栃木国体(国民体育大会)バレーボール2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のバレーボール競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チーム、都道府県総合成績は?

試合の速報、結果、順位、出場選手、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月7日(金)~10月10日(月)

開催地(会場)

〇成年男子:佐野市/佐野市アリーナたぬま

〇成年女子:TKCいちごアリーナ(鹿沼総合体育館)

〇少年男子・少年女子:宇都宮市/宇都宮市清原体育館、宇都宮市体育館

10月7日(金)|1日目(初日)

①成年男子・成年女子:1回戦|9:30~、11:30~、13:30~、15:30~

②少年男子・少年女子:1回戦|9:30~、10:50~、12:10~、13:30~

10月8日(土)|2日目

①成年男子・成年女子:準々決勝|9:30~、11:30~、13:30~、15:30~

②少年男子・少年女子:2回戦|9:30~、10:50~、12:10~、13:30~

10月9日(日)|3日目

①成年男子・成年女子:5・7位決定戦|9:30~、11:30~

②少年男子・少年女子:準々決勝|9:30~、10:50~

③成年男子・成年女子:準決勝|13:30~、15:30~

④少年男子・少年女子:準決勝|14:50~

10月10日(月)|4日目(最終日)

①成年男子・成年女子・少年男子・少年女子:3・4位決定戦|9:30~、決勝|11:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月10日(土)

時間:10時00分~

出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表

公表され次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

速報します!成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月7日(金) 9:30~|三重県 - 香川県

10月7日(金) 11:30~|京都府 - 宮崎県

10月7日(金) 13:30~|福井県 - 秋田県

10月7日(金) 15:30~|鹿児島県 - 茨城県

10月7日(金) 15:30~|石川県 - 北海道

10月7日(金) 13:30~|東京都 - 山口県

10月7日(金) 11:30~|山形県 - 栃木県

10月7日(金) 9:30~|大阪府 - 大分県

準々決勝(ベスト8)

10月8日(土) 9:30~|

10月8日(土) 11:30~|

10月8日(土) 15:30~|

10月8日(土) 13:30~|

※2019年度結果

①〇広島県 3-2 ×茨城県

②×北海道 1-3 〇東京都

③〇鹿児島県 3-1 ×大阪府

④×宮崎県 0-3 〇静岡県

5位・7位決定戦

10月9日(日) 9:30~|

10月9日(日) 11:30~|

※2019年度結果

①〇茨城県 3-0 ×北海道

②×大阪府 1-3 〇宮崎県

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 15:30~|

※2019年度結果

①〇広島県 3-2 ×東京都

②×鹿児島県 2-3 〇静岡県

3位・4位決定戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

3位決定戦:×東京都 2-3 〇鹿児島県

決勝戦

10月10日(月) 11:30~|

※2019年度結果

決勝戦:×広島県 2-3 〇静岡県

成年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:静岡県

準優勝:広島県

第三位:鹿児島県

第四位:東京都

第五位:茨城県、宮崎県

第七位:北海道、大阪府

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月7日(金) 9:30~|佐賀県 - 神奈川県

10月7日(金) 11:30~|山形県 - 兵庫県

10月7日(金) 13:30~|北海道 - 広島県

10月7日(金) 15:30~|福岡県 - 埼玉県

10月7日(金) 15:30~|石川県 - 静岡県

10月7日(金) 13:30~|熊本県 - 岡山県

10月7日(金) 11:30~|栃木県 - 香川県

10月7日(金) 9:30~|宮城県 - 滋賀県

準々決勝(ベスト8)

10月8日(土) 9:30~|

10月8日(土) 11:30~|

10月8日(土) 15:30~|

10月8日(土) 13:30~|

※2019年度結果

①〇佐賀県 3-0 ×広島県

②〇大阪府 3-1 ×鹿児島県

③〇茨城県 3-1 ×岡山県

④×山梨県 0-3 〇滋賀県

5位・7位決定戦

10月9日(日) 9:30~|

10月9日(日) 11:30~|

※2019年度結果

①×広島県 0-3 〇鹿児島県

②〇岡山県 3-0 ×山梨県

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 15:30~|

※2019年度結果

①〇佐賀県 3-1 ×大阪府

②×茨城県 1-3 〇滋賀県

3位・4位決定戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

3位決定戦:×大阪府 0-3 〇茨城県

決勝戦

10月10日(月) 11:30~|

※2019年度結果

決勝戦:×佐賀県 2-3 〇滋賀県

成年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:滋賀県

準優勝:佐賀県

第三位:茨城県

第四位:大阪府

第五位:鹿児島県、岡山県

第七位:広島県、山梨県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月7日(金) 9:30~|長崎県 - 栃木県

