2018年、『厚生労働大臣杯・第68回全日本実業団バドミントン選手権大会(山口大会)』が開幕します!

男子・女子の団体戦の状況や経過、優勝チームは?

全日本実業団バドミントン選手権2018の結果速報、組み合わせ、そして日程、スケジュールを見て行きましょう!

全日本実業団バドミントン選手権2018の日程、スケジュール

全日程:2018年6月13日(水)~6月17日(日)

①6月13日(水):予選リーグ戦

②6月14日(木):予選リーグ戦

③6月15日(金):1回戦~3回戦

④6月16日(土):準々決勝~準決勝

⑤6月17日(日):決勝

 

出場チーム、組み合わせ(ドロートーナメント表)



<スポンサーリンク>

男子の結果速報

男子の結果速報をここでお知らせします!

予選リーグ戦

男子予選リーグ結果

1回戦

◎日本ユニシス(東京都) 3-0 Chemiway(千葉県)

②TOTOS北九州(福岡県) 1-3 ◎周南市役所(山口県)

③新日鐵住金名古屋(愛知県) 2-3 ◎CHEERFUL鳥取(鳥取県)

◎警視庁(東京都) 3-0 JFEプラントエンジ(岡山県)

⑤ヴァーテックス(新潟県) 1-3 ◎富山トヨタ自動車(富山県)

⑥本田埼玉(埼玉県) 0-3 ◎トヨタ自動車(愛知県)

◎足立区役所(東京都) 3-1 日産自動車九州(福岡県)

⑧倉敷市役所(岡山県) 0-3 ◎グッドウェーブ鹿児島(鹿児島県)

◎宇部興産(山口県) 3-0 西日本シティ銀行(福岡県)

⑩NTT通研神奈川(神奈川県) 0-3 ◎北都銀行(秋田県)

⑪大和製衝(兵庫県) 0-3 ◎丸杉(岐阜県)

⑫NTTデータ(東京都) 1-3 ◎トヨタ自動車九州(福岡県)

◎東北マークス(宮城県) 3-0 ちかなり(東京都)

⑭愛知製鋼(愛知県) 0-3 ◎勝山市役所(福井県)

◎JP日本郵政(東京都) 3-0 SUBARU(群馬県)

⑯三菱重工長崎(長崎県) 0-3 ◎NTT東日本(東京都)

◎日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 3-0 南那須精工(栃木県)

⑱JR東日本盛岡(岩手県) 0-3 ◎でん六(山形県)

⑲BWAY大阪(大阪府) 1-3 ◎ウエンブレー(東京都)

⑳JFE物流(岡山県) 0-3 ◎JR北海道(北海道)

◎AC長野パルセイロ(長野県) 3-0 三菱電機長崎(長崎県)

㉒阪急電鉄(大阪府) 0-3 ◎コンサドーレ(北海道)

◎ヨネックス(東京都) 3-2 JR四国(香川県)

㉔北九州市役所(福岡県) 0-3 ◎大同特殊鋼(愛知県)

◎三菱自動車京都(京都府) 3-0 三菱電機鎌倉(神奈川県)

㉖Shuttle&Sons(埼玉県) 0-3 ◎ジヤトコ(静岡県)

◎豊田通商(愛知県) 3-0 もみの木福祉会(鳥取県)

㉘PLAYERS CLUB(香川県) 0-3 ◎セーレン(福井県)

◎東海興業(愛知県) 3-0 TOTO(福岡県)

㉚JFEスチール京浜(神奈川県) 0-3 ◎JTEKT(愛知県)

◎旭工芸(東京都) 3-0 東京メトロ(東京都)

㉜新日鐵住金八幡(福岡県) 0-3 ◎トナミ運輸(富山県)

2回戦

◎日本ユニシス(東京都) 3-0 周南市役所(山口県)

◎CHEERFUL鳥取(鳥取県) 3-0 警視庁(東京都)

③富山トヨタ自動車(富山県) 1-3 ◎トヨタ自動車(愛知県)

④足立区役所(東京都) 1-3 ◎グッドウェーブ鹿児島(鹿児島県)

◎宇部興産(山口県) 3-2 北都銀行(秋田県)

