皇后杯バレーボール2021-2022 速報、結果、組み合わせ、トーナメント対戦表

2021年/令和3年度、皇后杯・全日本女子バレーボール選手権大会が群馬県で開幕します。

都道府県予選、ブロック、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、タイムテーブル/試合開始時間について掲載します。

皇后杯・全日本女子バレーボール選手権大会2021の出場チーム

出場チームについて掲載します。

①JTマーヴェラス(V1・大阪) ②CLUB EHIME(クラブ・愛媛) ③筑波大学(大学・茨城) ④ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫) ⑤NECレッドロケッツ(V1・東京) ⑥トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) ⑦PFUブルーキャッツ(V1・石川) ⑧デンソーエアリービーズ(V1・愛知) ⑨埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) ⑩KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山) ⑪東レアローズ(V1・滋賀) ⑫久光スプリングス(V1・佐賀) ⑬日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) ⑭福岡大学(大学・福岡) ⑮岡山シーガルズ(V1・岡山) ⑯アルテミス北海道(クラブ・北海道) ⑰プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(V2・山形) ⑱下北沢成徳高校(高校・東京) ⑲東京女子体育大学(大学・東京) ⑳ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ(V2・長野) ㉑金城大学(大学・石川) ㉒プレス浜松(V2・静岡) ㉓JAぎふリオレーナ(V2・岐阜) ㉔帝塚山大学(大学・奈良) ㉕龍谷大学(大学・京都) ㉖大野石油広島オイラーズ(V2・広島) ㉗鹿屋体育大学(大学・鹿児島) ㉘KANOA福岡(クラブ・福岡)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2021年11月4日(木)

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブルについては後の記事に掲載します。




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月10日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|×CLUB EHIME(クラブ・愛媛) 0-2(13‐25,17‐25) 〇KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山)

②11:30~|〇プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(V2・山形) 1-1(25-21,23-25,26-24) ×東京女子体育大学(大学・東京)

③13:00~|×龍谷大学(大学・京都) 0-2(17-25,16-25) 〇久光スプリングス(V1・佐賀)

④14:30~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 2-0(25-16,15-15) ×アルテミス北海道(クラブ・北海道)

⑤14:30~|〇筑波大学(大学・茨城) 2-1(25-21,22-25,25-21) ×ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ(V2・長野)

⑥13:00~|〇PFUブルーキャッツ(V1・石川) 2-0(25-19,25-22) ×福岡大学(大学・福岡)

⑦14:30~|×KANOA福岡(クラブ・福岡) 0-2(18-25,19-25) 〇ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫)

⑧11:30~|×JAぎふリオレーナ(V2・岐阜) 1-2(25-14,23-25,25-27) 〇鹿屋体育大学(大学・鹿児島)

⑨10:00~|×金城大学(大学・石川) 0-2(16‐25,20‐25) 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

⑩13:00~|〇日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) 2-0(25-14,25-18) ×大野石油広島オイラーズ(V2・広島)

⑪11:30~|×プレス浜松(V2・静岡) 0-2(24-26,18-25) 〇下北沢成徳高校(高校・東京)

⑫10:00~|〇トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 2-0(25‐23,25‐19) ×帝塚山大学(大学・奈良)

2回戦の速報、結果|12月11日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-1(19-25,25-15,25-10,25-18) ×KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山)

②12:00~|×プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(V2・山形) 0-3(15-25,15-25,20-25) 〇久光スプリングス(V1・佐賀)

③14:00~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 3-0(25-23,25-19,25-22) ×筑波大学(大学・茨城)

④16:00~|〇PFUブルーキャッツ(V1・石川) 3-1(15-25,25-21,25-18,25-13) ×デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

⑤16:00~|〇NECレッドロケッツ(V1・東京) 3-0(25-15,25-20,25-20) ×ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫)

⑥14:00~|×鹿屋体育大学(大学・鹿児島) 1-3(23-25,22-25,25-22,25-27) 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

⑦12:00~|〇日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) 3-1(25-17,21-25,25-21,25-19) ×下北沢成徳高校(高校・東京)

⑧10:00~|×トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 0-3(20-25,13-25,19-25) 〇東レアローズ(V1・滋賀)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月12日(日)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月12日(日) 10:00~|×JTマーヴェラス(V1・大阪) 2-3(19‐31,21‐25,25‐13,25‐18,12‐15) 〇久光スプリングス(V1・佐賀)

12月12日(日) 14:00~|×埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 1-3(22‐25,25‐21,21‐25,20‐25) 〇PFUブルーキャッツ(V1・石川)

12月12日(日) 16:00~|〇NECレッドロケッツ(V1・東京) 3-1(19-25,25-16,25-23,25-12) ×岡山シーガルズ(V1・岡山)