10月7日(金) 10:50~|神奈川県 - 愛知県

10月7日(金) 12:10~|香川県 - 大阪府

10月7日(金) 13:30~|沖縄県 - 山形県

10月7日(金) 13:30~|岩手県 - 千葉県

10月7日(金) 12:10~|静岡県 - 愛媛県

10月7日(金) 10:50~|北海道 - 山口県

10月7日(金) 9:30~|福井県 - 宮城県

2回戦

10月8日(土) 9:30~|京都府 - 未確定

10月8日(土) 10:50~|未確定 - 広島県

10月8日(土) 12:10~|山梨県 - 未確定

10月8日(土) 13:30~|未確定 - 長野県

10月8日(土) 13:30~|熊本県 - 未確定

10月8日(土) 12:10~|未確定 - 和歌山県

10月8日(土) 10:50~|東京都 - 未確定

10月8日(土) 9:30~|未確定 - 福岡県

準々決勝(ベスト8)

10月9日(日) 9:30~|

10月9日(日) 10:50~|

10月9日(日) 10:50~|

10月9日(日) 9:30~|

※2019年度結果

①〇長野県 2-1 ×長崎県

②〇東京都 2-0 ×福岡県

③〇京都府 2-0 ×熊本県

④×茨城県 1-2 〇宮崎県

5位・7位決定戦

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 13:30~|

※2019年度結果

①×長崎県 1-2 〇福岡県

②〇熊本県 2-0 ×茨城県

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 14:50~|

10月9日(日) 14:50~|

※2019年度結果

①×長野県 2-3 〇東京都

②〇京都府 3-0 ×宮崎県

3位・4位決定戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

3位決定戦:〇長野県 3-0 ×宮崎県

決勝戦

10月10日(月) 11:30~|

※2019年度結果

決勝戦:×東京都 1-3 〇京都府

少年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:京都府

準優勝:東京都

第三位:長野県

第四位:宮崎県

第五位:熊本県、福岡県

第七位:茨城県、長崎県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月7日(金) 9:30~|愛知県 - 宮崎県

10月7日(金) 10:50~|千葉県 - 福島県

10月7日(金) 12:10~|埼玉県 - 青森県

10月7日(金) 13:30~|兵庫県 - 福岡県

10月7日(金) 13:30~|福井県 - 京都府

10月7日(金) 12:10~|栃木県 - 熊本県

10月7日(金) 10:50~|高知県 - 群馬県

10月7日(金) 9:30~|長崎県 - 北海道

2回戦

10月8日(土) 9:30~|大阪府 - 未確定

10月8日(土) 10:50~|未確定 - 香川県

10月8日(土) 12:10~|長野県 - 未確定

10月8日(土) 13:30~|未確定 - 岡山県

10月8日(土) 13:30~|東京都 - 未確定

10月8日(土) 12:10~|未確定 - 山口県

10月8日(土) 10:50~|三重県 - 未確定

10月8日(土) 9:30~|未確定 - 宮城県

準々決勝(ベスト8)

10月9日(日) 9:30~|

10月9日(日) 10:50~|

10月9日(日) 10:50~|

10月9日(日) 9:30~|

※2019年度結果

①〇岡山県 2-0 ×奈良県

②×大阪府 1-2 〇大分県

③×京都府 0-2 〇鹿児島県

④×茨城県 0-2 〇東京都

5位・7位決定戦

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 13:30~|

※2019年度結果

①×奈良県 0-2 〇大阪府

②〇京都府 2-1 ×茨城県

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 14:50~|

10月9日(日) 14:50~|

※2019年度結果

①×岡山県 2-3 〇大分県

②×鹿児島県 2-3 〇東京都

3位・4位決定戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

3位決定戦:〇岡山県 3-0 ×鹿児島県

決勝戦

10月10日(月) 11:30~|

※2019年度結果

決勝戦:×大分県 1-3 〇東京都

少年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:東京都

準優勝:大分県

第三位:岡山県

第四位:鹿児島県

第五位:大阪府、京都府

第七位:奈良県、茨城県

鹿児島国体(国民体育大会)2023 バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月11日(水)

開催地(会場)

〇成年男子:いちき串木野市/いちき串木野総合体育館

〇成年女子:鹿屋市/平和公園串良平和アリーナ

〇少年男子・少年女子:鹿児島市/南栄リース桜島アリーナ(桜島総合体育館)、西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)