スポンサーリンク

2022年、第27回世界バドミントン選手権大会が日本(東京都)で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、メダル、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、組み合わせ、ドロー対戦表、出場選手、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




世界バドミントン選手権大会2022の日程、タイムテーブル、開催地(会場)|要項、大会概要

世界バドミントン選手権大会2022の日程、スケジュール、開催地については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月22日(月)~8月28日(日)

開催地(会場):日本/東京体育館

8月22日(月)|1日目(初日)

1回戦|9:00~

8月23日(火)|2日目

1回戦|9:00~

8月24日(水)|3日目

2回戦|9:00~

8月25日(木)|4日目

3回戦|10:00~

8月26日(金)|5日目

準々決勝|10:00~

8月27日(土)|6日目

準決勝|10:00~

8月28日(日)|7日目(最終日)

決勝|15:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ朝日

8月25日(木)|3回戦 深夜1:26~4:00(関東地区)

8月26日(金)|準々決勝 深夜2:20~4:50(関東地区)

8月27日(土)|準決勝 21:55~22:55(全国ネット)

8月28日(日)|決勝 21:55~23:55(全国ネット)

CSテレ朝チャンネル2

8月22日(月)|1回戦 9:00~21:00

8月23日(火)|1回戦・2回戦 9:00~21:00

8月24日(水)|2回戦 9:00~21:00

8月25日(木)|3回戦 11:00~21:00

8月26日(金)|準々決勝 10:00~20:00

8月27日(土)|準決勝 16:00~21:00

8月28日(日)|決勝 16:00~21:00、深夜0:00~4:00



賞金総額、優勝賞金

賞金総額:1,500,000ドル

優勝賞金:シングルス/120,000ドル、ダブルス/126,000ドル

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りです。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②常山幹太 ③西本拳太 ④奈良岡功大

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎 ⑦岡村洋輝 ⑧小野寺雅之

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴

混合ダブルス

①東野有紗 ②渡辺勇大 ③松友美佐紀 ④金子祐樹 ⑤山下恭平 ⑥篠谷菜留 ⑦緑川大輝 ⑧齋藤夏

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

混合ミックスダブルスの速報、結果、試合開始時間|渡辺・東野ペア

混合ミックスダブルスの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

ライブ

1回戦

渡辺・東野ペア:シード

金子・松友ペア:シード

8/22(月)|〇山下・篠谷ペア 2-0(21-13,21-17) ×William・Anneペア(フランス)

8/23(火)|〇緑川・齋藤ペア 2-0(21-14,21-13) ×Fabien・Vimalaペア(フランス)

2回戦

8/24(水)|〇渡辺・東野ペア 2-0(21-12,21-7) ×Alexander・Ciaraペア(スコットランド)

8/24(水)|×金子・松友ペア 1-2(21-19,11-21,17-21) 〇HEE・TANペア(シンガポール)

8/23(火)|山下・篠谷ペア 2-0(21-13,21-18) ×Mathias・Alexandraペア(デンマーク)

8/24(水)|×緑川・齋藤ペア 1-2(21-15,13-21,18-21) 〇Mark・Isabelペア(ドイツ)

3回戦|ベスト16

8/25(木)|〇渡辺・東野ペア 2-0(21-12,21-19) ×Robin・Selenaペア(タイ)

8/25(木)|×山下・篠谷ペア 0-2(12-21,14-21) 〇TAN・LAIペア(マレーシア)

準々決勝|ベスト8

8/26(金)|〇渡辺・東野ペア 2-0(21-17,21-13) ×GOH・LAIペア(マレーシア)

準決勝|ベスト4

8/27(土)|〇渡辺・東野ペア 2-0(21-8,21-6) ×Mark・Isabelペア(ドイツ)

決勝戦

8/28(日)|×渡辺・東野ペア 0-2(13-21,16-21) 〇ZHENG・HUANGペア(中国)

混合ミックスダブルスのメダル、優勝者

金メダル:ZHENG・HUANGペア(中国)

銀メダル:渡辺・東野ペア(日本)

銅メダル:Mark・Isabelペア(ドイツ)、WANG・HUANGペア(中国)

2021年結果

金メダル:Dechapol・Sapsireeペア(タイ)

銀メダル:渡辺・東野ペア(日本)

銅メダル:TANG・TSEペア(香港)、山下・篠谷ペア(日本)

2019年結果

金メダル:ZHENG・HUANGペア(中国)

銀メダル:Dechapol/Sapsireeペア(タイ)

銅メダル:渡辺/東野ペア(日本)、WANG・HUANGペア(中国)

男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をこちらでお知らせします。

男子結果速報

男子シングルスのメダル、優勝者

金メダル:Viktor AXELSEN(デンマーク)

銀メダル:Kunlavut VITIDSARN(タイ)

銅メダル:ZHAO Jun Peng(中国)、CHOU Tien Chen(台湾)

※2021年結果

金メダル:LOH Kean Yew(シンガポール)

銀メダル:KIDAMBI SRIKANTH(インド)

銅メダル:Lakshya SEN(インド)、Anders ANTONSEN(デンマーク)

男子ダブルスのメダル、優勝者

金メダル:Aaron・SOHペア(マレーシア)

銀メダル:Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

銅メダル:Fajar・Muhammadペア(インドネシア)、Satwiksairaj・Chiragペア(インド)

※2021年結果

金メダル:保木・小林ペア(日本)

銀メダル:HE・TANペア(中国)

銅メダル:ONG・TEOペア(マレーシア)、Kim・Andersペア(デンマーク)

女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間をこちらでお知らせします。

女子結果速報

女子シングルスのメダル、優勝者

金メダル:山口茜(日本)

銀メダル:CHEN Yu Fei(中国)

銅メダル:TAI Tzu Ying(台湾)、An Se Young(韓国)

※2021年結果

金メダル:山口茜(日本)

銀メダル:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

銅メダル:HE Bing Jiao(中国)、ZHANG Yi Man(中国)

女子ダブルスのメダル、優勝者

金メダル:CHEN・JIAペア(中国)

銀メダル:KIM・KONGペア(韓国)

銅メダル:永原・松本ペア(日本)、Puttita・Sapsireeペア(タイ)

※2021年結果

金メダル:CHEN・JIAペア(中国)

銀メダル:LEE・SHINペア(韓国)

銅メダル:永原・松本ペア(日本)、KIM・KONGペア(韓国)