2018年、第32回全国都道府県対抗中学バレーボール大会/JOCジュニアオリンピックカップが大阪府で開幕します。

男子、女子のグループ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、成績、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点(スコア)、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせについて見て行きましょう。

joc中学バレーボール2018の日程、スケジュール/試合開始時間、会場

全日程:2018年12月25日(火)~12月28日(金)

会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)

12月25日(火)

17:00~:開会式

12月26日(水)

9:30~:男女グループ戦

12月27日(木)

9:30~:男女決勝トーナメント1~3回戦

12月28日(金)

9:30~:女子準決勝

11:00~:男子準決勝

13:00~:女子決勝

14:30~:男子決勝

15:30~:閉会式

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

男子/予選グループ戦の速報、結果、組み合わせ

男子/予選グループ戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1組:宮崎、北海道、群馬

〇宮崎 2-0 ×北海道 ②〇宮崎 2-0 ×群馬 ③×北海道 0-2 〇群馬

1位:宮崎 2位:群馬 3位:北海道

2組:和歌山、静岡、石川

〇和歌山 2-1 ×静岡 ②〇和歌山 2-0 ×石川 ③〇静岡 2-0 ×石川

1位:和歌山 2位:静岡 3位:石川

3組:大分、山梨、愛媛

①×大分 1-2 〇山梨 ②×大分 0-2 〇愛媛 ③〇山梨 2-1 ×愛媛

1位:山梨 2位:愛媛 3位:大分

4組:秋田、兵庫、岡山

〇秋田 2-0 ×兵庫 ②×秋田 0-2 〇岡山 ③×兵庫 0-2 〇岡山

1位:岡山 2位:秋田 3位:兵庫

5組:岐阜、大阪北、茨城

①×岐阜 0-2 〇大阪北 ②〇岐阜 2-0 ×茨城 ③〇大阪北 2-0 ×茨城

1位:大阪北 2位:岐阜 3位:茨城

6組:広島、長崎、香川

①×広島 1-2 〇長崎 ②×広島 0-2 〇香川 ③×長崎 1-2 〇香川

1位:香川 2位:長崎 3位:広島

7組:富山、神奈川、福岡

①×富山 0-2 〇神奈川 ②×富山 0-2 〇福岡 ③×神奈川 1-2 〇福岡

1位:福岡 2位:神奈川 3位:富山

8組:青森、京都、鳥取

〇青森 2-0 ×京都 ②〇青森 2-0 ×鳥取 ③〇京都 2-0 ×鳥取

1位:青森 2位:京都 3位:鳥取

9組:福井、東京、山口

①×福井 1-2 〇東京 ②〇福井 2-0 ×山口 ③〇東京 2-0 ×山口

1位:東京 2位:福井 3位:山口

10組:沖縄、愛知、宮城

①×沖縄 1-2 〇愛知 ②×沖縄 1-2 〇宮城 ③×愛知 0-2 〇宮城

1位:宮城 2位:愛知 3位:沖縄

11組:山形、新潟、奈良

①×山形 0-2 〇新潟 ②〇山形 2-0 ×奈良 ③×新潟 0-2 〇奈良

1位:奈良 2位:新潟 3位:山形

12組:栃木、徳島、佐賀

〇栃木 2-0 ×徳島 ②〇栃木 2-0 ×佐賀 ③×徳島 0-2 〇佐賀

1位:栃木 2位:佐賀 3位:徳島

13組:大阪南、三重、岩手

〇大阪南 2-0 ×三重 ②〇大阪南 2-1 ×岩手 ③〇三重 2-0 ×岩手

1位:大阪南 2位:三重 3位:岩手

14組:千葉、高知、鹿児島

〇千葉 2-0 ×高知 ②×千葉 0-2 〇鹿児島 ③×高知 0-2 〇鹿児島

1位:鹿児島 2位:千葉 3位:高知

15組:長野、熊本、福島

①×長野 0-2 〇熊本 ②〇長野 2-0 ×福島 ③〇熊本 2-0 ×福島

1位:熊本 2位:長野 3位:福島

16組:埼玉、島根、滋賀

〇埼玉 2-0 ×島根 ②〇埼玉 2-1 ×滋賀 ③×島根 0-2 〇滋賀

1位:埼玉 2位:滋賀 3位:島根

女子/予選グループ戦の速報、結果、組み合わせ

女子/予選グループ戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1組:滋賀、千葉、高知

〇滋賀 2-0 ×千葉 ②〇滋賀 2-0 ×高知 ③〇千葉 2-1 ×高知

1位:滋賀 2位:千葉 3位:高知

2組:沖縄、三重、長野

①×沖縄 0-2 〇三重 ②×沖縄 0-2 〇長野 ③×三重 0-2 〇長野

1位:長野 2位:三重 3位:沖縄

3組:広島、群馬、鹿児島

〇広島 2-0 ×群馬 ②〇広島 2-0 ×鹿児島 ③×群馬 1-2 〇鹿児島

1位:広島 2位:鹿児島 3位:群馬

4組:青森、福井、奈良

①×青森 0-2 〇福井 ②〇青森 2-0 ×奈良 ③〇福井 2-0 ×奈良

