天皇杯バレーボール2022-2023 速報、結果、組み合わせ、トーナメント対戦表

2022年/令和4年度、天皇杯・全日本男子バレーボール選手権大会が開幕します。

都道府県予選、ブロック、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、タイムテーブル/試合開始時間について掲載します。




天皇杯全日本男子バレーボール選手権大会2022の出場チーム

出場チームについて掲載します。

※確定まで昨年の出場チームを記載します。

①ジェイテクトSTINGS(V1・愛知) ②筑波大学(大学・茨城) ③ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道) ④東レアローズ(V1・静岡) ⑤堺ブレイザーズ(V1・大阪) ⑥大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分) ⑦JTサンダーズ広島(V1・広島) ⑧サントリーサンバーズ(V1・大阪) ⑨VC長野トライデンツ(V1・長野) ⑩FC東京(V1・東京) ⑪ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) ⑫富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川) ⑬中央大学(大学・東京) ⑭パナソニックパンサーズ(V1・大阪) ⑮仙台大学(大学・宮城) ⑯順天堂大学(大学・千葉) ⑰長野GaRons(V3・長野) ⑱大同特殊鋼レッドスター(V2・愛知) ⑲ヴィアティン三重(V2・三重) ⑳きんでんトリニティーブリッツ(V2・大阪) ㉑近畿大学(大学・大阪) ㉒関西大学(大学・大阪) ㉓東亜大学(大学・山口) ㉔高知商業高校(高校・高知) ㉕東福岡高校(高校・福岡) ㉖鎮西高校(高校・熊本)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

※昨年度

日程:2021年11月4日(木)



組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

ブロックラウンドの速報、結果

ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会|9月18日(日)

■1回戦

〇ヴォレアス北海道(北海道) 2-0 ×札幌大学(北海道) ②×SGNAL(北海道) 1-2 〇東海大学札幌校舎(北海道) ③〇北翔大学(北海道) 2-0 ×東海大学付札幌高校(北海道) ④×北海学園大学(北海道) 0-2 〇サフィルヴァ北海道(北海道)

■準決勝

〇ヴォレアス北海道(北海道) 2-0 ×東海大学札幌校舎(北海道) ②×北翔大学(北海道) 0-2 〇サフィルヴァ北海道(北海道)

■決勝戦

決勝戦|〇ヴォレアス北海道(北海道) 2-0 ×サフィルヴァ北海道(北海道)

■代表

代表:ヴォレアス北海道(北海道)

東北大会|9月10日(土)~9月11日(日)

■1回戦

〇福島(福島県) 2-0 ×VC秋田(秋田県) ②〇岡崎建設 Owls(岩手県) 2-0 ×八戸工業大学(青森県)

■2回戦

〇仙台大学(宮城県) 2-0 ×福島(福島県) ②〇仙台大クラブ(宮城県) 2-1 ×チーム一庵(山形県) ③×東北高校(宮城県) 1-2 〇山形選抜(山形県) ④岡崎建設 Owls(岩手県) 2-0 ×東北学院大学(宮城県)

■準決勝

〇仙台大学(宮城県) 2-1 ×仙台大クラブ(宮城県) ②〇山形選抜(山形県) 2-0 ×岡崎建設 Owls(岩手県)

■決勝戦

決勝戦|〇仙台大学(宮城県) 2-1 ×山形選抜(山形県) Owls(岩手県)

■代表

代表:仙台大学(宮城県)

関東大会|10月23日(日)

■1回戦

A①10:00~|習志野高校(千葉県) - フォーバルボンズ(東京都)

B①10:00~|神奈川工科大学(神奈川県) - 東京ヴェルディ(東京) B②11:30~|つくばユナイテッドSunGAIA(茨城県) - 大東文化大学(埼玉県)

C①10:00~|日本体育大学(東京都) - 千葉ZELVA(千葉県) C②11:30~|警視庁フォートファイターズ(東京都) - 栃木(栃木県)

D①10:00~|群馬バレーボールクラブ(群馬県) - トヨタモビリティ東京スパークル(東京都) D②11:30~|東京ガスエコモ(神奈川県) - 山梨学院大学(山梨県)

