2019年/令和元年度、第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会/JOCジュニアオリンピックカップが大阪府で開幕します。

男子、女子の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせについて見て行きましょう。

joc中学バレーボール2019の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2019年12月25日(水)~12月28日(土)

開催地/会場:大阪府/丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)、大阪市立浪速スポーツセンター

12月26日(木)

男女グループ戦:9:30~

12月27日(金)

男女決勝トーナメント1~3回戦:9:30~

12月28日(土)

①女子準決勝:9:30~

②男子準決勝:11:00~

③女子決勝:13:00~

④男子決勝:14:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




男子/予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子/予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名/1組 順位
①大分県 〇2-1 〇2-0 1
②山梨県 ×1-2 〇2-1 2
③和歌山県 ×0-2 ×1-2 3
チーム名/2組 順位
①高知県 〇2-1 ×0-2 2
②富山県 ×1-2 ×0-2 3
③福島県 〇2-0 〇2-0 1
チーム名/3組 順位
①熊本県 〇2-0 ×0-2
②広島県 ×0-2 〇2-1
③愛知県 〇2-0 ×1-2
チーム名/4組 順位
①大阪北 〇2-0 〇2-0 1
②神奈川県 ×0-2 ×1-2 3
③山形県 ×0-2 〇2-1 2
チーム名/5組 順位
①長野県 〇2-1 ×1-2 2
②青森県 ×1-2 ×1-2 3
③京都府 〇2-1 〇2-1 1
チーム名/6組 順位
①鳥取県 ×0-2 ×1-2 3
②宮崎県 〇2-0 〇2-1 1
③栃木県 〇2-1 ×1-2 2
チーム名/7組 順位
①埼玉県 ×0-2 〇2-0
②愛媛県 〇2-0 ×1-2
③三重県 ×0-2 〇2-1
チーム名/8組 順位
①沖縄県 ×0-2 〇2-0
②大阪南 〇2-0 ×0-2
③新潟県 ×0-2 〇2-0
チーム名/9組 順位
①香川県 〇2-0 〇2-0 1
②兵庫県 ×0-1 〇2-0 2
③佐賀県 ×0-2 ×0-2 3
チーム名/10組 順位
①茨城県 〇2-0 ×0-2
②宮城県 ×0-2 〇2-0
③石川県 〇2-0 ×0-2
チーム名/11組 順位
①鹿児島県 〇2-0 〇2-0 1
②千葉県 ×0-2 〇2-0 2
③山口県 ×0-2 ×0-2 3
チーム名/12組 順位
①北海道 〇2-1 〇2-0 1
②岐阜県 ×1-2 〇2-1 2
③滋賀県 ×0-2 ×1-2 3
チーム名/13組 順位
①群馬県 ×1-2 ×0-2 3
②岡山県 〇2-1 ×0-2 2
③長崎県 〇2-0 〇2-0 1
チーム名/14組 順位
①岩手県 〇2-0 ×0-2 2
②徳島県 ×0-2 ×0-2 3
③静岡県 〇2-0 〇2-0 1
チーム名/15組 順位
①秋田県 〇2-0 ×0-2 2
②奈良県 ×0-2 ×0-2 3
③島根県 〇2-0 〇2-0 1
チーム名/16組 順位
①福岡県 〇2-0 ×1-2
②福井県 ×0-2 〇2-0
③東京都 〇2-1 ×0-2

速報中!男子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせ

男子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

①×大分県 0-2 〇福井県 ②〇福島県 2-0 ×秋田県 ③〇愛知県 2-0 ×岩手県 ④〇大阪府北 2-0 ×岡山県 ⑤×京都府 0-2 〇岐阜県 ⑥〇宮崎県 2-1 ×千葉県 ⑦×愛媛県 0-2 〇石川県 ⑧×沖縄県 0-2 〇兵庫県 ⑨〇香川県 2-0 ×大阪府南 ⑩×宮城県 1-2 〇埼玉県 ⑪〇鹿児島県 2-0 ×栃木県 ⑫×北海道 0-2 〇長野県 ⑬〇長崎県 2-0 ×山形県 ⑭×静岡県 0-2 〇熊本県 ⑮×島根県 1-2 〇高知県 ⑯〇福岡県 2-0 ×山梨県

2回戦

〇福井県 2-0 ×福島県 ②×愛知県 1-2 〇大阪府北 ③〇岐阜県 2-0 ×宮崎県 ④×石川県 0-2 〇兵庫県 ⑤〇香川県 2-0 ×埼玉県 ⑥〇鹿児島県 2-0 ×長野県 ⑦×長崎県 1-2 〇熊本県 ⑧×高知県 1-2 〇福岡県

3回戦(ベスト8)

①×福井県 0-2 〇大阪府北

②×岐阜県 0-2 〇兵庫県

〇香川県 2-0 ×鹿児島県

〇熊本県 2-0 ×福岡県

準決勝(ベスト4)

