皇后杯バレーボール2022-2023 速報、結果、組み合わせ、トーナメント対戦表

2022年/令和4年度、皇后杯・全日本女子バレーボール選手権大会が開幕します。

都道府県予選、ブロック、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、タイムテーブル/試合開始時間について掲載します。




皇后杯・全日本女子バレーボール選手権大会2021の出場チーム

出場チームについて掲載します。

※確定まで昨年の出場チームを記載します。

①JTマーヴェラス(V1・大阪) ②CLUB EHIME(クラブ・愛媛) ③筑波大学(大学・茨城) ④ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫) ⑤NECレッドロケッツ(V1・東京) ⑥トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) ⑦PFUブルーキャッツ(V1・石川) ⑧デンソーエアリービーズ(V1・愛知) ⑨埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) ⑩KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山) ⑪東レアローズ(V1・滋賀) ⑫久光スプリングス(V1・佐賀) ⑬日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) ⑭福岡大学(大学・福岡) ⑮岡山シーガルズ(V1・岡山) ⑯アルテミス北海道(クラブ・北海道) ⑰プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(V2・山形) ⑱下北沢成徳高校(高校・東京) ⑲東京女子体育大学(大学・東京) ⑳ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ(V2・長野) ㉑金城大学(大学・石川) ㉒プレス浜松(V2・静岡) ㉓JAぎふリオレーナ(V2・岐阜) ㉔帝塚山大学(大学・奈良) ㉕龍谷大学(大学・京都) ㉖大野石油広島オイラーズ(V2・広島) ㉗鹿屋体育大学(大学・鹿児島) ㉘KANOA福岡(クラブ・福岡)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

※昨年度

日程:2021年11月4日(木)



組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!ブロックラウンドの速報、結果

ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会|9月17日(土)

■1回戦

〇旭川実業高校(北海道) 2-0 ×東海大学札幌校舎(北海道) ②〇アルテミス北海道(北海道) 2-0 ×札幌山の手高校(北海道)

■準決勝

①×北翔大学(北海道) 0-2 旭川実業高校(北海道) ②〇アルテミス北海道(北海道) 2-0 ×札幌大学(北海道)

■決勝戦

決勝戦|×旭川実業高校(北海道) 1-2 〇アルテミス北海道(北海道)

■代表

代表:アルテミス北海道(北海道)

東北大会|9月10日(土)~9月11日(日)

■1回戦

〇郡山女子大学附属高校(福島県) 2-0 ×仙台大学(宮城県) ②〇古川学園高校(宮城県) 2-0 ×秋田北高校(秋田県) ③〇青森西高校(青森県) 2-0 ×福島(福島県) ④〇東北公益文化大学(山形県) 2-0 ×盛岡誠桜高校(岩手県)

■2回戦

〇プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(山形県) 2-1 ×郡山女子大学附属高校(福島県) ②古川学園高校(宮城県) 2-0 ×東北福祉大学(宮城県) ③〇尚絅学院大学(宮城県) 2-0 ×青森西高校(青森県) ④×東北公益文化大学(山形県) 1-2 〇リガーレ仙台(宮城県)

■準決勝

〇プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(山形県) 2-0 ×古川学園高校(宮城県) ②×尚絅学院大学(宮城県) 1-2 〇リガーレ仙台(宮城県)

■決勝戦

決勝戦|〇プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(山形県) 2-0 ×リガーレ仙台(宮城県)

■代表

代表:プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(山形県)

関東大会|10月22日(土)

■1回戦

A①10:00~|下北沢成徳高校(東京都) - 宇都宮大学(栃木県) A②11:30~|GSS東京サンビームズ(東京都) - 明海大学(千葉県)

B①10:00~|山梨学院大学(山梨県) - 日本女子体育大学(東京都) B②11:30~|大東文化大学(埼玉県) - 西邑楽高校(群馬県)

C①10:00~|山梨中央銀行(山梨県) - 松蔭大学(神奈川県) C②11:30~|千葉エンゼルクロス(千葉県) - 日本ウエルネス高校茨城(茨城県)

■準決勝

A①12:30~|東海大学(神奈川県) - 未確定 A②13:30~|未確定 - 群馬銀行グリーンウィングス(群馬県)

B①12:30~|筑波大学(茨城県) - 未確定 B②13:30~|未確定 - 日本体育大学(東京都)

C①12:30~|東京女子体育大学(東京都) - 未確定 C②13:30~|未確定 - 青山学院大学(東京都)

