2020年、東京オリンピック(東京五輪)バレーボール競技が開幕します。

バレーボールの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

東京オリンピック2020 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月9日(日)

開催地/会場:江東区/有明アリーナ

7月25日(土)

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

7月26日(日)

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月27日(月)

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

7月28日(火)

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月29日(水)

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

7月30日(木)

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月31日(金)

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド




8月1日(土)

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

8月2日(日)

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

8月3日(月)

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

8月4日(火)

時間 種目
9:00~11:00 男子準々決勝
13:00~15:00 男子準々決勝
17:00~19:00 男子準々決勝
21:30~23:30 男子準々決勝

8月5日(水)

時間 種目
9:00~11:00 女子準々決勝
13:00~15:00 女子準々決勝
17:00~19:00 女子準々決勝
21:30~23:30 女子準々決勝

8月6日(木)

時間 種目
13:00~15:00 男子準決勝
21:00~23:00 男子準決勝

8月7日(金)

時間 種目
13:00~15:00 女子準決勝
21:00~23:00 女子準決勝

8月8日(土)

時間 種目
13:30~15:30 男子3位決定戦
21:15~23:45 男子決勝戦
男子表彰式

8月9日(日)

時間 種目
13:30~15:30 女子3位決定戦
21:15~23:45 女子決勝戦
女子表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。※2020年2月現在

男子の日本代表|龍神NIPPON

セッター
藤井直伸 深津英臣 関田誠大 大宅真樹
アウトサイドヒッター
福澤達哉 久原翼 柳田将洋 藤中謙也
石川祐希 新井雄大 高梨健太 樋口裕希
富田将馬 大塚達宣 髙橋藍
オポジット
清水邦弘 大竹壱青 西田有志
ミドルブロッカー
小野寺太志 山内晶大 李博 髙橋健太郎
竹元裕太郎 佐藤駿一郎
リベロ
古賀太一郎 山本智大 本間隆太

女子の日本代表|火の鳥NIPPON

アウトサイドヒッター
黒後愛 古賀紗理那 新鍋理沙 石井優希
鍋谷友理枝 長内美和子 吉野優理 井上愛里沙
石川真佑 工藤嶺 林琴奈 曽我啓菜
ミドルブロッカー
岩坂名奈 荒木絵里香 芥川愛加 奥村麻依
渡邊彩 入澤まい 及川真夢 山田二千華
セッター
宮下遥 田代佳奈美 佐藤美弥 関菜々巳
松井珠己
リベロ
山岸あかね 小幡真子 井上琴絵 水杉玲奈