全国中学校体育大会2022 バレーボールの速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第52回全日本中学校バレーボール選手権大会』が秋田県で開幕します。

男子・女子の予選グループ戦、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について掲載します。




全国中学校体育大会(全中)2022 バレーボール競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月19日(金)~8月22日(月)

開会式:8月19日(金)

閉会式:8月22日(月)

開催地/会場:秋田県秋田市・由利本荘市/CNAアリーナ★あきた、由利本荘総合防災公園ナイスアリーナ

8月19日(金)|1日目(初日)

監督会議|14:00~

8月20日(土)|2日目

男女予選グループ戦|9:30~、10:40~、11:50~、13:00~、14:10~、15:20~

8月21日(日)|3日目

男女決勝トーナメント1回戦~準々決勝|9:30~

8月22日(月)|4日目(最終日)

男女準決勝、決勝|9:30~

表彰式|女子決勝戦終了後

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年8月11日(木) ※代理抽選

時間:※8月12日(金)までに発表

出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。メンバー、組み合わせは情報が入り次第掲載します。

男子|決勝トーナメントの速報、結果

男子|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ

1回戦・2回戦

1回戦・2回戦

準々決勝(ベスト8)

①×札幌大谷(北海道) 0-2 〇サレジオ中(東京)

〇浜松修学舎(静岡) 2-0 ×小布施(長野)

〇駿台学園(東京) 2-0 ×昇陽(大阪)

〇菟田野(奈良) 2-0 ×雄新(愛媛)

準決勝(ベスト4)

①×サレジオ中(東京) 1-2 〇浜松修学舎(静岡)

②×駿台学園(東京) 1-2 〇菟田野(奈良)

決勝戦

決勝戦|×浜松修学舎(静岡) 0-2(12-25,22-25) 〇菟田野(奈良)

男子の優勝校、最終順位

優勝:菟田野(奈良)

準優勝:浜松修学舎(静岡)

第三位:サレジオ中(東京)、駿台学園(東京)

2021年結果

優勝:渕江中学校(東京)

準優勝:菟田野(奈良)

第三位:金光学園中学校(岡山)、富士見西(埼玉)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:駿台学園(東京都)

準優勝:山形第六(山形県)

第三位:サレジオ(東京都)、鞍手(福岡県)

2018年結果

優勝:昇陽(大阪)

準優勝:日宇(長崎)

第三位:可部(広島)、菟田野(奈良)

女子|決勝トーナメントの速報、結果

女子|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ

1回戦・2回戦

1回戦・2回戦

準々決勝(ベスト8)

〇就実(岡山) 2-1 ×八王子実践(東京)

②×東陽(愛知) 0-2 〇金蘭会(大阪)

〇大阪国際(大阪) 2-0 ×北沢(東京)

〇福岡女学院(福岡) 2-0 ×徳地(山口)

準決勝(ベスト4)

①×就実(岡山) 0-2 〇金蘭会(大阪)

〇大阪国際(大阪) 2-0 ×福岡女学院(福岡)

決勝戦

決勝戦|金蘭会(大阪) 2-1(22-25,25-23,25-20) ×大阪国際(大阪)

女子の優勝校、最終順位

優勝:金蘭会(大阪)

準優勝:大阪国際(大阪)

第三位:就実(岡山)、福岡女学院(福岡)

2021年結果

優勝:金襴会(大阪)

準優勝:北沢(東京)

第三位:徳地(山口)、就実(岡山)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:金蘭会(大阪府)

準優勝:八王子実践(東京都)

第三位:京陵(熊本県)、駿台学園(東京都)

2018年結果

優勝:文京学院大学女子(東京)

準優勝:諫早(長崎)

第三位:金蘭会(大阪)、福岡女学院

男子|予選グループ戦の速報、結果、順位表

男子|予選グループ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1組

9:30~|×横手南(秋田) 0-2 〇荒牧(兵庫)

10:40~|×富士宮第四(静岡) 0-2 〇サレジオ(東京)

14:10~|〇横手南(秋田) 2-0 ×富士宮第四(静岡)

2組

11:50~|〇浜松修学舎(静岡) 2-0 ×中之口(新潟)

13:00~|×高知市立横浜(高知) 0-2 〇高川学園(山口)

