2020年-2021年/令和2年度、第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)が開幕します。

男子、女子の都道府県予選、全国大会決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ、抽選会について見ていきましょう。

春高バレー2020-2021の日程、スケジュール、開催地/会場

春高バレー2020-2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全国大会日程:2020年1月5日(火)~1月10日(日)

都道府県大会日程:2020年8月8日(土)~11月24日(日)

開会式:行われません

閉会式:2020年1月10日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

スケジュール、試合開始時間|全国大会

①1月5日(火):1回戦 9:00~、10:00~、11:00~、12:10~、13:20~、14:30~、15:40~、16:50~

②1月6日(水):2回戦 9:30~、10:30~、11:30~、12:40~、13:50~、15:00~、16:10~

③1月7日(木):3回戦/10:00~、準々決勝/14:20~

④1月9日(土):準決勝/10:00~

⑤1月10日(日):決勝/11:30~、13:45~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|フジテレビ、BSフジ、スポーツブル

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波:フジテレビ

①1月5日(火):深夜1:25~2:25

②1月6日(水):深夜0:35~1:35

③1月7日(木):深夜0:40~1:40

④1月9日(土):16:00~17:30

⑤1月10日(日):13:30~14:55、16:00~17:40

BSフジ

①1月11日(月):16:00~17:55

スポーツブル|ライブ配信

全試合生放送




組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2020年11月29日(日):

出場校、組み合わせ、メンバー

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子1回戦の速報、結果|1月5日(火)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①15:40~|×秋田北 0-2 〇富山第一

②11:00~|×津商 1-2 〇広島桜が丘

③10:00~|×坂出商 0-2 〇敬愛学園

④12:00~|〇都市大塩尻 2-1 ×八王子実践

⑤14:30~|×国学院栃木 1-2 〇和歌山信愛

⑥15:40~|〇都城商 2-0 ×高知

⑦12:00~|×誠英 0-2 〇大阪国際滝井

⑧16:50~|〇札幌山の手 2-0 ×西原

⑨13:20~|〇誠信 2-0 ×長岡商

⑩16:50~|×岩美 0-2 〇北嵯峨

⑪9:00~|〇松山東雲 2-1 ×北陸

⑫9:00~|〇県岐阜商 2-0 ×高田

⑬12:00~|〇鹿児島女 2-0 ×川崎橘

⑭11:00~|×近江 0-2 〇聖和女学院

⑮13:20~|〇就実 2-0 ×青森西

⑯9:00~|〇春日部共栄 2-0 ×金沢商

⑰10:00~|×帝京第三 0-2 〇鎮西

⑱10:00~|〇城南 2-0 ×富士見

⑲11:00~|〇奈良文化 2-0 ×安来

⑳14:30~|×誠修 1-2 〇日立第二

女子2回戦の速報、結果|1月6日(水)

女子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①12:40~|〇東九州龍谷 2-0 ×富山第一

②10:30~|×広島桜が丘 0-2 〇敬愛学園

③13:50~|×郡山女大附 0-2 〇都市大塩尻

④11:30~|×和歌山信愛 1-2 〇佐賀清和

⑤13:50~|〇米沢中央 2-0 ×都城商

⑥11:30~|〇大阪国際滝井 2-0 ×伊勢原

⑦16:10~|×札幌山の手 1-2 〇誠信

⑧15:00~|×北嵯峨 0-2 〇共栄学園

⑨9:30~|〇金襴会 2-0 ×松山東雲

⑩9:30~|×県岐阜商 0-2 〇鹿児島女

⑪9:30~|×西邑楽 0-2 〇聖和女学院

⑫10:30~|〇就実 2-0 ×文京学院大女

⑬10:30~|×帯広南商 0-2 〇春日部共栄

⑭15:00~|〇鎮西 2-0 ×氷上

⑮11:30~|×城南 0-2 〇奈良文化

⑯12:40~|×日立第二 1-2 〇古川学園

女子3回戦の速報、結果|1月7日(木)

女子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11:00~|〇東九州龍谷 2-0 ×敬愛学園

②11:00~|〇都市大塩尻 2-0 ×佐賀清和

③13:10~|×米沢中央 0-2 〇大阪国際滝井

④13:10~|〇誠信 2-1 ×共栄学園

⑤10:00~|〇金襴会 2-0 ×鹿児島女

⑥10:00~|×聖和女学院 0-2 〇就実

⑦12:00~|×春日部共栄 0-2 〇鎮西

⑧12:00~|×奈良文化 0-2 〇古川学園

女子準々決勝/ベスト8の速報、結果|1月7日(木)

女子準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

①14:20~|〇東九州龍谷 2-0 ×都市大塩尻

②14:20~|×金襴会 0-2 〇就実

③15:10~|〇大阪国際滝井 2-1 ×誠信

④15:10~|×鎮西 0-2 〇古川学園

女子準決勝/ベスト4の速報、結果|1月9日(土)

