2021年、第26回世界バドミントン選手権大会がスペイン・ウエルバ市で開幕します。

女子のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、メダル、優勝者、日本代表、山口茜、奥原希望、永松ペア、志田松ペアの成績は?

女子の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、試合開始時間/日本時間、出場選手/出場者について掲載します。

世界バドミントン選手権大会2021 女子の日本代表メンバー、出場選手/出場者

世界バドミントン選手権大会2021 女子の日本代表メンバーについては以下の通りです。

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

女子ダブルス

①永原和可那 ②松本麻佑 ③志田千陽 ④松山奈未 ⑤中西貴映 ⑥岩永鈴 ⑦星千智 ⑧松田蒼

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間|山口茜、髙橋沙也加

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①山口茜:シード

②奥原希望:シード

③髙橋沙也加:シード

④12/12(日)|×大堀彩 0-2(19-21,17-21) 〇Kristy Gilmour(スコットランド)




2回戦

①12/15(水)|〇山口茜 2-0(21-13,21-15) ×Line Hojmark KJAERSFELDT(デンマーク)

②12/15(水)|×奥原希望 棄権- 〇ZHANG Yi Man(中国)

③12/15(水)|〇髙橋沙也加 2-0(21-13,21-14) ×PAI Yu Po(チャイニーズタイペイ)

3回戦|ベスト16

①12/16(木)|〇山口茜(日本) 2-0(21-15,21-18) ×髙橋沙也加(日本)

準々決勝|ベスト8

①12/17(金)|〇山口茜 1-1(21-7,11-21,21-10) ×AN Seyoung(韓国)

準決勝|ベスト4

①12/18(土)|〇山口茜 2-0 ×ZHANG Yi Man(中国)

選手名 1 2 3
山口茜
ZHANG Yi Man 19 19 0

②12/18(土)|〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-1(21-17,13‐21,21‐14) ×HE Bing Jiao(中国)

決勝戦

12/19(日)|〇山口茜(日本) 2-0 ×TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 S
山口茜
TAI Tzu Ying 14 11 0

女子シングルスのメダル、優勝者

金メダル:山口茜(日本)

銀メダル:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

銅メダル:HE Bing Jiao(中国)、ZHANG Yi Man(中国)

※一昨年度結果

金メダル:PUSARLA V.Sindhu(インド)

銀メダル:奥原希望(日本)

銅メダル:Ratchanok INTANON(タイ)、CHEN Yu Fei(中国)

女子ダブルスの速報、結果、試合開始時間|ナガマツ、シダマツ

女子ダブルスの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①永原・松本ペア:シード

②志田・松山ペア:シード

③12/13(月)|〇中西・岩永ペア 2-0(21-7,21-11) ×Viktorlia・Mariiaペア(ロシア)

④12/13(月)|〇星・松田ペア 2-0(21-7,21-8) ×Anastasiya・Valeriyaペア(ウクライナ)

2回戦

①12/14(火)|〇永原・松本ペア 2-0(21-12,21-7) ×Christine・Amalieペア(デンマーク)

②12/14(火)|〇志田・松山ペア 2-0(21-9,21-13) ×Clara・Beatrizペア(スペイン)

③12/14(火)|〇中西・岩永ペア -棄権 ×Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

④12/15(水)|×星・松田ペア 0-2(12-21,13-21) 〇LEE・SHINペア(韓国)

3回戦|ベスト16

①12/16(木)|〇永原・松本ペア 2-0(21-14,21-14) ×NG・YEUNGペア(香港)

②12/16(木)|〇志田・松山ペア 2-0(21-15,21-15) ×Puttita・Sapsireeペア(タイ)

③12/16(木)|〇中西・岩永ペア 2-1(21-12,17-21,21-18) ×LI・ZHENGペア(中国)

準々決勝|ベスト8

①12/17(金)|〇永原・松本ペア 2-0(21-15,21-17) ×Gabriela・Stefaniペア(ブルガリア)

②12/17(金)|×志田・松山ペア 0-2(13-21,17-21) 〇CHEN・JIAペア(中国)

③12/17(金)|×中西・岩永ペア 0-2(8-21,18-21) 〇KIM・KONGペア(韓国)

準決勝|ベスト4

①12/18(土)|×永原・松本ペア 0-2 〇CHEN・JIAペア(中国)

選手名 1 2 3 S
永原・松本 15 12 0
CHEN・JIA

②12/18(土)|×KIM・KONGペア(韓国) 0-2(18-21,17-21) 〇LEE・SHINペア(韓国)

決勝戦

12/19(日)|〇CHEN・JIAペア(中国) 2-0(21-16,21-17) ×LEE・SHINペア(韓国)

女子ダブルスのメダル、優勝者

金メダル:CHEN・JIAペア(中国)

銀メダル:LEE・SHINペア(韓国)

銅メダル:永原・松本ペア(日本)、KIM・KONGペア(韓国)

※一昨年度結果

金メダル:永原/松本ペア

銀メダル:福島/廣田ペア

銅メダル:Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)、DU/LIペア(中国)