12月12日(日) 12:00~|×日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) 0-3(20‐25,19‐25,19‐25) 〇東レアローズ(V1・滋賀)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月18日(土)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月18日(土) 11:00~|久光スプリングス vs PFUブルーキャッツ

チーム名 1 2 3 4 5 S
〇久光スプリングス
×PFU 25 21 14 0

12月18日(土) 13:00~|NECレッドロケッツ vs 東レアローズ

チーム名 1 2 3 4 5 S
×NEC 17 23 22 1
〇東レアローズ 20

決勝戦の速報、結果|12月19日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11:00~|久光スプリングス vs 東レアローズ

チーム名 1 2 3 4 5 S
〇久光スプリングス 18 25
×東レアローズ 21 18 11 2

皇后杯バレーボール2021の優勝チーム、順位、最終成績

皇后杯バレーボール2021の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

優勝:久光スプリングス(V1・佐賀)

準優勝:東レアローズ(V1・滋賀)

第三位:PFUブルーキャッツ(V1・石川)、NECレッドロケッツ

2020年結果

優勝:JTマーヴェラス(V1・大阪)

準優勝:東レアローズ(V1・滋賀)

第三位:デンソーエアリービーズ(V1・愛知)、岡山シーガルズ(V1・岡山)

ブロックラウンドの速報、結果

ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会|10月24日(日)

待機中。

東北大会

中止

関東大会|10月9日(土)

待機中。

北信越大会

中止

東海大会

中止

近畿大会|10月10日(日)

待機中。

中国大会

中止

四国大会

中止

九州大会|9月19日(日)

●1回戦

〇福岡工業大学附属城東高校 2-0 ×名桜大学 ②×九州共立大学 棄権-棄権 ×佐賀清和高校

●2回戦

①×フォレストリーヴズ熊本 棄権- 〇福岡工業大学附属城東高校 ②×鹿児島南高校 棄権- 〇福岡大学 ③〇鹿屋体育大学 -棄権 ×未確定 ④〇大分商業高校 2-0 ×首里高校 ⑤×東九州龍谷高校 棄権-棄権 ×熊本学園大学 ⑥×九州文化学園高校 棄権- 〇KANOA福岡 

●代表決定戦

①×福岡工業大学附属城東高校 0-2 〇福岡大学 ②〇鹿屋体育大学 2-1 ×大分商業高校 ③×熊本学園大学 0-2 〇KANOA福岡

皇后杯バレーボール2022 都道府県予選の速報、結果

皇后杯バレーボール2022 都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城

待機中。

東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉

待機中。

新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山

待機中。

広島、岡山、鳥取、島根、山口

待機中。

徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎

待機中。

沖縄

待機中。

皇后杯バレーボール2022 ブロックラウンドの速報、結果

皇后杯バレーボール2022 ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会

待機中。

関東大会

待機中。

北信越大会

待機中。

東海大会

待機中。

近畿大会

待機中。

中国大会

待機中。

四国大会

待機中。

九州大会

待機中。

沖縄大会

待機中。

2020年結果

2020年結果は以下の通りでした。

1回戦

①12月11日(金) 9:45~|×CLUB EHIME(クラブ推薦・愛媛) 0-3 〇筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 9:45~|〇リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) 3-2 ×福岡大学(学連推薦・福岡)

2回戦

①12月11日(金) 14:15~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-0 ×筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 12:00~|×ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫) 0-3 〇NECレッドロケッツ(V1・東京)

③12月11日(金) 16:30~|〇トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 3-0 ×PFUブルーキャッツ(V1・石川)

④12月11日(金) 18:45~|×GSS東京サンビームズ(V2推薦・東京) 1-3 〇デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

⑤12月11日(金) 18:45~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 3-0 ×群馬銀行グリーンウイングス(V2推薦・群馬)

⑥12月11日(金) 16:30~|×KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山) 0-3 〇東レアローズ(V1・滋賀)

⑦12月11日(金) 12:00~|〇久光スプリングス(V1・佐賀) 3-0 ×日立リヴァーレ(V1・茨城)

⑧12月11日(金) 14:15~|×リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) 0-3 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

準々決勝(ベスト8)

①12月12日(土) 9:45~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-1 ×NECレッドロケッツ(V1・東京)

②12月12日(土) 12:00~|×トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 1-3 〇デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

③12月12日(土) 16:30~|×埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 1-3 〇東レアローズ(V1・滋賀)

④12月12日(土) 14:15~|×久光スプリングス(V1・佐賀) 2-3 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

準決勝(ベスト4)

12月13日(日) 12:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-2 ×デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

12月13日(日) 15:00~|〇東レアローズ(V1・滋賀) 3-0 ×岡山シーガルズ(V1・岡山)

決勝戦

12月19日(土) 16:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-0 ×東レアローズ(V1・滋賀)