2021年/令和3年、バドミントンワールドツアー『第111回全英オープンバドミントン』がバーミンガムで開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗、西本拳太、園田/嘉村ペア、遠藤/渡辺ペアの成績は?

試合の速報、結果、順位、ライブスコア、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表、試合時間について見て行きましょう。

全英オープンバドミントン2021 男子の日程、タイムテーブル/日本時間

全英オープンバドミントン2021 男子の日程、タイムテーブルについては以下の通りです。

全日程:2021年3月17日(水)~3月21日(日)

3月17日(水)|1日目(初日)

1回戦|22:30~

3月18日(木)|2日目

1回戦、2回戦|19:00~

3月19日(金)|3日目

準々決勝|19:00~

3月20日(土)|4日目

準決勝|19:00~

3月21日(日)|5日目(最終日)

決勝戦|19:00~

男子の出場選手/出場者、日本代表メンバー

出場する男子日本代表選手については情報が入り次第更新します。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太 ④渡邉航貴

男子ダブルス

①園田啓悟 ②嘉村健士 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦古賀輝 ⑧齋藤太一




組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗、常山幹太

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Parupalli Kashyap(インド)

選手名 1 2 3 S
桃田賢斗
Parupalli Kashyap 13 20 0

〇常山幹太 2-0 ×Toby Penty(イングランド)

選手名 1 2 3 S
常山幹太
Toby Penty 17 14 0

×西本拳太 0-2 〇Rasmus Gemke(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
西本拳太 13 14 0
Rasmus Gemke

×渡邉航貴 1-2 〇Viktor Axelsen(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
渡邉航貴 19 19 1
Viktor Axelsen 13

⑤×Lew Daren(マレーシア) 0-2 〇Prannoy H.S.(インド)

〇Lee Zii Jia(マレーシア) 2-0 ×Brian Yang(カナダ)

〇Hans-Kristian Solberg Vittinghus(デンマーク) 2-0 ×Misha Ziiberman(イスラエル)

⑧×Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア) 棄権- 〇Thomas Rouxel(フランス)

〇Lakshya Sen(インド) 2-0 ×Kantaphon Wangcharoen(タイ)

⑩×Kidambi Srikanth(インド) 1-2 〇Nhat NGUE N(インドネシア)

〇Mark Caljouw(オランダ) 2-0 ×Khosit Phetpradab(タイ)

⑫×Ygor Coelho(ブラジル) 0-2 〇Sameer Verma(インド)

⑬×Brice Leverdez(フランス) 0-2 〇Anders Antonsen(デンマーク)

⑭×Pablo Abian(スペイン) 0-2 〇Sitthikom Thammasin(タイ)

⑮×Kunlavut Vitidsarn(タイ) 0-2 〇Jonatan Christie(インドネシア)

〇Sai Praneeth B.(インド) 2-0 ×Toma Junior Popov(フランス)

2回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Prannoy H.S.(インド)

選手名 1 2 3 S
桃田賢斗
Prannoy H.S. 15 14 0

〇常山幹太 2-1 ×Rasmus Gemke(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
常山幹太 18
Rasmus Gemke 15 14 1

〇Lee Zii Jia(マレーシア) 2-0 ×Hans-Kristian Solberg Vittinghus(デンマーク)

④×Thomas Rouxel(フランス) 0-2 〇Lakshya Sen(インド)

⑤×Nhat NGUE N(インドネシア) 0-2 〇Mark Caljouw(オランダ)

⑥×Sameer Verma(インド) 0-2 〇Anders Antonsen(デンマーク)

〇Sitthikom Thammasin(タイ) -棄権 ×Jonatan Christie(インドネシア)

⑧×Sai Praneeth B.(インド) 1-2 〇Viktor Axelsen(デンマーク)

準々決勝(ベスト8)

×桃田賢斗 0-2 〇Lee Zii Jia(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
桃田賢斗 16 19 0
Lee Zii Jia

×常山幹太 1-2 〇Anders Antonsen(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
常山幹太 16 11 1
Anders Antonsen 9

③×Lakshya Sen(インド) 1-2 〇Mark Caljouw(オランダ)

④×Sitthikom Thammasin(タイ) 0-2 〇Viktor Axelsen(デンマーク)

準決勝(ベスト4)

〇Lee Zii Jia(マレーシア) 2-0 ×Mark Caljouw(オランダ)

②×Anders Antonsen(デンマーク) 1-2 〇Viktor Axelsen(デンマーク)

