四国高校総体インターハイバレーボール2022 女子の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国高等学校総合体育大会『四国高校総体インターハイ』の女子バレーボール競技が徳島県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は一体?

女子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月28日(木)~8月1日(月)

開催地/会場:徳島県/とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)、鳴門・大塚スポーツパークアミノバリューホール、YGKドーム(北島北公園総合体育館)

開会式・閉会式

女子開会式:7月28日(木) 10時00分~

女子閉会式:8月1日(月) 競技終了後

7月29日(金)|1日目(初日)

予選グループ戦|9:30~

敗者復活戦|予選グループ戦終了後~

7月30日(土)|2日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

7月31日(日)|3日目

決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~

8月1日(月)|4日目(最終日)

準決勝|9:30~

決勝戦|準決勝終了後~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月3日(日)

時間:9:30~

女子の出場校

今年度出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇福岡工大城東(福岡) 2-0(25‐16,25‐21) ×金沢商(石川) ②×三浦学苑(神奈川) 0-2(19‐25,19‐25) 〇進徳女(広島) ③〇開智(和歌山) 2-1(21‐25,25‐20,31‐29) ×青森西(青森) ④×札幌山の手(北海道) 0-2(15‐25,16‐25) 〇三重(三重) ⑤〇横浜隼人(神奈川) 2-1(25‐19,17‐25,25-16) ×鹿児島女(鹿児島) ⑥×氷上(兵庫) 0-2(21‐25,22-25) 〇誠英(山口) ⑦×日本航空(山梨) 0-1(30‐32,16‐25) 〇都城商(宮崎)

2回戦

〇就実(岡山) 2-0(25-18,25-21) ×福岡工大城東(福岡) ②×佐賀学園(佐賀) 0-2(23‐25,20‐25) 〇八王子実践(東京) ③〇城南(徳島) 2-1(29‐31,33‐31,25‐13) ×健大高崎(群馬) ④〇東九州龍谷(大分) 2-0(25‐20,25‐20) ×旭川実(北海道) ⑤×高知(高知) 0-2(19-25,16-25) 〇進徳女(広島) ⑥×富山第一(富山) 0-2(18‐25,18‐25) 〇誠信(愛知) ⑦〇郡山女大付(福島) 2-0(25-20,25-19) ×熊本信愛女学院(熊本) ⑧×開智(和歌山) 0-2(12-25,17-25) 〇金蘭会(大阪) ⑨〇古川学園(宮城) 2-0(25-22,25-18) ×三重(三重) ⑩×松山東雲(愛媛) 0-2(23‐25,20‐25) 〇京都橘(京都) ⑪×奈良女(奈良) 0-2(13‐25,21‐25) 〇細田学園(埼玉) ⑫×横浜隼人(神奈川) 0-2(17‐25,13‐25) 〇東京都市大塩尻(長野) ⑬×市船橋(千葉) 0-2(14‐25,19‐25) 〇誠英(山口) ⑭×四天王寺(大阪) 0-2(16‐25,18‐25) 〇九州文化学園(長崎) ⑮×米沢中央(山形) 0-2(20‐25,21‐25) 〇福井工大福井(福井) ⑯×都城商(宮崎) 0-2(18-25,15-25) 〇下北沢成徳(東京)

3回戦

①×就実(岡山) 1-2(27-25,17‐2524‐26) 〇八王子実践(東京)

②×城南(徳島) 0-2(15‐25,14-25) 〇東九州龍谷(大分)

〇進徳女(広島) 2-1(25‐20,21‐25,25-20) ×誠信(愛知)

④×郡山女大付(福島) 0-2(14-25,16‐25) 〇金蘭会(大阪)

〇古川学園(宮城) 2-0(25-22,25‐23) ×京都橘(京都)

⑥×細田学園(埼玉) 0-2(25‐27,14‐25) 〇東京都市大塩尻(長野)

〇誠英(山口) 2-1(21‐25,25‐19,25-22) ×九州文化学園(長崎)

⑧×福井工大福井(福井) 0-2(20-25,19‐25) 〇下北沢成徳(東京)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇八王子実践(東京) 2-1(21‐25,25‐23,25‐13) ×東九州龍谷(大分)

②×進徳女(広島) 1-2(25‐22,21‐25,19‐25) 〇金蘭会(大阪)

〇古川学園(宮城) 2-0(25‐19,25‐22) ×東京都市大塩尻(長野)

④×誠英(山口) 1-1(14‐25,25‐16,19‐25) 〇下北沢成徳(東京)

準決勝(ベスト4)

9:30~|×八王子実践(東京) 0-2 〇金蘭会(大阪)

学校名 1 2 3 S
八王子実践 21 18 0
金蘭会

9:30~|〇古川学園(宮城) 2-0 ×下北沢成徳(東京)