◎丸杉(岐阜県) 3-0 トヨタ自動車九州(福岡県)

◎東北マークス(宮城県) 3-1 勝山市役所(福井県)

⑧JP日本郵政(東京都) 0-3 ◎NTT東日本(東京都)

◎日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 3-0 でん六(山形県)

⑩ウエンブレー(東京都) 0-3 ◎JR北海道(北海道)

⑪AC長野パルセイロ(長野県) 0-3 ◎コンサドーレ(北海道)

⑫ヨネックス(東京都) 0-3 ◎大同特殊鋼(愛知県)

◎三菱自動車京都(京都府) 3-0 ジヤトコ(静岡県)

⑭豊田通商(愛知県) 2-3 ◎セーレン(福井県)

⑮東海興業(愛知県) 1-3 ◎JTEKT(愛知県)

⑯旭工芸(東京都) 0-3 ◎トナミ運輸(富山県)

3回戦

◎日本ユニシス(東京都) 3-0 CHEERFUL鳥取(鳥取県)

◎トヨタ自動車(愛知県) 3-1 グッドウェーブ鹿児島(鹿児島県)

③宇部興産(山口県) 0-3 ◎丸杉(岐阜県)

④東北マークス(宮城県) 0-3 ◎NTT東日本(東京都)

◎日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 3-0 JR北海道(北海道)

◎コンサドーレ(北海道) 3-0 大同特殊鋼(愛知県)

◎三菱自動車京都(京都府) 3-2 セーレン(福井県)

⑧JTEKT(愛知県) 1-3 ◎トナミ運輸(富山県)

準々決勝(ベスト8)

◎日本ユニシス(東京都) 3-0 トヨタ自動車(愛知県)

②丸杉(岐阜県) 0-3 ◎NTT東日本(東京都)

◎日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 3-2 コンサドーレ(北海道)

④三菱自動車京都(京都府) 0-3 ◎トナミ運輸(富山県)

準決勝(ベスト4)

◎日本ユニシス(東京都) 3-0 NTT東日本(東京都)

②日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 0-3 ◎トナミ運輸(富山県)

決勝

決勝戦:日本ユニシス(東京都) 1-3 ◎トナミ運輸(富山県)

女子の結果速報

女子の結果速報をここでお知らせします!

予選リーグ戦

女子予選リーグ結果

1回戦

◎日立化成(茨城県) 3-0 富山トヨタ自動車(富山県)

②みずほフィナンシャルグループ(東京都) 1-3 ◎百十四銀行(香川県)

◎山陰合同銀行(島根県) 3-0 トヨタ自動車(愛知県)

2回戦

◎日本ユニシス(東京都) 3-1 AC長野パルセイロ(長野県)

②広島ガス(広島県) 2-3 ◎日立化成(茨城県)

◎岐阜トリッキーパンダース(岐阜県) 3-2 CHEERFUL鳥取(鳥取県)

◎再春館製薬所 3-1 ACTSAIKYO(山口県)

◎NTT東日本(東京都) 3-0 三菱電機(兵庫県)

◎ヨネックス(東京都) 3-0 百十四銀行(香川県)

⑦七十七銀行(宮城県) 1-3 ◎山陰合同銀行(島根県)

◎北都銀行(秋田県) 3-0 PLENTY GLOBAL LINX(大阪府)

準々決勝(ベスト8)

◎日本ユニシス(東京都) 3-1 日立化成(茨城県)

②岐阜トリッキーパンダース(岐阜県) 0-3 ◎再春館製薬所(熊本県)

③NTT東日本(東京都) 2-3 ◎ヨネックス(東京都)

◎山陰合同銀行(島根県) 3-2 北都銀行(秋田県)

準決勝(ベスト4)

◎日本ユニシス(東京都) 3-2 再春館製薬所(熊本県)

◎ヨネックス(東京都) 3-0 山陰合同銀行(島根県)

決勝

決勝戦:◎日本ユニシス(東京都) 3-2 ヨネックス(東京都)

 

男子・女子の優勝チーム、最終順位!

男子・女子の優勝チームと最終順位をここでお知らせします!

男子優勝チーム:トナミ運輸

女子優勝チーム:日本ユニシス



<スポンサーリンク>