2021年、フィギュアスケート『ジュニアグランプリファイナル』が日本(大阪)で開幕します。

男子、女子のショート、フリー、ペア、アイスダンスの状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

演技の速報、結果、順位、滑走順、抽選会、出場選手、そして日程、スケジュール/滑走時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

ジュニアグランプリファイナル2021の日程、スケジュール/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

ジュニアグランプリファイナル2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月9日(木)~12月12日(日)

開催地/会場:日本/大阪府

12月9日(木)|1日目(初日)

演技時間 種目
14:15~14:48 ペアショート
15:15~16:07 男子ショート
16:30~17:22 女子フリー

12月10日(金)|2日目

演技時間 種目
14:55~15:48 アイスダンスリズム
16:15~16:52 ペアフリー
17:20~18:19 女子フリー

12月11日(土)|3日目

演技時間 種目
13:10~14:07 アイスダンスリズム
14:35~15:34 男子フリー

エキシビション|12月12日(日)最終日

演技時間 種目
14:30~17:00 エキシビション

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ朝日

※一昨年度

①12月6日(金):20:00~/男子ショート

②12月7日(土):19:54~/女子ショート、男子フリー

③12月8日(日):21:00~/女子フリー、エキシビション

BS朝日

情報が入り次第掲載します。




滑走順抽選会

滑走順抽選会についてここに記載します。

日時:

日本代表メンバー、出場選手/出場者

出場者については決定次第掲載します。

※確定まで2019年出場選手を掲載します。

男子シングルの出場者

①鍵山優真(日本) ②佐藤駿(日本) ③アンドレイ・モザレフ(ロシア) ④ペトル・グメニック(ロシア) ⑤ダニエル・グラスール(イタリア) ⑥ダニエル・サムソノフ(ロシア)

女子シングルの出場者

①カミラ・ワリエワ(ロシア) ②アリサ・リュウ(アメリカ) ③イ・ヘイン(韓国) ④クセニア・シニトシンナ(ロシア) ⑤ダリア・サチェバ(ロシア) ⑥ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)

ペア

日本人選手の出場はありません。

アイスダンス

日本人選手の出場はありません。

男子シングルの速報、結果、滑走順

男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

※競技開始まで2019年結果を掲載します。

男子ショート滑走順

待機中。

男子ショート結果速報

※2019年結果

1位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|技術点:44.77 構成点:37.68 減点:0.00 合計点:82.45点

2位:ダニエル・サムソノフ(ロシア)|技術点:41.47 構成点:37.28 減点:1.00 合計点:77.75点

3位:佐藤駿(日本)|技術点:41.32 構成点:35.93 減点:0.00 合計点:77.25点

4位:ペトル・グメニック(ロシア)|技術点:37.23 構成点:35.93 減点:1.00 合計点:72.16点

5位:ダニエル・グラスール(イタリア)|技術点:34.95 構成点:37.00 減点:0.00 合計点:71.95点

6位:鍵山優真(日本)|技術点:34.01 構成点:37.18 減点:0.00 合計点:71.19点

男子フリー滑走順

待機中。

男子フリー結果速報

※2019年結果

1位:佐藤駿(日本)|技術点:98.22 構成点:79.64 減点:0.00 合計点:177.86点

2位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|技術点:81.61 構成点:78.42 減点:1.00 合計点:159.03点

3位:鍵山優真(日本)|技術点:80.96 構成点:75.94 減点:1.00 合計点:155.90点

4位:ダニエル・サムソノフ(ロシア)|技術点:76.28 構成点:76.16 減点:0.00 合計点:152.44点

5位:ペトル・グメニック(ロシア)|技術点:68.88 構成点:73.58 減点:2.00 合計点:140.46点

6位:ダニエル・グラスール(イタリア)|技術点:55.99 構成点:69.72 減点:2.00 合計点:123.71点

男子の最終順位

※2019年結果

金メダル:佐藤駿(日本)|ショート:77.25点 フリー:177.86点 総得点:255.11点

銀メダル:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|ショート:82.45点 フリー:159.03点 総得点:241.48点

銅メダル:ダニエル・サムソノフ(ロシア)|ショート:77.75点 フリー:152.44点 総得点:230.19点

4位:鍵山優真(日本)|ショート:71.19点 フリー:155.90点 総得点:227.09点

5位:ペトル・グメニック(ロシア)|ショート:72.16点 フリー:140.46点 総得点:212.62点

6位:ダニエル・グラスール(イタリア)|ショート:71.95点 フリー:123.71点 総得点:195.66点

女子シングルの速報、結果、滑走順

女子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

女子ショート滑走順

待機中。

女子ショート結果速報

※2019年結果

1位:アリサ・リュウ(アメリカ)|技術点:41.01 構成点:30.18 減点:0.00 合計点:71.19点

2位:ダリア・サチェバ(ロシア)|技術点:39.67 構成点:30.48 減点:0.00 合計点:70.15点

3位:クセニア・シニトシンナ(ロシア)|技術点:38.92 構成点:30.48 減点:0.00 合計点:69.40点

4位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|技術点:38.28 構成点:30.74 減点:0.00 合計点:69.02点

5位:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)|技術点:38.67 構成点:29.40 減点:0.00 合計点:68.07点

6位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:35.68 構成点:29.71 減点:0.00 合計点:65.39点

女子フリー滑走順

待機中。

女子フリー結果速報

※2019年結果

1位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|技術点:75.87 構成点:62.58 減点:0.00 合計点:138.45点

2位:アリサ・リュウ(アメリカ)|技術点:74.40 構成点:60.06 減点:1.00 合計点:133.46点

3位:ダリア・サチェバ(ロシア)|技術点:68.16 構成点:62.06 減点:0.00 合計点:130.22点

4位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:69.12 構成点:59.87 減点:0.00 合計点:128.99点

5位:クセニア・シニトシンナ(ロシア)|技術点:66.90 構成点:59.27 減点:0.00 合計点:126.17点

6位:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)|技術点:59.44 構成点:56.86 減点:0.00 合計点:116.30点

女子の最終順位

※2019年結果

1位:カミラ・ワリエワ(ロシア)|ショート:71.19点 フリー:138.45点 総得点:207.47点

2位:アリサ・リュウ(アメリカ)|ショート:70.15点 フリー:133.46点 総得点:204.65点

3位:ダリア・サチェバ(ロシア)|ショート:69.40点 フリー:130.22点 総得点:200.37点

4位:クセニア・シニトシンナ(ロシア)|ショート:69.02点 フリー:126.17点 総得点:195.57点

5位:イ・ヘイン(韓国)|ショート:68.07点 フリー:128.99点 総得点:194.38点

6位:ヴィクトリア・ヴァシリエヴァ(ロシア)|ショート:65.39点 フリー:116.30点 総得点:184.37点

ジュニアグランプリファイナル2021のメダル、優勝者

ジュニアグランプリファイナル2021のメダル、優勝者をここに掲載します。

男子シングル

待機中。

女子シングル

待機中。