2019年/令和元年、全国中学校体育大会(全中)『第49回全日本中学校バレーボール選手権大会』が和歌山県で開幕します。

男子・女子の予選グループ戦、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表、優秀選手について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019バレーボールの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月17日(土)~8月20日(火)

開会式:8月17日(土)

閉会式:8月20日(火) 男子決勝終了後

開催地(会場):和歌山県和歌山市(和歌山ビッグホエール・和歌山ビッグウエーブ・和歌山県立体育館)

タイムテーブル/試合開始時間

①8月18日(日):男女予選グループ戦

②8月19日(月):男女決勝トーナメント1回戦~準々決勝

③8月20日(火):男女準決勝、決勝

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場校、出場者(メンバー)、組み合わせ/トーナメント表

出場校、組み合わせについては以下の記事に掲載します。

男子/予選グループ戦の速報、結果、順位表

男子/予選グループ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1組

チーム名 順位

2組

チーム名 順位

3組

チーム名 順位

4組

チーム名 順位

5組

チーム名 順位

6組

チーム名 順位

7組

チーム名 順位

8組

チーム名 順位

9組

チーム名 順位

男子/決勝トーナメントの速報、結果

男子/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

◎昨年度結果

①〇鹿屋東(鹿児島) 2-0 ×旭日町(千葉) ②〇矢作(愛知) 2-0 ×塚沢(群馬) ③×学業院(福岡) 1-2 〇可部(広島) ④〇豊富(兵庫) 2-1 ×袋井(静岡) ⑤〇駿台学園(東京) 2-0 ×高川学園(山口) ⑥×大治(愛知) 0-2 〇凌風(京都) ⑦〇錆江(福井) 2-1 ×山形第六(山形) ⑧×本山南(兵庫) 0-2 〇日宇(長崎) ⑨×江別中央(北海道) 0-2 〇菟田野(奈良) ⑩×押原(山梨) 0-2 〇富士見東(埼玉) ⑪×金光学園(岡山) 1-2 〇サレジオ(東京)

2回戦(ベスト16)

◎昨年度結果

①×桜町・龍雲(香川) 0-2 〇鹿屋東(鹿児島)

②×矢作(愛知) 1-2 〇可部(広島)

③〇昇陽(大阪) 2-0 ×豊富(兵庫)

④×中之口(新潟) 1-2 〇駿台学園(東京)

⑤×藤間(福島) 0-2 〇凌風(京都)

⑥×錆江(福井) 0-2 〇日宇(長崎)

⑦〇菟田野(奈良) 2-0 ×富士見東(埼玉)

⑧×向丘(神奈川) 1-2 〇サレジオ(東京)

準々決勝(ベスト8)

◎昨年度結果

①×鹿屋東(鹿児島) 1-2 〇可部(広島)

②〇昇陽(大阪) 2-1 ×駿台学園(東京)

③×凌風(京都) 0-2 〇日宇(長崎)

④〇菟田野(奈良) 2-0 ×サレジオ(東京)

準決勝(ベスト4)

◎昨年度結果

①×可部(広島) 0-2 〇昇陽(大阪)

②〇日宇(長崎) 2-1 ×菟田野(奈良)

決勝戦

◎昨年度結果

〇昇陽(大阪) 2-1 日宇(長崎)

男子の優勝校、最終順位

◎昨年度結果

優勝:昇陽(大阪)

準優勝:日宇(長崎)

第三位:可部(広島)、菟田野(奈良)

女子/予選グループ戦の速報、結果、順位表

女子/予選グループ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1組

チーム名 順位

2組

チーム名 順位

3組

チーム名 順位

4組

チーム名 順位

5組

チーム名 順位

6組

チーム名 順位

7組

チーム名 順位

8組

チーム名 順位

9組

チーム名 順位

女子/決勝トーナメントの速報、結果

女子/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

◎昨年度結果

①×山形第六(山形) 0-2 〇八王子実践(東京) ②〇山梨南(山梨) 2-1 ×江別中央(北海道) ③〇北沢(東京) 2-1 ×福井工大福井(福井) ④×東京立正(東京) 0-2 〇上毛(福岡) ⑤〇諫早(長崎) 2-0 ×香川第一(香川) ⑥〇至民(福井) 0-2 ×淑徳SC(東京) ⑦×山科(京都) 0-2 〇共栄学園(東京) ⑧×阿智(長野) 0-2 〇福岡女学院(福岡) ⑨×小野(愛媛) 0-2 〇就実(岡山) ⑩×上新田(宮崎) 0-2 〇大阪国際大和田(大阪) ⑪×瑞穂野(栃木) 0-2 〇近江兄弟社(滋賀)

2回戦(ベスト16)

◎昨年度結果

①〇金蘭会(大阪) 2-0 ×八王子実践(東京)

②×山梨南(山梨) 0-2 〇北沢(東京)

③〇八本松(広島) 2-0 ×上毛(福岡)

④×大井川(静岡) 0-2 〇諫早(長崎)

⑤〇札幌大谷(北海道) 2-1 ×至民(福井)

⑥〇福岡女学院 2-0 ×共栄学園(東京)

⑦×就実(岡山) 0-2 〇大阪国際大和田(大阪)

⑧〇文京学院大学女子(東京) 2-0 ×近江兄弟社(滋賀)

準々決勝(ベスト8)

◎昨年度結果

①〇金蘭会(大阪) 2-1 ×北沢(東京)

②×八本松(広島) 1-2 〇諫早(長崎)

③×札幌大谷(北海道) 1-2 〇福岡女学院

④×大阪国際大和田(大阪) 1-2 〇文京学院大学女子(東京)

準決勝(ベスト4)

◎昨年度結果

①×金蘭会(大阪) 0-2 〇諫早(長崎)

②×福岡女学院 0-2 〇文京学院大学女子(東京)

決勝戦

◎昨年度結果

×諫早(長崎) 0-2 〇文京学院大学女子(東京)

女子の優勝校、最終順位

◎昨年度結果

優勝:文京学院大学女子(東京)

準優勝:諫早(長崎)

第三位:金蘭会(大阪)、福岡女学院

全国中学校体育大会(全中)2019バレーボールの優秀選手

全国中学校体育大会(全中)2019バレーボールの優秀選手をここに掲載します。



<スポンサーリンク>