春の高校バレー2022-2023 速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、テレビ放送、ライブ配信

2022年/令和3年度(令和4年)、第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)が開幕します。

男子、女子の都道府県予選、全国大会決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ、抽選会について掲載します。

春高バレー2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

春高バレー2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全国大会日程:2022年1月5日(水)~1月9日(日)

開会式:行われません

閉会式:2022年1月9日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

タイムテーブル|試合開始時間

①1月5日(水):1回戦 9:00~、10:00~、11:00~、12:10~、13:20~、14:30~、15:40~、16:50~

②1月6日(木):2回戦 9:30~、10:30~、11:30~、12:40~、13:50~、15:00~、16:10~

③1月7日(金):3回戦 10:00~、準々決勝 14:20~

④1月8日(土):準決勝 10:00~

⑤1月9日(日):決勝 11:30~、13:45~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウィルス感染症拡大防止の為無観客での開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

フジテレビ

①1月3日(月)|深夜1:40~1:55

②1月4日(火)|深夜1:55~2:10

③1月5日(水)|深夜0:35~0:50

④1月6日(木)|深夜0:40~0:55

⑤1月7日(金)|深夜1:35~1:50

⑥1月8日(土)|16:00~17:30

⑦1月9日(日)|13:30~14:55、16:00~17:40

フジテレビONE・TWO・NEXT

1月5日(水)~全試合生放送

スポーツブル|ライブ配信

1月9日(日)|決勝戦ライブ配信




組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

2021年11月28日(日):予定

出場校、メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子決勝戦の速報、結果|1月9日(日)

女子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:45~|就実(岡山) vs 古川学園(宮城)

学校名 1 2 3 4 5 S
〇就実 27
×古川学園 18 18 20 1

男子決勝戦の速報、結果|1月9日(日)

男子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11:30~|鎮西(熊本) vs 日本航空(山梨)

学校名 1 2 3 4 5 S
×鎮西 23 19 11 2
〇日本航空 20 23

春高バレー2022の優勝校、最終成績

春高バレー2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

2022年

男子

優勝:日本航空(山梨) 準優勝:鎮西(熊本) 第三位:日南振徳(宮崎)、雄物川(秋田)

女子

優勝:就実(岡山) 準優勝:古川学園(宮城) 第三位:金襴会(大阪)、下北沢成徳(東京)

2021年

男子

優勝:東福岡(福岡県)、準優勝:駿台学園(東京都)、第三位:市立尼崎(兵庫)、清風(大阪)

女子

優勝:就実(岡山県)、準優勝:大阪国際滝井(大阪府)、第三位:東九州龍谷(大分)、古川学園(宮城)

2020年

男子

優勝:東山(京都)、準優勝:駿台学園(東京)、第三位:松本国際(長野)、清風(大阪)

女子

優勝:東九州龍谷(大分)、準優勝:古川学園(宮城)、第三位:金蘭会(大阪)、共栄学園(東京)

女子1回戦の速報、結果|1月5日(水)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11:00~|×高松南(香川) 0-2(16-25,24-26) 〇細田学園(埼玉) ②10:00~|×青森西(青森) 0-2(15-25,17-25) 〇熊本信愛女(熊本) ③9:00~|×健大高崎(群馬) 0-2(16-25,19-25) 〇都市大塩尻(長野) ④10:00~|×京都橘(京都) 0-2(13-25,24-26) 〇岡崎学園(愛知) ⑤10:00~|〇米沢中央(山形) 2-0(25-13,25-19) 首里(沖縄) ⑥12:10~|〇開智(和歌山) 2-0(25-23,25-19) ×鹿児島南(鹿児島) ⑦9:00~|×郡山女大附(福島) 0-2(13-25,19-25) 〇三重(三重) ⑧13:20~|×長岡商(新潟) 0-2(17-25,22-25) 〇川崎橘(神奈川) ⑨11:00~|〇都城商(宮崎) 2-1(25-27,25-14,25-11) ×安来(島根) ⑩12:10~|〇松山東雲(愛媛) 2-0(25-22,25-20) ×旭川実(北海道) ⑪9:00~|〇福井工大福井(福井) 2-0(25-11,25-21) ×盛岡誠桜(山形) ⑫11:00~|〇東九州龍谷(大分) 2-0(25-18,25-19) ×富士見(静岡) ⑬13:20~|×高知(高知) 0-2(16-25,15-25) 〇共栄学園(東京) ⑭12:10~|×氷上(兵庫) 0-2(19-25,19-25) 〇古川学園(宮城) ⑮14:30~|〇誠英(山口) 2-0(26-24,25-17) ×敬愛学園(千葉) ⑯15:40~|大和南(神奈川) 1-2(14-25,25-22,18-25) 〇奈良文化(奈良) ⑰16:50~|〇八女学院(福岡) 2-0(25-21,25-19) ×國學院栃木(栃木) ⑱15:40~|〇近江兄弟社(滋賀) 2-0(25-18,30-28) ×富山第一(富山) ⑲14:30~|〇進徳女(広島) 2-0(25-21,25-21) ×札幌大谷(北海道) ⑳16:50~|×佐賀清和(佐賀) 0-2(19-25,13-25) 〇城南(徳島)