〇大阪府北 2-0 ×兵庫県

②×香川県 1-2 〇熊本県

決勝戦

決勝戦:〇大阪府北 2-1 ×熊本県

◎昨年度結果

決勝戦:◎福岡 2-1 ×長崎

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:大阪府北

準優勝:熊本県

第三位:兵庫県、香川県

◎昨年度結果

優勝:福岡

準優勝:長崎

第三位:宮崎、愛媛

女子/予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

女子/予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名/1組 順位
①和歌山県 ×0-2 ×0-2 3
②高知県 〇2-0 〇2-1 1
③神奈川県 〇2-0 ×1-2 2
チーム名/2組 順位
①岐阜県 〇2-0 ×1-2 2
②宮崎県 ×0-2 ×1-2 3
③秋田県 〇2-1 〇2-1 1
チーム名/3組 順位
①岩手県 ×1-2 〇2-1 2
②沖縄県 〇2-1 ×0-2 3
③石川県 ×1-2 〇2-0 1
チーム名/4組 順位
①山口県 〇2-0 〇2-0 1
②奈良県 ×0-2 ×0-2 3
③栃木県 ×0-2 〇2-0 2
チーム名/5組 順位
①茨城県 〇2-0 ×1-2 1
②鹿児島県 ×0-2 〇2-1 3
③広島県 〇2-1 ×1-2 2
チーム名/6組 順位
①兵庫県 ×0-2 〇2-1
②香川県 〇2-0 ×0-2
③福島県 ×1-2 〇2-0
チーム名/7組 順位
①愛知県 〇2-1 〇2-0 1
②大分県 ×1-2 ×0-2 3
③大阪南 ×0-2 〇2-0 2
チーム名/8組 順位
①群馬県 ×1-2 〇2-1 2
②岡山県 〇2-1 〇2-1 1
③富山県 ×1-2 ×1-2 3
チーム名/9組 順位
①静岡県 〇2-0 ×0-2 2
②宮城県 ×0-2 ×0-2 3
③福井県 〇2-0 〇2-0 1
チーム名/10組 順位
①徳島県 ×0-2 ×1‐2 3
②長崎県 〇2-0 〇2-0 1
③山梨県 〇2-1 ×0-2 2
チーム名/11組 順位
①京都府 ×0-2 〇2-1 2
②千葉県 〇2-0 〇2-0 1
③福岡県 ×1-2 ×0-2 3
チーム名/12組 順位
①北海道 〇2-0 〇2-1 1
②長野県 ×0-2 〇2-1 2
③島根県 ×1-2 ×1-2 3
チーム名/13組 順位
①佐賀県 〇2-1 ×0-2 2
②滋賀県 ×1-2 ×0-2 3
③東京都 〇2-0 〇2-0 1
チーム名/14組 順位
①愛媛県 ×1-2 ×0-2 3
②新潟県 〇2-1 〇2-1 1
③山形県 〇2-0 ×1-2 2
チーム名/15組 順位
①三重県 ×0-2 ×1-2 3
②熊本県 〇2-0 〇2-0 1
③青森県 〇2-1 ×0-2 2
チーム名/16組 順位
①鳥取県 ×0-2 ×0-2 3
②大阪北 〇2-0 〇2-0 1
③埼玉県 〇2-0 ×0-2 2

速報中!女子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせ

女子/決勝トーナメントの速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

①×高知県 1-2 〇埼玉県 ②〇秋田県 2-0 ×青森県 ③×石川県 0-2 〇山形県 ④〇山口県 2-0 ×佐賀県 ⑤〇茨城県 2-1 ×長野県 ⑥×福島県 0-2 〇京都府 ⑦〇愛知県 2-1 ×山梨県 ⑧〇岡山県 2-1 ×静岡県 ⑨〇福井県 2-0 ×群馬県 ⑩〇長崎県 2-0 ×大阪府南 ⑪〇千葉県 2-1 ×香川県 ⑫×北海道 0-2 〇広島県 ⑬〇東京都 2-0 ×栃木県 ⑭〇新潟県 2-0 ×岩手県 ⑮〇熊本県 2-1 ×岐阜県 ⑯〇大阪府北 2-0 ×神奈川県

2回戦

〇埼玉県 2-0 ×秋田県 ②〇山形県 2-0 ×山口県 ③×茨城県 1-2 〇京都府 ④×愛知県 0-2 〇岡山県 ⑤〇福井県 2-0 ×長崎県 ⑥×千葉県 1-2 〇広島県 ⑦〇東京都 2-0 ×新潟県 ⑧×熊本県 0-2 〇大阪府北

3回戦(ベスト8)

〇埼玉県 2-0 ×山形県

②×京都府 0-2 〇岡山県

〇福井県 2-0 ×広島県

〇東京都 2-0 ×大阪府北

準決勝(ベスト4)

①×埼玉県 1-2 〇岡山県

②×福井県 0-2 〇東京都

決勝戦

決勝戦:×岡山県 0-2 東京都

 女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:東京都

準優勝:岡山県

第三位:埼玉県、福井県

◎昨年度結果

優勝:東京

準優勝:福岡

第三位:福井、愛媛