2021年、バドミントンワールドツアー『第111回全英オープンバドミントン』がバーミンガムで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表出場者/出場選手、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

全英オープンバドミントン2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

全日程:2021年3月17日(水)~3月21日(日)

開催地/会場:イギリス・バーミンガム市/アリーナバーミンガム

3月17日(水)|1日目(初日)

1回戦|22:30~

3月18日(木)|2日目

1回戦、2回戦|19:00~

3月19日(金)|3日目

準々決勝|19:00~

3月20日(土)|4日目

準決勝|19:00~

3月21日(日)|5日目(最終日)

決勝戦|19:00~

新型コロナウイルスによる大会中止などの影響は?

大会は予定通り開催されます。

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

賞金総額:1,000,000ドル(約1億6,000万円)

優勝賞金:シングルス/70,000ドル(約1,100万円)、ダブルス/1人当たり37,000ドル(約600万円)




テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日、J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報が入り次第掲載します。

CSテレビ朝日

①3月17日(水)|1回戦 23:00~翌4:00

②3月18日(木)|2回戦 深夜0:00~5:00

③3月19日(金)|準々決勝 深夜0:30~5:30

④3月20日(土)|準決勝 深夜0:00~6:00

⑤3月21日(日)|決勝戦 19:00~深夜0:00 LIVE

J SPORTS

①3月22日(月)|決勝戦 18:00~翌1:00

②3月23日(火)|1回戦 16:00~22:00

③3月24日(水)|2回戦 16:00~22:00

④3月25日(木)|準々決勝 16:00~22:00

⑤3月26日(金)|準決勝 8:55~14:55

出場選手/出場者、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については情報が入り次第更新します。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太 ④渡邉航貴

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①園田啓悟 ②嘉村健士 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦古賀輝 ⑧齋藤太一

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦櫻本絢子 ⑧髙畑祐紀子

混合/ミックスダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀 ⑤保木卓朗 ⑥松山奈未

組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子シングルス結果速報

優勝:Lee Zii Jia(マレーシア)

準優勝:Viktor Axelsen(デンマーク)

第三位:Mark Caljouw(オランダ)、Anders Antonsen(デンマーク)

女子シングルスの速報、結果

女子の速報、結果はこちらでお知らせします。

女子シングルス結果速報

優勝:奥原希望(日本)

準優勝:Pornpawee Chochuwong(タイ)

第三位:Ratchanok Intanon(タイ)、Pusarla V.Sindhu(インド)

男子ダブルスの速報、結果

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ダブルス結果速報

優勝:遠藤・渡辺ペア(日本)

準優勝:嘉村・園田ペア(日本)

第三位:Jeppe・Lasseペア(デンマーク)、Kim・Andersペア(デンマーク)

女子シングルスの速報、結果

女子の速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ダブルス結果速報

優勝:永原・松本ペア(日本)

準優勝:福島・廣田ペア(日本)

第三位:志田・松山ペア(日本)、Selena・Cherylペア(オランダ)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位|渡辺・東野ペア

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇金子・松友ペア 2-0 ×Satwiksairaj・Ashwiniペア(インド)

選手名 1 2 3 S
金子・松友
Satwiksairaj・Ashwini 19 9 0

×保木・松山ペア 0-2 〇Tan・Laiペア(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
保木・松山 13 13 0
Tan・Lai

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Ronan・Anneペア(フランス)

選手名 1 2 3 S
渡辺・東野
Ronan・Anne 10 18 0

④×Praveen・Melatiペア(インドネシア) 棄権- 〇Dhruv・Jakkampudiペア(インド)

⑤×Hoo・Cheahペア(マレーシア) 0-2 〇Niclas・Amalieペア(デンマーク)

⑥×Goh・Laiペア(マレーシア) 0-2 〇Sam・Chloeペア(アイルランド)

〇Chan・Gohペア(マレーシア) 2-1 ×Mathias・Maiペア(デンマーク)

〇Nipitphon・Benyapaペア(タイ) 2-0 ×Eloi・Margotペア(フランス)

〇Thom・Delphineペア(フランス) 2-0 ×Callum・Victoriaペア(イングランド)

⑩×MAIRS・MOOREペア(イングランド) 1-2 〇Chen・Peckペア(マレーシア)

⑪×Jeppe・Saraペア(デンマーク) 0-2 〇Mikkel・Rikkeペア(デンマーク)

〇Patrick・Franziskaペア(ドイツ) 2-1 Misha・Svetlanaペア(イスラエル)

〇Rasmus・Christineペア(デンマーク) 2-0 ×Pranaav・Reddyペア(インド)

⑭×Paul・Rachaelペア(インド) 0-2 〇Marcus・Laurenペア(イングランド)

〇STALLWOOD・LADOペア(イングランド) 2-0 ×Adham・Dohaペア(エジプト)

〇Mathias・Alexandraペア(デンマーク) 2-0 ×Robin・Selenaペア(オランダ)

2回戦

〇金子・松友ペア 2-1 ×Sam・Chloeペア(アイルランド)

選手名 1 2 3 S
金子・松友 19
Sam・Chloe 16 13 0

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Mathias・Alexandraペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
渡辺・東野
Mathias・Alexandra 16 19 0

③×Dhruv・Jakkampudiペア(インド) 0-2 〇Niclas・Amalieペア(デンマーク)

〇Chan・Gohペア(マレーシア) 2-0 ×Nipitphon・Benyapaペア(タイ)

〇Thom・Delphineペア(フランス) 2-1 ×Chen・Peckペア(マレーシア)

〇Mikkel・Rikkeペア(デンマーク) 2-0 ×Patrick・Franziskaペア(ドイツ)

⑦×Rasmus・Christineペア(デンマーク) 0-2 〇Marcus・Laurenペア(イングランド)

⑧×STALLWOOD・LADOペア(イングランド) 0-2 〇TAN・LAIペア(マレーシア)

準々決勝(ベスト8)

〇金子・松友ペア 2-0 ×Niclas・Amalieペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
金子・松友
Niclas・Amalie 15 10 0

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×TAN・LAIペア(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
渡辺・東野
TAN・LAI 17 9 0

〇Chan・Gohペア(マレーシア) 2-1 ×Thom・Delphineペア(フランス)

④×Mikkel・Rikkeペア(デンマーク) 0-2 〇Marcus・Laurenペア(イングランド)

準決勝(ベスト4)

〇金子・松友ペア 2-0 ×Chan・Gohペア(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
金子・松友
Chan・Goh 14 20 0

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Marcus・Laurenペア(イングランド)

選手名 1 2 3 S
渡辺・東野
Marcus・Lauren 10 18 0

決勝戦

決勝戦:×金子・松友ペア(日本) 0-2 〇渡辺・東野ペア(日本)

選手名 1 2 3 S
金子・松友 14 13 0
渡辺・東野

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:渡辺・東野ペア(日本)

準優勝:金子・松友ペア(日本)

第三位:Chan・Gohペア(マレーシア)、Marcus・Laurenペア(イングランド)