学校名 1 2 3 S
古川学園
下北沢成徳 21 23 0

決勝戦

12:30~|〇金蘭会(大阪) 3-0 ×古川学園(宮城)

学校名 1 2 3 S
金蘭会
古川学園 17 25 22 0

四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

優勝:金蘭会(大阪)

準優勝:古川学園(宮城)

第三位:八王子実践(東京)、下北沢成徳(東京)

2021年結果

優勝:下北沢成徳(東京都)

準優勝:就実(岡山)

第三位:金襴会(大阪)、都城商(宮崎)

2019年結果

優勝校:就実(岡山)

準優勝校:共栄学園(東京都)

第三位:京都橘(京都)、下北沢成徳(東京都)

予選の速報、結果、順位表

予選の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

第1組

チーム名 順位
①都城商(宮崎県) 〇2-0
②明秀日立(茨城県) ×0-2
③古川学園(宮城県) 〇2‐0
④福井工大福井(福井県) ×0‐2

第2組

チーム名 順位
①四天王寺(大阪府) 〇2‐1
②郡山女大附(福島県) ×1‐2
③都市大塩尻(長野県) 〇2‐0
④首里(沖縄県) ×0‐2

第3組

チーム名 順位
①米沢中央(山形県) 〇2-1
②坂出商(香川県) ×1-2
③三浦学苑(神奈川県) ×0‐2
④誠英(山口県) 〇2‐0

第4組

チーム名 順位
①金蘭会(大阪府) 〇2‐0
②鹿児島女(鹿児島県) ×0‐2
③県岐阜商(岐阜県) ×1‐2
④日本航空(山梨県) 〇2‐1

第5組

チーム名 順位
①聖霊女短付(秋田県) ×0-2
②市立船橋(千葉県) 〇2-0
③就実(岡山県) 〇2‐0
④金沢商(石川県) ×0‐2

第6組

チーム名 順位
①高知(高知県) ×1‐2
②佐賀学園(佐賀県) 〇2‐1
③青森西(青森県) 〇2‐1
④静岡県富士見(静岡県) ×1‐2

第7組

チーム名 順位
①三重(三重県) 〇2‐0
②札幌山の手(北海道) ×0‐2
③京都橘(京都府) 〇2‐0
④宇都宮文星女(栃木県) ×0‐2

第8組

チーム名 順位
①熊本信愛(熊本県) ×0-2
②健大高崎(群馬県) 〇2‐0
③奈良女(奈良県) 〇2‐1
④長岡商(新潟県) ×1‐2

第9組

チーム名 順位
①開智(和歌山県) ×0‐2
②旭川実(北海道) 〇2‐0
③松山東雲(愛媛県) 〇2‐0
④一関修紅(岩手県) ×0‐2

第10組

チーム名 順位
①城南(徳島県) ×0-2
②八王子実践(東京都) 〇2-0
③近江(滋賀県) ×0‐2
④進徳女(広島県) 〇2‐0

第11組

チーム名 順位
①細田学園(埼玉県) 〇2‐0
②岩美(鳥取県) ×0‐2
③誠信(愛知県) ×1‐2
④福工大附城東(福岡県) 〇2‐1

第12組

チーム名 順位
①安来(島根県) ×1-2
②富山第一(富山県) 〇2-1
③東九州龍谷(大分県) 〇2‐0
④下北沢成徳(東京都) ×0‐2

第13組

チーム名 順位
①横浜隼人(神奈川県) ×1‐2
②氷上(兵庫県) 〇2‐1
③富岡東(徳島県) ×0‐2
④九州文化(長崎県) 〇2‐0

2021年結果

①×誠英(山口) 0-2 〇都城商(宮崎) ②〇郡山女大附(福島) 2-0 ×松山東雲(愛媛) ③×大和南(神奈川) 1-2 〇米沢中央(山形) ④〇福岡女学院(福岡) 2-0 ×富山第一(富山) ⑤〇奈良文化(奈良) 2-1 ×星稜(石川) ⑥〇三重(三重) 2-0 ×帝京第三(山梨) ⑦×細田学園(埼玉) 1-2 〇九州文化(長崎) ⑧×大阪国際滝井(大阪) 0-2 〇岡崎学園(愛知) ⑨〇古川学園(宮城) 2-0 ×長岡商(新潟) ⑩〇下北沢成徳(東京) 2-0 ×開智(和歌山) ⑪×近江(滋賀) 0-2 〇敬愛学園(千葉) ⑫×花巻南(岩手) 0-2 〇都市大塩尻(長野) ⑬〇佐賀清和(佐賀) 2-1 ×宇都宮中央女(栃木) ⑭〇氷上(兵庫) 2-1 ×安田女(広島) ⑮×旭川実(北海道) 0-2 〇鹿児島南(鹿児島) ⑯×高松南(香川) 0-2 〇川崎橘(神奈川) ⑰×高知(高知) 0-2 〇東九州龍谷(大分) ⑱×水戸女子(茨城) 0-2 〇由利(秋田) ⑲×首里(沖縄) 0-2 〇岩美(鳥取) ⑳×金沢商(石川) 1-2 〇静岡県富士見(静岡) ㉑〇福井工大福井(福井) 2-0 ×高崎女子(群馬) ㉒×青森西(青森) 0-2 〇金蘭会(大阪) ㉓×共栄学園(東京) 0-2 〇就実(岡山) ㉔×札幌山の手(北海道) 0-2 〇熊本信愛(熊本) ㉕〇京都橘(京都) 0-2 ×安来(島根) ㉖×多治見西(岐阜) 1-2 〇城南(徳島)

