2019年|男子の結果

2019年|男子の結果を掲載します。

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表|4月30日(金)~5月2日(日)

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

A組

チーム名 順位
①FC東京  〇3-0 〇3-2 〇 3-0  1
②VC長野トランデンツ  ×0-3 〇3-2 〇3-0  2
③近畿大学  ×2-3 × 2-3  〇3-0  3
④尼崎市立尼崎高等学校 ×0-3 ×0-3  ×0-3  4

B組

チーム名 順位
①サントリーサンバーズ  〇3-0 〇3-0 〇3-1  1
②ジェイテクトSTINGS ×0-3 〇3-2  〇3-1  2
③大分三好ヴァイセアドラー ×0-3 ×2-3  ×2-3 4
④明治大学  ×1-3 ×1-3 〇3-2  3

C組

チーム名 順位
①豊田合成トレフェルサ ×2-3 ×1-3  〇3-0 3
②堺ブレイザーズ  〇3-2 ×2-3 〇3-2 2
③早稲田大学 〇3-1 〇3-2  〇3-1 1
④富士通カワサキレッドスピリッツ ×0-3 × 2-3  ×1-3 4

D組

チーム名 順位
①JTサンダーズ  〇3-1  〇3-0 〇3-0 1
②東レアローズ  ×1-3 〇3-0 〇3-0 2
③福山平成大学 ×0-3 ×0-3  〇3-0 3
④洛南南高等学校 ×0-3 ×0-3  ×0-3 4




準々決勝(ベスト8)の速報、結果|5月3日(月)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

第1試合 10時00分~:堺ブレイザーズ(大阪府) vs JTサンダーズ(広島県)

×堺ブレイザーズ(大阪府) 1-3 〇JTサンダーズ(広島県)

チーム名 1 2 3 4 5
堺ブレイザーズ 19 11  ㉕ 17 1
JTサンダーズ  22

第2試合 12時00分~:パナソニックパンサーズ(大阪府) vs ジェイテクトSTINGS(愛知県)

〇パナソニックパンサーズ(大阪府) 3-0 ×ジェイテクトSTINGS(愛知県)

チーム名 1 2 3 4 5
パナソニックパンサーズ
ジェイテクトSTINGS 25 22 21 0

第3試合 14時00分~:早稲田大学(東京都) vs 東レアローズ(静岡県)

×早稲田大学(東京都) 1-3 〇東レアローズ(静岡県)

チーム名 1 2 3 4 5
早稲田大学 16 20 21 1
東レアローズ 21

第4試合 16時00分~:FC東京(東京都) vs サントリーサンバーズ(大阪府)

×FC東京(東京都) 0-3 〇サントリーサンバーズ(大阪府)

チーム名 1 2 3 4 5
FC東京 31 29 22 0
サントリーサンバーズ

準決勝(ベスト4)の速報、結果|5月4日(火)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

第1試合 14時00分~:パナソニックパンサーズ(大阪府) vs JTサンダーズ(広島県)

〇パナソニックパンサーズ(大阪府) 3-0 ×JTサンダーズ(広島県)

チーム名 1 2 3 4 5
 パナソニックパンサーズ
JTサンダーズ 16 19 24 0

第2試合 16時00分~:東レアローズ(静岡県) vs サントリーサンバーズ(大阪府)

×東レアローズ(静岡県) 1-3 〇サントリーサンバーズ(大阪府)

チーム名 1 2 3 4 5
 東レアローズ 21 13 22 1
 サントリーサンバーズ 25

決勝戦の速報、結果|5月5日(水)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 13時30分~:パナソニックパンサーズ(大阪府) vs サントリーサンバーズ(大阪府)

×パナソニックパンサーズ(大阪府) 1-3 〇サントリーサンバーズ(大阪府)

チーム名 1 2 3 4 5
 パナソニックパンサーズ 21 20 31 1
 サントリーサンバーズ 21

黒鷲旗バレー2021 男子の優勝チーム、最終成績

黒鷲旗バレー2021 男子の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

※一昨年度結果

優勝:サントリーサンバーズ(大阪府)

準優勝:パナソニックパンサーズ(大阪府)

第三位:JTサンダーズ(広島県)、東レアローズ(静岡県)

2019年|女子の結果

2019年|女子の結果を掲載します。

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表|4月30日(金)~5月2日(日)

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

※組み合わせが確定するまで一昨年度の結果を掲載します。

A組

チーム名 順位
①JTマーヴェラス  〇3-2  〇3-2 〇 3-0  1
②日立リヴァーレ  ×2-3 〇3-2 〇3-0  2
③PFUブルーキャッツ  ×2-3 ×2-3 〇3-0 3
④金蘭会高等学校 × 0-3  ×0-3  ×0-3  4

