2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)バドミントンが調布市の武蔵の森総合スポーツプラザで開幕します。

バドミントンの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

東京オリンピック2020-2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月2日(月)

開催地/会場:東京都調布市/武蔵野の森総合スポーツプラザ

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~14:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
18:00~22:00 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~15:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~15:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド




7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~15:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~14:30 男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
混合ダブルス準々決勝
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~15:30 混合ダブルス準決勝
男子ダブルス準々決勝
女子シングルス1回戦
17:00~22:00 男子シングルス1回戦
女子ダブルス準々決勝

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00~12:30 女子シングルス準々決勝
混合ダブルス3位決定戦
15:30~21:30 混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~16:00 男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
18:00~23:00 女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式

8月1日(日)|9日目

時間 種目
13:00~16:00 男子シングルス準決勝
20:30~23:00 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

8月2日(月)|10日目(最終日)

時間 種目
13:00~15:30 女子ダブルス3位決定戦
女子ダブルス決勝戦
女子ダブルス表彰式
20:00~23:00 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定について掲載します。

フジテレビ

8月2日(月)|20:00~23:00(男子シングルス決勝)

NHK総合

7月28日(水)|15:00~16:50(混合ダブルス準々決勝)

7月29日(木)|15:40~16:50

7月30日(金)|8:55~11:54、12:20~12:45(女子シングルス準々決勝、混合ダブルス3位決定戦)

8月1日(日)|20:05~20:50(男子シングルス準決勝)

8月2日(月)|9:05~18:00(女子ダブルス3位決定戦、決勝戦)

NHK Eテレ

7月31日(土)|18:00~19:55(女子シングルス準決勝、男子ダブルス3位決定戦、決勝戦)

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子|日本代表選手

①桃田賢斗 ②常山幹太 ③園田啓悟 ④嘉村健士 ⑤遠藤大由 ⑥渡辺勇太

女子|日本代表選手

①山口茜 ②奥原希望 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤福島由紀 ⑥廣田彩花 ⑦東野有紗