2019年、第25回世界バドミントン選手権大会がスイス・バーゼルで開幕します。

女子のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、メダル、優勝者、日本代表の山口茜、奥原希望、永松ペア、福廣ペア、髙松ペアの成績は?

女子の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ/ドロー、試合開始時間/日本時間、出場選手/出場者について見ていきましょう。

世界バドミントン選手権大会2019 女子の日本代表出場者/メンバー

世界バドミントン選手権大会2019 女子の日本代表出場者/メンバーについては以下の通りです。

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

女子ダブルス

①永原和可那 ②松本麻佑 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤髙橋礼華 ⑥松友美佐紀 ⑦米元小春 ⑧田中志穂

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

山口茜の速報、結果、順位、スコア、試合開始時間/日本時間

山口茜の速報、結果、順位をお知らせします。




1回戦:山口茜/シード

試合開始時間:シード

山口茜:シード

2回戦:山口茜 vs YEO Jia Min

試合開始時間:8/20(火) 21:00頃~

×山口茜 0-2 〇YEO Jia min(シンガポール)

選手名 1 2 3
山口茜 14 18 0
YEO Jia min

奥原希望の速報、結果、順位、スコア、試合開始時間/日本時間

奥原希望の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:奥原希望/シード

試合開始時間:シード

奥原希望:シード

2回戦:奥原希望 vs Evgeniya KOSETSKAYA

試合開始時間:8/21(水) 4:00頃~

〇奥原希望 2-0 ×Evgeniya KOSETSKAYA(ロシア)

選手名 1 2 3
奥原希望  
KOSETSKAYA 12 14 0

3回戦(ベスト16):奥原希望 vs SUNG Ji Hyun

試合開始時間:8/22(木) 21:00頃~

〇奥原希望 2-0 ×SUNG Ji Hyun(韓国)

選手名 1 2 3
奥原希望  
SUNG Ji Hyun 18 13 0

準々決勝(ベスト8):奥原希望 vs HE Bing Jiao

試合開始時間:8/23(金)

〇奥原希望 2-0 ×HE Bing Jiao(中国)

選手名 1 2 3
奥原希望  
HE Bing Jiao 7 18 0

準決勝(ベスト4):奥原希望 vs Ratchanok INTANON

試合開始時間:8/24(土)

〇奥原希望 2-1 ×Ratchanok INTANON(タイ)

選手名 1 2 3
奥原希望 17
Ratchanok 18 15 1

決勝戦:奥原希望 vs PUSARLA V.Sindhu

試合開始時間:8/25(日) 21:00頃~

×奥原希望 0-2 〇PUSARLA V.Sindhu(インド)

選手名 1 2 3
奥原希望 7 7 0
PUSARLA V.Sindhu

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間|山口茜、奥原希望、髙橋沙也加、大堀彩

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①山口茜:シード

②奥原希望:シード

〇髙橋沙也加 2-0 ×Kisrty GILMOUR(スコットランド)

〇大堀彩 2-0 ×Kate Foo Kune(モーリシャス)

2回戦

×山口茜 0-2 〇YEO Jia min(シンガポール)

〇奥原希望 2-0 ×Evgeniya KOSETSKAYA(ロシア)

×髙橋沙也加 0-2 〇HAN Yue(中国)

×大堀彩 1-2 〇HE Bing Jiao(中国)

3回戦/ベスト16

〇奥原希望 2-0 ×SUNG Ji Hyun(韓国)

準々決勝/ベスト8

〇奥原希望 2-0 ×HE Bing Jiao(中国)

準決勝/ベスト4

〇奥原希望 2-1 ×Ratchanok INTANON(タイ)

決勝戦

決勝戦:×奥原希望 0-2 〇PUSARLA V.Sindhu(インド)

女子シングルスのメダル、優勝者

金メダル:PUSARLA V.Sindhu(インド)

銀メダル:奥原希望(日本)

銅メダル:Ratchanok INTANON(タイ)、CHEN Yu Fei(中国)

〇昨年結果

金メダル:Carolina MARIN(スペイン)

銀メダル:PUSARLA V.Sindhu(インド)

女子ダブルスの速報、結果、試合開始時間|永松ペア、福廣ペア、髙松ペア、田中/米元ペア

女子ダブルスの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①永原/松本ペア:シード

②福島/廣田ペア:シード

③髙橋/松友ペア:シード

④米元/田中ペア:シード

2回戦

〇永原/松本ペア 2-0 ×Selena/Cherylペア(オランダ)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×Ekaterina/Alinaペア(ロシア)

〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Setyana/Gronyaペア(オーストラリア)

〇米元/田中ペア 2-0 ×JAKKAMPUDI/Poorvishaペア(インド)

3回戦/ベスト16

〇永原/松本ペア 2-0 ×Maiken/Saraペア(デンマーク)

〇米元/田中ペア 2-0 ×Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

〇髙橋/松友ペア 2-0 ×CHOW/LEEペア(マレーシア)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×LI/ZHENGペア(中国)

準々決勝/ベスト8

〇永原/松本ペア(日本) 1-棄権 ×米元/田中ペア(日本)

×髙橋/松友ペア 1-2 〇DU/LIペア(中国)

〇福島/廣田ペア 2-1 ×LEE/SHINペア(韓国)

準決勝/ベスト4

〇永原/松本ペア 2-0 ×Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

選手名 1 2 3
永原/松本
Greysia/Apriyani 12 19 0

〇福島/廣田ペア 2-0 ×DU/LIペア(中国)

選手名 1 2 3
福島/廣田
DU/LI 11 17 0

決勝戦

〇永原/松本ペア 2-1 ×福島/廣田ペア

選手名 1 2 3
永原/松本 20
福島/廣田 11 21 1

女子ダブルスのメダル、優勝者

金メダル:永原/松本ペア

銀メダル:福島/廣田ペア

銅メダル:Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)、DU/LIペア(中国)

〇昨年結果

金メダル:永原・松本ペア(日本)

銀メダル:福島・廣田ペア(日本)