2022年、バドミントンワールドツアー『第112回全英オープンバドミントン』がバーミンガムで開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗の成績は?

試合の速報、結果、順位、ライブスコア、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表、試合時間について掲載します。

全英オープンバドミントン2022 男子の日程、タイムテーブル/日本時間

全英オープンバドミントン2022 男子の日程、タイムテーブルについては以下の通りです。

全日程:2022年3月16日(水)~3月20日(日)

開催地/会場:イギリス・バーミンガム市/アリーナバーミンガム

3月16日(水)|1日目(初日)

1回戦|18:00~

3月17日(木)|2日目

2回戦|20:00~

3月18日(金)|3日目

準々決勝|19:00~

3月19日(土)|4日目

準決勝|19:00~

3月20日(日)|5日目(最終日)

決勝戦|19:00~

男子の出場選手/出場者、日本代表メンバー

出場する男子日本代表選手については以下の通りです。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎




組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗、常山幹太

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①3/17(木) 5:25~|〇桃田賢斗 1-0 ×Hans-Kristian Solberg Vittinghus(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
桃田賢斗 11
Hans-Kristian 18 7(棄権) 0

②3/17(木) 5:25~|×西本拳太 0-2 〇LEE Zii Jia(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
西本拳太 16 17 0
LEE Zii Jia

2回戦

①3/17(木)|〇桃田賢斗 2-0 ×HEO Kwanghee(韓国)

選手名 1 2 3 S
桃田賢斗
HEO Kwanghee 16 12 0

準々決勝(ベスト8)

①3/18(金)|×桃田賢斗 1-2 〇LEE Zii Jia(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
桃田賢斗 7 11 1
LEE Zii Jia 13

準決勝(ベスト4)

①3/19(土)|〇Viktor Axelsen(デンマーク) 2-0 ×CHOU Tien Chen(台湾)

②3/19(土)|〇Lakshya SEN(インド) 2-1 ×LEE Zii Jia(マレーシア)

決勝戦

3/20(日)|〇Viktor Axelsen(デンマーク) 2-0 ×Lakshya SEN(インド)

選手名 1 2 3 S
Viktor Axelsen
Lakshya SEN 10 15 0

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Viktor Axelsen(デンマーク)

準優勝:Lakshya SEN(インド)

第三位:CHOU Tien Chen(台湾)、LEE Zii Jia(マレーシア)

※昨年度結果

優勝:Lee Zii Jia(マレーシア)

準優勝:Viktor Axelsen(デンマーク)

第三位:Mark Caljouw(オランダ)、Anders Antonsen(デンマーク)

男子ダブルスの速報、結果、順位|保木/小林ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①3/17(木) 0:55~|〇保木・小林ペア 2-1 ×MAN・Kaiペア(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
保木・小林 18
MAN・Kai 17 21 1

②3/16(水) 23:25~|〇古賀・齋藤ペア 2-0 ×Christo・Tomaペア(フランス)

選手名 1 2 3 S
古賀・齋藤
Christo・Toma 8 14 0

③3/16(水) 21:10~|〇竹内・松居ペア 2-0 ×Fabien・Williamペア(フランス)

選手名 1 2 3 S
竹内・松居
Fabien・William 18 11 0

2回戦

①3/17(木)|〇保木・小林ペア 2-1 ×Ben・Seanペア(イングランド)

選手名 1 2 3 S
保木・小林 19
Ben・Sean 11 22 1

②3/17(木)|×古賀・齋藤ペア 1-2 〇Marcus・Kevinペア(インドネシア)

選手名 1 2 3 S
古賀・齋藤 18 18 1
Marcus・Kevin 15

③3/17(木)|×竹内・松居ペア 0-2 〇Kim・Andersペア(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
竹内・松居 12 7 0
Kim・Anders

準々決勝(ベスト8)

①3/18(金)|×保木・小林ペア 1-2 〇Muhammad・Bagasペア(インドネシア)

選手名 1 2 3 S
保木・小林 16 20 1
Muhammad・Bagas 16

準決勝(ベスト4)

①3/19(土)|×Marcus・Kevinペア(インドネシア) 1-2(20-22,21-13,16-21) 〇Muhammad・Bagasペア(インドネシア)

②3/19(土)|×HE・TANペア(中国) 1-2 〇Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

決勝戦

3/20(日)|〇Mohammad・Hendraペア(インドネシア) 2-0 ×Muhammad・Bagasペア(インドネシア)

選手名 1 2 3 S
Mohammad・Hendra
Muhammad・Bagas 19 13 0

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

準優勝:Muhammad・Bagasペア(インドネシア)

第三位:Marcus・Kevinペア(インドネシア)、HE・TANペア(中国)

※2021年度結果

優勝:遠藤・渡辺ペア(日本)

準優勝:嘉村・園田ペア(日本)

第三位:Jeppe・Lasseペア(デンマーク)、Kim・Andersペア(デンマーク)

※2020年度結果

優勝:遠藤/渡辺ペア(日本)

準優勝:Marcus/Kevinペア(インドネシア)