スポンサーリンク

2023年/令和5年、バドミントンBWFワールドツアー『第113回全英オープンバドミントン』がバーミンガムで開幕します。

女子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の山口茜、奥原希望、フクヒロ、ナガマツ、シダマツの成績は?

試合の速報、結果、順位、ライブスコア、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表、試合時間について掲載します。



全英オープンバドミントン2023 女子の日程、タイムテーブル/日本時間

全英オープンバドミントン2023 女子の日程、タイムテーブルについては以下の通りです。

全日程:2023年3月14日(火)~3月19日(日)

開催地/会場:イギリス・バーミンガム市/アリーナバーミンガム

3月14日(火)|1日目(初日)

1回戦|18:00~

3月15日(水)|2日目

1回戦|18:00~

3月16日(木)|3日目

2回戦|20:00~

3月17日(金)|4日目

準々決勝|19:00~、翌2:00~

3月18日(土)|5日目

準決勝|19:00~、翌2:00~

3月19日(日)|6日目(最終日)

決勝戦|21:00~

女子日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子日本代表選手については以下の通りです。

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③大堀彩

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴



組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子シングルスの速報、結果、順位|山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①3/17(木) 1:40~|〇山口茜 2-0 ×Kristin KUUBA(エストニア)

選手名 1 2 3 S
山口茜
Kristin KUUBA 13 13 0

②3/16(水) 18:10~|〇奥原希望 2-0 ×Line CHRISTOPHERSEN(デンマーク)

選手名 1 2 3 S
奥原希望
Line CHRISTOPHERSEN 15 16 0

③3/17(木) 4:40~|〇髙橋沙也加 2-0 ×Supanida KATETHONG(タイ)

選手名 1 2 3 S
髙橋沙也加
Supanida KATETHONG 17 21 0

2回戦

①3/17(木)|〇山口茜 2-1 ×Saina NEHWAL(インド)

選手名 1 2 3 S
山口茜 17
Saina NEHWAL 14 17 1

②3/17(木)|〇奥原希望 2-0 ×HAN Yue(中国)

選手名 1 2 3 S
奥原希望
HAN Yue 15 18 0

③3/18(金)|〇髙橋沙也加 2-1 ×PUSARLA V.Sindhu(インド)

選手名 1 2 3 S
髙橋沙也加 16
PUSARLA V.Sindhu 19 17 1

準々決勝(ベスト8)

①3/18(金)|〇山口茜(日本) 2-0 ×髙橋沙也加(日本)

選手名 1 2 3 S
山口茜
髙橋沙也加 18 7 0

②3/18(金) 19:00~|×奥原希望 0-2 〇TAI Tzu Ying(台湾)

選手名 1 2 3 S
奥原希望 10 11 0
TAI Tzu Ying

準決勝(ベスト4)

①3/19(土)|〇山口茜 2-0 ×CHEN Yu Fei(中国)

選手名 1 2 3 S
山口茜
CHEN Yu Fei 11 13 0

②3/19(土)|×TAI Tzu Ying(台湾) 0-2(19-21,13-21) 〇AN Seyoung(韓国)

決勝戦

3/20(日) 21:00~|〇山口茜(日本) 2-0 ×AN Seyoung(韓国)

選手名 1 2 3 S
山口茜
AN Seyoung 15 15 0

女子シングルスの優勝者、最終順位

■2022年結果

優勝:山口茜(日本)

準優勝:AN Seyoung(韓国)

第三位:CHEN Yu Fei(中国)、TAI Tzu Ying(台湾)

■2021年結果

優勝:奥原希望(日本)

準優勝:Pornpawee Chochuwong(タイ)

第三位:Ratchanok Intanon(タイ)、Pusarla V.Sindhu(インド)

女子ダブルスの速報、結果、順位

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①3/16(水) 18:00~|×福島・廣田ペア 1-2 〇ZHANG・ZHENGペア(中国)

選手名 1 2 3 S
福島・廣田 19 11 1
ZHANG・ZHENG 11

②3/16(水) 21:55~|〇志田・松山ペア 2-0 ×Linda・Isabelペア(ドイツ)

選手名 1 2 3 S
志田・松山
Linda・Isabel 18 18 0

③3/16(水) 23:25~|〇中西・岩永ペア 2-0 ×Ashwini・REDDYペア(インド)

選手名 1 2 3 S
中西・岩永
Ashwini・REDDY 9 13 0

2回戦

①3/17(木)|〇志田・松山ペア 2-0 ×Johanna・Claraペア(スウェーデン)

選手名 1 2 3 S
志田・松山
Johanna・Clara 19 19 0

②3/17(木)|×中西・岩永ペア 1-2 〇Pearly・THINAAHペア(マレーシア)

選手名 1 2 3 S
中西・岩永 19 16 1
Pearly・THINAAH 18

準々決勝(ベスト8)

①3/18(金)|〇志田・松山ペア 2-0 ×KIM・KONGペア(韓国)

選手名 1 2 3 S
志田・松山
KIM・KONG 10 18 0

準決勝(ベスト4)

①3/19(土)|〇志田・松山ペア 2-0 ×JEONG・KIMペア(韓国)

選手名 1 2 3 S
志田・松山
JEONG・KIM 8 12 0

②3/19(土)|〇ZHANG・ZHENGペア(中国) 2-0 ×Treesa・Gayatriペア(インド)

決勝戦

3/20(日)|〇志田・松山ペア(日本) 2-0 ×ZHANG・ZHENGペア(中国)

選手名 1 2 3 S
志田・松山
ZHANG・ZHENG 13 9 0

女子ダブルスの優勝者、最終順位

■2022年結果

優勝:志田・松山ペア(日本)

準優勝:ZHANG・ZHENGペア(中国)

第三位:JEONG・KIMペア(韓国)、Treesa・Gayatriペア(インド)

■2021年結果

優勝:永原・松本ペア(日本)

準優勝:福島・廣田ペア(日本)

第三位:志田・松山ペア(日本)、Selena・Cherylペア(オランダ)

■2020年結果

優勝:福島・廣田ペア(日本)

準優勝:DU・LIペア(中国)

第三位:髙橋・松友ペア(日本)、LEE/SHINペア(韓国)