2019年、第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会(冬季インターハイ/高校総体)が名古屋で開幕します。

男子、女子シングルのショート、フリーの予選、決勝の状況や経過、予選通過者、優勝校(優勝者)は?

試合の速報、結果、順位、得点(ポイント)、成績、滑走順、そして日程、スケジュール(時間)、出場選手(出場者)について見ていきましょう。

インターハイフィギュアスケート2019の日程、スケジュール/タイムテーブル、会場

インターハイフィギュアスケート2019の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年1月24日(木)~1月27日(日)

開会式:1月24日(木)

閉会式:1月27日(日)

会場:日本ガイシスポーツプラザガイシアリーナ

1月25日(金)

①女子ショートプログラム予選Aグループ/10:25~16:20

1月26日(土)

①女子ショートプログラム予選Bグループ/10:20~16:10

②男子ショートプログラム予選/16:25~21:00

1月27日(日)

①女子フリースケーティング決勝/10:55~14:15

②男子フリースケーティング決勝/14:30~17:45

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場選手(出場者)、出場校

出場選手、出場校についてはこちらを参照ください。

⇒出場選手

女子ショート/SP 予選Aグループの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順

女子ショート予選Aグループの速報、結果、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

1 増田未夢 21 木南沙良 41 真辺梨央
2 小林未夢 22 澤野うみ 42 山中美空
3 村田直美 23 横山翠 43 藤崎ひなの
4 清水愛望 24 大澤寧子 44 籠谷歩未
5 馬場はるあ 25 田中陽織 45 松本りら
6 野崎奈央 26 伊勢桃菜 46 池田愛依
7 井上晴絵 27 高村幸来 47 竹野仁奈
8 伴依美里 28 山中玲奈 48 中本有咲
9 荒木菜那 29 佃奈央 49 藤田海羽
10 新井美羽 30 久保智聖 50 廣田彩乃
11 山下真瑚 31 吉岡詩果 51 依田茉里紗
12 渡辺倫果 32 平金桐
13 林紗陽子 33 松本夕芽
14 岡部季枝 34 久保舞和
15 山埼愛莉 35 鄭有茄
16 金澤茉由 36 加藤叶佳
17 佐藤伊吹 37 浦冨真以
18 高橋香織 38 岩下真生
19 白岩優奈 39 横谷杏林
20 中矢澪 40 佐藤朱鳥