男子1回戦の速報、結果|1月5日(水)

男子1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①14:30~|×札幌藻岩(北海道) 0-2(19-25,23-25) 〇東亜学園(東京) ②13:20~|〇玉野光南(岡山) 2-0(25-18,25-17) ×松山工(愛媛) ③11:00~|〇習志野(千葉) 2-1(22-25,25-19,25-22) ×東山(京都) ④13:20~|×天理(奈良) 0-2(21-25,22-25) 〇川内商工(鹿児島) ⑤11:00~|〇日本航空(山梨) 2-0(25-20,25-12) ×一関修紅(岩手) ⑥16:50~|×川崎橘(神奈川) 0-2(17-25,20-25) 〇東京学館新潟(新潟) ⑦9:00~|×高知(高知) 1-2(25-18,22-25,24-26) 〇佐賀学園(佐賀) ⑧10:00~|×福井工大福井(福井) 1-2(25-13,24-26,23-25) 〇霞ヶ浦(茨城) ⑨9:00~|〇雄物川(秋田) 2-1(21-25,25-15,25-15) ×松江工(島根) ⑩14:30~|県岐阜商(岐阜) 2-0(25-17,25-19) ×鎮西学院(長崎) ⑪15:40~|〇埼玉栄(埼玉) 2-1(17-25,25-22,25-23) ×大阪産大附(大阪) ⑫16:50~|×高岡第一(富山) 0-2(19-25,22-25) 〇高川学園(山口) ⑬15:40~|〇東海大菅生(東京) 2-1(25-23,18-25,27-25) ×弘前工(青森) ⑭12:10~|×大分工(大分) 0-2(17-25,21-25) 〇高松工芸(香川) ⑮16:50~|〇東海大相模(神奈川) 2-0(26-24,25-22) ×清水桜が丘(静岡) ⑯10:00~|×美里工(沖縄) 0-2(21-25,18-25) 〇石川県工(石川) ⑰13:20~|〇市立尼崎(兵庫) 2-0(25-17,25-16) ×明和県央(群馬) ⑱15:40~|〇星城(愛知) 2-0(25-20,25-21) ×城東(徳島) ⑲14:30~|×近江(滋賀) 0-2(18-25,20-25) 〇日南振徳(宮崎) ⑳12:10~|〇仙台商(宮城) 2-0(25-19,25-18) ×鳥取中央育英(鳥取)

女子2回戦の速報、結果|1月6日(木)

女子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:30~|〇就実(岡山) 2-0(25‐23,25‐16) ×細田学園(埼玉) ②10:30~|〇熊本信愛女(熊本) 2-0(25‐21,25‐22) ×都市大塩尻(長野) ③9:30~|×日立第二(茨城) 0-2(14‐25,9‐25) 〇岡崎学園(愛知) ④9:30~|〇米沢中央(山形) 2-0(25‐20,25‐16) 金沢商(石川) ⑤10:30~|〇八王子実践(東京) 2-0(25‐20,25‐21) ×開智(和歌山) ⑥12:40~|〇三重(三重) 2-0(25‐19,25‐16) ×米子北斗(鳥取) ⑦11:30~|×川崎橘(神奈川) 0-2(19‐25,18‐25) 〇都城商(宮崎) ⑧11:30~|×松山東雲(愛媛) 0-2(20‐25,15‐25) 〇金襴会(大阪) ⑨10:30~|〇大阪国際滝井(大阪) 2-0(25‐17,25‐16) ×福井工大福井(福井) ⑩11:30~|×東九州龍谷(大分) 1-2(25‐18,17‐25,21‐25) 〇共栄学園(東京) ⑪12:40~|×帝京第三(山梨) 0-2(10‐25,14‐25) 〇古川学園(宮城) ⑫15:00~|〇誠英(山口) 2-0(26‐24,25‐20) ×聖和女学院(長崎) ⑬15:00~|×岐阜総合(岐阜) 1-2(25‐21,21‐25,19-25) 〇奈良文化(奈良) ⑭16:10~|〇八女学院(福岡) 2-1(18-25,25-14,25-22) ×秋田北(秋田) ⑮13:50~|×近江兄弟社(滋賀) 0-2(20‐25,13‐25) 〇進徳女(広島) ⑯13:50~|×城南(徳島) 0-2(14‐25,10‐25) 〇下北沢成徳(東京)

