2020年/令和2年度、第74回全日本総合バドミントン選手権大会が東京で開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの状況や途中経過、優勝者、桃田賢斗、西本拳太の成績は?

男子の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、YouTubeライブ動画配信、出場者、組み合わせ、ドロー対戦表について見ていきましょう。

全日本総合バドミントン選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本総合バドミントン選手権大会2020の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年12月21日(月)~12月27日(日)

開催地/会場:東京都/町田市立総合体育館

12月22日(火)

①男子ダブルス1回戦|10:00~

②女子ダブルス1回戦|男子ダブルス終了後~

12月23日(水)

①混合ダブルス1回戦|10:00~

②男子シングルス1回戦|混合ダブルス終了後~

③女子シングルス1回戦|男子シングルス終了後~

12月24日(木)

①男子シングルス2回戦|10:00~

②女子ダブルス2回戦|10:00~

③混合ダブルス2回戦|10:00~

④女子シングルス2回戦|11:30~

⑤男子ダブルス2回戦|11:30~

12月25日(金)

①男子シングルス準々決勝、女子シングルス準々決勝、男子ダブルス準々決勝、女子ダブルス準々決勝|10:00~

②混合ダブルス準々決勝|13:00~

12月26日(土)

①男子シングルス準決勝、女子シングルス準決勝、男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝|10:00~

②女子シングルス準決勝、混合ダブルス準決勝|13:00~、14:00~

12月27日(日)

決勝戦:混合ダブルス、男子シングルス、女子シングルス、女子ダブルス、男子ダブルス|10:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK BS1、YouTube

テレビ放送については以下の通りです。

NHK BS1

①12月24日(木)|2回戦 10:00~

②12月25日(金)|準々決勝 10:00~

③12月26日(土)|準決勝 10:00~

④12月27日(日)|決勝戦 10:00~

YouTube|インターネットライブ配信

①12月22日(火)|1回戦 10:00~

②12月23日(水)|1回戦 10:00~

③12月24日(木)|2回戦 10:00~

④12月25日(金)|準々決勝 10:00~

⑤12月26日(土)|準決勝 10:00~

組み合わせ抽選会|日時、場所

日程:2020年11月14日(土)

場所:日本バドミントン協会602会議室




男子の出場選手、エントリー出場者

男子の出場者については以下の通りとなっております。

男子シングルス|本戦

①桃田賢斗 ②森口航士朗 ③藤原圭祐 ④秦野陸 ⑤下濃走 ⑥山口容正 ⑦武井凜生 ⑧奈良岡功大 ⑨坂井一将 ⑩渡部大 ⑪野田統馬 ⑫田中湧士 ⑬嶺岸洸 ⑭小野寺達彦 ⑮小本大佑 ⑯五十嵐優 ⑰西本拳太 ⑱山澤直貴 ⑲猪熊心太朗 ⑳小本翔太 ㉑大林拓真 ㉒黒田匠馬 ㉓内野陽太 ㉔古賀穂 ㉕渡邉航貴 ㉖牧野桂大 ㉗緑川大輝 ㉘小野寺裕介 ㉙常山明良 ㉚川本拓真 ㉛花田彬 ㉜常山幹太

男子ダブルス|本戦

①遠藤大由/渡辺勇大 ②藤巻嵩寛/早川竣 ③山下啓輔/武井凜生 ④小林晃/宮嶋航太郎 ⑤高野将斗/玉手勝輝 ⑥河村翼/杉本一樹 ⑦武井優太/遠藤彩斗 ⑧竹内義憲/松居圭一郎 ⑨岡村洋耀/小野寺雅之 ⑩雲上雄一/三上楓 ⑪柴田一樹/武藤映樹 ⑫西川裕次郎/緒方友哉 ⑬山下恭平/山田尚輝 ⑭高階知也/竹内宏気 ⑮藤澤佳史/熊谷翔 ⑯古賀耀/齋藤太一 ⑰保木卓朗/小林優吾 ⑱中山裕貴/緑川大耀 ⑲浦井唯行/三浦昂 ⑳渡部大/光島理貴 ㉑市川和洋/馬屋原大樹 ㉒森田浩平/間瀬亮介 ㉓小川桂汰/内田裕太郎 ㉔井上拓斗/三橋健也 ㉕金子祐樹/川本拓真 ㉖町田脩太/永渕雄大 ㉗塚本好喜/野村拓海 ㉘金子真大/久保田友之祐 ㉙星野翔平/仁平澄也 ㉚宇治夢登/谷津央祐 ㉛目崎駿太郎/西田陽耶 ㉜園田啓悟/嘉村健士