女子予選Aグループ速報、結果、順位、予選通過者

1位:山下真瑚/技術点:34.05 構成点:29.66 減点:1.00 合計点:62.71

2位:荒木菜那/技術点:35.52 構成点:26.92 減点:0.00 合計点:62.44

3位:渡辺倫果/技術点:32.96 構成点:25.28 減点:0.00 合計点:58.24

4位:白岩優奈/技術点:28.64 構成点:29.08 減点:1.00 合計点:56.72

5位:佐藤伊吹/技術点:31.37 構成点:23.00 減点:0.00 合計点:54.37

6位:平金桐/技術点:31.05 構成点:21.32 減点:0.00 合計点:52.37

7位:金澤茉由/技術点:30.92 構成点:21.42 減点:0.00 合計点:52.34

8位:吉岡詩果/技術点:30.23 構成点:22.00 減点:0.00 合計点:52.23

9位:竹野仁奈/技術点:28.51 構成点:23.00 減点:0.00 合計点:51.51

10位:伊勢桃菜/技術点:25.34 構成点:21.58 減点:0.00 合計点:46.92

11位:井上晴絵/技術点:27.00 構成点:19.86 減点:0.00 合計点:46.86

12位:依田茉里紗/技術点:24.94 構成点:21.40 減点:0.00 合計点:46.34

13位:龍谷歩未/技術点:24.55 構成点:21.78 減点:0.00 合計点:46.33

14位:久保智聖/技術点:25.09 構成点:20.56 減点:0.00 合計点:45.65

15位:中本有咲/技術点:22.99 構成点:21.20 減点:0.00 合計点:44.19

16位:久保舞和/技術点:20.96 構成点:21.32 減点:0.00 合計点:42.28

17位:藤崎ひなの/技術点:25.08 構成点:17.88 減点:1.00 合計点:41.96

18位:高村幸来/技術点:22.94 構成点:18.54 減点:0.00 合計点:41.48

19位:鄭有茄/技術点:21.69 構成点:19.20 減点:0.00 合計点:40.89

20位:岡部季枝/技術点:21.27 構成点:19.58 減点:0.00 合計点:40.85

21位:松本りら/技術点:22.43 構成点:18.26 減点:0.00 合計点:40.69

22位:横谷杏林/技術点:21.35 構成点:18.94 減点:0.00 合計点:40.29

23位:浦冨真以/技術点:22.08 構成点:18.18 減点:0.00 合計点:40.26

24位:田中陽織/技術点:20.22 構成点:20.40 減点:1.00 合計点:39.62

女子ショート/SP 予選Bグループの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順

女子ショート予選Bグループの速報、結果、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

女子予選Bグループ滑走順

1 加藤華怜 21 荒城新菜 41 加藤日向子
2 田中帆南 22 佐藤絢香 42 西尾帆花
3 田中沙和 23 清水柚梨恵 43 竹内すい
4 永見千代乃 24 三浦向日葵 44 池田沙綺子
5 鬼頭まりあ 25 八巻絵梨花 45 横井ゆは菜
6 松原星 26 田村綾音 46 渡邉朱音
7 大関凜花 27 坂本花織 47 平尾紗弓
8 笠掛梨乃 28 岸田あかり 48 早川芙季
9 一色紗矢夏 29 星野彩音 49 樋口瑞保
10 藤由妃乃 30 青木祐奈 50 原田れな
11 廣谷帆香 31 松下紗千
12 三善友奈 32 三宅咲綺
13 藤原千祥 33 那須夏海
14 吉岡美紅 34 園田りん
15 江口璃咲 35 今原実丘
16 谷野和 36 倉坪茉由子
17 佐藤紗菜 37 櫻田千優貴
18 今永梨絵 38 山中里子
19 本田翠 39 丹羽葵音
20 髙瀬侑杏 40 小橋采華

