バドミントン福州中国オープン2018(フクシュウチャイナ)が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルス、桃田賢斗、奥原希望、山口茜など日本人選手の状況や途中経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、組み合わせ(ドロー)、日本代表メンバー、出場選手について見ていきましょう。

バドミントン福州中国オープン2018の日程、スケジュール

全日程:2018年11月6日(火)~11月11日(日)

競技日程、スケジュール

①11月6日(火):1回戦

②11月7日(水):1回戦・2回戦

③11月8日(木):2回戦

④11月9日(金):準々決勝

⑤11月10日(土):準決勝

⑥11月11日(日):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

日本代表選手、出場選手(出場者)

日本代表選手については以下の通りとなっております!

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③佐藤冴香 ④大堀彩 ⑤高橋沙也加 ⑥川上紗恵奈

男子ダブルス

①井上拓斗 ②金子祐樹 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦嘉村健士 ⑧園田啓悟

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤田中志穂 ⑥米元小春 ⑦永原和可那 ⑧松本麻佑 ⑨福万尚子 ⑩與猶くるみ

混合ダブルス

※重複する選手も記載します。

①小林優吾 ②米元小春 ③渡辺勇大 ④東野有紗

男子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)/桃田賢斗優勝!

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

1回戦

〇桃田賢斗 2-0(21-15、23-21) ×LIN Dan(中国)

〇西本拳太 2-0 ×LU Guangzu(中国)

〇坂井一将 2-1 ×Suppanyu AVIHINGSANON(タイ)

×常山幹太 0-2 〇Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS(デンマーク)

2回戦

〇桃田賢斗 2-0(21-13、21-15) ×Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS(デンマーク)

×西本拳太 1-2 〇Anders ANTONSEN(デンマーク)

×坂井一将 0-2 〇SHI Yuqi(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-0(21-17、21-14) ×SON Wan Ho(韓国)

準決勝(ベスト4)

準決勝:〇桃田賢斗 2-1 ×CHEN Long(中国)

選手名 1 2 3 合計
桃田賢斗 19
CHEN Long 17 17 1

決勝戦

決勝戦:◎桃田賢斗 2-1 ×CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 合計
桃田賢斗 11
CHOU Tien Chen 13 16 1

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)/奥原希望準優勝!

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

1回戦

〇山口茜 2-1 ×Mia BLICHFELDT(デンマーク)

〇奥原希望 2-0 ×Rachel HONDERICH(カナダ)

×佐藤冴香 1-2 〇CHEN Yufei(中国)

×大堀彩 0-2 〇HAN Yue(中国)

〇高橋沙也加 2-0 ×Isabel ZHONG(アメリカ)

×川上紗恵奈 0-2 〇CHEN Xiaoxin(中国)

2回戦

〇高橋沙也加 2-1 ×GAO Fangjie(中国)

〇奥原希望 2-0 ×SUNG Ji Hyun(韓国)

×山口茜 0-2 〇Beiwen ZHANG(アメリカ)

準々決勝(ベスト8)

×高橋沙也加(日本) 0-2 〇奥原希望(日本)

準決勝(ベスト4)

準決勝:〇奥原希望 2-0 ×HE Bingjiao(中国)

選手名 1 2 3 合計
奥原希望  
HE Bingjiao 13 13 0

決勝戦

決勝戦:×奥原希望 0-2 〇CHEN Yufei(中国)

選手名 1 2 3 合計
奥原希望 10 16 0
CHEN Yufei

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:CHEN Yufei(中国)

準優勝:奥原希望(日本)

男子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

1回戦

×井上・金子ペア 0-2 OU・Xiangyuペア(中国)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Philip・Ryanペア(アメリカ)

×保木・小林ペア 0-2 〇HAN・ZHOUペア(中国)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Bodin・Maneepongペア(タイ)

2回戦

×遠藤・渡辺ペア 0-2 〇LIAO・SUペア(チャイニーズタイペイ)

×嘉村・園田ペア 1-2 〇Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

女子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)/永原・松本ペア準優勝!

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

1回戦

①髙橋・松友ペア:シード

②福島・廣田ペア:シード

〇田中・米元ペア 2-1 ×Ashwini・REDDYペア(インド)

〇永原・松本ペア 2-0 ×DU・LIペア(中国)

〇福万・與猶ペア 2-0 ×Ariel・Sydneyペア(アメリカ)

2回戦

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×DONG・FENGペア(中国)

×福島・廣田ペア 0-2 〇CHANG・JUNGペア(韓国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Puttita・Sapsireeペア(タイ)

×田中・米元ペア 0-2 〇BAEK・KIMペア(韓国)

×福万・與猶ペア 0-2 〇LEE・SHINペア(韓国)

準々決勝(ベスト8)

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×LI・ZHENGペア(中国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×CHANG・JUNGペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

〇永原・松本ペア 2-0 ×CHAE・KIMペア(韓国)

×髙橋・松友ペア 0-2 〇LEE・SHINペア(韓国)

決勝戦

決勝戦:×永原・松本ペア 0-2 〇LEE・SHINペア(韓国)

選手名 1 2 3 合計
永原・松本ペア 21 18 0
LEE・SHINペア

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:LEE・SHINペア(韓国)

準優勝:永原・松本ペア(日本)

混合ミックスダブルスの速報、結果、成績、組み合わせ(ドロー)

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

1回戦

〇小林・米元ペア 2-0 ×WANG・LEEペア(チャイニーズタイペイ)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×LEE・HSUペア(チャイニーズタイペイ)

×金子・松友ペア 1-2 〇ZHANG・LIペア(中国)

〇保木・永原ペア 2-0 ×Joachim・Alexandraペア(デンマーク)

2回戦

×小林・米元ペア 0-2 〇HE・DUペア(中国)

〇渡辺・東野ペア(日本) 2-0 ×保木・永原ペア(日本)

準々決勝(ベスト8)

〇渡辺・東野ペア(日本) 2-0 ×KIM・BAEKペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

×渡辺・東野ペア(日本) 0-2 〇WANG・HUANGペア(中国)

混合(ミックス)ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:ZHENG・HUANGペア(中国)

準優勝:WANG・HUANGペア(中国)



<スポンサーリンク>