■決勝戦

待機中。

北信越大会|9月24日(土)~9月25日(日)

■1回戦

A①×ベスビアス新潟(新潟県) 0-2 〇高岡商業高校(富山県)

■準決勝

A①〇ルートインホテルズブリリアントアリーズ(長野県) 2-0 ×高岡商業高校(富山県) A②〇東海大付諏訪高校(長野県) 2-0 ×炎龍(福井県)

B①〇東京都市大学塩尻高校(長野県) 2-0 ×金沢星稜大学(石川県) B②×SKY(富山県) 0-2 〇新潟医療福祉大学(新潟県)

■決勝

A決勝|〇ルートインホテルズブリリアントアリーズ(長野県) 2-0 ×東海大付諏訪高校(長野県)

B決勝|×東京都市大学塩尻高校(長野県) 0-2 〇新潟医療福祉大学(新潟県)

■代表

A代表:ルートインホテルズブリリアントアリーズ(長野県)

B代表:新潟医療福祉大学(新潟県)

東海大会|9月3日(土)

■1回戦

①10:00~|×Lia’s(三重県) 0-2 〇東海学院大学(岐阜県) ②10:00~|×トヨタ自動車サンビエナ(愛知県) 1-2 〇皇學館大学(三重県) ③10:00~|〇中京大学(愛知県) 2-0 ×三島南高校(静岡県)

■準決勝

①11:30~|〇ブレス浜松(静岡県) 2-0 ×東海学院大学(岐阜県) ②11:30~|×豊川高校(愛知県) 1-2 〇岐阜協立大学(岐阜県) ③11:30~|〇JAぎふリオレーナ(岐阜県) 2-0 ×皇學館大学(三重県) ④11:30~|×中京大学(愛知県) 0-2 〇ヴィアティン三重(三重県)

■決勝戦

〇ブレス浜松(静岡県) 2-0 ×岐阜協立大学(岐阜県) ②〇JAぎふリオレーナ(岐阜県) 2-0 ×ヴィアティン三重(三重県)

■代表

A代表:ブレス浜松(静岡県)

B代表:JAぎふリオレーナ(岐阜県)

開催中!近畿大会|10月1日(土)

■1回戦

A①〇京都産業大学(京都府) 2-0 ×奈良文化高校(奈良県) A②×近江高校(滋賀県) 0-2 〇天理大学(奈良県) A③〇マルイチ兵庫選抜(兵庫県) 2-1 ×千里金蘭大学(大阪府)

B①×金蘭会高校(大阪府) 0-2 〇マックスバリュ・ヴィクトリーナ(兵庫県) B②〇関西大学(大阪府) 2-0 ×開智高校(和歌山県) B③×関西福祉大学ウェルフェアリーズ(兵庫県) 1-2 〇龍谷大学(京都府)

■準々決勝

A①〇神戸親和女子大学(兵庫県) 2-0 ×京都産業大学(京都府) A②×天理大学(奈良県) 0-2 マルイチ兵庫選抜(兵庫県)

B①×帝塚山大学(奈良県) 1-2 〇マックスバリュ・ヴィクトリーナ(兵庫県) B②×関西大学(大阪府) 0-2 〇龍谷大学(京都府)

■決勝戦

A決勝|○神戸親和女子大学(兵庫県) 2-0 ×マルイチ兵庫選抜(兵庫県)

B決勝|マックスバリュ・ヴィクトリーナ(兵庫県) - 龍谷大学(京都府)

■代表

A代表:神戸親和女子大学(兵庫県)

B代表:

中国大会|9月10日(土)~9月11日(日)

■1回戦

〇大野石油広島オイラーズ(広島県) 2-1 ×倉敷アブレイズ(岡山県) ②〇誠英高校(山口県) 2-0 ×広島国際大学(広島県) ③〇中国学園大学(岡山県) 2-0 ×岩美高校(鳥取県) ④×島根選抜(島根県) 0-2 〇広島文化学園大学(広島県)

■準決勝

〇大野石油広島オイラーズ(広島県) 2-1 ×誠英高校(山口県) ②〇中国学園大学(岡山県) 2-1 ×広島文化学園大学(広島県)

■決勝戦

決勝戦|〇大野石油広島オイラーズ(広島県) 2-0 ×中国学園大学(岡山県)

■代表

代表:大野石油広島オイラーズ(広島県)

四国大会|9月4日(日)