女子予選Bグループ速報、結果、順位、予選通過者

1位:坂本花織/技術点:39.49 構成点:34.26 減点:0.00 合計点:73.75

2位:横井ゆは菜/技術点:38.10 構成点:29.88 減点:0.00 合計点:67.98

3位:竹内すい/技術点:34.16 構成点:27.20 減点:0.00 合計点:61.36

4位:青木祐奈/技術点:31.96 構成点:27.24 減点:0.00 合計点:59.20

5位:松原星/技術点:34.63 構成点:24.32 減点:0.00 合計点:58.95

6位:廣谷帆香/技術点:28.34 構成点:23.00 減点:0.00 合計点:51.34

7位:鬼頭まりあ/技術点:27.03 構成点:22.46 減点:0.00 合計点:49.49

8位:笠掛梨乃/技術点:22.93 構成点:23.74 減点:0.00 合計点:46.67

9位:今永梨絵/技術点:25.49 構成点:19.66 減点:0.00 合計点:45.15

10位:三浦向日葵/技術点:22.77 構成点:22.30 減点:0.00 合計点:45.07

11位:加藤日向子/技術点:25.56 構成点:20.46 減点:1.00 合計点:45.02

12位:今原実丘/技術点:22.49 構成点:20.76 減点:0.00 合計点:43.25

13位:藤由紀乃/技術点:22.95 構成点:21.32 減点:2.00 合計点:42.27

14位:加藤花怜/技術点:21.94 構成点:19.94 減点:0.00 合計点:41.88

15位:田村綾音/技術点:23.22 構成点:18.40 減点:0.00 合計点:41.62

16位:三宅咲綺/技術点:19.43 構成点:23.14 減点:1.00 合計点:41.57

17位:渡邉朱音/技術点:23.11 構成点:18.68 減点:1.00 合計点:40.79

18位:佐藤紗菜/技術点:22.65 構成点:17.80 減点:0.00 合計点:40.45

19位:大関凜花/技術点:22.67 構成点:17.74 減点:0.00 合計点:40.41

20位:松下紗菜/技術点:21.55 構成点:18.28 減点:0.00 合計点:39.83

21位:田中帆南/技術点:21.70 構成点:18.00 減点:0.00 合計点:39.70

22位:三善友奈/技術点:20.44 構成点:20.22 減点:1.00 合計点:39.66

23位:那須夏海/技術点:19.90 構成点:19.38 減点:0.00 合計点:39.28

24位:藤原千祥/技術点:20.91 構成点:17.20 減点:0.00 合計点:38.11

男子ショート/SP 予選の速報、結果、得点(ポイント)、滑走順

男子ショート予選の速報、結果、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

男子ショート滑走順/三宅星南、須本光希、長谷川一輝

1 桃井光 21 天津蓮
2 和田龍京 22 門脇慧丞
3 小形冴々也 23 高浜琢斗
4 杉山匠海 24 大島光翔
5 岩出大和 25 木科雄登
6 岩野颯太 26 國方勇樹
7 坪井聖弥 27 佐藤由基
8 深瀬憲人 28 國中敬太
9 三宅星南 29 古庄優雅
10 長谷川一輝 30 堀義正
11 西山真瑚 31 坂東凜
12 松井努夢 32 福島寛輝
13 鈴木楽人 33 古家龍磨
14 嘉手納宙大 34 本田ルーカス剛史
15 山隈太一朗 35 須本光希
16 壷井達也 36 齊藤尚平
17 陸野元暉 37 坂上智也
18 森口澄士
19 平田大和
20 齋藤翔

男子ショート予選の速報、結果、順位、予選通過者

1位:壷井達也/技術点:44.92 構成点:36.00 減点:0.00 合計点:80.92

2位:須本光希/技術点:42.67 構成点:34.74 減点:0.00 合計点:77.41

3位:山隈太一朗/技術点:42.28 構成点:32.83 減点:0.00 合計点:75.11

4位:本田ルーカス剛史/技術点:30.59 構成点:30.17 減点:0.00 合計点:60.76

5位:長谷川一輝/技術点:30.08 構成点:28.58 減点:0.00 合計点:58.66

6位:木科雄登/技術点:27.39 構成点:30.75 減点:0.00 合計点:58.14

7位:西山真瑚/技術点:26.98 構成点:29.33 減点:1.00 合計点:55.31

8位:國中敬太/技術点:29.87 構成点:25.42 減点:0.00 合計点:55.29

9位:門脇慧丞/技術点:27.05 構成点:28.83 減点:1.00 合計点:54.88

10位:森口澄士/技術点:27.98 構成点:24.67 減点:0.00 合計点:52.65

女子フリー/FS 決勝の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順

女子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

女子フリーの滑走順/坂本花織、山下真瑚、竹内すい、横井ゆは菜、白岩優奈

1 今永梨絵 13 平金桐
2 三浦向日葵 14 佐藤伊吹
3 依田茉里紗 15 金澤茉由
4 龍谷歩未 16 渡辺倫果
5 久保智聖 17 松原星
6 笠掛梨乃 18 白岩優奈
7 伊勢桃菜 19 荒木菜那
8 竹野仁奈 20 青木祐奈
9 鬼頭まりあ 21 竹内すい
10 廣谷帆香 22 横井ゆは菜
11 井上晴絵 23 山下真瑚
12 吉岡詩果 24 坂本花織

女子フリー決勝の速報、結果、順位、得点(ポイント)

