2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のバレーボール競技が江東区の有明アリーナで開幕します。

バレーボールの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

東京オリンピック2020-2021 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

開催地/会場:江東区/有明アリーナ

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド




7月27日(火)|4日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

8月1日(日)|9日目

時間 種目
9:00~12:50 男子予選ラウンド
14:20~18:10 男子予選ラウンド
19:40~22:30 男子予選ラウンド

8月2日(月)|10日目

時間 種目
9:00~12:50 女子予選ラウンド
14:20~18:10 女子予選ラウンド
19:40~23:30 女子予選ラウンド

8月3日(火)|11日目

時間 種目
9:00~11:00 男子準々決勝
13:00~15:00 男子準々決勝
17:00~19:00 男子準々決勝
21:30~23:30 男子準々決勝

8月4日(水)|12日目

時間 種目
9:00~11:00 女子準々決勝
13:00~15:00 女子準々決勝
17:00~19:00 女子準々決勝
21:30~23:30 女子準々決勝

8月5日(木)|13日目

時間 種目
13:00~15:00 男子準決勝
21:00~23:00 男子準決勝

8月6日(金)|14日目

時間 種目
13:00~15:00 女子準決勝
21:00~23:00 女子準決勝

8月7日(土)|15日目

時間 種目
13:30~15:30 男子3位決定戦
21:15~23:45 男子決勝戦
男子表彰式

8月8日(日)|16日目(最終日)

時間 種目
9:00~11:00 女子3位決定戦
13:30~16:00 女子決勝戦
女子表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては随時更新します。

男子の日本代表|龍神NIPPON

セッター
藤井直伸 関田誠大 関田誠大
アウトサイドヒッター
石川祐希(主将) 高梨健太 大塚達宣 髙橋藍
オポジット
清水邦弘 西田有志
ミドルブロッカー
小野寺太志 山内晶大 李博
リベロ
山本智大

女子の日本代表|火の鳥NIPPON

※2021年4月5日(月)現在

アウトサイドヒッター
黒後愛 古賀紗理那 石井優希 石川真佑
鍋谷友理枝 井上愛里沙 東谷玲衣奈 林琴奈
内瀬戸真実
ミドルブロッカー
島村春世 荒木絵里香 芥川愛加 奥村麻依
渡邊彩 山田二千華
セッター
宮下遥 田代佳奈美 佐藤美弥 関菜々巳
籾井あき
リベロ
小幡真子 井上琴絵 水杉玲奈