2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のバドミントン競技が調布市の武蔵の森総合スポーツプラザで開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの予選1次グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表の桃田賢斗、西本拳太、園田・嘉村ペア、遠藤・渡辺ペアの成績は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、スコアボード、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 バドミントン男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 バドミントン男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月2日(月)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~14:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
18:00~22:00 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~15:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~15:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~15:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~14:30 男子シングルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~15:30 男子ダブルス準々決勝
17:00~22:00 男子シングルス1回戦

7月30日(金)|7日目

時間 種目
15:30~21:30 男子ダブルス準決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~16:00 男子シングルス準々決勝
18:00~23:00 男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式

8月1日(日)|9日目

時間 種目
13:00~16:00 男子シングルス準決勝

8月2日(月)|10日目(最終日)

時間 種目
20:00~23:00 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式




男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表メンバーについて掲載します。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②常山幹太

男子ダブルス

③園田啓悟 ④嘉村健士 ⑤遠藤大由 ⑥渡辺勇太

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についてここに記載します。

日時:

場所:

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子シングルス決勝トーナメントの速報、結果

男子シングルス決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

①7/31(土) 9:00~|Heo Kwanghee(韓国) - Kevin Cordon(グァテマラ)

②7/31(土) 10:40~|Viktor Axelsen(デンマーク) - Shi Yu Qi(中国)

③7/31(土) 12:20~|Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア) - Anders Antonsen(デンマーク)

④7/31(土) 13:10~|Chen Long(中国) - Chou Tien Chen(台湾)

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

1回戦

①7/29(木) 17:00~|〇Viktor Axelsen(デンマーク) 2-0 ×Wang Tzu Wei(チャイニーズタイペイ)

②7/29(木) 17:45~|×常山幹太(日本) 0-2 〇Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア)

③7/29(木) 17:45~|×Toby Penty(イギリス) 0-2 〇Anders Antonsen(デンマーク)

④7/29(木) 17:45~|〇Kevin Cordon(グァテマラ) 2-1 ×Mark Calijouw(オランダ)

⑤7/29(木) 19:15~|×Lee Zii Jia(マレーシア) 1-2 〇Chen Long(中国)

⑥7/29(木) 19:15~|×Jonatan Christie(インドネシア) 0-2 〇Shi Yu Qi(中国)

男子ダブルス決勝トーナメントの速報、結果

男子ダブルス決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準決勝|ベスト4

①7/30(金) 18:15~|Hendra・Mohammad(インドネシア) - Lee・Wang(チャイニーズタイペイ)

②7/30(金) 19:00~|Aaron・Soh(マレーシア) - Li・Liu(中国)

決勝戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

①7/29(木) 10:35~|×Kevin・Marcus(インドネシア) 0-2 〇Aaron・Soh(マレーシア)

②7/29(木) 11:25~|〇Li・Liu(中国) 2-1 ×Anders・Kim(デンマーク)

③7/29(木) 11:25~|×園田・嘉村(日本) 1-2 〇Hendra・Mohammad(インドネシア)

④7/29(木) 12:15~|×遠藤・渡辺(日本) 0-2 〇Lee・Wang(チャイニーズタイペイ)

東京オリンピック2020-2021 バドミントン男子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 バドミントン男子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

桃田賢斗の速報、結果

桃田賢斗の速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇桃田賢斗
×Timothy Lam(アメリカ) 12 9 0
選手名 1 2 3 S
×桃田賢斗 15 19 0
〇Heo Kwanghee(韓国)

常山幹太の速報、結果

常山幹太の速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇常山幹太
×Georges Julien Paul(モーリシャス) 8 6 0
選手名 1 2 3 S
〇常山幹太
×Ygor Coelho(ブラジル) 14 8 0

1回戦

選手名 1 2 3 S
×常山幹太 18 14 0
〇Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア)

園田・嘉村ペアの速報、結果

園田・嘉村ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇園田・嘉村
×Mark・Marvin(ドイツ) 13 8 0
選手名 1 2 3 S
〇園田・嘉村
×Phillip・Ryan(アメリカ) 11 3 0
選手名 1 2 3 S
×園田・嘉村 14 16 0
〇Li・Liu(中国)

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/29(木) 11:25~

選手名 1 2 3 S
×園田・嘉村 14 9 1
〇Hendra・Mohammad(インドネシア) 16

遠藤・渡辺ペアの速報、結果

遠藤・渡辺ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇遠藤・渡辺
×Anuoluwapo・Godwin(ナイジェリア) 2 7 0
選手名 1 2 3 S
〇遠藤・渡辺
×Ivan・Vladimir(ROC) 19 19 0
選手名 1 2 3 S
〇遠藤・渡辺
×Anders・Kim(デンマーク) 14 12 0

