2019年、『第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー)』が開幕します。

男子、女子の都道府県予選、全国大会決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝校は?

春高バレー2019の速報、結果、順位、動画、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせについて見ていきましょう。

春高バレー2019の日程、スケジュール、開催地(会場)

春高バレー2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年1月5日(土)~1月13日(日)

開会式:2019年1月5日(土)

閉会式:2019年1月13日(日)

開催地(会場):東京都(武蔵野の森・総合スポーツプラザ)

スケジュール、試合開始時間

①1月5日(土):1回戦 10:15~

②1月6日(日):2回戦 9:30~

③1月7日(月):3回戦、準々決勝

④1月12日(日):準決勝

⑤1月13日(月):決勝

テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)/フジテレビ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波:フジテレビ

①1月5日(土):深夜1:55~2:55

②1月6日(日):深夜1:25~2:25

③1月7日(月):深夜0:55~1:55

④1月12日(土):16:00~17:30

⑤1月13日(日):13:30~14:55、16:00~17:40



<スポンサーリンク>

組み合わせ抽選会/日程、時間

12月2日(日):13:30~

出場校、組み合わせ、メンバー

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道/青森県/岩手県/秋田県/山形県/宮城県/福島県

①北海道:11月17日(土) 男子/東海大札幌、札幌藻岩 女子/札幌大谷、札幌山の手

②青森県:11月11日(日) 男子/五所川原工業 女子/青森西

③岩手県:11月4日(日) 男子/一関修紅 女子/盛岡誠桜

④秋田県:10月28日(日) 男子/雄物川 女子/秋田北

⑤山形県:10月21日(日) 男子/山形中央 女子/米沢中央

⑥宮城県:10月27日(土) 男子/東北 女子/古川学園

⑦福島県:11月24日(土) 男子/福島商業 女子/郡女大附

茨城県/栃木県/群馬県/埼玉県/東京都/千葉県/神奈川県/山梨県

⑧茨城県:10月28日(日) 男子/土浦日大 女子/大成女子

⑨栃木県:10月27日(土) 男子/作新学院 女子/國學院栃木

⑩群馬県:11月3日(土) 男子/前橋商業 女子/西邑楽

⑪埼玉県:11月11日(日) 男子/埼玉栄 女子/細田学園

⑫東京都:11月17日(土) 男子/駿台学園、東亜学園、早稲田実業 女子/下北沢成徳、八王子実践、文京学院大女

⑬千葉県:11月11日(日) 男子/習志野 女子/市立船橋

⑭神奈川県:11月11日(日) 男子/東海大相模、川崎橘 女子/川崎橘、三浦学苑

⑮山梨県:10月28日(日) 男子/日本航空 女子/日本航空

長野県/新潟県/富山県/石川県/福井県

⑯長野県:11月25日(日) 男子/松本国際 女子/東京都市大塩尻

⑰新潟県:11月4日(日) 男子/東京学館新潟 女子/長岡商業

⑱富山県:11月23日(金) 男子/富山第一 女子/富山第一

⑲石川県:10月27日(土) 男子/石川県立工業 女子/金沢商業

⑳福井県:11月17日(土) 男子/福井工大福井 女子/福井工大福井

静岡県/愛知県/岐阜県/三重県

㉑静岡県:11月11日(日) 男子/静清 女子/富士見

㉒愛知県:11月23日(金) 男子/愛工大名電 女子/誠信

㉓岐阜県:11月11日(日) 男子/県岐阜商業 女子/済美

㉔三重県:11月17日(土) 男子/松阪工業 女子/三重

滋賀県/和歌山県/奈良県/京都府/大阪府

㉕滋賀県:11月10日(土) 男子/近江 女子/近江兄弟社