女子準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|東九州龍谷 vs 大阪国際滝井

①×東九州龍谷 0-3 〇大阪国際滝井

学校名 1 2 3 4 5 S
東九州龍谷 14 20 24 0
大阪国際滝井

11:55~|就実 vs 古川学園

〇就実 3-1 ×古川学園

学校名 1 2 3 4 5 S
就実 21
古川学園 25 23 19 1

女子決勝戦の速報、結果|1月10日(日)

女子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:45~|大阪国際滝井 vs 就実

×大阪国際滝井(大阪府) 1-3 〇就実(岡山県)

学校名 1 2 3 4 5 S
大阪国際滝井 20 20 12 1
就実 22

男子1回戦の速報、結果|1月5日(火)

男子1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|〇東海大相模 2-1 ×弘前工

②11:00~|×安田学園 0-2 〇高松工芸

③11:00~|×美里工 0-2 〇松阪工

④10:00~|×開智 0-2 〇福井工大福井

⑤12:00~|〇習志野 2-1 ×玉野光南

⑥14:30~|〇石川県工 2-0 ×天理

⑦15:40~|〇東亜学園 2-0 ×県岐阜商

⑧16:50~|〇佐賀学園 2-0 ×東京学館新潟

⑨14:30~|×高川学園 0-2 〇日本航空

⑩16:50~|×科学大高 0-2 〇松山工

⑪15:40~|〇土浦日大 2-0 ×大分南

⑫13:20~|×鳥取中央育英 0-2 〇恵庭南

⑬14:30~|×近江 0-2 〇慶應義塾

⑭16:50~|×不来方 0-2 〇都城工

⑮15:40~|×足利大附 1-2 〇聖隷クリストファー

⑯12:00~|〇大村工 2-0 ×城東

⑰13:20~|×富山第一 0-2 〇昌平

⑱9:00~|〇鹿児島商 2-0 ×県立伊勢崎

⑲9:00~|×近大附 1-2 〇福島商

⑳13:20~|×星城 0-2 〇崇徳

男子2回戦の速報、結果|1月6日(水)

男子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:30~|〇東山 2-0 ×東海大相模

②9:30~|〇高松工芸 2-0 ×松阪工

③9:30~|×雄物川 0-2 〇福井工大福井

④11:30~|×習志野 0-2 〇東福岡

⑤11:30~|×山形南 0-2 〇石川県工

⑥13:50~|×東亜学園 0-2 〇鎮西

⑦13:50~|×佐賀学園 0-2 〇日本航空

⑧12:40~|×松山工 0-2 〇清風

⑨15:00~|〇松本国際 2-0 ×土浦日大

⑩16:10~|×恵庭南 0-2 〇慶應義塾

⑪15:00~|×高知 0-2 〇都城工

⑫12:40~|×聖隷クリストファー 0-2 〇市立尼崎

⑬13:50~|〇仙台商 2-1 ×大村工

⑭10:30~|〇昌平 2-0 ×松江高専

⑮15:00~|×鹿児島商 1-2 〇福島商

⑯12:40~|×崇徳 0-2 〇駿台学園

男子3回戦の速報、結果|1月7日(木)

男子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|×東山 棄権- 〇高松工芸

②10:00~|×福井工大福井 1-2 〇東福岡

③11:00~|〇石川県工 2-0 ×鎮西

④11:00~|×日本航空 0-2 〇清風

⑤13:10~|〇松本国際 2-1 ×慶應義塾

⑥13:10~|×都城工 0-2 〇市立尼崎

⑦12:00~|〇仙台商 2-0 ×昌平

⑧12:00~|×福島商 0-2 〇駿台学園

男子準々決勝/ベスト8の速報、結果|1月7日(木)

男子準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

①14:20~|×高松工芸 1-2 〇東福岡

②14:20~|×石川県工 1-2 〇清風

③15:30~|×松本国際 0-2 〇市立尼崎

④15:30~|×仙台商 0-2 〇駿台学園

男子準決勝/ベスト4の速報、結果|1月9日(土)

男子準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

14:35~|市立尼崎 vs 駿台学園

①×市立尼崎 2-3 〇駿台学園

学校名 1 2 3 4 5 S
市立尼崎 23 23 9 2
駿台学園 21 25

17:20~|東福岡 vs 清風

〇東福岡 3-1 ×清風

学校名 1 2 3 4 5 S
東福岡 22 3
清風 30 25 20 1

男子決勝戦の速報、結果|1月10日(日)

男子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11:30~|駿台学園 vs 東福岡

×駿台学園(東京都) 1-3 東福岡(福岡県)