決勝戦

決勝戦:〇Lee Zii Jia(マレーシア) 2-1 ×Viktor Axelsen(デンマーク)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Lee Zii Jia(マレーシア)

準優勝:Viktor Axelsen(デンマーク)

第三位:Mark Caljouw(オランダ)、Anders Antonsen(デンマーク)

男子ダブルスの速報、結果、順位|遠藤/渡辺ペア、園田/嘉村ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:〇遠藤・渡辺ペア(日本) 2-1 ×嘉村・園田ペア(日本)

選手名 1 2 3 S
遠藤・渡辺 17
嘉村・園田 15 11 1

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:遠藤・渡辺ペア(日本)

準優勝:嘉村・園田ペア(日本)

第三位:Jeppe・Lasseペア(デンマーク)、Kim・Andersペア(デンマーク)

※昨年度結果

優勝:遠藤/渡辺ペア(日本)

準優勝:Marcus/Kevinペア(インドネシア)

1回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Christopher・Matthewペア(スコットランド)

選手名 1 2 3 S
遠藤・渡辺
Christopher・Matthew 4 9 0

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Emil・Madsペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
嘉村・園田
Emil・Mads 13 12 0

×保木・小林ペア(日本) 0-2 〇古賀・齋藤ペア(日本)

選手名 1 2 3 S
保木・小林 15 12 0
古賀・齋藤

〇Marcus・Kevinペア(インドネシア) 2-1 ×CLARE・VANペア(イングランド)

⑤×Phillip・Ryanペア(アメリカ) 0-2 〇Christo・Tomaペア(フランス)

○Satwiksairaj・Chiragペア(インド) 2-0 ×Eloi・Julienペア(フランス)

○Kim・Andersペア(デンマーク) 2-0 ×Phillip・Madsペア(デンマーク)

〇Marcus・Chrisペア(イングランド) 2-0 ×Joshua・Paulペア(オランダ)

⑨×Daniel・Mathias(デンマーク) 0-2 〇Callum・Stevenペア(イングランド)

〇Mathias・Niclasペア(デンマーク) 2-0 ×Low・Ngペア(マレーシア)

⑪×Mark・Marvinペア(ドイツ) 0-2 〇Goh・Tanペア(マレーシア)

⑫×M.R.Arjun・Dhruvペア(インド) 0-2 〇Ong・Teoペア(マレーシア)

⑬×Ruben・Tiesペア(オランダ) 0-2 〇Niptiphon・Tanupatペア(タイ)

〇Godwin・Anuoluwapoペア(ナイジェリア) -棄権 ×Fajar・Muhammadペア(インドネシア)

〇Jeppe・Lasseペア(デンマーク) 2-0 ×Joel・Rasmusペア(デンマーク)

⑯×Ben・Seanペア(イングランド) 1-2 〇Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

2回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Ong・Teoペア(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
遠藤・渡辺
Ong・Teo 10 19 0

〇嘉村・園田ペア(日本) 2-0 ×古賀・齋藤ペア(日本)

選手名 1 2 3 S
嘉村・園田
古賀・齋藤 18 8 0

③×Marcus・Kevinペア(インドネシア) 棄権- 〇Christo・Tomaペア(フランス)

④×Satwiksairaj・Chiragペア(インド) 1-2 〇Kim・Andersペア(デンマーク)

〇Marcus・Chrisペア(イングランド) 2-0 ×Callum・Stevenペア(イングランド)

〇Mathias・Niclasペア(デンマーク) 2-0 ×Goh・Tanペア(マレーシア)

〇Niptiphon・Tanupatペア(タイ) 2-1 ×Godwin・Anuoluwapoペア(ナイジェリア)

〇Jeppe・Lasseペア(デンマーク) -棄権 ×Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

準々決勝(ベスト8)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Mathias・Niclasペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
遠藤・渡辺
Mathias・Niclas 22 19 0

〇嘉村・園田ペア 2-1 ×Marcus・Chrisペア(イングランド)

選手名 1 2 3 S
嘉村・園田 9
Marcus・Chris 19 8 1

③×Christo・Tomaペア(フランス) 0-2 〇Kim・Andersペア(デンマーク)

④×Niptiphon・Tanupatペア(タイ) 0-2 〇Jeppe・Lasseペア(デンマーク)

準決勝(ベスト4)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Jeppe・Lasseペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
遠藤・渡辺
Jeppe・Lasse 13 11 0

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Kim・Andersペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
嘉村・園田
Kim・Anders 18 14 0