1位:坂本花織/技術点:69.89 構成点:69.73 減点:0.00 合計点:139.62

2位:白岩優奈/技術点:66.87 構成点:61.60 減点:0.00 合計点:128.47

3位:横井ゆは菜/技術点:63.10 構成点:59.74 減点:0.00 合計点:122.84

4位:山下真瑚/技術点:58.85 構成点:59.33 減点:1.00 合計点:117.18

5位:荒木菜那/技術点:56.96 構成点:56.13 減点:0.00 合計点:113.09

6位:青木祐奈/技術点:54.14 構成点:58.41 減点:0.00 合計点:112.55

7位:松原星/技術点:59.04 構成点:52.01 減点:0.00 合計点:111.05

8位:渡辺倫果/技術点:57.84 構成点:50.00 減点:0.00 合計点:107.84

9位:竹内すい/技術点:47.60 構成点:54.80 減点:0.00 合計点:102.40

10位:佐藤伊吹/技術点:45.70 構成点:49.34 減点:0.00 合計点:95.04

11位:竹野仁奈/技術点:49.83 構成点:45.07 減点:0.00 合計点:94.90

12位:笠掛梨乃/技術点:46.15 構成点:48.26 減点:0.00 合計点:94.41

13位:吉岡詩果/技術点:47.81 構成点:46.13 減点:0.00 合計点:93.94

14位:平金桐/技術点:45.98 構成点:46.94 減点:0.00 合計点:92.92

15位:龍谷歩未/技術点:46.29 構成点:43.73 減点:1.00 合計点:89.02

16位:伊勢桃菜/技術点:45.39 構成点:43.47 減点:0.00 合計点:88.86

17位:廣谷帆香/技術点:44.72 構成点:43.87 減点:1.00 合計点:87.59

18位:金澤茉由/技術点:40.92 構成点:45.33 減点:1.00 合計点:85.25

19位:鬼頭まりあ/技術点:40.20 構成点:45.20 減点:1.00 合計点:84.40

20位:三浦向日葵/技術点:43.27 構成点:42.40 減点:2.00 合計点:83.67

21位:井上晴絵/技術点:39.78 構成点:43.07 減点:2.00 合計点:81.85

22位:依田茉里紗/技術点:36.10 構成点:44.67 減点:1.00 合計点:79.77

23位:今永梨絵/技術点:31.15 構成点:38.40 減点:3.00 合計点:66.55

24位:久保智聖/技術点:21.54 構成点:38.40 減点:0.00 合計点:59.94

男子フリー/FS 決勝の速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順

男子フリーの速報、結果、順位、得点(ポイント)、滑走順をここでお知らせします。

男子フリーの滑走順

1 嘉手納宙大 13 森口澄士
2 坪井聖弥 14 杉山匠海
3 齋藤翔 15 三宅星南
4 古家龍磨 16 國中敬太
5 和田龍京 17 門脇慧丞
6 陸野元暉 18 西山真瑚
7 國方勇樹 19 木科雄登
8 松井努夢 20 本田ルーカス剛史
9 大島光翔 21 長谷川一輝
10 佐藤由基 22 須本光希
11 堀義正 23 山隈太一朗
12 古庄優雅 24 壷井達也

男子フリー決勝の速報、結果、順位、得点(ポイント)