15:20~|〇中之口(新潟) 2-0 ×高知市立横浜(高知)

3組

9:30~|〇城南(広島) 2-0 ×南犬飼(栃木)

10:40~|〇海星(三重) 2-0 ×長崎南山(長崎)

14:10~|×南犬飼(栃木) 0-2 〇長崎南山(長崎)

4組

11:50~|〇駿台学園(東京) 2-0 ×大東(大分)

13:00~|〇札幌大谷(北海道) 2-1 ×新北野(大阪)

15:20~|×大東(大分) 1-2 〇新北野(大阪)

5組

9:30~|×金ケ崎(岩手) 0-2 〇昇陽(大阪)

10:40~|×西中原(神奈川) 1-2 〇南越(福井)

14:10~|×金ケ崎(岩手) 0-2 〇西中原(神奈川)

6組

11:50~|×学業院(福岡) 0-2 〇可部(広島)

13:00~|×早渕(神奈川) 1-2 〇雄新(愛媛)

15:20~|〇学業院(福岡) 2-1 ×早渕(神奈川)

7組

9:30~|×明和(和歌山) 0-2 〇山形第六(山形)

10:40~|〇小布施(長野) 2-0 ×御徒町台東(東京)

14:10~|×明和(和歌山) 0-2 〇御徒町台東(東京)

8組

11:50~|×頴娃(鹿児島) 0-2 〇南六郷(東京)

13:00~|×下橋(岩手) 0-2 〇菟田野(奈良)

15:20~|〇頴娃(鹿児島) 2-0 ×下橋(岩手)

9組

9:30~|×横手明峰(秋田) 0-2 〇宮里(沖縄)

10:40~|〇富士見西(埼玉) 2-0 ×清園(北海道)

14:10~|〇横手明峰(秋田) 2-0 ×清園(北海道)

女子|予選グループ戦の速報、結果、順位表

女子|予選グループ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1組

9:30~|×塚沢(群馬) 1-2 〇就実(岡山)

10:40~|×川崎(宮城) 1-2 〇江陽(新潟)

14:10~|〇塚沢(群馬) 2-0 ×川崎(宮城)

2組

11:50~|×福岡女学院(福岡) 0-2 〇大阪国際(大阪)

13:00~|〇松山東雲(愛媛) 2-0 ×久保(三重)

15:20~|〇福岡女学院(福岡) 2-0 ×久保(三重)

3組

9:30~|×西部(佐賀) 0-2 〇北沢(東京)

10:40~|×清水第二(静岡) 0-2 〇山形第六(山形)

14:10~|〇西部(佐賀) 2-0 ×清水第二(静岡)

4組

11:50~|〇徳地(山口) 2-0 ×下音更(北海道)

13:00~|×駿台学園(東京) 0-2 〇金蘭会(大阪)

15:20~|×下音更(北海道) 0-2 〇駿台学園(東京)

5組

13:00~|×相武台(神奈川) 0-2 〇福井工大福井(福井)

14:10~|×高積(和歌山) 0-2 〇日南学園(宮崎)

15:20~|〇相武台(神奈川) 2-1 ×高積(和歌山)

6組

9:30~|〇諫早(長崎) 2-0 ×大曲(秋田)

10:40~|〇八王子実践(東京) 2-0 ×新庄(富山)

14:10~|×大曲(秋田) 1-2 〇新庄(富山)

7組

11:50~|×小野(愛媛) 0-2 〇蓮田(埼玉)

13:00~|×甲子園学院(兵庫) 0-2 〇尾上(青森)

15:20~|〇小野(愛媛) 2-1 ×甲子園学院(兵庫)

8組

9:30~|〇日吉(滋賀) 2-0 ×山形第五(山形)

10:40~|〇文京学院大女子(東京) 2-0 ×札幌大谷(北海道)

14:10~|×山形第五(山形) 0-2 〇札幌大谷(北海道)

9組

11:50~|〇東陽(愛知) 2-0 ×多良・大浦(佐賀)

13:00~|〇銀河学院(広島) 2-1 ×藤ヶ岡(神奈川)

15:20~|×多良・大浦(佐賀) 0-2 〇藤ヶ岡(神奈川)

全国中学校体育大会(全中)2023 バレーボール競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:愛媛県松山市・伊予市

タイムテーブル/試合開始時間

待機中。