㉖和歌山県:11月3日(土) 男子/開智 女子/和歌山信愛

㉗奈良県:11月18日(日) 男子/天理 女子/奈良文化

㉘京都府:11月17日(土) 男子/洛南 女子/京都橘

㉙大阪府:11月4日(日) 男子/清風、大塚 女子/金蘭会、四天王寺

兵庫県/岡山県/広島県/鳥取県/島根県/山口県

㉚兵庫県:11月11日(日) 男子/市立尼崎 女子/日ノ本学園

㉛岡山県:11月10日(土) 男子/岡山東商 女子/就実

㉜広島県:11月17日(土) 男子/崇徳 女子/市立沼田

㉝鳥取県:11月10日(土) 男子/鳥取中央育英 女子/岩美

㉞島根県:11月18日(日) 男子/安来 女子/大社

㉟山口県:11月11日(日) 男子/高川学園 女子/誠英

香川県/徳島県/愛媛県/高知県

㊱香川県:11月25日(日) 男子/多度津 女子/高松南

㊲徳島県:11月4日(日) 男子/徳島科学技術 女子/富岡東

㊳愛媛県:11月23日(金) 男子/新田 女子/松山東雲

㊴高知県:11月11日(日) 男子/高知 女子/高知中央

福岡県/佐賀県/長崎県/熊本県/大分県/宮崎県/鹿児島県/沖縄県

㊵福岡県:11月17日(土) 男子/東福岡 女子/福工大城東

㊶佐賀県:11月18日(日) 男子/佐賀学園 女子/佐賀清和

㊷長崎県:11月24日(土) 男子/大村工業 女子/九州文化

㊸熊本県:11月17日(土) 男子/鎮西 女子/鎮西

㊹大分県:11月4日(日) 男子/別府鶴見丘 女子/東九州龍谷

㊺宮崎県:11月23日(金) 男子/都城工業 女子/延岡学園

㊻鹿児島県:11月4日(日) 男子/鹿児島商業 女子/鹿児島南

㊼沖縄県:11月23日(金) 男子/西原 女子/西原

男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①×富山第一 0-2 〇東海大相模 ②×高知 0-2 〇崇徳 ③×一関修紅 0-2 〇開智 ④〇佐賀学園 2-0 ×鳥取中央育英 ⑤〇東海大札幌 2-1 ×早稲田実業 ⑥〇清風 2-0 ×五所川原工 ⑦〇大村工 2-0 ×習志野 ⑧〇都城工業 2-0 ×新田 ⑨〇福井工大福井 2-0 ×天理 ⑩×福島商 0-2 〇土浦日大 ⑪×東京学館新潟 1-2 〇東亜学園 ⑫〇松阪工 2-0 ×徳島科学技術 ⑬×山形中央 1-2 〇鹿児島商業 ⑭×川崎橘 0-2 〇西原 ⑮×安来 1-2 〇日本航空 ⑯×大塚 1-2 〇東福岡 ⑰〇松本国際 2-0 ×東北 ⑱×前橋商 1-2 〇多度津 ⑲〇県岐阜商 2-0 ×別府鶴見丘 ⑳×札幌藻岩 0-2 〇岡山東商

2回戦

〇鎮西 2-0 ×東海大相模 ②〇多度津 2-0 ×県岐阜商 ③〇愛工大名電 2-0 ×佐賀学園 ④〇近江 2-0 ×東海大札幌 ⑤×駿台学園 0-2 〇清風 ⑥×静清 0-2 〇大村工 ⑦〇松阪工 2-1 ×鹿児島商業 ⑧〇高川学園 2-0 ×土浦日大 ⑨〇市立尼崎 2-0 ×東亜学園 ⑩×都城工業 1-2 〇福井工大福井 ⑪×石川県工 0-2 〇西原 ⑫〇雄物川 2-1 ×日本航空 ⑬×作新学院 1-2 〇東福岡 ⑭×埼玉栄 1-2 〇松本国際 ⑮〇崇徳 2-1 ×開智 ⑯〇洛南 2-0 ×岡山東商

3回戦

学校名 スコア 学校名
〇鎮西(熊本) 2-0 崇徳(広島)
愛工大名電(愛知) 1-2 〇近江(滋賀)
〇清風(大阪) 2-1 大村工(長崎)
福井工大福井(福井) 1-2 〇高川学園(山口)
〇市立尼崎(兵庫) 2-0 松阪工(三重)
西原(沖縄) 0-2 〇雄物川(秋田)
東福岡(福岡) 0-2 〇松本国際(長野)
多度津(香川) 0-2 〇洛南(京都)

準々決勝(ベスト8)

学校名 スコア 学校名
〇鎮西(熊本) 2-1 近江(滋賀)
〇清風(大阪) 2-1 高川学園(山口)
〇市立尼崎(兵庫) 2-0 雄物川(秋田)
松本国際(長野) 0-2 〇洛南(京都)

準決勝(ベスト4):鎮西 vs 清風、市立尼崎 vs 洛南

①×鎮西(熊本) 0-3 〇清風(大阪)

学校名 1 2 3 4 5 合計
鎮西(熊本) 15 16 21     0
清風(大阪)    

②×市立尼崎(兵庫) 0-3 〇洛南(京都)