■準決勝

A①12:30~|東海大学(神奈川県) - 未確定 A②11:30~|流通経済大学(茨城県) - 埼玉アザレア(埼玉県)

B①12:30~|早稲田大学(東京都) - 未確定 B②13:30~|未確定 - 国際武道大学(千葉県)

C①12:30~|筑波大学(茨城県) - 未確定 C②13:30~|未確定 - 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川県)

D①12:30~|順天堂大学(千葉県) - 未確定 D②13:30~|未確定 - 中央大学(東京都)

■決勝戦

待機中。

北信越大会|9月24日(土)~9月25日(日)

■1回戦

〇MAKENZA!!(福井県) 2-0 ×遊メンズ(石川県)

■2回戦

〇長野GaRons(長野県) 2-1 ×MAKENZA!!(福井県) ②〇富山大学(富山県) 2-1 ×MINAMI(新潟県) ③〇松本国際高校(長野県) 2-0 ×新潟教員(新潟県) ④×長野教員バレーボールクラブ(長野県) 1-2 〇金沢星稜大学(石川県)

■準決勝

①×長野GaRons(長野県) 1-2 〇富山大学(富山県) ②〇松本国際高校(長野県) 2-0 ×金沢星稜大学(石川県)

■決勝戦

決勝戦|×富山大学(富山県) 0-2 〇松本国際高校(長野県)

■代表

代表:松本国際高校(長野県)

東海大会|9月4日(日)

■1回戦

A①10:00~|〇#ajisainet(愛知県) 2-0 ×聖隷クリストファー高校(静岡県)

B①10:00~|×愛工大名電(愛知県) 0-2 〇岐阜協立大学(岐阜県) B②10:00~|〇中京大学(愛知県) 2-0 ×ECLAIR(三重県)

■準決勝

A①11:30~|〇ヴィアティン三重(三重県) 2-0 ×#ajisainet(愛知県) A②11:30~|×トヨタ車体(愛知県) 0-2 〇愛知学院大学(愛知県)

B①11:30~|×トヨタ自動車サンホークス(愛知県) 0-2 岐阜協立大学(岐阜県) B②11:30~|×中京大学(愛知県) 0-2 〇アイシンティルマーレ(愛知県)

■決勝

A13:00~|〇ヴィアティン三重(三重県) 2-1 ×愛知学院大学(愛知県)

B13:00~|×岐阜協立大学(岐阜県) 0-2 〇アイシンティルマーレ(愛知県)

■代表

A代表:ヴィアティン三重(三重県)

B代表:アイシンティルマーレ(愛知県)

近畿大会|10月2日(日)

■1回戦

A①×昇陽高校(大阪府) 0-2 〇立命館大学(京都府) A②×乱侍気(奈良県) 0-2 〇大阪国際大学(大阪府)

B①×jeyjey(大阪府) 1-2 〇びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) B②〇東山高校(京都府) 2-0 ×大阪ガス(大阪府)

C①〇近畿大学(大阪府) 2-0 ×開智高校(和歌山) C②〇甲南大学(兵庫) 2-0 ×城南クラブ(奈良県)

■準決勝

A①×兵庫デルフィーノ(兵庫県) 0-2 〇立命館大学(京都府) A②〇大阪国際大学(大阪府) 2-1 ×近畿クラブスフィーダ(大阪府)

B①×きんでんトリニティーブリッツ 1-2 〇びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) B②〇東山高校(京都府) 2-1 ×天理大学(奈良県)

C①〇奈良ドリーマーズ(奈良県) 2-1 ×近畿大学(大阪府) C②〇甲南大学(兵庫) 2-0 ×クボタスピアーズ(大阪府)

■決勝戦

決勝戦A|〇立命館大学(京都府) 2-0 ×大阪国際大学(大阪府)

決勝戦B|×びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) 0-2 〇東山高校(京都府)

決勝戦C|〇奈良ドリーマーズ(奈良県) 2-0 ×甲南大学(兵庫)