B組

チーム名 順位
①トヨタ車体クインシーズ  ×1-3 〇3-0 〇3-1  2
②デンソーエアリービーズ  〇3-1 ×2-3  〇3-0  1
③青山学院大学  ×0-3 〇3-2 ×1-3 4
④ヴィクトリーナ姫路 ×1-3 ×0-3  〇3-1 3

C組

チーム名 順位
①東レアローズ  ×0-3 〇3-0 〇3-0  2
②岡山シーガルズ  〇3-0 〇3-0 〇3-0  1
③筑波大学  ×0-3 ×0-3 〇3-1  3
④下北沢成徳高等学校  ×0-3 ×0-3  ×1-3  4

D組

チーム名 順位
①NECレッドロケッツ  ×1-3 〇3-0 〇3-0 2
②埼玉上尾メディックス 〇3-1 〇3-1 〇3-0 1
③KUROBEアクアフェアリーズ  ×0-3 ×1-3 〇3-0  3
④松蔭大学 ×0-3 ×0-3  ×0-3  4

決勝トーナメント進出チーム

決勝トーナメント進出チームをここに掲載します。

※一昨年度結果

①JTマーヴェラス ②日立リヴァーレ ③トヨタ車体クインシーズ ④デンソーエアリービーズ ⑤東レアローズ ⑥岡山シーガルズ ⑦NECレッドロケッツ ⑧埼玉上尾メディックス

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|5月3日(月)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが確定するまで一昨年度の結果を掲載します。

第1試合 10時00分~:東レアローズ(滋賀県) vs 埼玉上尾メディックス(埼玉県)

〇東レアローズ(滋賀県) 3-0 ×埼玉上尾メディックス(埼玉県)

チーム名 1 2 3 4 5
東レアローズ
埼玉上尾メディックス 18 17 23 0

第2試合 12時00分~:JTマーヴェラス(大阪府) vs トヨタ車体クインシーズ(愛知県)

〇JTマーヴェラス(大阪府) 3ー1 ×トヨタ車体クインシーズ(愛知県)

チーム名 1 2 3 4 5
JTマーヴェラス 27
トヨタ車体クインシーズ 20 26 20 1

第3試合 14時00分~:岡山シーガルズ(岡山県) vs NECレッドロケッツ(東京都)

〇岡山シーガルズ(岡山県) 3-1 ×NECレッドロケッツ(東京都)

チーム名 1 2 3 4 5
岡山シーガルズ 17
NECレッドロケッツ 21 17 16 1

第4試合 16時00分~:日立リヴァーレ(茨城県) vs デンソーエアリービーズ(愛知県)

〇日立リヴァーレ(茨城県) 3ー1 ×デンソーエアリービーズ(愛知県)

チーム名 1 2 3 4 5
日立リヴァーレ 20
デンソーエアリービーズ 20 26 22 1

準決勝(ベスト4)の速報、結果|5月4日(火)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが確定するまで一昨年度の結果を掲載します。

第1試合 10時00分~:JTマーヴェラス(大阪府)vs 東レアローズ(滋賀県)

×JTマーヴェラス(大阪府) 1-3 〇東レアローズ(滋賀県)

チーム名 1 2 3 4 5
JTマーヴェラス  21  23  16 1
東レアローズ 22  ㉕  ㉕  ㉕

第2試合 12時00分~:岡山シーガルズ(岡山県) vs 日立リヴァーレ(茨城県)

×岡山シーガルズ(岡山県) 2-3 〇日立リヴァーレ(茨城県)

チーム名 1 2 3 4 5
 岡山シーガルズ 21  17 10 2
 日立リヴァーレ 21 20

決勝戦の速報、結果|5月5日(水)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが確定するまで一昨年度の結果を掲載します。

決勝戦 11時05分~:東レアローズ(滋賀県) vs 日立リヴァーレ(茨城県)

〇東レアローズ(滋賀県) 3-0 ×日立リヴァーレ(茨城県)

チーム名 1 2 3 4 5
 東レアローズ
 日立リヴァーレ 23 29 24 0

黒鷲旗バレー2021 女子の優勝チーム、最終成績

女子の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

※一昨年度結果

優勝:東レアローズ(滋賀県)

準優勝:日立リヴァーレ(茨城県)

第三位:JTマーヴェラス(大阪府)、岡山シーガルズ(岡山県)