■1回戦

〇松山東雲女子大学(愛媛県) 2-1 ×鳴門渦潮高校(徳島県) ②×丸亀城西高校(香川県) - 〇四国大学(徳島県) ③〇高知工科大学(高知県) 2-0 ×徳島商業高校(徳島県) ④〇高松南高校(香川県) 2-0 ×CLUB EHIME(愛媛県)

■準決勝

〇松山東雲女子大学(愛媛県) 2-0 ×四国大学(徳島県) ②〇高知工科大学(高知県) 2-0 ×高松南高校(香川県)

■決勝戦

決勝戦:×松山東雲女子大学(愛媛県) 0-2 〇高知工科大学(高知県)

■代表

代表:高知工科大学(高知県)

九州大会|9月18日(日)

■1回戦

A①×宮崎日本大学高校(宮崎県) 0-2 〇聖和女子学院高校(長崎県)

B①〇熊本信愛女学院高校(熊本県) 2-0 ×博多女子高校(福岡県)

C①×小禄高校(沖縄県) 0-2 〇鹿児島実業高校(鹿児島県) C②×佐賀清和高校(佐賀県) 0-2 〇福岡工業大附城東高校(福岡県)

■準決勝

A①×フォレストリーヴズ熊本(熊本県) 0-2 聖和女子学院高校(長崎県) A②〇福岡ギラソール(福岡県) 2-0 ×大分商業高校(大分県)

B①〇鹿屋体育大学(鹿児島県) 2-1 ×熊本信愛女学院高校(熊本県) B②×東九州龍谷高校(大分県) 0-2 〇カノアラウレアーズ福岡(福岡県)

C①〇福岡大学(福岡県) 2-0 ×鹿児島実業高校(鹿児島県) C②〇福岡工業大附城東高校(福岡県) 2-0 ×バサジィ大分(大分県)

■決勝戦

A決勝|×聖和女子学院高校(長崎県) 0-2 〇福岡ギラソール(福岡県)

B決勝|×鹿屋体育大学(鹿児島県) 0-2 〇カノアラウレアーズ福岡(福岡県)

C決勝|〇福岡大学(福岡県) 2-0 ×福岡工業大附城東高校(福岡県)

■代表

A代表:福岡ギラソール(福岡県)

B代表:カノアラウレアーズ福岡(福岡県)

C代表:福岡大学(福岡県)

1回戦の速報、結果|12月9日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①10:00~|×CLUB EHIME(クラブ・愛媛) 0-2(13‐25,17‐25) 〇KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山)

②11:30~|〇プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(V2・山形) 1-1(25-21,23-25,26-24) ×東京女子体育大学(大学・東京)

③13:00~|×龍谷大学(大学・京都) 0-2(17-25,16-25) 〇久光スプリングス(V1・佐賀)

④14:30~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 2-0(25-16,15-15) ×アルテミス北海道(クラブ・北海道)

⑤14:30~|〇筑波大学(大学・茨城) 2-1(25-21,22-25,25-21) ×ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ(V2・長野)

⑥13:00~|〇PFUブルーキャッツ(V1・石川) 2-0(25-19,25-22) ×福岡大学(大学・福岡)

⑦14:30~|×KANOA福岡(クラブ・福岡) 0-2(18-25,19-25) 〇ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫)

⑧11:30~|×JAぎふリオレーナ(V2・岐阜) 1-2(25-14,23-25,25-27) 〇鹿屋体育大学(大学・鹿児島)

⑨10:00~|×金城大学(大学・石川) 0-2(16‐25,20‐25) 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

⑩13:00~|〇日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) 2-0(25-14,25-18) ×大野石油広島オイラーズ(V2・広島)

⑪11:30~|×プレス浜松(V2・静岡) 0-2(24-26,18-25) 〇下北沢成徳高校(高校・東京)

⑫10:00~|〇トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 2-0(25‐23,25‐19) ×帝塚山大学(大学・奈良)

2回戦の速報、結果|12月10日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①10:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-1(19-25,25-15,25-10,25-18) ×KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山)

②12:00~|×プレステージ・インターナショナル・アランマーレ(V2・山形) 0-3(15-25,15-25,20-25) 〇久光スプリングス(V1・佐賀)

③14:00~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 3-0(25-23,25-19,25-22) ×筑波大学(大学・茨城)

④16:00~|〇PFUブルーキャッツ(V1・石川) 3-1(15-25,25-21,25-18,25-13) ×デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

⑤16:00~|〇NECレッドロケッツ(V1・東京) 3-0(25-15,25-20,25-20) ×ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫)

