2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のバレーボール競技が江東区の有明アリーナで開幕します。

女子の予選ラウンド、決勝トーナメントの状況や経過、予選通過国、メダル、優勝国、日本代表メンバー(火の鳥NIPPON)の成績は?

女子の速報、結果、順位表、得点/スコアボード、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。

男子はこちらです⇒男子結果速報

東京オリンピック2020-2021 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月25日(日)~8月8日(日)

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド




8月2日(月)|10日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

8月4日(水)|12日目

時間 種目
9:00~11:00 女子準々決勝
13:00~15:00 女子準々決勝
17:00~19:00 女子準々決勝
21:30~23:30 女子準々決勝

8月6日(金)|14日目

時間 種目
13:00~15:00 女子準決勝
21:00~23:00 女子準決勝

8月8日(日)|16日目(最終日)

時間 種目
9:00~11:00 女子3位決定戦
13:30~16:00 女子決勝戦
女子表彰式

女子日本代表メンバー、出場選手/出場者|火の鳥NIPPON

女子日本代表メンバーについては以下の通りです。

アウトサイドヒッター
黒後愛 古賀紗理那 石井優希 石川真佑
林琴奈
ミドルブロッカー
荒木絵里香(主将) 島村春世 山田二千華 奥村麻依
セッター
田代佳奈美 籾井あき
リベロ
小幡真子

出場国

出場国については以下の通りです。

プールA

日本(開催国/世界ランク7位) ②ケニア(世界ランク19位) ③セルビア(世界ランク3位) ④ブラジル(世界ランク4位) ⑤韓国(世界ランク9位) ⑥ドミニカ共和国(世界ランク10位)

プールB

①ロシア(世界ランク5位) ②イタリア(世界ランク8位) ③アメリカ(世界ランク2位) ④アルゼンチン(世界ランク11位) ⑤中国(世界ランク1位) ⑥トルコ(世界ランク12位)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8):8月4(水)

9:00~:〇韓国 3-2 ×トルコ

13:00~:×ドミニカ共和国 0-3 〇アメリカ

17:00~:〇セルビア 3-0 ×イタリア

21:30~:ブラジル - ROC

準決勝(ベスト4):8月6日(金)

13:00~:

21:00~:

3位決定戦:8月8日(日)

9:00~:

決勝戦:8月8日(日)

13:30~:

東京オリンピック2020-2021 女子バレーボールのメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 女子バレーボールのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

女子日本代表/火の鳥NIPPON|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間

女子日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

7月25日(日) 19:40~:日本 vs ケニア

チーム名 1 2 3 4 5 S
〇日本
×ケニア 15 11 23 0

7月27日(火) 14:20~:日本 vs セルビア

チーム名 1 2 3 4 5 S
×日本 23 16 24 0
〇セルビア

7月29日(木) 19:40~:日本 vs ブラジル

チーム名 1 2 3 4 5 S
×日本 16 18 24 0
〇ブラジル

7月31日(土) 19:40~:日本 vs 韓国

チーム名 1 2 3 4 5 S
×日本 19 22 14 2
〇韓国 19 15

8月2日(月) 19:40~:日本 vs ドミニカ共和国

チーム名 1 2 3 4 5 S
×日本 10 23 19 1
〇ドミニカ共和国 19

女子|予選グループリーグ戦プールAの速報、結果、順位表、試合開始時間

女子|予選グループリーグ戦プールAの速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

順位 国名 試合数
1 ブラジル 4 0 4
2 セルビア 4 1 5
3 韓国 3 2 5
4 日本 1 4 5
ドミニカ共和国 1 4 5
6 ケニア 0 4 4

7月25日(日)

14:20~:〇セルビア 3-0 ×ドミニカ共和国

19:40~:〇日本 3-0 ×ケニア

21:45~:〇ブラジル 3-0 ×韓国

7月27日(火)

14:20~:×日本 0-3 〇セルビア

19:40~:〇ブラジル 3-2 ×ドミニカ共和国

21:45~:〇韓国 3-0 ×ケニア

7月29日(木)

11:05~:〇韓国 3-2 ×ドミニカ共和国

14:20~:〇セルビア 3-0 ×ケニア

19:40~:×日本 0-3 〇ブラジル

7月31日(土)

9:00~:〇ドミニカ共和国 3-0 ×ケニア

16:25~:×セルビア 1-3 〇ブラジル

19:40~:×日本 2-3 〇韓国

8月2日(月)

9:00~:〇セルビア 3-0 ×韓国

19:40~:×日本 1-3 〇ドミニカ共和国

21:45~:ブラジル - ケニア

女子|予選グループリーグ戦プールBの速報、結果、順位表、試合開始時間

女子|予選グループリーグ戦プールBの速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

順位 国名 試合数
1 アメリカ 4 1 5
2 イタリア 3 2 5
ロシア 3 2 5
トルコ 3 2 5
5 中国 2 3 5
6 アルゼンチン 0 5 5

7月25日(日)

9:00~:×ロシア 0-3 〇イタリア

11:05~:〇アメリカ 3-0 ×アルゼンチン

16:25~:×中国 0-3 〇トルコ

7月27日(火)

9:00~:〇ロシア 3-0 ×アルゼンチン

11:05~:×中国 0-3 〇アメリカ

16:25~:〇イタリア 3-1 ×トルコ

7月29日(木)

9:00~:〇イタリア 3-0 ×アルゼンチン

16:25~:×中国 2-3 〇ロシア

21:45~:〇アメリカ 3-2 ×トルコ

7月31日(土)

11:05~:×アメリカ 0-3 〇ロシア

14:20~:×アルゼンチン 0-3 〇トルコ

21:45~:〇中国 3-0 ×イタリア

8月2日(月)

11:05~:〇アメリカ 3-2 ×イタリア

14:20~:×ロシア 2-3 〇トルコ

16:25~:〇中国 3-0 ×アルゼンチン