2021年/令和3年度、天皇杯・全日本男子バレーボール選手権大会が群馬県で開幕します。

都道府県予選、ブロック、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、タイムテーブル/試合開始時間について掲載します。

天皇杯・全日本男子バレーボール選手権大会2021の出場チーム

出場チームについて掲載します。

①ジェイテクトSTINGS(V1・愛知) ②筑波大学(大学・茨城) ③ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道) ④東レアローズ(V1・静岡) ⑤堺ブレイザーズ(V1・大阪) ⑥大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分) ⑦JTサンダーズ広島(V1・広島) ⑧サントリーサンバーズ(V1・大阪) ⑨VC長野トライデンツ(V1・長野) ⑩FC東京(V1・東京) ⑪ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) ⑫富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川) ⑬中央大学(大学・東京) ⑭パナソニックパンサーズ(V1・大阪) ⑮仙台大学(大学・宮城) ⑯順天堂大学(大学・千葉) ⑰長野GaRons(V3・長野) ⑱大同特殊鋼レッドスター(V2・愛知) ⑲ヴィアティン三重(V2・三重) ⑳きんでんトリニティーブリッツ(V2・大阪) ㉑近畿大学(大学・大阪) ㉒関西大学(大学・大阪) ㉓東亜大学(大学・山口) ㉔高知商業高校(高校・高知) ㉕東福岡高校(高校・福岡) ㉖鎮西高校(高校・熊本)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年11月4日(木)

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブルについては後の記事に掲載します。




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月10日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|×長野GaRons(V3・長野) 0-2(21‐25,19‐25) 〇順天堂大学(大学・千葉)

②11:30~|〇富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川) 2-0(25-18,25-21) ×関西大学(大学・大阪)

③13:00~|〇大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分) 2-0(25-6,25-13) ×高知商業高校(高校・高知)

④14:30~|×筑波大学(大学・茨城) 0-2(14-25,23-25) 〇堺ブレイザーズ(V1・大阪)

⑤16:00~|×鎮西高校(高校・熊本) 1-2(17-25,25-20,18-25) 〇ヴィアティン三重(V2・三重)

⑥16:00~|×近畿大学(大学・大阪) 0-2(17-25,25-15) 〇ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道)

⑦14:30~|〇FC東京(V1・東京) 2-0(27-25,25-21) ×東亜大学(大学・山口)

⑧13:00~|×東福岡高校(高校・福岡) 0-2(17-25,17-25) 〇VC長野トライデンツ(V1・長野)

⑨11:30~|×きんでんトリニティーブリッツ(V2・大阪) 0-2(22-25,10-25) 〇中央大学(大学・東京)

⑩10:00~|〇仙台大学(大学・宮城) 2-1(25‐22,18‐25,25-18) ×大同特殊鋼レッドスター(V2・愛知)

2回戦の速報、結果|12月11日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|〇サントリーサンバーズ(V1・大阪) 3-0(25-18,25-21,25-21) ×順天堂大学(大学・千葉)

②12:00~|×富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川) 0-3(18-25,17-25,26-28) 〇JTサンダーズ広島(V1・広島)

③14:00~|×大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分) 0-3(20-25,23-25,22-25) 〇堺ブレイザーズ(V1・大阪)

④16:00~|×ヴィアティン三重(V2・三重) 0-3(26-28,18-25,20-25) 〇ジェイテクトSTINGS(V1・愛知)

⑤16:00~|〇ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) 1-2(21-25,25-21,18-25,28-26,15-11) ×ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道)

⑥14:00~|〇FC東京(V1・東京) 3-0(25-14,26-24,25-18) ×VC長野トライデンツ(V1・長野)

⑦12:00~|〇東レアローズ(V1・静岡) 3-0(25-20,25-19,25-18) ×中央大学(大学・東京)

⑧10:00~|×仙台大学(大学・宮城) 0-3(15-25,13-25,22-25) 〇パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月12日(日)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月12日(日) 10:00~|×サントリーサンバーズ(V1・大阪) 1-3(21‐25,25‐23,22‐25,19‐25) 〇JTサンダーズ広島(V1・広島)

12月12日(日) 14:00~|〇堺ブレイザーズ(V1・大阪) 3-2(25‐21,32‐34,25-27,25-18,15-13) ×ジェイテクトSTINGS(V1・愛知)

12月12日(日) 16:00~|〇ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) 3-1(25-16,22-25,25-22,25-18) ×FC東京(V1・東京)

12月12日(日) 12:00~|〇東レアローズ(V1・静岡) 3-2(20‐25,17‐25,25‐19,5‐23,16‐14) ×パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月18日(土)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月18日(土) 15:00~|JTサンダーズ広島 vs 堺ブレイザーズ

