2019年-2020年、第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー)が開幕します。

男子、女子の都道府県予選、全国大会決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、動画、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせについて見ていきましょう。

春高バレー2019-2020の日程、スケジュール、開催地/会場

春高バレー2019-2020の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

都道府県大会日程:2019年10月22日(火)~11月24日(日)

全国大会日程:2020年1月5日(日)~1月12日(日)

開会式:2020年1月5日(土)

閉会式:2020年1月12日(日)

開催地/会場:東京都/武蔵野の森・総合スポーツプラザ

スケジュール、試合開始時間|本戦

①1月5日(日):1回戦

②1月6日(月):2回戦

③1月7日(火):3回戦、準々決勝

④1月11日(土):準決勝

⑤1月12日(日):決勝

テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)|フジテレビ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波:フジテレビ

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会/日程、時間

2019年12月1日(日):13:30~

出場校、組み合わせ、メンバー

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

都道府県大会の速報、結果|予選

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道/青森県/岩手県/秋田県/山形県/宮城県/福島県

①北海道:11月16日(土)|男子/北海道科学大学、恵庭南、女子/札幌山の手、旭川実業

②青森県:11月10日(日)|男子/五所川原工、女子/青森西

③岩手県:11月4日(月)|男子/不来方、女子/盛岡誠桜

④秋田県:10月27日(日)|男子/雄物川、女子/秋田北

⑤山形県:10月27日(日)|男子/山形南、女子/山形市商

⑥宮城県:10月26日(土)|男子/東北、女子/古川学園

⑦福島県:11月20日(水)|男子/、女子/

茨城県/栃木県/群馬県/埼玉県/東京都/千葉県/神奈川県/山梨県

⑧茨城県:11月13日(水)|男子/土浦日大、女子/土浦日大

⑨栃木県:11月9日(土)|男子/足利大附、女子/國學院栃木

⑩群馬県:11月2日(土)|男子/前橋商業、女子/西邑楽

⑪埼玉県:11月10日(日)|男子/埼玉栄、女子/細田学園

⑫東京都:11月17日(日)|男子/駿台学園、東亜学園、早稲田実業、女子/文京学院大学、八王子実践、共栄学園

⑬千葉県:11月3日(日)|男子/習志野、女子/敬愛学園

⑭神奈川県:11月17日(日)|男子/川崎市立橘、慶應義塾、女子/横浜隼人、川崎市立橘

⑮山梨県:10月27日(日)|男子/日本航空、女子/増穂商

長野県/新潟県/富山県/石川県/福井県

⑯長野県:11月17日(日)|男子/松本国際、女子/東京都市大塩慈理

⑰新潟県:11月3日(日)|男子/佐渡、女子/長岡商業

⑱富山県:11月23日(土)|男子/、女子/

⑲石川県:10月26日(土)|男子/小松大谷、女子/金沢商業

⑳福井県:10月27日(日)|男子/福井工大福井、女子/福井工大福井

静岡県/愛知県/岐阜県/三重県

㉑静岡県:11月10日(日)|男子/清水桜が丘、女子/富士見

㉒愛知県:11月23日(土)|男子/、女子/

㉓岐阜県:11月9日(土)|男子/県岐阜商、女子/岐阜済美

㉔三重県:11月16日(土)|男子/松阪工業、女子/三重

滋賀県/和歌山県/奈良県/京都府/大阪府