1位:山隈太一朗/技術点:66.34 構成点:69.18 減点:0.00 合計点:135.52

2位:木科雄登/技術点:64.11 構成点:68.66 減点:1.00 合計点:131.77

3位:須本光希/技術点:61.08 構成点:69.82 減点:1.00 合計点:129.90

4位:壷井達也/技術点:57.78 構成点:70.18 減点:1.00 合計点:126.96

5位:本田ルーカス剛史/技術点:60.00 構成点:66.68 減点:1.00 合計点:125.68

6位:三宅星南/技術点:47.39 構成点:61.00 減点:1.00 合計点:107.39

7位:門脇慧丞/技術点:47.04 構成点:57.34 減点:0.00 合計点:104.38

8位:長谷川一輝/技術点:41.94 構成点:61.84 減点:0.00 合計点:103.78

9位:古庄優雅/技術点:44.21 構成点:56.34 減点:1.00 合計点:99.55

10位:杉山匠海/技術点:44.36 構成点:54.66 減点:1.00 合計点:98.02

11位:國方勇樹/技術点:41.30 構成点:55.00 減点:1.00 合計点:95.30

12位:森口澄士/技術点:42.61 構成点:51.68 減点:0.00 合計点:94.29

13位:古家龍磨/技術点:41.77 構成点:48.66 減点:2.00 合計点:88.43

14位:和田龍京/技術点:39.20 構成点:49.84 減点:1.00 合計点:88.04

15位:國中敬太/技術点:38.94 構成点:52.50 減点:4.00 合計点:87.44

16位:大島光翔/技術点:34.87 構成点:51.50 減点:1.00 合計点:85.37

17位:佐藤由基/技術点:33.99 構成点:49.50 減点:0.00 合計点:83.49

18位:堀義正/技術点:35.91 構成点:48.50 減点:2.00 合計点:82.41

19位:齋藤翔/技術点:37.39 構成点:47.02 減点:2.00 合計点:82.41

20位:西山真瑚/技術点:26.33 構成点:58.82 減点:3.00 合計点:82.15

21位:松井努夢/技術点:32.18 構成点:48.84 減点:1.00 合計点:80.02

22位:坪井聖弥/技術点:29.57 構成点:49.18 減点:1.00 合計点:77.75

23位:嘉手納宙大/技術点:32.68 構成点:41.02 減点:0.00 合計点:73.70

24位:陸野元暉/技術点:29.26 構成点:43.34 減点:3.00 合計点:69.60

インターハイフィギュアスケート2019の優勝者、最終順位

インターハイフィギュアスケート2019の優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝者、最終順位

優勝:山隈太一朗 総得点:210.63

2位:壷井達也 総得点:207.88

3位:須本光希 総得点:207.31

4位:木科雄登 総得点:189.91

5位:本田ルーカス剛史 総得点:186.44

6位:長谷川一輝 総得点:162.44

7位:三宅星南 総得点:159.84

8位:門脇慧丞 総得点:159.26

9位:杉山匠海 総得点:149.64

10位:古庄優雅 総得点:147.50

11位:森口澄士 総得点:146.94

12位:國方勇樹 総得点:145.03

13位:國中敬太 総得点:142.73

14位:西山真瑚 総得点:137.46

15位:堀義正 総得点:133.73

16位:和田龍京 総得点:133.06

17位:佐藤由基 総得点:132.21

18位:古家龍磨 総得点:132.15

19位:大島光翔 総得点:131.92

20位:松井努夢 総得点:127.81

21位:齋藤翔 総得点:126.59

22位:坪井聖弥 総得点:121.10

23位:嘉手納宙大 総得点:113.71

24位:陸野元暉 総得点:111.58

 

 

女子の優勝者、最終順位

優勝:坂本花織 総得点:213.37

2位:横井ゆは菜 総得点:190.82

3位:白岩優奈 総得点:185.19

4位:山下真瑚 総得点:179.89

5位:荒木菜那 総得点:175.53

6位:青木祐奈 総得点:171.75

7位:松原星 総得点:170.00

8位:渡辺倫果 総得点:166.08

9位:竹内すい 総得点:163.76

10位:佐藤伊吹 総得点:149.41

11位:竹野仁奈 総得点:146.41

12位:吉岡詩果 総得点:146.17

13位:平金桐 総得点:145.29

14位:笠掛梨乃 総得点:141.08

15位:廣谷帆香 総得点:138.93

16位:金澤茉由 総得点:137.59

17位:伊勢桃菜 総得点:135.78

18位:龍谷歩未 総得点:135.35

19位:鬼頭まりあ 総得点:133.89

20位:三浦向日葵 総得点:128.74

21位:井上晴絵 総得点:128.71

22位:依田茉里紗 総得点:126.11

23位:今永梨絵 総得点:111.70

24位:久保智聖 総得点:105.59



<スポンサーリンク>