敗者復活戦の速報、結果

敗者復活戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×明秀学園日立(茨城) 0-2 〇福井工大福井(福井) ②〇郡山女大付(福島) 2-0 ×首里(沖縄) ③×坂出商(香川) 1-2 〇三浦学苑(神奈川) ④〇鹿児島女(鹿児島) 2-0 ×県岐阜商(岐阜) ⑤〇金沢商(石川) 2-0 ×聖霊女短大付(秋田) ⑥〇高知(高知) 2-1 ×富士見(静岡) ⑦〇札幌山の手(北海道) 2-0 ×宇都宮文星女(栃木) ⑧〇熊本信愛女学院(熊本) 2-0 ×長岡商(新潟) ⑨〇開智(和歌山) 2-0 ×一関修紅(岩手) ⑩〇城南(徳島) 2-1 ×近江(滋賀) ⑪×岩美(鳥取) 0-2 〇誠信(愛知) ⑫×安来(島根) 0-2 〇下北沢成徳(東京) ⑬〇横浜隼人(神奈川) 2-1 ×富岡東(徳島)

2021年結果

①〇誠英(山口) 2-0 ×松山東雲(愛媛) ②×大和南(神奈川) 0-2 〇富山第一(富山) ③×星稜(石川) 0-2 〇帝京第三(山梨) ④×細田学園(埼玉) 0-2 〇大阪国際滝井(大阪) ⑤〇長岡商(新潟) 2-0 ×開智(和歌山) ⑥〇近江(滋賀) 2-0 ×花巻南(岩手) ⑦×宇都宮中央女(栃木) 0-2 〇安田女(広島) ⑧×旭川実(北海道) 1-2 〇高松南(香川) ⑨〇高知(高知) 2-0 ×水戸女子(茨城) ⑩×首里(沖縄) 1-2 〇金沢商(石川) ⑪×高崎女子(群馬) 1-2 〇青森西(青森) ⑫〇共栄学園(東京) 2-0 ×札幌山の手(北海道) ⑬〇安来(島根) 2-0 ×多治見西(岐阜)

北海道高校総体インターハイ2023 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

北海道高校総体インターハイ2023 女子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:釧路市

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:札幌山の手、旭川実業 ②青森県:青森西 ③岩手県:一関修紅 ④秋田県:聖隷 ⑤山形県:米沢中央 ⑥宮城県:古川学園 ⑦福島県:郡山女大附

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:明秀日立 ⑨栃木県:文星女子 ⑩群馬県:健大高崎 ⑪埼玉県:細田学園 ⑫東京都:下北沢成徳、八王子実践 ⑬千葉県:市立船橋 ⑭神奈川県:横浜隼人、三浦学苑 ⑮山梨県:日本航空

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:都市大塩尻 ⑰新潟県:長岡商業 ⑱富山県:富山第一 ⑲石川県:金沢商業 ⑳福井県:福井工大福井

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:富士見 ㉒愛知県:誠信 ㉓岐阜県:県岐阜商 ㉔三重県:三重

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:近江 ㉖和歌山県:開智 ㉗奈良県:奈良女子 ㉘京都府:京都橘 ㉙大阪府:金蘭会、四天王寺

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:氷上 ㉛岡山県:就実 ㉜広島県:進徳女子 ㉝鳥取県:岩美 ㉞島根県:安来 ㉟山口県:誠英

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:坂出商業 ㊲徳島県:富岡東、城南 ㊳愛媛県:松山東雲 ㊴高知県:高知

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:福工大城東 ㊶佐賀県:佐賀学園 ㊷長崎県:九州文化 ㊸熊本県:熊本信愛 ㊹大分県:東九州龍谷 ㊺宮崎県:都城商業 ㊻鹿児島県:鹿児島女子 ㊼沖縄県:首里