男子2回戦の速報、結果|1月6日(木)

男子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①15:00~|〇東福岡(福岡) 2-0(25‐20,25-18) ×東亜学園(東京) ②12:40~|×玉野光南(岡山) 0-2(21‐25,12‐25) 〇習志野(千葉) ③11:30~|×松阪工(三重) 0-2(16‐25,20‐25) 〇川内商工(鹿児島) ④9:30~|〇日本航空(山梨) 2-1(22‐25,25‐16,25‐16) ×岡谷工(長野) ⑤13:50~|〇郡山北工(福島) 2-0(25‐16,25‐22) ×東京学館新潟(新潟) ⑥10:30~|×佐賀学園(佐賀) 1-2(25‐20,18‐25,28‐30) 〇崇徳(広島) ⑦9:30~|×霞ヶ浦(茨城) 0-2(16‐25,18‐25) 〇雄物川(秋田) ⑧11:30~|〇県岐阜商(岐阜) 2-0(25‐20,25‐21) ×清風(大阪) ⑨12:40~|〇鎮西(熊本) 2-0(25‐18,25‐17) ×埼玉栄(埼玉) ⑩16:10~|〇高川学園(山口) 2-0(25-16,25-20) ×東海大菅生(東京) ⑪13:50~|×開智(和歌山) 1-2(18‐25,25‐21,23‐25) 〇高松工芸(香川) ⑫15:00~|×東海大相模(神奈川) 1-2(21‐25,25‐21,23‐25) 〇東海大札幌(北海道) ⑬12:40~|〇足利大附(栃木) 2-0(25‐15,25‐17) ×石川県工(石川) ⑭10:30~|×市立尼崎(兵庫) 1-2(25‐21,17‐25,16‐25) 〇山形中央(山形) ⑮13:50~|×星城(愛知) 0-2(22‐25,24‐26) 〇日南振徳(宮崎) ⑯15:00~|×仙台商(宮城) 1-2(25‐20,23-25,19-25) 〇駿台学園(東京)

女子3回戦の速報、結果|1月7日(金)

女子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|〇就実(岡山) 2-0(25‐18,25‐19) ×熊本信愛女(熊本)

②11:00~|〇岡崎学園(愛知) 2-1(18‐25,25‐15,25‐18) ×米沢中央(山形)

③10:00~|×八王子実践(東京) 0-2(18‐25,17‐25) 〇三重(三重)

④11:00~|×都城商(宮崎) 0-1(24‐26,16‐25) 〇金襴会(大阪)

⑤12:00~|×大阪国際滝井(大阪) 1-2(25‐15,21‐25,20‐25) 〇共栄学園(東京)

⑥13:10~|〇古川学園(宮城) 2-0(25‐18,25‐17) ×誠英(山口)

⑦13:10~|×奈良文化(奈良) 0-2(20‐25,26‐28) 〇八女学院(福岡)

⑧12:00~|×進徳女(広島) 0-2(15‐25,18‐25) 〇下北沢成徳(東京)

男子3回戦の速報、結果|1月7日(金)

男子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①13:10~|〇東福岡(福岡) 2-0(25‐21,28‐26) ×習志野(千葉)

②11:00~|×川内商工(鹿児島) 1-1(25‐23,17‐25,14‐25) 〇日本航空(山梨)

③12:00~|×郡山北工(福島) 0-2(18‐25,21‐25) 〇崇徳(広島)