男子シングルス|予選

※今大会は予選は行われません。

※昨年度出場選手

①緑川大輝 ②丸尾亮太郎 ③猪熊心太朗 ④渡部大 ⑤渡邉一磨 ⑥常塚光 ⑦小本大佑 ⑧井上和也 ⑨稲盛晃平 ⑩山澤直貴 ⑪一井亮太 ⑫山田尚輝 ⑬高田晃 ⑭黒田匠馬 ⑮池端元哉 ⑯高橋洸士 ⑰齋藤駿 ⑱森口航士郎 ⑲花田彬 ⑳秦野陸 ㉑三枝力起 ㉒菊地裕太 ㉓馬場湧生 ㉔中村大志 ㉕森田慎司 ㉖田中佑貴 ㉗藤井湧也 ㉘鎌田雄太 ㉙中馬巧

男子ダブルス|予選

※今大会は予選は行われません。

※昨年度出場選手

①浦井唯行/三浦昂 ②中山裕貴/緑川大輝 ③小倉由嵩/三橋健也 ④塚本好喜/野村拓海 ⑤武井優太/遠藤彩斗 ⑥鈴木大裕/三浦光將 ⑦本田尚人/大関修平 ⑧北林峻/駒井砂竜 ⑨後藤圭亮/河崎駿輔 ⑩西豊/高橋歩夢 ⑪小林徹太郎/中木広大 ⑫森田浩平/間瀬亮介 ⑬毛利正和/木村光尊 ⑭光島理貴/緒方友哉 ⑮中島拓哉/宇壽多慶太 ⑯筑後惠大/農口拓弥 ⑰前田浩輔/原口拓巳 ⑱高田晃/桒原遼太 ⑲野田統馬/浦隆斗 ⑳奈良岡功大/武藤映樹 ㉑川邊悠陽/城戸郁也 ㉒宇治夢登/谷津央祐 ㉓山下啓輔/武井凜生 ㉔熊谷翔/藤澤佳史 ㉕大越泉/三浦將誓 ㉖伊佐勇希/佐伯健人 ㉗小野寺泰雅/山元拓摩 ㉘絵面雄司/久保田雄貴 ㉙間瀬俊介/小高拓也 ㉚林谷理貴/内田裕太郎 ㉛實金三暢/千田哲也 ㉜甲斐聡一郎/神山新悟 ㉝濱崎駿/尾崎公哉

組み合わせ、ドロー対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

女子シングルスはこちら⇒女子シングルス結果速報

混合ダブルスはこちら⇒混合ダブルス結果速報

予選

※今大会は予選は行われません。

トーナメント1回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×森口航士朗 ②×藤原圭祐 0-2 〇秦野陸 ③〇下濃走 2-0 ×山口容正 ④×武井凜生 0-2 〇奈良岡功大 〇坂井一将 2-1 ×渡部大 ⑥×野田統馬 1-2 〇田中湧士 ⑦〇嶺岸洸 2-0 ×小野寺達彦 ⑧×小本大佑 1-2 〇五十嵐優 ⑨〇西本拳太 2-0 ×山澤直貴 ⑩×猪熊心太朗 1-2 〇小本翔太 ⑪×大林拓真 棄権- 〇黒田匠馬 ⑫×内野陽太 0-2 〇古賀穂 ⑬〇渡邉航貴 2-0 ×牧野桂大 ⑭×緑川大輝 0-2 〇小野寺裕介 ⑮〇常山明良 2-1 ×川本拓真 ⑯×花田彬 0-2 〇常山幹太

トーナメント2回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×秦野陸 ②〇下農走 2-1 ×奈良岡功大 ③×坂井一将 1-2 〇田中湧士 ④〇嶺岸洸 2-0 ×五十嵐優 ⑤〇西本拳太 2-0 ×小本翔太 ⑥×黒田匠馬 0-2 〇古賀穂 ⑦×渡邉航貴 0-2 〇小野寺裕介 ⑧×常山明良 0-2 〇常山幹太

準々決勝|3回戦(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-1 ×下農走

選手名 1 2 3
桃田賢斗 13
下農走 10 9 1

〇田中湧士 2-0 ×嶺岸洸

選手名 1 2 3
田中湧士
嶺岸洸 10 17 0

③×西本拳太 1-2 〇古賀穂

選手名 1 2 3
西本拳太 16 16 1
古賀穂 12

④×小野寺裕介 0-2 〇常山幹太

選手名 1 2 3
小野寺裕介 15 8 0
常山幹太

準決勝(ベスト4)

