2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のバドミントン競技が調布市の武蔵の森総合スポーツプラザで開幕します。

女子のシングルス、ダブルスの予選1次グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表の奥原希望、山口茜、永松、福廣ペアの成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位、スコアボード、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 バドミントン女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 バドミントン女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月2日(月)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~14:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
18:00~22:00 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~15:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~15:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~15:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 女子シングルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~14:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
混合ダブルス準々決勝
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~15:30 女子シングルス1回戦
17:00~22:00 女子ダブルス準々決勝

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00~12:30 女子シングルス準々決勝
15:30~21:30 女子シングルス準々決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~16:00 女子ダブルス準決勝
18:00~23:00 女子シングルス準決勝

8月1日(日)|9日目

時間 種目
20:30~23:00 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

8月2日(月)|10日目(最終日)

時間 種目
13:00~15:30 女子ダブルス3位決定戦
女子ダブルス決勝戦
女子ダブルス表彰式




女子日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子日本代表メンバーについて掲載します。

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望

女子ダブルス

③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤福島由紀 ⑥廣田彩花

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についてここに記載します。

日時:

場所:

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

山口茜の速報、結果

山口茜の速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇山口茜
×Mahoor Shahzad(パキスタン) 3 8 0
選手名 1 2 3 S
〇山口茜
×Kirsty Gilmour(イギリス) 9 18 0

1回戦

選手名 1 2 3 S
〇山口茜
×Kim Gaeun(韓国) 17 18 0

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/30(金) 16:45~

選手名 1 2 3 S
×山口茜 13 20 0
〇Pusarla V.Sindhu(インド)

奥原希望の速報、結果

奥原希望の速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇奥原希望
×Yvonne Li(ドイツ) 17 4 0
選手名 1 2 3 S
〇奥原希望
×Evgeniya Kosetskaya(ロシア) 6 16 0

1回戦

選手名 1 2 3 S
〇奥原希望
×Michelle Li(カナダ) 9 7 0

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/30(金) 9:00~

選手名 1 2 3 S
×奥原希望 13 14 1
〇He Bing Jiao(中国) 13

速報中!女子シングルス決勝トーナメントの速報、結果

女子シングルス決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

①7/30(金) 9:00~|×奥原希望(日本) 1-2 〇He Bing Jiao(中国)

②7/30(金) 9:45~|〇Chen Yu Fei(中国) 2-0 ×An Seyoung(韓国)

③7/30(金) 16:45~|×山口茜(日本) 0-2 〇Pusarla V.Sindhu(インド)

④7/30(金) 17:30~|×Ratchanok Intanon(タイ) 1-2 〇Tai Tzu Ying(台湾)

準決勝|ベスト4

①Chen Yu Fei(中国) - He Bing Jiao(中国)

②Pusarla V.Sindhu(インド) - Tai Tzu Ying(台湾)

決勝戦

待機中。

1回戦

①7/29(木) 9:00~|×Gregoria Mariska Tunjung(インドネシア) 0-2 〇Ratchanok Intanon(タイ)

②7/29(木) 9:00~|〇He Bing Jiao(中国) 1-1棄権 ×Beiwen Zhang(アメリカ)

③7/29(木) 9:45~|〇奥原希望(日本) 2-0 ×Michelle Li(カナダ)

④7/29(木) 9:45~|〇An Seyoung(韓国) 2-0 ×Busanan Ongbamrungphan(タイ)

⑤7/29(木) 9:45~|×Mia Blichfeldt(デンマーク) 0-2 〇Pusarla V.Sindhu(インド)

⑥7/29(木) 12:15~|〇山口茜(日本) 2-0 ×Kim Gaeun(韓国)

女子ダブルス決勝トーナメントの速報、結果

女子ダブルス決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準決勝|ベスト4

①7/31(土)|Lee・Shin(韓国) - Apriyani・Greysia(インドネシア)

②7/31(土)|Chen・Jia(中国) - Kim・Kong(韓国)

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

①7/29(木) 17:00~|×永原・松本(日本) 1-2 〇Kim・Kong(韓国)

②7/29(木) 17:00~|〇Apriyani・Greysia(インドネシア) 2-1 ×Du・Li(中国)

③7/29(木) 18:30~|×福島・廣田(日本) 1-2 〇Chen・Jia(中国)

④7/29(木) 18:30~|〇Lee・Shin(韓国) 2-0 ×Cheryl・Selena(オランダ)

東京オリンピック2020-2021 バドミントン女子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 バドミントン女子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

福島・廣田ペアの速報、結果

福島・廣田ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇福島・廣田
×Chloe・Lauren(イギリス) 13 14 0
選手名 1 2 3 S
〇福島・廣田 17
×Chow・Lee(マレーシア) 15 8 1
選手名 1 2 3 S
×福島・廣田 22 8 1
〇Apriyani・Greysia(インドネシア) 13

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/29(木) 18:30~

選手名 1 2 3 S
×福島・廣田 10 10 1
〇Chen・Jia(中国) 18

永原・松本ペアの速報、結果

永原・松本ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇永原・松本
×Doha・Hadia(エジプト) 7 3 0
選手名 1 2 3 S
〇永原・松本 14
×Kristen・Rachel(カナダ) 19 18 1
選手名 1 2 3 S
〇永原・松本
×Cheryl・Selena(オランダ) 22 15 0