④10:00~|〇雄物川(秋田) 2-0(25‐16,25‐16) ×県岐阜商(岐阜)

⑤13:10~|〇鎮西(熊本) 2-1(25‐17,20‐25,25‐18) ×高川学園(山口)

⑥11:00~|〇高松工芸(香川) 2-1(23‐25,25‐17,25‐13) ×東海大札幌(北海道)

⑦10:00~|〇足利大附(栃木) 2-1(23‐25,25‐23,25‐19) ×山形中央(山形)

⑧12:00~|〇日南振徳(宮崎) 2-1(21‐25,27‐25,25‐21) ×駿台学園(東京)

女子準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月7日(金)

女子準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

①14:20~|〇就実(岡山) 2-1(25‐20,18‐25,26‐24) ×岡崎学園(愛知)

②14:20~|×三重(三重) 0-2(11‐25,25‐27) 〇金襴会(大阪)

③15:30~|×共栄学園(東京) 1-2(14‐25,31-29,25-15) 〇古川学園(宮城)

④15:30~|×八女学院(福岡) 0-2(19-25,17-25) 〇下北沢成徳(東京)

男子準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月7日(金)

男子準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

①15:30~|×東福岡(福岡) 1-2(22‐25,29-27,22-25) 〇日本航空(山梨)

②14:20~|×崇徳(広島) 1-2(16‐25,25‐19,19‐25) 〇雄物川(秋田)

③15:30~|〇鎮西(熊本) 2-1(14-25,25-23,25-21) ×高松工芸(香川)

④14:20~|×足利大附(栃木) 1-2(25‐23,11‐25,16‐25) 〇日南振徳(宮崎)

女子準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月8日(土)

女子準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

14:15~|就実(岡山) vs 金襴会(大阪)

学校名 1 2 3 4 5 S
〇就実
金襴会 15 19 18 0

16:15~|古川学園(宮城) vs 下北沢成徳(東京)

学校名 1 2 3 4 5 S
〇古川学園 16
×下北沢成徳 25 14 23 1

男子準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月8日(土)

男子準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|鎮西(熊本) vs 日南振徳(宮崎)

学校名 1 2 3 4 5 S
〇鎮西
×日南振徳 21 23 21 0

12:00~|日本航空(山梨) vs 雄物川(秋田)

学校名 1 2 3 4 5 S
〇日本航空
×雄物川 19 14 19 0

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:11月14日(日)|男子/東海大札幌、札幌藻岩、女子/札幌大谷、旭川実業

②青森県:10月31日(日)|男子/弘前工業、女子/青森西

③岩手県:11月3日(水)|男子/一関修紅(〇一関修紅 3-2 ×不来方)、女子/盛岡誠桜(〇盛岡誠桜 3-0 ×一関修紅)

④秋田県:10月24日(日)|男子/雄物川、女子/秋田北

⑤山形県:10月24日(日)|男子/山形中央、女子/米沢中央

⑥宮城県:10月30日(土)|男子/仙台商業、女子/古川学園

⑦福島県:11月25日(木)|男子/郡山北工業(〇郡山北工業 3-0 ×光南)、女子/郡山女子短大附(〇郡山女子短大附 3-0 ×福島成蹊)

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:11月10日(水)|男子/霞ヶ浦(×土浦日大 1-2 〇霞ヶ浦)、女子/日立第二(〇日立第二 2-0 ×大成女子)

⑨栃木県:11月7日(日)|男子/足利大附(〇足利大附 3-1 ×作新学院)、女子/国学院栃木(〇国学院栃木 3-1 ×宇都宮文星女)

⑩群馬県:11月6日(土)|男子/明和県央(〇明和県央 2-0 ×桐生商業)、女子/高崎健康福祉(〇高崎健康福祉 2-1 ×西邑楽)

⑪埼玉県:11月21日(日)|男子/埼玉栄(〇埼玉栄 3-1 ×昌平)、女子/細田学園(〇細田学園 3-1 春日部共栄)

⑫東京都:11月14日(日)|男子/駿台学園、東亜学園(×東亜学園 0-2 〇駿台学園)、東海大菅生(〇東海大菅生 2-0 ×早稲田実業、×早稲田実業 1-2 〇東亜学園、〇駿台学園 2-0 ×東海大菅生)、女子/八王子実践、共栄学園(〇八王子実践 2-0 ×共栄学園)、下北沢成徳(×文京学院女子 1-2 〇下北沢成徳)