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/29(木) 12:15~

選手名 1 2 3 S
×遠藤・渡辺 16 19 0
〇Lee・Wang(チャイニーズタイペイ)

男子シングルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表|桃田賢斗、常山幹太

男子シングルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

選手名 順位
①桃田賢斗(日本) 〇2-0 ×0-2 2
②Timothy Lam(アメリカ) ×0-2 ×0-2 3
③Heo Kwanghee(韓国) 〇2-0 〇2-0 1

グループC

選手名 順位
①Na Ka Long Angus(香港) ×0-2 〇2-0
②Kevin Cordon(グァテマラ) 〇2-0
③Lino Munoz(メキシコ) ×0-2

グループD

選手名 順位
①Sai Praneeth B.(インド) ×0-2 ×0-2
②Mark Calijouw(オランダ) 〇2-0
③Misha Zilberman(イスラエル) 〇2-0

グループE

選手名 順位
①Viktor Axelsen(デンマーク) 〇2-0 〇2-0 1
②Kalle Koljonen(フィンランド) ×0-2 〇2-0 2
③Luka Wraber(オーストリア) ×0-2 ×0-2 3

グループF

選手名 順位
①Wang Tzu Wei(台湾) 〇2-1 〇2-0 1
②Nhat Nguyen(イラン) ×1-2 〇2-0 2
③Niluka Karunaratne(スリランカ) ×0-2 ×0-2 3

グループG

選手名 順位
①Jonatan Christie(インドネシア) 〇2-0 〇2-1 1
②Aram Mahmoud(EOR) ×0-2 ×0-2 3
③Loh Kean Yew(シンガポール) ×1-2 〇2-0 2

グループH

選手名 順位
①Shi Yu Qi(中国) 〇2-0
②Soren Opti(スリナム)
③Matthew Abela(マルタ) ×0-2

グループI

選手名 順位
①常山幹太(日本) 〇2-0 〇2-0 1
②Georges Julien Paul(モーリシャス) ×0-2
③Ygor Coelho(ブラジル) ×0-2

グループJ

選手名 順位
①Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア) 〇2-0 〇2-0 1
②Gergely Krausz(ハンガリー) ×0-2 ×0-2 3
③Sergey Sirant(ロシア) ×0-2 〇2-0 2

グループK

選手名 順位
①Kantaphon Wangcharoen(タイ) 〇2-0
②Kai Schaefer(ドイツ) ×0-2 ×0-2
③Toby Penty(イギリス) 〇2-0

グループL

選手名 順位
①Anders Antonsen(デンマーク) 〇2-0 〇2-0 1
②Tien Minh Nguyen(ベトナム) ×0-2 ×0-2 3
③Ade Resky Dwicahyo(アゼルバイジャン) ×0-2 〇2-0 2

グループM

選手名 順位
①Lee Zii Jia(マレーシア) 〇2-0
②Brice Leverdez(フランス) 〇2-0
③Artem Pochtarov(ウクライナ) ×0-2 ×0-2

グループN

選手名 順位
①Chen Long(中国) 〇2-0
②Pablo Abian(スペイン) 〇2-0
③Raul Must(エストニア) ×0-2 ×0-2

グループP

選手名 順位
①Chou Tien Chen(台湾) 〇2-1 〇2-0 1
②Brian Yang(カナダ) ×1-2 ×0-2 3
③Felix Burestedt(スウェーデン) ×0-2 〇2-0 2

男子ダブルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表|園田・嘉村ペア、遠藤・渡辺ペア

男子ダブルス・予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

選手名 順位
①Kevin・Marcus(インドネシア) ×1-2 〇2-0 〇2-0 2
②Lee・Wang(台湾) 〇2-1 〇2-0 ×1-2 1
③Ben・Sean(イギリス) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4
④Chirag・Satwiksairaj(インド) ×0-2 〇2-1 〇2-0 3

グループB

選手名 順位
①遠藤・渡辺(日本) 〇2-0 〇2-0 〇2-0 1
②Anders・Kim(デンマーク) ×0-2 〇2-0 〇2-0 2
③Ivan・Vladimir(ロシア) ×0-2 ×0-2 〇2-0 3
④Anuoluwapo・Godwin(ナイジェリア) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4

グループC

選手名 順位
①園田・嘉村(日本) ×0-2 〇2-0 〇2-0 2
②Li・Liu(中国) 〇2-0 〇2-0 〇2-0 1
③Mark・Marvin(ドイツ) ×0-2 ×0-2 〇2-0 3
④Phillip・Ryan(アメリカ) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4

グループD

選手名 順位
①Hendra・Mohammad(インドネシア) 〇2-0 〇2-1 〇2-0 1
②Aaron・Soh(マレーシア) ×0-2 〇2-0 〇2-0 2
③Choi・Seo(韓国) ×1-2 ×0-2 〇2-0 3
④Jason・Nyl(カナダ) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4