2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)のバレーボール競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ、トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2019年10月2日(金)~10月5日(土)

開催地(会場):茨城県ひたちなか市(ひたちなか市総合運動公園総合体育館、松戸体育館)、結城市(県立勝田工業高等学校体育館、かなくぼ総合体育館)

10月2日(水)

①成年男子・成年女子:1回戦 9:30~、11:30~、13:30~、15:30~

②少年男子・少年女子:1回戦 9:30~、10:50~、12:10~、13:30~

10月3日(木)

①成年男子・成年女子:準々決勝 9:30~、11:30~、13:30~、15:30~

②少年男子・少年女子:2回戦 9:30~、10:50~、12:10~、13:30~

10月4日(金)

①成年男子・成年女子:5・7位決定戦 9:30~、11:30~、準決勝 13:30~、15:30~

②少年男子・少年女子:準々決勝 9:30~、10:50~、5・7位決定戦 13:30~、準決勝 14:50~

10月5日(土)

①成年男子・成年女子・少年男子・少年女子:3・4位決定戦 9:30~、決勝 11:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。




出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント表

公表され次第お知らせします。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇広島県 3-0 ×富山県 ②〇茨城県 3-2 ×京都府 ③×山形県 0-3 〇北海道 ④×長崎県 0-3 〇東京都 ⑤×岩手県 2-3 〇鹿児島県 ⑥〇大阪府 3-0 ×長野県 ⑦〇宮崎県 3-2 ×愛媛県 ⑧〇静岡県 3-2 ×神奈川県

準々決勝(ベスト8)

〇広島県 3-2 ×茨城県

②×北海道 1-3 〇東京都

〇鹿児島県 3-1 ×大阪府

④×宮崎県 0-3 〇静岡県

5位・7位決定戦

〇茨城県 3-0 ×北海道

②×大阪府 1-3 〇宮崎県

準決勝(ベスト4)

〇広島県 3-2 ×東京都

②×鹿児島県 2-3 〇静岡県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×東京都 2-3 〇鹿児島県

決勝戦

決勝戦:×広島県 2-3 〇静岡県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:静岡県

準優勝:広島県

第三位:鹿児島県

第四位:東京都

第五位:茨城県、宮崎県

第七位:北海道、大阪府

◎昨年度結果

優勝:広島県

準優勝:大阪府

第三位:大分県

第四位:熊本県

第五位:静岡県、長野県

第七位:京都府、東京都

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇佐賀県 3-0 ×山形県 ②〇広島県 3-1 ×愛媛県 ③×静岡県 2-3 〇大阪府 ④〇鹿児島県 3-0 場篤埼玉県 ⑤〇茨城県 3-0 ×北海道 ⑥〇岡山県 3-0 ×宮城県 ⑦〇山梨県 3-0 ×福岡県 ⑧×石川県 1-3 〇滋賀県

準々決勝(ベスト8)

〇佐賀県 3-0 ×広島県

〇大阪府 3-1 ×鹿児島県

〇茨城県 3-1 ×岡山県

④×山梨県 0-3 〇滋賀県

5位・7位決定戦

①×広島県 0-3 〇鹿児島県

〇岡山県 3-0 ×山梨県

準決勝(ベスト4)

〇佐賀県 3-1 ×大阪府

②×茨城県 1-3 〇滋賀県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×大阪府 0-3 〇茨城県

決勝戦

決勝戦:×佐賀県 2-3 〇滋賀県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:滋賀県

準優勝:佐賀県

第三位:茨城県

第四位:大阪府

第五位:鹿児島県、岡山県

第七位:広島県、山梨県

◎昨年度結果

優勝:佐賀県

準優勝:茨城県

第三位:石川県

第四位:岡山県

第五位:兵庫県、埼玉県

第七位:神奈川県、滋賀県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇静岡県 2-0 ×奈良県 ②×神奈川県 0-2 〇北海道 ③〇東京都 2-0 ×愛媛県 ④×岩手県 0-2 〇広島県 ⑤×埼玉県 0-2 〇岡山県 ⑥×青森県 0-2 〇山梨県 ⑦×福井県 1-2 〇茨城県 ⑧×香川県 0-2 〇宮崎県

2回戦

〇長野県 2-0 ×静岡県 ②×北海道 0-2 〇長崎県 ③×大阪府 0-2 〇東京都 ④×広島県 1-2 〇福岡県 ⑤〇京都府 2-0 ×岡山県 ⑥×山梨県 1―2 〇熊本県 ⑦×愛知県 0-2 〇茨城県 ⑧〇宮崎県 2-1 ×宮城県

準々決勝(ベスト8)

〇長野県 2-1 ×長崎県

〇東京都 2-0 ×福岡県

〇京都府 2-0 ×熊本県

④×茨城県 1-2 〇宮崎県

5位・7位決定戦

①×長崎県 1-2 〇福岡県

〇熊本県 2-0 ×茨城県

準決勝(ベスト4)

①×長野県 2-3 〇東京都

〇京都府 3-0 ×宮崎県

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇長野県 3-0 ×宮崎県

決勝戦

決勝戦:×東京都 1-3 〇京都府

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:京都府

準優勝:東京都

第三位:長野県

第四位:宮崎県

第五位:熊本県、福岡県

第七位:茨城県、長崎県

◎昨年度結果

優勝:京都府

準優勝:広島県

第三位:長野県

第四位:熊本県

第五位:岐阜県、山口県

第七位:秋田県、静岡県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇長崎県 2-0 ×北海道 ②〇奈良県 2-0 ×岩手県 ③×長野県 0-2 〇三重県 ④〇山梨県 2-1 ×愛媛県 ⑤×愛知県 1-2 〇栃木県 ⑥〇鹿児島県 2-0 ×徳島県 ⑦〇茨城県 2-1 ×富山県 ⑧〇広島県 2-0 ×秋田県

2回戦

〇岡山県 2-1 ×長崎県 ②〇奈良県 2-1 ×千葉県 ③〇大阪府 2-0 ×三重県 ④×山梨県 1-2 〇大分県 ⑤〇京都府 2-0 ×栃木県 ⑥〇鹿児島県 2-0 ×宮城県 ⑦×福岡県 0-2 〇茨城県 ⑧×広島県 0-2 〇東京都

準々決勝(ベスト8)

〇岡山県 2-0 ×奈良県

②×大阪府 1-2 〇大分県

③×京都府 0-2 〇鹿児島県

④×茨城県 0-2 〇東京都

5位・7位決定戦

①×奈良県 0-2 〇大阪府

〇京都府 2-1 ×茨城県

準決勝(ベスト4)

①×岡山県 2-3 〇大分県

②×鹿児島県 2-3 〇東京都

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇岡山県 3-0 ×鹿児島県

決勝戦

決勝戦:×大分県 1-3 〇東京都

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:大分県

第三位:岡山県

第四位:鹿児島県

第五位:大阪府、京都府

第七位:奈良県、茨城県

◎昨年度結果

優勝:東京都

準優勝:大阪府

第三位:大分県

第四位:千葉県

第五位:鹿児島県、長崎県

第七位:北海道、福井県