⑬千葉県:11月7日(日)|男子/習志野(〇習志野 3-0 ×船橋市立船橋)、女子/敬愛学園(〇敬愛学園 3-0 ×船橋市立船橋)

⑭神奈川県:11月21日(日)|男子/川崎橘(〇川崎橘 2-0 ×東海大相模)、女子/川崎橘(〇川崎橘 2-1 ×大和南)

⑮山梨県:10月31日(日)|男子/日本航空、女子/帝京第三

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県|男子/岡谷工業(〇岡谷工業 3-1 ×松本国際)、女子/東京都市大塩尻(〇東京都市大塩尻 3-0 ×松商学園)

⑰新潟県:11月3日(水)|男子/東京学館新潟(〇東京学館新潟 3-0 ×新発田中央)、女子/長岡商業(〇長岡商業 3-2 ×新潟中央)

⑱富山県:11月23日(火)|男子/高岡第一(〇高岡第一 3-1 ×富山第一)、女子/富山第一(〇富山第一 3-1 ×高岡商業)

⑲石川県:10月30日(土)|男子/石川県立工業、女子/金沢商業

⑳福井県:10月31日(日)|男子/福井工大福井、女子/福井工大福井

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:11月13日(土)|男子/清水桜が丘(〇清水桜が丘 3-2 ×浜松日体)、女子/富士見(〇富士見 3-0 ×三島南)

㉒愛知県:11月23日(火)|男子/星城(〇星城 3-2 ×愛工大名電)、女子/岡崎学園(〇岡崎学園 3-1 ×誠信)

㉓岐阜県:11月14日(日)|男子/県立岐阜商業(〇県立岐阜商業 3-0 ×岐阜工業)、女子/岐阜総合学園(×県立岐阜商業 1-3 〇岐阜総合学園)

㉔三重県:11月13日(土)|男子/松阪工業(〇松阪工業 3-0 ×四日市工業)、女子/三重(〇三重 3-0 ×津商業)

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:11月13日(土)|男子/近江(〇近江 3-0 比叡山)、女子/近江兄弟社(×水口 0-3 〇近江兄弟社)

㉖和歌山県:11月9日(火)|男子/開智(〇開智 3-0 和歌山工業)、女子/開智(〇開智 3-0 和歌山信愛)

㉗奈良県:11月21日(日)|男子/天理(〇天理 3-0 ×添上)、女子/奈良文化(〇奈良文化 3-0 ×奈良女子)

㉘京都府:11月20日(土)|男子/東山(×大谷 0-3 〇東山)、女子/京都橘(〇京都橘 3-0 ×北嵯峨)

㉙大阪府:10月31日(日)|男子/清風、大阪三大附(〇清風 2-0 ×近大付、〇大阪三大附 2-1 ×昇陽)、女子/金襴会、大阪国際滝井(〇金蘭会 2-0 ×城南学園、×PL学園 1-2 〇大阪国際滝井)

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:11月14日(日)|男子/市立尼崎(〇市立尼崎 3-0 ×社)、女子/氷上(〇氷上 3-0 ×姫路女学院)

㉛岡山県:11月14日(日)|男子/玉野光南(〇玉野光南 3-1 ×岡山東)、女子/就実(〇就実 3-1 ×倉敷中央)

㉜広島県:11月13日(土)|男子/崇徳(〇崇徳 3-0 ×瀬戸内)、女子/進徳女子(×安田女子 0-3 〇進徳女子)

㉝鳥取県:11月13日(土)|男子/鳥取中央育英(〇鳥取中央育英 3-0 ×米子工業)、女子/米子北斗(〇米子北斗 3-1 ×岩美)

㉞島根県:11月7日(日)|男子/松江工業(〇松江工業 3-2 ×安来)、女子/安来(〇安来 3-0 ×大社)

㉟山口県:11月7日(日)|男子/高川学園(〇高川学園 3-0 ×宇部商業)、女子/誠英(〇誠英 3-0 ×山口鴻城)

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:11月20日(土)|男子/高松工芸(×坂出工業 1-3 〇高松工芸)、女子/高松南(〇高松南 3-0 ×四国学院大香川西)

