2019年/令和元年度、バドミントン福州中国オープンが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの状況や途中経過、優勝者、桃田賢斗、山口茜、奥原希望の成績は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/ドロー、日本代表メンバー/出場選手について見ていきましょう。

バドミントン福州中国オープン2019の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場

全日程:2019年11月5日(火)~11月10日(日)

開催地/会場:中国/福州市

競技日程、試合開始時間/日本時間

①11月5日(火):1回戦 11:00~

②11月6日(水):1回戦 11:00~

③11月7日(木):2回戦 11:00~

④11月8日(金):準々決勝 13:00~

⑤11月9日(土):準決勝 13:00~

⑥11月10日(日):決勝戦 14:00~

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

賞金総額:

優勝賞金:シングルス/、ダブルス/1人当たり

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③高橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①園田啓悟 ②嘉村健士 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹

女子ダブルス

①永原和可那 ②松本麻佑 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤髙橋礼華 ⑥松友美佐紀 ⑦櫻本絢子 ⑧高畑祐紀子

混合ダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀 ⑤保木卓朗 ⑥永原和可那 ⑦権藤公平 ⑧栗原文音

組み合わせ/ドロー表

組み合わせ、ドロー表については後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果|桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇桃田賢斗 1-棄権 ×Kidambi Srikanth(インド)

〇西本拳太 2-1 ×Hans-Kristian Solberg Vittinghus(デンマーク)

×常山幹太 0-2 〇Viktor Axelsen(デンマーク)

2回戦

〇桃田賢斗 1-棄権 ×LEE Zii Jia(マレーシア)

×西本拳太 0-2 〇CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

準々決勝(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-1 ×Viktor Axelsen(デンマーク)

準決勝(ベスト4)

〇桃田賢斗 2-0 ×Rasmusu GEMKE(デンマーク)

決勝戦

決勝戦:〇桃田賢斗 2-1 ×CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

第三位:Rasmusu GEMKE(デンマーク)、Anders ANTONSEN(デンマーク)

女子シングルスの速報、結果|山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

×山口茜 0-2 〇Soniia Cheah(アメリカ)

〇奥原希望 2-0 ×Chen Xiao Xin(中国)

×高橋沙也加 0-2 〇An Se Young(韓国)

〇大堀彩 2-1 ×Han Yue(中国)

2回戦

〇奥原希望 2-0 ×Nitchaon JINDAPOL(タイ)

×大堀彩 0-2 〇CHEN Yu Fei(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇奥原希望 2-0 ×HE Bing Jiao(中国)

準決勝(ベスト4)

〇奥原希望 1-1棄権 ×TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

決勝戦

×奥原希望 1-2 〇CHEN Yu Fei(中国)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:CHEN Yu Fei(中国)

準優勝:奥原希望(日本)

第三位:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)、Michelle LI(カナダ)

男子ダブルスの速報、結果|園田/嘉村ペア、遠藤/渡辺ペア

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇園田/嘉村ペア(日本) 2-1 ×井上/金子ペア(日本)

〇遠藤/渡辺ペア 2-0 ×Wahyu/Ade(インドネシア)

×保木/小林ペア 1-2 〇Han/Zhouペア(中国)

2回戦

〇園田/嘉村ペア 2-0 ×GOH/Nurペア(マレーシア)

×遠藤/渡辺ペア 1-2 〇Satwiksairaj/Chiragペア(インド)

準々決勝(ベスト8)

〇園田/嘉村ペア 2-0 ×Marcus/Chrisペア(イングランド)

準決勝(ベスト4)

〇園田/嘉村ペア 2-0 ×Aaron/SOHペア(マレーシア)

決勝戦

決勝戦:×園田/嘉村ペア 0-2 〇Marcus/Kevinペア(インドネシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Marcus/Kevinペア(インドネシア)

準優勝:園田/嘉村ペア(日本)

第三位:Aaron/SOHペア(マレーシア)、Satwiksairaj/Chiragペア(インド)

女子ダブルスの速報、結果|永松、福廣、髙松ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇永原/松本ペア 2-0 ×Delphine/Leaペア(フランス)

〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Della/Rizkiペア(インドネシア)

〇福島/廣田ペア(日本) 2-1 ×櫻本・高畑ペア(日本)

2回戦

〇永原/松本ペア 2-0 ×DONG/FENGペア(中国)

×髙橋/松友ペア 0-2 〇Gabriela/Stefaniペア(ブルガリア)

〇福島/廣田ペア 2ー0 ×HSU/HUペア(チャイニーズタイペイ)

準々決勝(ベスト8)

〇永原/松本ペア 2-1 ×LI/ZHENGペア(中国)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×CHOW/LEEペア(マレーシア)

準決勝(ベスト4)

×永原/松本ペア 1-2 〇LEE/SHINペア(韓国)

〇福島/廣田ペア 2-1 ×CHEN/JIAペア(中国)

決勝戦

福島/廣田ペア 2-0 ×LEE/SHINペア(韓国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:福島/廣田ペア(日本)

準優勝:LEE/SHINペア(韓国)

第三位:CHEN/JIAペア(中国)、永原/松本ペア(日本)

混合ミックスダブルスの速報、結果|渡辺/東野ペア

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

×金子・松友ペア 1-2 〇Rinov/Pithaペア(インドネシア)

×保木・永原ペア 0-2 〇Praveen/Melatiペア(インドネシア)

×権藤・栗原ペア 0-2 〇REN/ZHOUペア(中国)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Mark/Isabelペア(ドイツ)

2回戦

〇渡辺・東野ペア 2-1 ×REN/ZHOUペア(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Praveen/Melatiペア(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

×渡辺・東野ペア 0-2 〇WANG/HUANG(中国)

混合ミックスダブルスの優勝者、最終順位

優勝:WANG/HUANGペア(中国)

準優勝:ZHENG/HUANGペア(中国)

第三位:渡辺・東野ペア(日本)、GOH/LAIペア(マレーシア)