⑥14:00~|×鹿屋体育大学(大学・鹿児島) 1-3(23-25,22-25,25-22,25-27) 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

⑦12:00~|〇日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) 3-1(25-17,21-25,25-21,25-19) ×下北沢成徳高校(高校・東京)

⑧10:00~|×トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 0-3(20-25,13-25,19-25) 〇東レアローズ(V1・滋賀)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月11日(日)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

12月12日(日) 10:00~|×JTマーヴェラス(V1・大阪) 2-3(19‐31,21‐25,25‐13,25‐18,12‐15) 〇久光スプリングス(V1・佐賀)

12月12日(日) 14:00~|×埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 1-3(22‐25,25‐21,21‐25,20‐25) 〇PFUブルーキャッツ(V1・石川)

12月12日(日) 16:00~|〇NECレッドロケッツ(V1・東京) 3-1(19-25,25-16,25-23,25-12) ×岡山シーガルズ(V1・岡山)

12月12日(日) 12:00~|×日立Astemoリヴァーレ(V1・茨城) 0-3(20‐25,19‐25,19‐25) 〇東レアローズ(V1・滋賀)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月17日(土)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

チーム名 1 2 3 4 5 S
〇久光スプリングス
×PFU 25 21 14 0
チーム名 1 2 3 4 5 S
×NEC 17 23 22 1
〇東レアローズ 20

決勝戦の速報、結果|12月18日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名 1 2 3 4 5 S
〇久光スプリングス 18 25
×東レアローズ 21 18 11 2

皇后杯バレーボール2022の優勝チーム、順位、最終成績

皇后杯バレーボール2022の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

2021年結果

優勝:久光スプリングス(V1・佐賀)

準優勝:東レアローズ(V1・滋賀)

第三位:PFUブルーキャッツ(V1・石川)、NECレッドロケッツ

2020年結果

優勝:JTマーヴェラス(V1・大阪)

準優勝:東レアローズ(V1・滋賀)

第三位:デンソーエアリービーズ(V1・愛知)、岡山シーガルズ(V1・岡山)

皇后杯バレーボール2023 都道府県予選の速報、結果

皇后杯バレーボール2023 都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城

待機中。

東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉

待機中。

新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山

待機中。

広島、岡山、鳥取、島根、山口

待機中。

徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎

待機中。

沖縄

待機中。

皇后杯バレーボール2023 ブロックラウンドの速報、結果

皇后杯バレーボール2023 ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会

待機中。

関東大会

待機中。

北信越大会

待機中。

東海大会

待機中。

近畿大会

待機中。

中国大会

待機中。

四国大会

待機中。

九州大会

待機中。

沖縄大会

待機中。

2020年結果

2020年結果は以下の通りでした。

1回戦

①12月11日(金) 9:45~|×CLUB EHIME(クラブ推薦・愛媛) 0-3 〇筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 9:45~|〇リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) 3-2 ×福岡大学(学連推薦・福岡)

2回戦

①12月11日(金) 14:15~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-0 ×筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 12:00~|×ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫) 0-3 〇NECレッドロケッツ(V1・東京)

③12月11日(金) 16:30~|〇トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 3-0 ×PFUブルーキャッツ(V1・石川)

④12月11日(金) 18:45~|×GSS東京サンビームズ(V2推薦・東京) 1-3 〇デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

⑤12月11日(金) 18:45~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 3-0 ×群馬銀行グリーンウイングス(V2推薦・群馬)

⑥12月11日(金) 16:30~|×KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山) 0-3 〇東レアローズ(V1・滋賀)

⑦12月11日(金) 12:00~|〇久光スプリングス(V1・佐賀) 3-0 ×日立リヴァーレ(V1・茨城)

⑧12月11日(金) 14:15~|×リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) 0-3 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

準々決勝(ベスト8)

①12月12日(土) 9:45~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-1 ×NECレッドロケッツ(V1・東京)

②12月12日(土) 12:00~|×トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 1-3 〇デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

③12月12日(土) 16:30~|×埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 1-3 〇東レアローズ(V1・滋賀)

④12月12日(土) 14:15~|×久光スプリングス(V1・佐賀) 2-3 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

準決勝(ベスト4)

12月13日(日) 12:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-2 ×デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

12月13日(日) 15:00~|〇東レアローズ(V1・滋賀) 3-0 ×岡山シーガルズ(V1・岡山)

決勝戦

12月19日(土) 16:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-0 ×東レアローズ(V1・滋賀)