㊲徳島県:11月6日(土)|男子/徳島城東(〇徳島城東 3-2 ×徳島科学技術)、女子/城南(〇城南 3-0 ×鳴門渦潮)

㊳愛媛県:11月23日(火)|男子/松山工業(〇松山工業 3-0 ×三島)、女子/松山東雲(〇松山東雲 3-0 ×済美)

㊴高知県:11月14日(日)|男子/高知(〇高知 3-2 ×高知商業)、女子/高知(〇高知 3-1 ×高知中央)

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:11月13日(土)|男子/東福岡(〇東福岡 3-0 ×福岡大大濠)、女子/八女学院(×福岡女学院 0-3 〇八女学院)

㊶佐賀県:11月14日(日)|男子/佐賀学園(〇佐賀学園 3-1 ×佐賀商業)、女子/佐賀清和(〇佐賀清和 3-1 ×佐賀学園)

㊷長崎県:11月23日(火)|男子/鎮西学院(×大村工業 2-3 〇鎮西学院)、女子/聖和女子(×九州文化学園 2-3 〇聖和女子学院)

㊸熊本県:11月14日(日)|男子/鎮西(〇鎮西 3-0 ×熊本工業)、女子/熊本信愛(〇熊本信愛 3-0 ×熊本商業)

㊹大分県:11月7日(日)|男子/大分工業(〇大分工業 3-1 ×別府鶴見丘)、女子/東九州龍谷(〇東九州龍谷 3-0 ×大分商業)

㊺宮崎県:11月14日(日)|男子/日南振徳(×都城工業 1-3 〇日南振徳)、女子/都城商業(〇都城商業 3-0 ×宮崎日大)

㊻鹿児島県:11月7日(日)|男子/川内商工(〇川内商工 3-2 ×鹿児島商業)、女子/鹿児島南(〇鹿児島南 3-1 鹿児島実業)

㊼沖縄県:11月3日(水)|男子/美里工業(〇美里工業 3-2 ×首里)、女子/首里(〇首里 3-0 ×那覇)

春高バレー2022-2023 都道府県予選の日程、スケジュール

春高バレー2022-2023 都道府県予選の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

都道府県大会日程:2022年未定~

2020年都道府県予選の結果

2020年都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:11月14日(土)|男子/科学大、恵庭南 女子/札幌山の手、帯広南商業