〇桃田賢斗 2-0 ×田中湧士

選手名 1 2 3
桃田賢斗
田中湧士 16 16 0

②×古賀穂 0-2 〇常山幹太

選手名 1 2 3
古賀穂 9 11 0
常山幹太

決勝戦

決勝戦:〇桃田賢斗 2-1 ×常山幹太

選手名 1 2 3
桃田賢斗 18
常山幹太 12 17 1

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:桃田賢斗

準優勝:常山幹太

第三位:田中湧士、古賀穂

※昨年度結果

優勝:桃田賢斗

準優勝:西本拳太

第三位:坂井一将、常山幹太

男子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|園田/嘉村ペア、遠藤/渡辺ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

女子ダブルスはこちら⇒女子ダブルス結果速報

予選

※今大会は予選は行われません。

トーナメント1回戦

〇遠藤大由/渡辺勇大 2-0 ×藤巻嵩寛/早川竣 ②×山下啓輔/武井凜生 1-2 〇小林晃/宮嶋航太郎 ③〇高野将斗/玉手勝輝 2-0 ×河村翼/杉本一樹 ④×武井優太/遠藤彩斗 0-2 〇竹内義憲/松居圭一郎 ⑤〇岡村洋耀/小野寺雅之 2-0 ×雲上雄一/三上楓 ⑥×柴田一樹/武藤映樹 0-2 〇西川裕次郎/緒方友哉 ⑦〇山下恭平/山田尚輝 2-0 ×高階知也/竹内宏気 ⑧×藤澤佳史/熊谷翔 0-2 〇古賀耀/齋藤太一 ⑨〇保木卓朗/小林優吾 2-0 ×中山裕貴/緑川大耀 ⑩〇浦井唯行/三浦昂 2-1 ×渡部大/光島理貴 ⑪〇市川和洋/馬屋原大樹 2-0 ×森田浩平/間瀬亮介 ⑫×小川桂汰/内田裕太郎 0-2 〇井上拓斗/三橋健也 ⑬〇金子祐樹/川本拓真 2-0 ×町田脩太/永渕雄大 ⑭×塚本好喜/野村拓海 0-2 〇金子真大/久保田友之祐 ⑮〇星野翔平/仁平澄也 2-0 ×宇治夢登/谷津央祐 ⑯×目崎駿太郎/西田陽耶 0-2 〇園田啓悟/嘉村健士

トーナメント2回戦

〇遠藤大由/渡辺勇大 2-0 ×小林晃/宮嶋航太郎 ②×高野将斗/玉手勝輝 0-2 〇竹内義憲/松居圭一郎 ③〇岡村洋耀/小野寺雅之 2-1 ×西川裕次郎/緒方友哉 ④×山下恭平/山田尚輝 1-2 〇古賀耀/齋藤太一 ⑤〇保木卓朗/小林優吾 2-0 ×浦井唯行/三浦昂 ⑥×市川和洋/馬屋原大樹 0-2 〇井上拓斗/三橋健也 ⑦〇金子祐樹/川本拓真 2-1 ×金子真大/久保田友之祐 ⑧×星野翔平/仁平澄也 0-2 〇園田啓悟/嘉村健士

準々決勝|3回戦(ベスト8)

〇遠藤大由/渡辺勇大 2-0 ×竹内義憲/松居圭一郎

②×岡村洋耀/小野寺雅之 0-2 〇古賀耀/齋藤太一

〇保木卓朗/小林優吾 2-0 ×井上拓斗/三橋健也

④×金子祐樹/川本拓真 0-2 〇園田啓悟/嘉村健士

準決勝(ベスト4)

〇遠藤大由/渡辺勇大 2-0 ×古賀耀/齋藤太一

選手名 1 2 3
遠藤大由/渡辺勇大
古賀耀/齋藤太一 17 0

〇保木卓朗/小林優吾 2-1 ×園田啓悟/嘉村健士

選手名 1 2 3
保木卓朗/小林優吾 14
園田啓悟/嘉村健士 17 16 1

決勝戦

〇遠藤大由/渡辺勇大 2-0 ×保木卓朗/小林優吾

選手名 1 2 3
遠藤大由/渡辺勇大
保木卓朗/小林優吾 19 9 0

男子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

優勝:遠藤大由/渡辺勇大ペア

準優勝:保木卓朗/小林優吾ペア

第三位:古賀耀/齋藤太一ペア、園田啓悟/嘉村健士ペア

※昨年度結果

優勝:遠藤/渡辺ペア

準優勝:園田/嘉村ペア

第三位:古賀/齋藤ペア、岡村/小野寺ペア