成点:28.43 合計点:61.78

6位:アンナ・シェルバコワ(ロシア) 技術点:27.37 構成点:29.89 合計点:56.26

女子フリー滑走順

1番目:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)

2番目:イ・ヘイン(韓国)

3番目:カミラ・ワリエワ(ロシア)

4番目:クセニア・シニトシンナ(ロシア)

5番目:アリサ・リュウ(アメリカ)

6番目:ダリア・サチェバ(ロシア)

女子フリー結果速報

1位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|技術点:75.87 構成点:62.58 減点:0.00 合計点:138.45点

2位:アリサ・リュウ(アメリカ)|技術点:74.40 構成点:60.06 減点:1.00 合計点:133.46点

3位:ダリア・サチェバ(ロシア)|技術点:68.16 構成点:62.06 減点:0.00 合計点:130.22点

4位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:69.12 構成点:59.87 減点:0.00 合計点:128.99点

5位:クセニア・シニトシンナ(ロシア)|技術点:66.90 構成点:59.27 減点:0.00 合計点:126.17点

6位:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)|技術点:59.44 構成点:56.86 減点:0.00 合計点:116.30点

〇昨年度結果

1位:アリョーナ・コストルナ(ロシア) 技術点:74.37 構成点:67.29 合計点:141.66

2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) 技術点:79.41 構成点:62.36 減点:1.00 合計点:140.77

3位:アリョーナ・カニシェヴァ(ロシア) 技術点:68.17 構成点:61.31 合計点:129.48 New SB!

4位:アナスタシア・タラカノヴァ(ロシア) 技術点:70.89 構成点:57.79 合計点:128.68 New SB!

5位:アンナ・シェルバコワ(ロシア) 技術点:67.03 構成点:60.54 減点:2.00 合計点:125.57

6位:キム・イェリム(韓国) 技術点:57.66 構成点:58.74 減点:1.00 合計点:115.40

女子の最終順位

1位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|ショート:71.19点 フリー:138.45点 総得点:207.47点

2位:アリサ・リュウ(アメリカ)|ショート:70.15点 フリー:133.46点 総得点:204.65点

3位:ダリア・サチェバ(ロシア)|ショート:69.40点 フリー:130.22点 総得点:200.37点

4位:クセニア・シニトシンナ(ロシア)|ショート:69.02点 フリー:126.17点 総得点:195.57点

5位:イ・ヘイン(韓国)|ショート:68.07点 フリー:128.99点 総得点:194.38点

6位:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)|ショート:65.39点 フリー:116.30点 総得点:184.37点

〇昨年度結果

1位:アリョーナ・コストルナ(ロシア) 総得点:217.98

2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) 総得点:215.20

3位:アリョーナ・カニシェヴァ(ロシア) 総得点:198.14

4位:アナスタシア・タラカノヴァ(ロシア) 総得点:190.46

5位:アンナ・シェルバコワ(ロシア) 総得点:181.83

6位:キム・イェリム(韓国) 総得点:177.91

ジュニアグランプリファイナル2019のメダル、優勝者

ジュニアグランプリファイナル2019のメダル、優勝者をここに掲載します。

男子シングル

金メダル

銀メダル

銅メダル

〇昨年度結果

金メダル:スティーブン・ゴゴレフ(カナダ) 総得点:233.58

銀メダル:ペトル・グメニック(ロシア) 総得点:218.75

銅メダル:島田高志郎(日本) 総得点:214.38

女子シングル

金メダル:カミラ・ワリエワ(ロシア)|総得点:207.47点

銀メダル:アリサ・リュウ(アメリカ)|総得点:204.65点

銅メダル:ダリア・サチェバ(ロシア)|総得点:200.37点

〇昨年度結果

金メダル:アリョーナ・コストルナ(ロシア) 総得点:217.98

銀メダル:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) 総得点:215.20

銅メダル:アリョーナ・カニシェヴァ(ロシア) 総得点:198.14