②青森県:11月21日(土)|男子/弘前工業 女子/青森西

③岩手県:11月3日(火)|男子/不来方 女子/高田

④秋田県:10月26日(月)|男子/雄物川 女子/秋田北

⑤山形県:10月25日(日)|男子/山形南 女子/米沢中央

⑥宮城県:10月31日(土)|男子/仙台商業 女子/古川学園

⑦福島県:11月21日(土)|男子/福島商業 女子/郡山女大付

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:11月1日(日)|男子/土浦日大 女子/日立第二

⑨栃木県:11月1日(日)|男子/足利大附 女子/国学院栃木

⑩群馬県:11月7日(土)|男子/伊勢崎 女子/西邑楽

⑪埼玉県:11月9日(月)|男子/昌平 女子/春日部共栄

⑫東京都:11月15日(日)|男子/駿台学園、東亜学園、安田学園 女子/共栄学園、文京学院大女、八王子実践

⑬千葉県:11月8日(日)|男子/習志野 女子/敬愛学園

⑭神奈川県:11月15日(日)|男子/東海大相模、市立橘 女子/市立橘、伊勢原

⑮山梨県:10月25日(日)|男子/日本航空 女子/帝京三

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:11月15日(日)|男子/松本国際 女子/都市大塩尻

⑰新潟県:11月1日(日)|男子/東京学館新潟 女子/長岡商業

⑱富山県:11月23日(月)|男子/富山第一 女子/富山第一

⑲石川県:10月24日(土)|男子/石川工 女子/金沢商

⑳福井県:10月31日(土)|男子/福井工大福井 女子/北陸

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:11月21日(土)|男子/聖隷 女子/富士見

㉒愛知県:11月23日(月)|男子/星城 女子/誠信

㉓岐阜県:11月15日(日)|男子/県岐阜商 女子/県岐阜商

㉔三重県:11月14日(土)|男子/松阪工業 女子/津商

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:11月14日(土)|男子/近江 女子/近江

㉖和歌山県:11月13日(金)|男子/開智 女子/和歌山信愛

㉗奈良県:11月22日(日)|男子/天理 女子/奈良文化

㉘京都府:11月14日(土)|男子/東山 女子/北嵯峨

㉙大阪府:10月31日(土)|男子/清風、近大付 女子/金蘭会、大阪国際滝井

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:11月15日(日)|男子/市立尼崎 女子/氷上

㉛岡山県:11月15日(日)|男子/玉野光南 女子/就実

㉜広島県:11月14日(土)|男子/崇徳 女子/広島桜が丘

㉝鳥取県:11月15日(日)|男子/鳥取中央育英 女子/岩美

㉞島根県:11月1日(日)|男子/松江高専 女子/安来

㉟山口県:11月8日(日)|男子/高川学園 女子/誠英

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:11月21日(土)|男子/高松工芸 女子/坂出商

㊲徳島県:11月7日(土)|男子/城東 女子/城南

㊳愛媛県:11月23日(月)|男子/松山工業 女子/松山東雲

㊴高知県:11月15日(日)|男子/高知 女子/高知

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:11月14日(土)|男子/東福岡 女子/誠修

㊶佐賀県:11月21日(土)|男子/佐賀学園 女子/佐賀清和

㊷長崎県:11月23日(月)|男子/大村工業 女子/聖和女子学院

㊸熊本県:11月14日(土)|男子/鎮西 女子/鎮西

㊹大分県:11月8日(日)|男子/大分南 女子/東九州龍谷

㊺宮崎県:11月15日(日)|男子/都城工業 女子/都城商業

㊻鹿児島県:11月23日(月)|男子/鹿児島商業 女子/鹿児島女子

㊼沖縄県:11月3日(火)|男子/美里工業 女子/西原

2020年本大会結果

2020年本大会の結果を掲載します。

女子1回戦

①15:40~|×秋田北 0-2 〇富山第一

②11:00~|×津商 1-2 〇広島桜が丘

③10:00~|×坂出商 0-2 〇敬愛学園

④12:00~|〇都市大塩尻 2-1 ×八王子実践

⑤14:30~|×国学院栃木 1-2 〇和歌山信愛

⑥15:40~|〇都城商 2-0 ×高知

⑦12:00~|×誠英 0-2 〇大阪国際滝井

⑧16:50~|〇札幌山の手 2-0 ×西原

⑨13:20~|〇誠信 2-0 ×長岡商

⑩16:50~|×岩美 0-2 〇北嵯峨

⑪9:00~|〇松山東雲 2-1 ×北陸

⑫9:00~|〇県岐阜商 2-0 ×高田

⑬12:00~|〇鹿児島女 2-0 ×川崎橘

⑭11:00~|×近江 0-2 〇聖和女学院