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/29(木) 17:00~

選手名 1 2 3 S
×永原・松本 14 26 1
〇Kim・Kong(韓国) 14

女子シングルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表|奥原希望、山口茜

女子シングルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

選手名 順位
①Chen Yu Fei(中国) 〇2-0 〇2-0 1
②Doha Hany(エジプト) ×0-2 ×0-2 3
③Neslihan Yigit(トルコ) ×0-2 〇2-0 2

グループC

選手名 順位
①An Seyoung(韓国) 〇2-0
②Clara Azurmendi(スペイン) 〇2-0
③Dorcas Ajoke Adesokan(ナイジェリア) ×0-2 ×0-2

グループD

選手名 順位
①Busanan Ongbamrungphan(タイ) 〇2-0 〇2-0 1
②Kristin Kuuba(エストニア) ×0-2 〇2-0 2
③Daniela Macias(ペルー) ×0-2 ×0-2 3

グループE

選手名 順位
①奥原希望(日本) 〇2-0 〇2-0
②Yvonne Li(ドイツ) ×0-2 ×0-2 3
③Evgeniya Kosetskaya(ロシア) ×0-2 〇2-0 2

グループF

選手名 順位
①Michelle Li(カナダ) 〇2-0 〇2-0 1
②Nikte Alejandra Sotomayor(グアテマラ) ×0-2 ×0-2 3
③Martina Repiska(スロバキア) ×0-2 〇2-0 2

グループG

選手名 順位
①He Bing Jiao(中国) 〇2-0 〇2-0 1
②Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq(モルディブ) ×0-2 ×0-2 3
③Soraya Aghaeihajiagha(イラン) ×0-2 〇2-0 2

グループH

選手名 順位
①Beiwen Zhang(アメリカ) 〇2-0 〇2-0
②Fabiana Silva(ブラジル) ×0-2
③Maria Ulitina(ウクライナ) ×0-2

グループI

選手名 順位
①Mia Blichfeldt(デンマーク) 〇2-0 〇2-0 1
②Linda Zetchiri(ブルガリア) ×1-2 ×1-2 3
③Hsuan-Yu Wendy Chen(オーストラリア) ×0-2 〇2-1 2

グループJ

選手名 順位
①Pusarla V.Sindhu(インド) 〇2-0 〇2-0 1
②Cheung Ngan Yi(香港) ×0-2 〇2-1 2
③Ksenia Polikarpova(イスラエル) ×0-2 ×1-2 3

グループK

選手名 順位
①Kim Gaeun(韓国) 〇2-0 〇2-0 1
②Yeo Jia Min(シンガポール) ×0-2 〇2-0 2
③Haramara Gaitan(メキシコ) ×0-2 ×0-2 3

グループL

選手名 順位
①山口茜(日本) 〇2-0 〇2-0
②Kirsty Gilmour(イギリス) ×0-2 〇2-0 2
③Mahoor Shahzad(パキスタン) ×0-2 ×0-2 3

グループM

選手名 順位
①Gregoria Mariska Tunjung(インドネシア) 〇2-0 〇2-0 1
②Lianne Tan(ベルギー) ×0-2 〇2-0 2
③Thet Htar Thuzar(ミャンマー) ×0-2 ×0-2 3

グループN

選手名 順位
①Ratchanok Intanon(タイ) 〇2-1 〇2-0 1
②Soniia Cheah(マレーシア) ×1-2
③Laura Sarosi(ハンガリー) ×0-2

グループO

選手名 順位

グループP

選手名 順位
①Tai Tzu Ying(台湾) 〇2-0 〇2-0
②Thuy Linh Nguyen(ベトナム) 〇2-0 〇2-0
③Qi Xuefei(フランス) ×0-2 ×0-2 〇2-0
④Sabrina Jaquet(スイス) ×0-2 ×0-2

女子ダブルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表|永原・松本(ナガマツ)、福島・廣田(フクヒロ)

女子ダブルス予選1次リーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

選手名 順位
①福島・廣田(日本) ×1-2 〇2-0 〇2-1 2
②Apriyani・Greysia(インドネシア) 〇2-1 〇2-0 〇2-0 1
③Chloe・Lauren(イギリス) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4
④Chow・Lee(マレーシア) ×1-2 ×0-2 〇2-0 3

グループB

選手名 順位
①永原・松本(日本) 〇2-0 〇2-1 〇2-0 1
②Doha・Hadia(エジプト) ×0-2 ×0-2 〇2-0 3
③Kristen・Rachel(カナダ) ×1-2 〇2-0 ×1-2 4
④Cheryl・Selena(オランダ) ×0-2 ×0-2 〇2-1 2

グループC

選手名 順位
①Lee・Shin(韓国) 〇2-0 ×1-2 〇2-0 1
②Du・Li(中国) ×0-2 〇2-0 〇2-0 2
③Maiken・Sara(デンマーク) 〇2-1 ×0-2 ×1-2 3
④Gronya・Setyana(オーストラリア) ×0-2 ×0-2 〇2-1 4

グループD

選手名 順位
①Chen・Jia(中国) 〇2-1 〇2-0 〇2-0 1
②Kim・Kong(韓国) ×1-2 〇2-0 〇2-1 2
③Jongkolphan・Rawinda(タイ) ×0-2 ×0-2 ×1-2 4
④Gabriela・Stefani(ブルガリア) ×0-2 ×1-2 〇2-0 3