㉕滋賀県:11月9日(土)|男子/近江、女子/近江兄弟社

㉖和歌山県:10月31日(木)|男子/開智、女子/和歌山信愛

㉗奈良県:11月17日(日)|男子/天理、女子/奈良文化

㉘京都府:11月16日(土)|男子/東山、女子/京都橘

㉙大阪府:11月2日(土)|男子/清風、大塚、女子/金蘭会、大阪国際滝井

兵庫県/岡山県/広島県/鳥取県/島根県/山口県

㉚兵庫県:11月10日(日)|男子/市立尼崎、女子/氷上

㉛岡山県:11月16日(土)|男子/岡山東商業、女子/就実

㉜広島県:11月16日(土)|男子/崇徳、女子/広島桜が丘

㉝鳥取県:11月17日(日)|男子/鳥取中央育英、女子/米子西

㉞島根県:11月10日(日)|男子/安来、女子/安来

㉟山口県:11月10日(日)|男子/高川学園、女子/誠英

香川県/徳島県/愛媛県/高知県

㊱香川県:11月24日(日)|男子/、女子/

㊲徳島県:11月2日(土)|男子/徳島科学技術、女子/城南

㊳愛媛県:11月23日(土)|男子/、女子/

㊴高知県:11月10日(日)|男子/高知、女子/高知

福岡県/佐賀県/長崎県/熊本県/大分県/宮崎県/鹿児島県/沖縄県

㊵福岡県:11月16日(土)|男子/東福岡、女子/誠修

㊶佐賀県:11月17日(日)|男子/佐賀学園、女子/鳥栖商業

㊷長崎県:11月23日(土)|男子/、女子/

㊸熊本県:11月16日(土)|男子/鎮西、女子/信愛

㊹大分県:10月26日(土)|男子/大分南、女子/東九州龍谷

㊺宮崎県:11月17日(日)|男子/都城工業、女子/延岡学園

㊻鹿児島県:11月4日(月)|男子/鹿児島工、女子/鹿児島女

㊼沖縄県:10月22日(火)|男子/西原、女子/首里

男子の速報、結果、試合開始時間|決勝トーナメント

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

〇昨年度結果

学校名 スコア 学校名
〇鎮西(熊本) 2-1 近江(滋賀)
〇清風(大阪) 2-1 高川学園(山口)
〇市立尼崎(兵庫) 2-0 雄物川(秋田)
松本国際(長野) 0-2 〇洛南(京都)

準決勝(ベスト4):

待機中。

〇昨年度結果

①×鎮西(熊本) 0-3 〇清風(大阪)

学校名 1 2 3 4 5 合計
鎮西(熊本) 15 16 21     0
清風(大阪)    

②×市立尼崎(兵庫) 0-3 〇洛南(京都)

学校名 1 2 3 4 5 合計
市立尼崎(兵庫) 22 23 23     0
洛南(京都)    

決勝戦:

待機中。

〇昨年度結果

清風(大阪) 0-3 ◎洛南(京都)

学校名 1 2 3 4 5 合計
清風(大阪) 22 13 21     0
洛南(京都)    

男子の優勝校、最終順位

〇昨年度結果

優勝:洛南(京都)

準優勝:清風(大阪)

第三位:鎮西(熊本)、市立尼崎(兵庫)

女子の速報、結果、試合開始時間|決勝トーナメント

女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

〇昨年度結果

学校名 スコア 学校名
〇金蘭会(大阪) 2-0 就実(岡山)
福井工大福井(福井) 0-2 〇八王子実践(東京)
〇東九州龍谷(大分) 2-0 京都橘(京都)
鎮西(熊本) 0-2 〇下北沢成徳(東京)

準決勝(ベスト4):

〇昨年度結果

①〇金蘭会(大阪) 3-0 ×八王子実践(東京)

学校名 1 2 3 4 5 合計
金蘭会(大阪)    
八王子実践(東京) 15 15 26     0

②〇東九州龍谷(大分) 3-2 ×下北沢成徳(東京)

学校名 1 2 3 4 5 合計
東九州龍谷(大分) 23 19
下北沢成徳(東京) 21 20 13 2

決勝戦:東九州龍谷 vs 金蘭会

〇昨年度結果

東九州龍谷(大分) 2-3 ◎金蘭会(大阪)

学校名 1 2 3 4 5 合計
東九州龍谷(大分) 14 17 9 2
金蘭会(大阪) 22 24

女子の優勝校、最終順位

〇昨年度結果

優勝:金蘭会(大阪)

準優勝:東九州龍谷(大分)

第三位:八王子実践(東京)、下北沢成徳(東京)