⑮13:20~|〇就実 2-0 ×青森西

⑯9:00~|〇春日部共栄 2-0 ×金沢商

⑰10:00~|×帝京第三 0-2 〇鎮西

⑱10:00~|〇城南 2-0 ×富士見

⑲11:00~|〇奈良文化 2-0 ×安来

⑳14:30~|×誠修 1-2 〇日立第二

女子2回戦

①12:40~|〇東九州龍谷 2-0 ×富山第一

②10:30~|×広島桜が丘 0-2 〇敬愛学園

③13:50~|×郡山女大附 0-2 〇都市大塩尻

④11:30~|×和歌山信愛 1-2 〇佐賀清和

⑤13:50~|〇米沢中央 2-0 ×都城商

⑥11:30~|〇大阪国際滝井 2-0 ×伊勢原

⑦16:10~|×札幌山の手 1-2 〇誠信

⑧15:00~|×北嵯峨 0-2 〇共栄学園

⑨9:30~|〇金襴会 2-0 ×松山東雲

⑩9:30~|×県岐阜商 0-2 〇鹿児島女

⑪9:30~|×西邑楽 0-2 〇聖和女学院

⑫10:30~|〇就実 2-0 ×文京学院大女

⑬10:30~|×帯広南商 0-2 〇春日部共栄

⑭15:00~|〇鎮西 2-0 ×氷上

⑮11:30~|×城南 0-2 〇奈良文化

⑯12:40~|×日立第二 1-2 〇古川学園

女子3回戦

①11:00~|〇東九州龍谷 2-0 ×敬愛学園

②11:00~|〇都市大塩尻 2-0 ×佐賀清和

③13:10~|×米沢中央 0-2 〇大阪国際滝井

④13:10~|〇誠信 2-1 ×共栄学園

⑤10:00~|〇金襴会 2-0 ×鹿児島女

⑥10:00~|×聖和女学院 0-2 〇就実

⑦12:00~|×春日部共栄 0-2 〇鎮西

⑧12:00~|×奈良文化 0-2 〇古川学園

女子準々決勝

①14:20~|〇東九州龍谷 2-0 ×都市大塩尻

②14:20~|×金襴会 0-2 〇就実

③15:10~|〇大阪国際滝井 2-1 ×誠信

④15:10~|×鎮西 0-2 〇古川学園

女子準決勝

①×東九州龍谷 0-3 〇大阪国際滝井

②〇就実 3-1 ×古川学園

女子決勝戦

×大阪国際滝井(大阪府) 1-3 〇就実(岡山県)

男子1回戦

①10:00~|〇東海大相模 2-1 ×弘前工

②11:00~|×安田学園 0-2 〇高松工芸

③11:00~|×美里工 0-2 〇松阪工

④10:00~|×開智 0-2 〇福井工大福井

⑤12:00~|〇習志野 2-1 ×玉野光南

⑥14:30~|〇石川県工 2-0 ×天理

⑦15:40~|〇東亜学園 2-0 ×県岐阜商

⑧16:50~|〇佐賀学園 2-0 ×東京学館新潟

⑨14:30~|×高川学園 0-2 〇日本航空

⑩16:50~|×科学大高 0-2 〇松山工

⑪15:40~|〇土浦日大 2-0 ×大分南

⑫13:20~|×鳥取中央育英 0-2 〇恵庭南

⑬14:30~|×近江 0-2 〇慶應義塾

⑭16:50~|×不来方 0-2 〇都城工

⑮15:40~|×足利大附 1-2 〇聖隷クリストファー

⑯12:00~|〇大村工 2-0 ×城東

⑰13:20~|×富山第一 0-2 〇昌平

⑱9:00~|〇鹿児島商 2-0 ×県立伊勢崎

⑲9:00~|×近大附 1-2 〇福島商

⑳13:20~|×星城 0-2 〇崇徳

男子2回戦

①10:30~|〇東山 2-0 ×東海大相模

②9:30~|〇高松工芸 2-0 ×松阪工

③9:30~|×雄物川 0-2 〇福井工大福井

④11:30~|×習志野 0-2 〇東福岡

⑤11:30~|×山形南 0-2 〇石川県工

⑥13:50~|×東亜学園 0-2 〇鎮西

⑦13:50~|×佐賀学園 0-2 〇日本航空

⑧12:40~|×松山工 0-2 〇清風

⑨15:00~|〇松本国際 2-0 ×土浦日大

⑩16:10~|×恵庭南 0-2 〇慶應義塾

⑪15:00~|×高知 0-2 〇都城工

⑫12:40~|×聖隷クリストファー 0-2 〇市立尼崎

⑬13:50~|〇仙台商 2-1 ×大村工

⑭10:30~|〇昌平 2-0 ×松江高専

⑮15:00~|×鹿児島商 1-2 〇福島商

⑯12:40~|×崇徳 0-2 〇駿台学園

男子3回戦

①10:00~|×東山 棄権- 〇高松工芸

②10:00~|×福井工大福井 1-2 〇東福岡

③11:00~|〇石川県工 2-0 ×鎮西

④11:00~|×日本航空 0-2 〇清風

⑤13:10~|〇松本国際 2-1 ×慶應義塾

⑥13:10~|×都城工 0-2 〇市立尼崎

⑦12:00~|〇仙台商 2-0 ×昌平

⑧12:00~|×福島商 0-2 〇駿台学園

男子準々決勝

①14:20~|×高松工芸 1-2 〇東福岡

②14:20~|×石川県工 1-2 〇清風

③15:30~|×松本国際 0-2 〇市立尼崎

④15:30~|×仙台商 0-2 〇駿台学園

男子準決勝

①×市立尼崎 2-3 〇駿台学園

②〇東福岡 3-1 ×清風

男子決勝戦

×駿台学園(東京都) 1-3 〇東福岡(福岡県)