2020年/令和2年度、第75回国民体育大会(鹿児島国体)のバドミントン競技が指宿市で開幕します。

成年男子、成年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

成年の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、出場者/メンバー、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

鹿児島国体(国民体育大会)2020 バドミントン・成年の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2020年10月9日(金)~10月12日(月)

開催地/会場:指宿市/指宿総合体育館

10月9日(金)

①成年男子:1回戦

10月10日(土)

①成年男子:2回戦

②成年女子:1回戦

10月11日(日)

①成年男子:準々決勝、準決勝

②成年女子:準々決勝、準決勝

10月12日(月)

①成年男子、成年女子:3位決定戦、決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報がありましたら掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年9月4日(金)

時間:13:00~




出場選手/メンバー

公表されましたらお知らせします。

組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果についてここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦|9月30日(月)/11:00~

①〇富山県 2-1 ×大阪府 ②×香川県 0-2 〇鳥取県 ③〇東京都 2-0 ×兵庫県 ④〇茨城県 2-0 ×福井県 ⑤×北海道 1-2 〇愛知県 ⑥〇宮城県 2-0 ×佐賀県 ⑦〇福島県 2-1 ×山口県 ⑧〇熊本県 2-1 ×埼玉県

準々決勝(ベスト8)|10月1日(火)/9:30~

①〇富山県 2-0 ×鳥取県

②〇東京都 2-1 ×茨城県

③〇愛知県 2-0 ×宮城県

④×福島県 0-2 〇熊本県

準決勝(ベスト4)|10月1日(火)/13:30~

①〇富山県 2-0 ×東京都

②×愛知県 0-2 〇熊本県

3位決定戦|10月2日(水)/9:30~

3位決定戦:〇東京都 2-0 ×愛知県

決勝戦|10月2日(水)/11:00~

決勝戦:〇富山県 2-1 ×熊本県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:富山県

準優勝:熊本県

第三位:東京都

第四位:愛知県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果についてここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦|9月29日(日)/9:30~、11:00~

①〇岡山県 2-0 ×長崎県 ②×鳥取県 1-2 〇鹿児島県 ③〇栃木県 2-0 ×大分県 ④〇広島県 2-0 ×和歌山県 ⑤×奈良県 0-2 〇青森県 ⑥〇兵庫県 2-1 ×神奈川県 ⑦〇滋賀県 2-1 ×岩手県 ⑧×静岡県 1-2 〇群馬県 ⑨×佐賀県 1-2 〇北海道 ⑩×香川県 0-2 〇埼玉県 ⑪×愛知県 1-2 〇千葉県 ⑫〇宮崎県 2-0 ×山形県 ⑬〇東京都 2-0 ×三重県 ⑭〇長野県 2-0 ×徳島県 ⑮×山梨県 0-2 〇京都府

2回戦|9月29日(日)/15:30~、17:00~

①〇秋田県 2-0 ×岡山県 ②×愛媛県 0-2 〇島根県 ③×山口県 1-2 〇鹿児島県 ④×栃木県 1-2 〇大阪府 ⑤〇富山県 2-1 ×広島県 ⑥〇青森県 2-1 ×福島県 ⑦×新潟県 0-2 〇兵庫県 ⑧×滋賀県 0-2 〇茨城県 ⑨〇石川県 2-0 ×群馬県 ⑩〇北海道 2-0 ×高知県 ⑪×福岡県 1-2 〇埼玉県 ⑫×千葉県 0-2 〇岐阜県 ⑬〇熊本県 2-0 ×宮崎県 ⑭×東京都 1-2 〇宮城県 ⑮×沖縄県 1-2 〇長野県 ⑯〇京都府 2-1 ×福井県

3回戦|9月30日(月)/14:00~

①〇秋田県 2-1 ×島根県 ②×鹿児島県 0-2 〇大阪府 ③〇富山県 2-1 ×青森県 ④×兵庫県 0-2 〇茨城県 ⑤〇石川県 2-0 ×北海道 ⑥×埼玉県 1-2 〇岐阜県 ⑦〇熊本県 2-0 ×宮城県 ⑧×長野県 0-2 〇京都府

準々決勝(ベスト8)|10月1日(火)/11:30~

①×秋田県 1-2 〇大阪府

②×富山県 0-2 〇茨城県

③〇石川県 2ー0 ×岐阜県

④〇熊本県 2-0 ×京都府

準決勝(ベスト4)|10月1日(火)/15:30~

①×大阪府 1-2 〇茨城県

②×石川県 1-2 〇熊本県

3位決定戦|10月2日(水)/9:30~

3位決定戦:×大阪府 0-2 〇石川県

決勝戦|10月2日(水)/11:00~

決勝戦:×茨城県 1-2 〇熊本県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:熊本県

準優勝:茨城県

第三位:石川県

第四位:大阪府