1位:福井 2位:青森 3位:奈良

5組:埼玉、北海道、新潟

〇埼玉 2-0 ×北海道 ②〇埼玉 2-0 ×新潟 ③〇北海道 2-0 ×新潟

1位:埼玉 2位:北海道 3位:新潟

6組:佐賀、島根、和歌山

①×佐賀 0-2 〇島根 ②×佐賀 1-2 〇和歌山 ③×島根 1-2 〇和歌山

1位:和歌山 2位:島根 3位:佐賀

7組:福岡、岩手、静岡

〇福岡 2-0 ×岩手 ②〇福岡 2-0 ×静岡 ③×岩手 0-2 〇静岡

1位:福岡 2位:静岡 3位:岩手

8組:栃木、大阪北、徳島

①×栃木 0-2 〇大阪北 ②〇栃木 2-1 ×徳島 ③〇大阪北 2-0 ×徳島

1位:大阪北 2位:栃木 3位:徳島

9組:茨城、香川、大分

①×茨城 0-2 〇香川 ②×茨城 0-2 〇大分 ③×香川 0-2 〇大分

1位:大分 2位:香川 3位:茨城

10組:山口、宮城、石川

〇山口 2-0 ×宮城 ②〇山口 2-0 ×石川 ③〇宮城 2-0 ×石川

1位:山口 2位:宮城 3位:石川

11組:福島、宮崎、岡山

〇福島 2-0 ×宮崎 ②×福島 0-2 〇岡山 ③×宮崎 0-2 〇岡山

1位:岡山 2位:福島 3位:宮崎

12組:京都、東京、愛知

①×京都 0-2 〇東京 ②×京都 0-2 〇愛知 ③〇東京 2-0 ×愛知

1位:東京 2位:愛知 3位:京都

13組:兵庫、秋田、長崎

〇兵庫 2-0 ×秋田 ②×兵庫 0-2 〇長崎 ③×秋田 0-2 〇長崎

1位:長崎 2位:兵庫 3位:秋田

14組:愛媛、神奈川、富山

〇愛媛 2-1 ×神奈川 ②〇愛媛 2-0 ×富山 ③〇神奈川 2-0 ×富山

1位:愛媛 2位:神奈川 3位:富山

15組:岐阜、熊本、山形

①×岐阜 0-2 〇熊本 ②×岐阜 1-2 〇山形 ③〇熊本 2-0 ×山形

1位:熊本 2位:山形 3位:岐阜

16組:大阪南、山梨、鳥取

〇大阪南 2-0 ×山梨 ②〇大阪南 2-1 ×鳥取 ③×山梨 0-2 〇鳥取

1位:大阪南 2位:鳥取 3位:山梨

男子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせ

男子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

〇宮崎 2-0 ×滋賀 ②〇和歌山 2-0 ×長野 ③〇山梨 2-0 ×千葉 ④〇岡山 2-0 ×三重 ⑤〇大阪北 2-0 ×佐賀 ⑥〇香川 2-0 ×新潟 ⑦〇福岡 2-0 ×愛知 ⑧×青森 0-2 〇福井 ⑨〇東京 2-0 ×京都 ⑩〇宮城 2-1 ×神奈川 ⑪×奈良 0-2 〇長崎 ⑫〇栃木 2-1 ×岐阜 ⑬〇大阪南 2-0 ×秋田 ⑭×鹿児島 1-2 〇愛媛 ⑮×熊本 0-2 〇静岡 ⑯〇埼玉 2-0 ×群馬

2回戦

〇宮崎 2-1 ×和歌山 ②×山梨 1-2 〇岡山 ③〇大阪北 2-0 ×香川 ④〇福岡 2-0 ×福井 ⑤〇東京 2-0 ×宮城 ⑥〇長崎 2-0 ×栃木 ⑦×大阪南 0-2 〇愛媛 ⑧×静岡 1-2 〇埼玉

3回戦(ベスト8)

〇宮崎 2-0 ×岡山

②×大阪北 1-2 〇福岡

③×東京 1-2 〇長崎

〇愛媛 2-1 ×埼玉

準決勝(ベスト4)

①×宮崎 0-2 〇福岡

〇長崎 2-1 ×愛媛

決勝戦

決勝戦:◎福岡 2-1 ×長崎

女子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせ

女子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

〇滋賀 2-1 ×鳥取 ②〇長野 2-0 ×山形 ③×広島 0-2 〇神奈川 ④〇福井 2-0 ×兵庫 ⑤×埼玉 0-2 〇愛知 ⑥〇和歌山 2-0 ×福島 ⑦〇福岡 2-0 ×宮城 ⑧〇大阪北 2-0 ×香川 ⑨〇大分 2-0 ×栃木 ⑩〇山口 2-0 ×静岡 ⑪〇岡山 2-0 ×島根 ⑫〇東京 2-0 ×北海道 ⑬〇長崎 2-0 ×青森 ⑭〇愛媛 2-0 ×鹿児島 ⑮×熊本 1-2 〇三重 ⑯〇大阪南 2-0 ×千葉

2回戦

〇滋賀 2-0 ×長野 ②×神奈川 0-2 〇福井 ③〇愛知 2-0 ×和歌山 ④〇福岡 2-0 ×大阪北 ⑤〇大分 2-0 ×山口 ⑥×岡山 1-2 〇東京 ⑦×長崎 1-2 〇愛媛 ⑧〇三重 2-0 ×大阪南

3回戦(ベスト8)

①×滋賀 0-2 〇福井

②×愛知 0-2 〇福岡

③×大分 0-2 〇東京

〇愛媛 2-1 ×三重

準決勝(ベスト4)

①×福井 1-2 福岡

〇東京 2-0 ×愛媛

決勝戦

決勝戦:×福岡 0-2 〇東京

joc中学バレーボール2018の優勝チーム/都道府県、最終順位

joc中学バレーボール2018の優勝チーム/都道府県、最終順位をここに掲載します。

男子

優勝:福岡

準優勝:長崎

第三位:宮崎、愛媛

女子

優勝:東京

準優勝:福岡

第三位:福井、愛媛



<スポンサーリンク>