2021年/令和3年度、皇后杯・全日本女子バレーボール選手権大会が群馬県で開幕します。

都道府県予選、ブロック、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、タイムテーブル/試合開始時間について掲載します。

皇后杯・全日本女子バレーボール選手権大会2021の出場チーム

出場チームについて掲載します。

※確定するまで昨年度の出場チームを掲載します。

①JTマーヴェラス(V1・大阪) ②CLUB EHIME(クラブ推薦・愛媛) ③筑波大学(学連推薦・茨城) ④ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫) ⑤NECレッドロケッツ(V1・東京) ⑥トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) ⑦PFUブルーキャッツ(V1・石川) ⑧GSS東京サンビームズ(V2推薦・東京) ⑨デンソーエアリービーズ(V1・愛知) ⑩埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) ⑪群馬銀行グリーンウイングス(V2推薦・群馬) ⑫KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山) ⑬東レアローズ(V1・滋賀) ⑭久光スプリングス(V1・佐賀) ⑮日立リヴァーレ(V1・茨城) ⑯リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) ⑰福岡大学(学連推薦・福岡) ⑱岡山シーガルズ(V1・岡山)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

※昨年度

日程:2020年11月4日(水)

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブルについては後の記事に掲載します。

速報します!ブロックラウンドの速報、結果

ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会|10月24日(日)

待機中。

東北大会

中止

関東大会|10月9日(土)

待機中。

北信越大会

中止

東海大会

中止

近畿大会|10月10日(日)

待機中。

中国大会

中止

四国大会

中止

九州大会|9月19日(日)

●1回戦

〇福岡工業大学附属城東高校 2-0 ×名桜大学 ②×九州共立大学 棄権-棄権 ×佐賀清和高校

●2回戦

①×フォレストリーヴズ熊本 棄権- 〇福岡工業大学附属城東高校 ②×鹿児島南高校 棄権- 〇福岡大学 ③〇鹿屋体育大学 -棄権 ×未確定 ④〇大分商業高校 2-0 ×首里高校 ⑤×東九州龍谷高校 棄権-棄権 ×熊本学園大学 ⑥×九州文化学園高校 棄権- 〇KANOA福岡 

●代表決定戦

①×福岡工業大学附属城東高校 0-2 〇福岡大学 ②〇鹿屋体育大学 2-1 ×大分商業高校 ③×熊本学園大学 0-2 〇KANOA福岡




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月10日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

2回戦の速報、結果|12月11日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月12日(日)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月12日(日)|

12月12日(日)|

12月12日(日)|

12月12日(日)|

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月18日(土)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月18日(土)|

12月18日(土)|

決勝戦の速報、結果|12月19日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月19日(日)|

チーム名 1 2 3 4 5 合計

皇后杯バレーボール2021の優勝チーム、順位、最終成績

皇后杯バレーボール2021の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

2020年結果

優勝:JTマーヴェラス(V1・大阪)

準優勝:東レアローズ(V1・滋賀)

第三位:デンソーエアリービーズ(V1・愛知)、岡山シーガルズ(V1・岡山)

皇后杯バレーボール2022 都道府県予選の速報、結果

皇后杯バレーボール2022 都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城

待機中。

東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉

待機中。

新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山

待機中。

広島、岡山、鳥取、島根、山口

待機中。

徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎

待機中。

沖縄

待機中。

皇后杯バレーボール2022 ブロックラウンドの速報、結果

皇后杯バレーボール2022 ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会

待機中。

関東大会

待機中。

北信越大会

待機中。

東海大会

待機中。

近畿大会

待機中。

中国大会

待機中。

四国大会

待機中。

九州大会

待機中。

沖縄大会

待機中。

2020年結果

2020年結果は以下の通りでした。

1回戦

①12月11日(金) 9:45~|×CLUB EHIME(クラブ推薦・愛媛) 0-3 〇筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 9:45~|〇リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) 3-2 ×福岡大学(学連推薦・福岡)

2回戦

①12月11日(金) 14:15~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-0 ×筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 12:00~|×ヴィクトリーナ姫路(V1・兵庫) 0-3 〇NECレッドロケッツ(V1・東京)

③12月11日(金) 16:30~|〇トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 3-0 ×PFUブルーキャッツ(V1・石川)

④12月11日(金) 18:45~|×GSS東京サンビームズ(V2推薦・東京) 1-3 〇デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

⑤12月11日(金) 18:45~|〇埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 3-0 ×群馬銀行グリーンウイングス(V2推薦・群馬)

⑥12月11日(金) 16:30~|×KUROBEアクアフェアリーズ(V1・富山) 0-3 〇東レアローズ(V1・滋賀)

⑦12月11日(金) 12:00~|〇久光スプリングス(V1・佐賀) 3-0 ×日立リヴァーレ(V1・茨城)

⑧12月11日(金) 14:15~|×リガーレ仙台(クラブ推薦・宮城) 0-3 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

準々決勝(ベスト8)

①12月12日(土) 9:45~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-1 ×NECレッドロケッツ(V1・東京)

②12月12日(土) 12:00~|×トヨタ車体クインシーズ(V1・東京) 1-3 〇デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

③12月12日(土) 16:30~|×埼玉上尾メディックス(V1・埼玉) 1-3 〇東レアローズ(V1・滋賀)

④12月12日(土) 14:15~|×久光スプリングス(V1・佐賀) 2-3 〇岡山シーガルズ(V1・岡山)

準決勝(ベスト4)

12月13日(日) 12:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-2 ×デンソーエアリービーズ(V1・愛知)

12月13日(日) 15:00~|〇東レアローズ(V1・滋賀) 3-0 ×岡山シーガルズ(V1・岡山)

決勝戦

12月19日(土) 16:00~|〇JTマーヴェラス(V1・大阪) 3-0 ×東レアローズ(V1・滋賀)