バドミントンフランスオープン2018が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者は?

桃田賢斗、奥原希望、山口茜の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表選手(出場選手)、組み合わせ(ドロー)について見ていきましょう。

バドミントンフランスオープン2018の日程、スケジュール

全日程:2018年10月23日(火)~10月28日(日)

10月23日(火)

トーナメント1回戦 19:00~

10月24日(水)

トーナメント1回戦 17:00~

10月25日(木)

トーナメント2回戦 21:00~

10月26日(金)

2回戦、準々決勝 22:00~

10月27日(土)

準決勝 18:00~

10月28日(日)

決勝 20:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/J SPORTS

◎J SPORTS

ライブ配信



<スポンサーリンク>

 日本代表選手(出場選手)、メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④佐藤冴香 ⑤大堀彩 ⑥川上紗恵奈

男子ダブルス

①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③嘉村健士 ④園田啓悟 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦福万尚子 ⑧與猶くるみ ⑨田中志穂 ⑩米元小春

混合ダブルス

①渡辺勇大・東野有紗 ②保木卓朗・永原和可那

組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位/桃田賢斗

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Hsu Jen Hao(チャイニーズタイペイ)

〇西本拳太 2-0 ×Lucas CORVEE(フランス)

〇坂井一将 2-1 ×Lin Dan(中国)

×常山幹太 0-2 〇Shi Yuqi(中国)

2回戦

〇桃田賢斗(日本) 2-0 ×坂井一将(日本)

×西本拳太 0-2 〇SON Wan Ho(韓国)

準々決勝(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-0 ×KIDAMBI Srikanth(インド)

準決勝(ベスト4)

×桃田賢斗 0-2 〇VHEN Long(中国)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:CHEN Long(中国)

準優勝:SHI Yuqi(中国)

女子シングルスの速報、結果、順位/山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇山口茜 2-0 ×Michelle Li(カナダ)

〇奥原希望 2-0 ×Beatriz Corrales(スペイン)

〇髙橋沙也加 2-0 ×Kirsty Gilmour(スコットランド)

〇佐藤冴香 2-0 ×Cheung Ngan Yi(香港)

×大堀彩 0-2 〇Gao Frangjie(中国)

×川上紗恵奈 0-2 〇Saina Nehwal(インド)

2回戦

〇山口茜 2-0 ×CAI Yanyan(中国)

×奥原希望 1-2 〇Saina Nehwal(インド)

×髙橋沙也加 0-2 〇CHEN Yufei(中国)

×佐藤冴香 0-2 〇PUSARLA V.Sindhu(インド)

準々決勝(ベスト8)

〇山口茜 1-0棄権 ×Gregoria Mariska TUNJUNG(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

〇山口茜 2-1 ×HE Bingjiao(中国)

決勝戦

決勝戦:〇山口茜 2-1 ×TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:山口茜(日本)

準優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Jacco・Rubenペア(オランダ)

×嘉村・園田ペア 1-2 〇Lee・Leeペア(チャイニーズタイペイ)

×保木・小林ペア 0-2 〇Han・Zhouペア(中国)

×井上・金子ペア 1-2 〇Vladimir・Ivanペア(ロシア)

2回戦

×遠藤・渡辺ペア 0-2 〇Marcus・Kevinペア(インドネシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:HAN・ZHOUペア(中国)

準優勝:Marcus・Kevinペア(インドネシア)

女子ダブルスの速報、結果、順位

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Chow・Leeペア(マレーシア)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Huang・Huangペア(中国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Emilie・Anneペア(フランス)

〇福万・與猶ペア 2-0 ×Chen・Jiaペア(中国)

〇田中・米元ペア 2-0 ×EFLER・HERTTRICHペア(ドイツ)

2回戦

〇髙橋・松友ペア 2-1 ×LI・ZHENGペア(中国)

②×福島・廣田ペア 1-2 〇CHANG・JUNGペア(韓国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Bengisu・Nazlicanペア(トルコ)

〇福万・與猶ペア 2-0 ×HSU・WUペア(チャイニーズタイペイ)

⑤×田中・米元ペア 0-2 〇Maiken・Saraペア(デンマーク)

準々決勝(ベスト8)

①×髙橋・松友ペア 0-2 〇Gabriela・Stefaniペア(ブルガリア)

〇永原・松本ペア 2-1 ×CHANG・JUNGペア(韓国)

③×福万・與猶ペア 1-2 〇LEE・SHINペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

決勝戦

決勝戦:〇永原・松本ペア 2-0 ×Gabriela・Stefaniペア(ブルガリア)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:永原・松本ペア(日本)

準優勝:Gabriela・Stefaniペア(ブルガリア)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×LEE・CHAUペア(香港)

〇保木・永原ペア 2-1 ×ZHANG・LIペア(中国)

2回戦

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Robin・Cherylペア(オランダ)

〇保木・永原ペア 2-1 ×Marvin・Lindaペア(ドイツ)

準々決勝(ベスト8)

〇渡辺・東野ペア 2-1 ×Tontowi・Liliyanaペア(インドネシア)

×保木・永原ペア 0-2 〇SEO・CHAEペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

×渡辺・東野ペア 0-2 〇ZHENG・HUANGペア(中国)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:ZHENG・HUANGペア(中国)

準優勝:SEO・CHAEペア(韓国)



<スポンサーリンク>