チーム名 1 2 3 4 5 S
×JTサンダーズ広島 16 23 22 0
〇堺ブレイザーズ

12月18日(土) 17:00~|ウルフドッグス名古屋 vs 東レアローズ

チーム名 1 2 3 4 5 S
〇ウルフドッグス 15
×東レアローズ 23 17 23 1

決勝戦の速報、結果|12月19日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月19日(日) 16:00~|堺ブレイザーズ vs ウルフドッグス名古屋

チーム名 1 2 3 4 5 S
×堺ブレイザーズ 22 18 17 2
〇ウルフドッグス 27 21

天皇杯バレーボール2021の優勝チーム、順位、最終成績

天皇杯バレーボール2021の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

優勝:ウルフドッグス

準優勝:堺ブレイザーズ

第三位:JTサンダーズ広島、東レアローズ

2020年結果

優勝:ジェイテクトSTINGS(V1・愛知)

準優勝:パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

第三位:JTサンダーズ広島(V1・広島)、FC東京(V1・東京)

ブロックラウンドの速報、結果

ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会|10月23日(土)

待機中。

東北大会

中止

関東大会|10月10日(日)

待機中。

北信越大会

中止

東海大会

中止

近畿大会|10月9日(土)

待機中。

中国大会

中止

四国大会

中止

九州大会|9月18日(土)

●1回戦

〇東福岡高校 2-0 ×志學館大学 ②×筑紫台高校 0-2 〇都城工業高校 ③〇熊本工業高校 2-0 ×西原高校 ④〇佐世保南高校 2-0 ×福岡WINNINGSPIRITS ⑤×日向学院高校 0-2 〇佐賀学園高校 ⑥×大分工業高校 棄権-棄権 ×豪球会 ⑦〇鎮西高校 2-0 ×福岡大学附属大濠高校

●2回戦

〇東福岡高校 2-1 ×都城工業高校 ②×熊本工業高校 0-2 〇佐世保南高校 ③〇福岡大学 2-0 ×佐賀学園高校 ④×豪球会 0-2 〇鎮西高校

●代表決定戦

〇東福岡高校 2-0 ×佐世保南高校 ②×福岡大学 0-2 〇鎮西高校

天皇杯バレーボール2022 都道府県予選の速報、結果

天皇杯バレーボール2022 都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城

待機中。

東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉

待機中。

新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山

待機中。

広島、岡山、鳥取、島根、山口

待機中。

徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎

待機中。

沖縄

待機中。

天皇杯バレーボール2022 ブロックラウンドの速報、結果

天皇杯バレーボール2022 ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会

待機中。

関東大会

待機中。

北信越大会

待機中。

東海大会

待機中。

近畿大会

待機中。

中国大会

待機中。

四国大会

待機中。

九州大会

待機中。

沖縄大会

待機中。

2020年結果

2020年の結果は以下の通りでした。

1回戦

①12月11日(金) 9:45~|〇ジェイテクトSTINGS(V1・愛知) 3-0 ×筑波大学(学連推薦・茨城)

②12月11日(金) 12:00~|〇ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道) -棄権 ×東レアローズ(V1・静岡)

③12月11日(金) 14:15~|〇堺ブレイザーズ(V1・大阪) 3-0 ×大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分)

④12月11日(金) 16:30~|×岡崎建設Owls(クラブ推薦・岩手) 0-3 〇JTサンダーズ広島(V1・広島)

⑤12月11日(金) 16:30~|×サントリーサンバーズ(V1・大阪) 棄権- 〇早稲田大学(学連推薦・東京)

⑥12月11日(金) 14:15~|×VC長野トライデンツ(V1・長野) 0-3 〇FC東京(V1・東京)

⑦12月11日(金) 12:00~|〇ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) 3-0 ×富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川)

⑧12月11日(金) 9:45~|×中央大学(学連推薦・東京) 0-3 〇パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

準々決勝(ベスト8)

①12月12日(土) 9:45~|〇ジェイテクトSTINGS(V1・愛知) 3-1 ×ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道)

②12月12日(土) 12:00~|×堺ブレイザーズ(V1・大阪) 2-3 〇JTサンダーズ広島(V1・広島)

③12月12日(土) 16:30~|×早稲田大学(学連推薦・東京) 1-3 〇FC東京(V1・東京)

④12月12日(土) 14:15~|×ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) 2-3 〇パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

準決勝(ベスト4)

12月13日(日) 12:00~|〇ジェイテクトSTINGS(V1・愛知) 3-0 ×JTサンダーズ広島(V1・広島)

12月13日(日) 15:00~|×FC東京(V1・東京) 1-3 〇パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

決勝戦

12月20日(日) 16:00~|〇ジェイテクトSTINGS(V1・愛知) 3-1 ×パナソニックパンサーズ(V1・大阪)