■代表

A代表:立命館大学(京都府)

B代表:東山高校(京都府)

C代表:奈良ドリーマーズ(奈良県)

中国大会|9月10日(土)~9月11日(日)

■1回戦

〇東亜大学(山口県) 2-0 ×岡山六球会(岡山県) ②×La Vie En Rose(鳥取県) 0-2 〇崇徳高校(広島県) ③×高川学園高校(山口県) 0-2 〇バジェーナ倉敷ASC(岡山県) ④×安来高校(島根県) 0-2 〇福山平成大学(広島県)

■準決勝

〇東亜大学(山口県) 2-1 ×崇徳高校(広島県) ②×バジェーナ倉敷ASC(岡山県) 0-2 〇福山平成大学(広島県)

■決勝戦

決勝戦|〇東亜大学(山口県) 2-0 ×福山平成大学(広島県)

■代表

代表:東亜大学(山口県)

四国大会|9月4日(日)

■1回戦

〇高知教員クラブ(高知県) 2-0 ×愛媛大学(愛媛県) ②〇坂出工業高校(香川県) 2-0 ×城東クラブ(徳島県) ③×松山工業高校(愛媛県) 0-2 〇アスペルジュ香川(香川県) ④×阿南光高校(徳島県) 0-2 〇愛媛クラブ(愛媛県)

■準決勝

①×高知教員クラブ(高知県) 0-2 〇坂出工業高校(香川県) ②×アスペルジュ香川(香川県) 0-2 〇愛媛クラブ(愛媛県)

■決勝戦

決勝戦:〇坂出工業高校(香川県) 2-0 ×愛媛クラブ(愛媛県)

■代表

代表:坂出工業高校(香川県)

九州大会|9月17日(土)

A①〇福岡ウイニングスピリッツ(福岡県) 2-1 ×大分工業高校(大分県) A②×熊本工業高校(熊本県) 0-2 〇大村工業高校(長崎県) A③〇都城工業高校(宮崎県) 2-1 ×鴨葱クラブ(鹿児島県) A④×神埼倶楽部(佐賀県) 0-2 〇東福岡高校(福岡県)

B①×鎮西高校(熊本県) 1-2 〇沖縄クラブ(沖縄県) B②〇福岡大大濠(福岡県) 2-0 ×日南振徳高校(宮崎県) B③〇フラーゴラッド鹿児島(鹿児島県) 2-0 ×佐賀学園高校(佐賀県) B④×佐世保南高校(長崎県) 0-2 〇福岡大学(福岡県)

■準決勝

A①〇福岡ウイニングスピリッツ(福岡県) 2-1 ×大村工業高校(長崎県) A②×都城工業高校(宮崎県) 0-2 〇東福岡高校(福岡県)

B①×沖縄クラブ(沖縄県) 0-2 〇福岡大大濠(福岡県) B②×フラーゴラッド鹿児島(鹿児島県) 0-2 〇福岡大学(福岡県)

■決勝戦

A|×福岡ウイニングスピリッツ(福岡県) 1-2 〇東福岡高校(福岡県)

B|×福岡大大濠(福岡県) 0-2 〇福岡大学(福岡県)

■代表

A代表:東福岡高校(福岡県)

B代表:福岡大学(福岡県)

1回戦の速報、結果|12月9日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①10:00~|×長野GaRons(V3・長野) 0-2(21‐25,19‐25) 〇順天堂大学(大学・千葉)

②11:30~|〇富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川) 2-0(25-18,25-21) ×関西大学(大学・大阪)

③13:00~|〇大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分) 2-0(25-6,25-13) ×高知商業高校(高校・高知)

④14:30~|×筑波大学(大学・茨城) 0-2(14-25,23-25) 〇堺ブレイザーズ(V1・大阪)

⑤16:00~|×鎮西高校(高校・熊本) 1-2(17-25,25-20,18-25) 〇ヴィアティン三重(V2・三重)

⑥16:00~|×近畿大学(大学・大阪) 0-2(17-25,25-15) 〇ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道)

⑦14:30~|〇FC東京(V1・東京) 2-0(27-25,25-21) ×東亜大学(大学・山口)