学校名 1 2 3 4 5 S
駿台学園 23 21 19 1
東福岡 19

春高バレー2021の優勝校、最終成績

春高バレー2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

男子の優勝校、最終成績

優勝:東福岡(福岡県)

準優勝:駿台学園(東京都)

第三位:市立尼崎(兵庫)、清風(大阪)

※昨年度結果

優勝:東山(京都)

準優勝:駿台学園(東京)

第三位:松本国際(長野)、清風(大阪)

女子の優勝校、最終成績

優勝:就実(岡山県)

準優勝:大阪国際滝井(大阪府)

第三位:東九州龍谷(大分)、古川学園(宮城)

※昨年度結果

優勝:東九州龍谷(大分)

準優勝:古川学園(宮城)

第三位:金蘭会(大阪)、共栄学園(東京)

2020年都道府県予選の結果

2020年都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:11月14日(土)|男子/科学大、恵庭南 女子/札幌山の手、帯広南商業

②青森県:11月21日(土)|男子/弘前工業 女子/青森西

③岩手県:11月3日(火)|男子/不来方 女子/高田

④秋田県:10月26日(月)|男子/雄物川 女子/秋田北

⑤山形県:10月25日(日)|男子/山形南 女子/米沢中央

⑥宮城県:10月31日(土)|男子/仙台商業 女子/古川学園

⑦福島県:11月21日(土)|男子/福島商業 女子/郡山女大付

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:11月1日(日)|男子/土浦日大 女子/日立第二

⑨栃木県:11月1日(日)|男子/足利大附 女子/国学院栃木

⑩群馬県:11月7日(土)|男子/伊勢崎 女子/西邑楽

⑪埼玉県:11月9日(月)|男子/昌平 女子/春日部共栄

⑫東京都:11月15日(日)|男子/駿台学園、東亜学園、安田学園 女子/共栄学園、文京学院大女、八王子実践

⑬千葉県:11月8日(日)|男子/習志野 女子/敬愛学園

⑭神奈川県:11月15日(日)|男子/東海大相模、市立橘 女子/市立橘、伊勢原

⑮山梨県:10月25日(日)|男子/日本航空 女子/帝京三

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:11月15日(日)|男子/松本国際 女子/都市大塩尻

⑰新潟県:11月1日(日)|男子/東京学館新潟 女子/長岡商業

⑱富山県:11月23日(月)|男子/富山第一 女子/富山第一

⑲石川県:10月24日(土)|男子/石川工 女子/金沢商

⑳福井県:10月31日(土)|男子/福井工大福井 女子/北陸

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:11月21日(土)|男子/聖隷 女子/富士見

㉒愛知県:11月23日(月)|男子/星城 女子/誠信

㉓岐阜県:11月15日(日)|男子/県岐阜商 女子/県岐阜商

㉔三重県:11月14日(土)|男子/松阪工業 女子/津商

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:11月14日(土)|男子/近江 女子/近江

㉖和歌山県:11月13日(金)|男子/開智 女子/和歌山信愛

㉗奈良県:11月22日(日)|男子/天理 女子/奈良文化

㉘京都府:11月14日(土)|男子/東山 女子/北嵯峨

㉙大阪府:10月31日(土)|男子/清風、近大付 女子/金蘭会、大阪国際滝井

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:11月15日(日)|男子/市立尼崎 女子/氷上

㉛岡山県:11月15日(日)|男子/玉野光南 女子/就実

㉜広島県:11月14日(土)|男子/崇徳 女子/広島桜が丘

㉝鳥取県:11月15日(日)|男子/鳥取中央育英 女子/岩美

㉞島根県:11月1日(日)|男子/松江高専 女子/安来

㉟山口県:11月8日(日)|男子/高川学園 女子/誠英

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:11月21日(土)|男子/高松工芸 女子/坂出商

㊲徳島県:11月7日(土)|男子/城東 女子/城南

㊳愛媛県:11月23日(月)|男子/松山工業 女子/松山東雲

㊴高知県:11月15日(日)|男子/高知 女子/高知

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:11月14日(土)|男子/東福岡 女子/誠修

㊶佐賀県:11月21日(土)|男子/佐賀学園 女子/佐賀清和

㊷長崎県:11月23日(月)|男子/大村工業 女子/聖和女子学院

㊸熊本県:11月14日(土)|男子/鎮西 女子/鎮西

㊹大分県:11月8日(日)|男子/大分南 女子/東九州龍谷

㊺宮崎県:11月15日(日)|男子/都城工業 女子/都城商業

㊻鹿児島県:11月23日(月)|男子/鹿児島商業 女子/鹿児島女子

㊼沖縄県:11月3日(火)|男子/美里工業 女子/西原

春高バレー2022 都道府県予選の日程、スケジュール

春高バレー2022 都道府県予選の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

都道府県大会日程:2021年8月未定~