学校名 1 2 3 4 5 合計
市立尼崎(兵庫) 22 23 23     0
洛南(京都)    

決勝戦:清風 vs 洛南

清風(大阪) 0-3 ◎洛南(京都)

学校名 1 2 3 4 5 合計
清風(大阪) 22 13 21 0
洛南(京都)

男子の優勝校、最終順位

優勝:洛南(京都)

準優勝:清風(大阪)

第三位:鎮西(熊本)、市立尼崎(兵庫)

速報します!女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

〇細田学園 2-0 ×富岡東 ②〇富士見 2-0 ×西原 ③秋田北 0-2 〇広島市立沼田 ④×市立船橋 1-2 〇古川学園 ⑤×富山第一 0-2 〇就実 ⑥〇岐阜済美 2-1 ×札幌大谷 ⑦〇福井工大福井 2-0 ×和歌山信愛 ⑧〇奈良文化 2-1 ×米沢中央 ⑨×松山東雲 1-2 〇八王子実践 ⑩×三浦学苑 1-2 〇誠英 ⑪×國學院栃木 1-2 〇青森西 ⑫×大社 0-2 〇文京学院大女 ⑬〇金沢商 2-1 ×誠信 ⑭〇川崎橘 2-1 ×札幌山の手 ⑮〇九州文化学園 2-0 ×高知中央 ⑯〇盛岡誠桜 2-1 ×岩美 ⑰〇都市大塩尻 2-1 ×日ノ本 ⑱×三重 1-2 〇高松南 ⑲〇佐賀清和 2-1 ×西邑楽 ⑳〇郡山女大附 2-0 ×四天王寺

2回戦

〇金蘭会 2-0 ×細田学園 ②×奈良文化 0-2 〇八王子実践 ③×近江兄弟社 0-2 〇古川学園 ④×福工大城東 0-2 〇就実 〇日本航空 2-1 ×岐阜済美 ⑥×延岡学園 0-2 〇福井工大福井 ⑦〇富士見 2-1 ×広島市立沼田 ⑧〇鹿児島南 2-0 ×誠英 ⑨〇東九州龍谷 2-0 ×青森西 ⑩×文京学院大女 1-2 〇金沢商 ⑪×長岡商 1-2 〇川崎橘 ⑫〇京都橘 2-0 ×九州文化学園 ⑬×大成女 0-2 〇盛岡誠桜 ⑭〇鎮西 2-1 ×都市大塩尻 ⑮〇佐賀清和 2-1 ×高松南 ⑯〇下北沢成徳 2-0 ×郡山女大附

3回戦

学校名 スコア 学校名
〇金蘭会(大阪) 2-0 富士見(静岡)
古川学園(宮城) 0-2 〇就実(岡山)
日本航空(山梨) 1-2 〇福井工大福井(福井)
〇八王子実践(東京) 2-0 鹿児島南(鹿児島)
〇東九州龍谷(大分) 2-0 金沢商(石川)
川崎橘(神奈川) 0-2 〇京都橘(京都)
盛岡誠桜(岩手) 1-2 〇鎮西(熊本)
佐賀清和(佐賀) 0-2 〇下北沢成徳(東京)

準々決勝(ベスト8)

学校名 スコア 学校名
〇金蘭会(大阪) 2-0 就実(岡山)
福井工大福井(福井) 0-2 〇八王子実践(東京)
〇東九州龍谷(大分) 2-0 京都橘(京都)
鎮西(熊本) 0-2 〇下北沢成徳(東京)

準決勝(ベスト4):金蘭会 vs 八王子実践、東九州龍谷 vs 下北沢成徳

〇金蘭会(大阪) 3-0 ×八王子実践(東京)

学校名 1 2 3 4 5 合計
金蘭会(大阪)    
八王子実践(東京) 15 15 26     0

〇東九州龍谷(大分) 3-2 ×下北沢成徳(東京)

学校名 1 2 3 4 5 合計
東九州龍谷(大分) 23 19
下北沢成徳(東京) 21 20 13 2

決勝戦:東九州龍谷 vs 金蘭会

東九州龍谷(大分) 2-3 ◎金蘭会(大阪)

学校名 1 2 3 4 5 合計
東九州龍谷(大分) 14 17 9 2
金蘭会(大阪) 22 24

女子の優勝校、最終順位

優勝:金蘭会(大阪)

準優勝:東九州龍谷(大分)

第三位:八王子実践(東京)、下北沢成徳(東京)



<スポンサーリンク>