⑧13:00~|×東福岡高校(高校・福岡) 0-2(17-25,17-25) 〇VC長野トライデンツ(V1・長野)

⑨11:30~|×きんでんトリニティーブリッツ(V2・大阪) 0-2(22-25,10-25) 〇中央大学(大学・東京)

⑩10:00~|〇仙台大学(大学・宮城) 2-1(25‐22,18‐25,25-18) ×大同特殊鋼レッドスター(V2・愛知)

2回戦の速報、結果|12月10日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①10:00~|〇サントリーサンバーズ(V1・大阪) 3-0(25-18,25-21,25-21) ×順天堂大学(大学・千葉)

②12:00~|×富士通カワサキレッドスピリッツ(V2推薦・神奈川) 0-3(18-25,17-25,26-28) 〇JTサンダーズ広島(V1・広島)

③14:00~|×大分三好ヴァイセアドラー(V1・大分) 0-3(20-25,23-25,22-25) 〇堺ブレイザーズ(V1・大阪)

④16:00~|×ヴィアティン三重(V2・三重) 0-3(26-28,18-25,20-25) 〇ジェイテクトSTINGS(V1・愛知)

⑤16:00~|〇ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) 1-2(21-25,25-21,18-25,28-26,15-11) ×ヴォレアス北海道(V2推薦・北海道)

⑥14:00~|〇FC東京(V1・東京) 3-0(25-14,26-24,25-18) ×VC長野トライデンツ(V1・長野)

⑦12:00~|〇東レアローズ(V1・静岡) 3-0(25-20,25-19,25-18) ×中央大学(大学・東京)

⑧10:00~|×仙台大学(大学・宮城) 0-3(15-25,13-25,22-25) 〇パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月11日(日)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

12月12日(日) 10:00~|×サントリーサンバーズ(V1・大阪) 1-3(21‐25,25‐23,22‐25,19‐25) 〇JTサンダーズ広島(V1・広島)

12月12日(日) 14:00~|〇堺ブレイザーズ(V1・大阪) 3-2(25‐21,32‐34,25-27,25-18,15-13) ×ジェイテクトSTINGS(V1・愛知)

12月12日(日) 16:00~|〇ウルフドッグス名古屋(V1・愛知) 3-1(25-16,22-25,25-22,25-18) ×FC東京(V1・東京)

12月12日(日) 12:00~|〇東レアローズ(V1・静岡) 3-2(20‐25,17‐25,25‐19,5‐23,16‐14) ×パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月17日(土)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

チーム名 1 2 3 4 5 S
×JTサンダーズ広島 16 23 22 0
〇堺ブレイザーズ
チーム名 1 2 3 4 5 S
〇ウルフドッグス 15
×東レアローズ 23 17 23 1

決勝戦の速報、結果|12月18日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名 1 2 3 4 5 S
×堺ブレイザーズ 22 18 17 2
〇ウルフドッグス 27 21

天皇杯バレーボール2022の優勝チーム、順位、最終成績

天皇杯バレーボール2022の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

2021年結果

優勝:ウルフドッグス

準優勝:堺ブレイザーズ

第三位:JTサンダーズ広島、東レアローズ

2020年結果

優勝:ジェイテクトSTINGS(V1・愛知)

準優勝:パナソニックパンサーズ(V1・大阪)

第三位:JTサンダーズ広島(V1・広島)、FC東京(V1・東京)

天皇杯バレーボール2023 都道府県予選の速報、結果

天皇杯バレーボール2023 都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城

待機中。

東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉

待機中。

新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山

待機中。

広島、岡山、鳥取、島根、山口

待機中。

徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎

待機中。

沖縄

待機中。

天皇杯バレーボール2023 ブロックラウンドの速報、結果

天皇杯バレーボール2023 ブロックラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会

待機中。

関東大会

待機中。

北信越大会

待機中。

東海大会

待機中。

近畿大会

待機中。

中国大会

待機中。

四国大会

待機中。

九州大会

待機中。

沖縄大会

待機中。